Новый комп. Старый зависает без синего экрана только в ВоВ

Всем привет! Подводит старая рабочая лошадка, зависает рандомно по времени(может часа 4 проработать, а может через 5минут сидения в ДазарАлоре), только в вов, без синего экрана, почти всегда на фоне воспроизводилась музыка из вконтакта. Зависает наглухо все, в логах Kernel Power. За исключением вовки компьютер полностью рабочий, несмотря на прожаренную видеокарту.

Видеокарту менял, пямять тестировал, ссд в порядке, винда лицензионная(раньше на нее грешил).

AMD FX 8320 Eight-Core 3.50GHz
Gygabyte 990XA-UD3
DDR3-8GB Single channel
GeForce GTX 760
SSD 256 SATA

Еще раз упомяну, что видюху я жарил в духовке после того, как поплыло ядро, поэтому заранее купил запасную GeForce 1050ti, замена не помогла решить вопрос с зависаниями.

в регарде накидал примерную конфигурацию нового компа для Shadowlands.

|Корпус|Zalman I3 Edge BlackATX
|Процессор|Intel Core i5 - 9400F
|Материнская плата|ASUS PRIME H310I-PLUS R2.0
|Система охлаждения|AeroCool Cylon 3
|Оперативная память|8Gb DDR4 2666MHz Crucial
|Накопитель SSD|500Gb SSD Crucial MX500 M.2
|Блок питания|700W Aerocool Cylon
|ИТОГО:|35 980|

видео - MSI GeForce 1050ti есть уже.

Буду благодарен любым советам, однако Ryzen пока не очень хочу.
Стоит ли вообще менять тож на тож или можно как-то вылечить старый комп?

Райзен зря не хотите, 8гб памяти маловато на сегодня, аэрокул циклон та еще какаха.
А с температурой у fx нормально?

а что лучше Cylon`а? вы про и то и другое?

температура
тестили в никсе на бенчах, корпус почистили заодно. Ну типа термопасту не менял вроде.

по бп вам чуть позже думаю подскажут лучше меня, я давненько не в теме, однако аэрокулы вообще лучше не рассматривать и 700W вам нафиг не сдались.

Лайков: 1

Хм. У меня фх8300, а карта была 1050 обычная и зависаний не было. Не может ли быть проблема с кондерами?

Бери райзен на припое , только за ранее проверь инфу есть припой у данной модели или нет. Что-бы потом в дальнейшем не заморачиваться с скальп ированием. По производительности они вроде не уступают интелу в вове и цена ниже .

Ну мое мнение такое- процессор райзен, ссд от Samsung evo , ддр Kingston fury, блок питания от фирмы be quiet!. Цена/качество лучше не найти. Корпус не плохой за свою цену. Вообще лучше ты бы указал свой бюджет.

Это какой же “гениальный” человек будет скальпировать non-k i5 ? :smiley:
И в целом “райзен” - не очень хороший совет. Человек может взять какой-нибудь 1500 :wink:

Это что за хлам ненужный ?
Примерное потребление твоего конфига ~200вт. Зачем брать БП с этикеткой 700, да еще такой, который при реальной нагрузке 700вт просто разлетится на кусочки.
От того, что на гуано налепить наклейку 700, он не станет 700вт. Более того, он даже не станет хорошим 400вт, он так и останется трешем, с достаточно большой вероятностью вскоре сдохнет даже при слабой нагрузке

Тоже хлам (впрочем как и ВСЕ горизонтальные кулеры). Такие решения нужны в компакт корпуса, куда вертикальный не встанет.
Смотри в сторону PCCooler GI-X5 / PCCooler GI-X4

Надеюсь, ты понимаешь, что это не настоящий m.2 NVMe, это SATA m.2. т.е. скорость примерно как у обычного sata ssd, просто исполнение более компактное и пихается в другой слот

Говорят термопаста может через год отвалится от Кристалла , я в это малов верю если чесн. ) У меня i7 6700k и за 3 года пока не отвалилась , но мне похоже скоро придется скальпировать :#

Куда она отвалится под давлением? :smiley: Максимум лет через 15 засохнет и значительно ухудшит теплопроводность. Учитывая, что “массовые” процессоры 15-летней давности сейчас годятся максимум для браузера и простых задач с офисными приложениями, то волноваться на этот счет нет смысла. Знаю по примеру завалявшегося Athlon 64 x2 5200+.
А мой старый i5-4570 спустя 5 лет эксплуатации все еще сохраняет нормальные температуры при тдп 86w .

Держи его в стоке и не придется скальпировать. Мы говорим не про k-серию.

С чего так решил? Если за 3 года не скальпировал, то зачем скальпировать в будущем?

И в разгоне не придётся, если на охлаждении не сэкономил.

Имеется i7 6700K, который с августа 2016 работает на частоте 4.6 ГГц с напряжением 1.34V (BIOS) и ничего с ним не произошло.

Да и совет такой себе, зачем переплачивать за «К», но не использовать возможности «К»?

C - сарказм :smiley:

У тебя тут нестыковка. Если берешь Рязань, то тебе нужны двуранговые плашки, а не Kingston fury…

Kingston fury - память для Интел non-K, вставил и забыл, а для Рязани и Интел “K” нужна нормальная-хорошая память.

А должна была? Скорее всего виноват не указанный бп.

Лечить эту платформу бесполезно, можно забрать оттуда ссд, остальное на б/у или свалку. Советовать тут на уровне что все будет дороже, например 8 гигабайт памяти не только не актуально но и не производительно надо 2 планки брать, не будешь же брать 2 по 4.
DeepCool TESSERACT BF Black
Intel Core i5 - 9400F OEM
DeepCool GAMMAXX 300
MSI B360-A PRO
Patriot Viper Elite (PVE416G266C6KGY) (2x8Gb KIT)
Ссд можно старый оставить а на докупку взять 1тб чтобы место было или взять mx500 тот же на 500 неплохой вариант но лучше не м2 он греется больше а обычный 2.5.
450W Corsair CX450 (CP-9020120-EU)

Проблемы с :

как будто бы к ремонтяшу в паблик попал) там больше половины проблем с амудэ и в частности с фуфыксами. ну и платы у жижабайта плохие.

прикинул же нормальную сборку на интеле) тут каждый может посоветовать что-то лучше что-то хуже. смотри сам по бюджету. ну и озушка - 8 мало. береи 2 по 8

:rofl: опять впариваешь спектек и гаммах 300 ?