Ноут для wow

Всем привет, беру ноутбук впервые. В связи с тем, что я чаще всего в разъездах срочно понадобился ноутбук. Знаю, какие у них проблемы с охлаждением и что в принципе ноутбук - не ровня ПК но тем не менее, собираюсь брать. Играть в основном только WOW собираюсь. Бюджет 100к. Пока нацелился на линейку ноутбуков от ASUS.

Есть ли тут те, кто подскажет, какие есть ещё нюансы при выборе ноутбуков. Спасибо!

100к сегодня не такой большой бюджет для ноута, к сожалению. Не советую зацикливаться на конкретном бренде, тем более что у Асуса большая наценка за шильдик.

Сам сейчас в ленивом режиме присматриваю ноут, но выбор реально сложный. Смотри на бренды Acer, Lenovo, MSI, HP помимо Asus - на их игровые серии. У неигровых охлад вроде как менее солидный.

На всякий случай, если тебе нужна вебка - на Asus Rog их больше нет.

Если есть какие-то требования к экрану - не поленись сходить в магазин посмотреть. Я сравнивал Acer Nitro и Acer Predator - разница чувствуется, у Нитро экран более блёклый. С другой стороны, в твоем бюджете не до жиру.

Лайков: 1

Благодарю за развёрнутый ответ. Тоже думал и про другие бренды, у lenovo есть вроде как игровые ноутбуки LEGION, у НР omen если не ошибаюсь. Могу к бюджету ещё 20 тыс добавить, но, наверное, это мало что изменит, я так думаю.

Посмотри обзоры различных моделей, особенно в ключе охлаждения. Потому что в ноутах чёрт ногу сломит. Также учти, что сейчас видеокарты для ультрабуков никак не помечаются - сознательные производители пишут ваттаж, по которому можно их отличить, но не все. Например, в ASUS TUF стоит ультрабучная 3070, а в ROG - нормальная, если мне память не изменяет. Эту инфу обычно можно найти в спецификации на сайте производителя, магазинным спецификациям я бы не доверял в этом плане.

Ну а по начинке я бы смотрел на систему с Ryzen 5 5600H или Ryzen 7 5800H и карточкой RTX 3060 или 3070, оператива 16GB. Но с 3070 в твоем бюджете трудновато будет найти, полагаю.

Впрочем, для вов 5600H+RTX3060 будет норм, думаю. Больше ядер проку не сделают, а за 3070 большая разница в цене идёт, она в общем-то совершенно вне твоего бюджета. Главное модель с норм охладом взять. И хорошенько почитать посравнивать.

Лайков: 1

В его бюджет и 10/11 i5 интел пролазит, в ноутах до 17 дюймов, оперативки 16 тоже будет и ссд на 512 в наличии.

2 лайка

Это да, но 11gen H ещё в продаже нет особо и судя по всему ноуты с ним будут дороже, чем ryzen 5.

Блин, свою тему что ль создать, у меня аналогичные муки выбора, но в другом бюджете.

Я пока лишь в днс видел 11ю серию, но там 15.6 диагональ и цена почти 100 тысяч.

Лайков: 1

А мне интересно глянуть на amd advantage edition, на MSI и Acer. Судя по всему они должны быть дешевле аналогов с Интел+Нвидиа в примерно равных конфигах.

Кстати, ТС, тебе 15 дюймов или 17 экран нужен-то?

Чисто по параметрам, не знаю что там с охладом и экраном, вот возможно вариант:

https://market.yandex.ru/product/888951900

Правда, там SSD на 512ГБ, надо смотреть достаточно ли.

@ Суммоню местных профи, как вообще эта серия? Самому интересно)

Лайков: 1

Мне интересно что эти 2 из себя представляют

https://www.dns-shop.ru/product/186f0a6f44283332/156-noutbuk-asus-tuf-dash-f15-fx516pm-hn013-seryj/

https://www.dns-shop.ru/product/d179eb55a7242ff1/173-noutbuk-msi-gf65-10uek-088xru-cernyj/
без винды правда.

Лайков: 1

На TUF у Бороды было сравнение с ROG, правда там карточка 3070. И она MAX-Q в TUF. Вот видео: https://youtu.be/C1OqvltKY2s

У MSI Katana походу тоже урезанная видеокарта - https://ru.msi.com/Laptop/GF65-Thin-10UX/Specification, я тоже смотрел на него (нравится нампад в версии 15"), но интересно норм ли там матрица - этот вопрос для меня пока открытый, а вживую пока не видел. Ну и по идее скоро будут на 11gen они уже.

Если я, конечно, правильно понимаю всё.

Лайков: 1

Я ищу желательно на 17 дюймов, пока приметил данную модель: https://www.dns-shop.ru/product/89b27bec338b3332/173-noutbuk-asus-rog-strix-g17-g713qm-hx121-seryj/

Но пока ещё думаю, Вы на форуме помогаете в этом плане! Много информации на которую стоит обратить внимание узнал от вас. Спасибо!
А по поводу охлаждения был в курсе, этому особое внимания уделяю, но по отзывам почти все горячие и орут как турбины самолета.

P.S. А сколько ватт потребляет урезанная и нормальная видеокартах на ноутбуках?

Я могу очень ошибаться, но в спецификациях вроде обычно 120+ (В бусте). У ASUS ROG Strix я уверен, что нормальная. Вообще, если бы мне нужен был бы ноут без обязательной вебки, я бы взял его, в идеале, конечно глянув на экран в магазине до покупки.

Да, так и есть 120+, на урезанных практически в два раза меньше. Заметил, что не у всех ноутбуках указанно потребление в характеристиках.

Не у всех, но у большинства - если даже на сайте производителя нет - ищи в обзорах.

Ну что ТС, взял что нибудь?, впечатления?
Сейчас такая же проблема выбора, частые командировки - соответственно понадобился ноут в районе 100 тысяч. Выбор такой большой, что глаза разбегаются и у всех +/- одинаковые отзывы. Короче не знаю что брать :slight_smile:

Пока нет. Я сейчас в командировке. Недели через 3-4 буду брать. Отпишу сразу как возьму )

А какие параметры требуются? Например, экран 15 или 17? Нужна ли вебкамера или нет? Аналогично с нампадом, и так далее.
Это только кажется, что выбор большой, как только появляются какие-то конкретные пожелания к модели - он быстро сокращается и дело не в бюджете.

Я смотрю диагональ 15.6, наличие вебки не важно, порты на ноуте - не важно, условных 2 юсб мне хватит, нампад не критичен.
По сути я выбираю сейчас варианты следующие - 15.6//ryzen 5(5600H) или 7(4800H)//rtx 3060//ssd 512(за терабайт большая переплата выходит) + слот под hdd//звук не важен// - вот примерно такой конфиг, при прочих равных смотреть остаётся только на качество монитора, который лично для меня имеет значение.
По поводу видеокарты - на самому деле 3060 это максимум потому что в ближайшее время я планирую погрузиться в д2ресуректуд, ну а дальше посмотрим.

Исходя из всего этого и того что я почитал на 4pda люди крайне недовольны оменами за приличный нагрев (процы по 100°), смотрю пока что в сторону lenovo legion 5 в похожем конфиге, с вариантами других фирм пока не было времени ознакомиться.

А у леново как с температурой?

Они мало в этом разбираются, по этому и не довольны. Важно сколько ватт тепла выделяет процессор , а не его температура ядер.