(новости ) Больше фейков богу фейков или новая статья с редита

Ну так сам Свет плохим, скорее всего, быть и не может. Равно как и Жизнь, Смерть, Скверна и прочие силы. Вроде как нигде не показано, что они обладают собственным разумом и моралью…

Лайков: 1

Бездна вполне себе на отрицательную силу тянет.

Отрицательную с чьей точки зрения? Бездна сама по себе не субъект. Субъекты - Повелители Бездны. Вот они тянут на гадов, но опять-таки сугубо с т.з. обитателей Азерота. Ибо добро и зло - понятия субъективные.

Лайков: 1

Ой, опять эти псевдофилософские рассуждения. Избавь меня от них. ПБ хотят пожрать Вселенную. Полагаю, для обитателей Вселенной это не айс. А так как мы на сюжет смотрим исключительно с их стороны, то и ПБ - зло. Вот и все.

Это так не работает. Оценивать поступки с т.з. “добро - зло” можно, когда действуют 2 (или больше) субъекта, имеющие пересекающиеся морально-этические принципы. А говорить о том, что ПБ злыдни, хотя они никогда не жили за пределами Бездны и ЖРАТ заложено в них их же природой - не верно.

Волк догоняет и жестоко разрывает оленя. Волк злодей? Нет. Потому что если он так не сделает, то помрет с голодухи.

Бороться с ПБ нужно, но относить их ко злу (на текущий момент раскрытия этих существ) нельзя. Хотя с практической точки зрения, разумеется все так и будут делать, дабы навербовать больше мясца на войну.

11 лайков

Мне некогда выяснять морально-этические принципы силы, которая стремится уничтожить Вселенную. Для меня, как для игрока и члена своей фракции, они есть зло. Почему она что-то жрет, необходимо ли это ей, меня не волнует.
Я, конечно, понимаю стремление лоялистов красить в серый абсолютно все, но остановиться когда-нибудь надо.

Все и есть серое (светло серое, почти белое), на самом деле. А уж мы сами раскрашиваем в зависимости от своих предпочтений. Такова человеческая психика. Останавливаться нет необходимости, ибо понимание того, что твой враг не является злом, вовсе не мешает его выпиливать, именно потому, что своя шкура ближе к телу и то, что волк хочет кушать, вовсе не значит, что олень должен покорно ждать, пока его съедят, а не, скажем, убежать или поднять волка на рога.

10 лайков

Мы в каких-то разных мирах с тобой походу живем, раз в твоем мире распространено

Да нет, в одном. Просто кому-то обязательно нужны эмоциональные причины, чтобы противостоять, а кому-то достаточно и рациональных. Поэтому я собственно и лоялист. Заявленная мотивация: “Давайте-ка покончим с Альянсом на всякий случай, чтобы через сотню лет не хлебнуть горюшка” меня более-менее устраивает. Паровозы надо давить, пока они еще чайники.

7 лайков

Ты точно из другого мира. Я надеюсь.

Из реального. Где не так уж много черного и белого, зато в избытке полутонов. Ну и профдеформация немного имеет место быть, иначе никаких нервов не хватит.

3 лайка

С этим я согласен. Я говорю, что

это очень редкое явление в мире.

бедненькие юристы, как им тяжело! :face_with_hand_over_mouth:

То есть они не “зло” только потому , что не ведают что творят ?

5 лайков

Это какая-то юридическая философия, не обращай внимания.

Как по-мне , зло - красивое слово для описания чего-то , вредного для тебя , т.е для нас они все-так зло . А понятий зла/добра существующих вне субъектов - я понять не могу

2 лайка

ведают , но они следуют своей природе, как и выше упомянутый волк.

Лайков: 1

Т.е то , что вредит во имя своих интересов - злом не является , а то , что вредит без веских на то причин - зло ?

4 лайка

Зло, все-таки, это моральная категория. И для обществ с разной моралью не будет общего понятия зла. Так что упрощенно, но ты прав. Злом принято обзывать все, что тебе не нравится. Но объективно зла не существует, как и добра.

Как говорили мыслители и интеллектуалы:

  • Не знаю, что лучше — зло ли, приносящее пользу, или добро, приносящее вред.
  • Когда Добро бессильно, оно — Зло.
  • Всякое в мире добро можно во зло обратить.
  • Причинять людям зло большей частью не так опасно, как делать им слишком много добра.
  • Зло не может позволить себе роскоши быть побеждённым; Добро — может.

Ищите равновесия в своих убежденных принципов.:japanese_ogre: :angel:

Лайков: 1

Существует. В нашем мире полно. Не знаю как в твоем.