Ноут для wow

5600H лучше, чем 4800H, если говорить о производительности в игре.

Надеюсь, будешь ставить не hdd, а sata ssd?

Смотри в магазинах своими глазами, по этому принципу отсей недостаточно хорошие варианты, список существенно сократится.

Это да, но при прочих равных - у каких моделей выделяющийся из остальных хороший/плохой охлад?

У процессора настраиваемый тдп и гуляет он в пределах 30-60 ватт.Каждый производитель по своему настраивает одни и те же процессоры. Еще очень влияет температура окружающей среды и запыленность системы охлаждения. Там куча факторов.

А что бы ты порекомендовал в пределах 120-150к (плюс минус 10%)?

15 дюймов, обязательно вебка, желательно нампад (но не обязательно), по задачам - самое тяжелое будут игры типа wow, fifa, ksp 2 (когда выйдет), subnautica обе (ноут не замена стационару, а в дополнение). Ну и чтобы матрица была норм, по разрешению fhd для 15" должно хватить думаю.

И стоит ли положительно смотреть в сторону проанонсенных amd advantage или красные видеокарты не ок? Так как покупка может немного подождать.

Хочется что-то оптимальное, не обязательно на верхней планке бюджета.

Скорее всего это бумажный анонс. Если ноут для работы и игр, то я бы не стал смотреть в сторону амд видеокарт.

Лайков: 1

Аа, вот как. А тогда среди нормальных, мб у тебя есть опыт таких ноутов? Мне асус разочаровывает тем, что вебку убрали в рогах. А она мне нужна для работы (собственно, для работы вебка и браузер только нужны, вся производительность лишь для игр).

И блин, нампад тоже у многих пропал с 15 дюймов : (

В общем почти определился. Остановился на Lenovo Legion 5 15ACH6H. Пока на работе может про версия появится в магазинах, посмотрю цены, но думаю дешевле 140-150 продавать её не будут, а это уже дороговато.

В “Линовой шопе”
https://ibb.co/frvqryb

Нашел интересный материал, тут, конечно, не все, но всё же:

https://www.notebookcheck-ru.com/Spisok-noutbukov-na-Nvidia-GeForce-RTX-3060-kharakteristiki-i-TGP-videokart.518301.0.html

Жаль что по HP Omen нет инфы.

@ Игресса
Подскажи, пожалуйста, а брать в середине 2021 ноут с Intel 10 gen это нормально, или покупка чего-то устаревшего?

Лайков: 1

Если под вов, то большой разницы не будет , все равно не получить производительность в играх как на стационарном . Ноут берут для мобильности, а не ради производительности.

2 лайка

Ясно, спасибо! Да, мне для мобильности и нужно, но мобильную какую-никакую производительность тоже хочется. Хотя, безусловно, 95% игрового времени будет со стационара, благо ему всего 2 года.

Под вов ищи ноут с самой большой производительностью на ядро и графикой хотяб от 1650 и выше, желательно выше 4 ггц на ядро(реальных, без тротлинга после 3 минут нагрузки ), иначе будет ад и боль в рейде и на БГ, у вов процессоры до сих пор больная тема, возможно стоит посмотреть всякие i5 9300, они ± стабильно держат 4 ггц , надо искать реальные тесты на Ютубе и там уже выбирать

Ну тогда это H версии процессоров 35-50 ватт

Таких почти нет, дашь нагрузку (тот же ВоВ, не Classic) и будут пляски 3.7-4.2 ГГц.

Тогда уж 10-Gen и свежее, они при достаточном охлаждении держат ~ 4.0 ГГц, в отличии от 9-Gen.

Ну это нормально , я в классику играл ,там реальная частота всего 2000-2500. 3500-3700 вполне достаточно

Для Classic любого современного ноута с дискретной видеокартой хватает с головой, а вот в актуале дела не так хороши. Даже на M1 в Classic можно играть довольно комфортно (это наверное одна из немногих игр, в которую можно комфортно играть на M1).

Ну это проблемы самого актуала , а не современных процессоров .Их производительности достаточно.

Не сказал бы, в задачах, которые требуют сильный многопоток они тоже сдуваются из-за сильного снижения частоты (стоит процессору ноутбука упереться в предел по TDP и всё - температура приближается к 100, а частота к базовой).

Да и вообще понятие «достаточно» очень растяжимое, зависит от потребностей пользователя (кому-то нужен только MS Office и браузер, а кто-то хочет в игры играть как на стационарке).

Для такой работы есть стационарники… ноут это история про мобильность.

В России каждый второй это киберспортсмен, не иначе… по этому в требованиях всегда 144 гц и 5 гигагерц…

Осталось дело за малым, 300 ватт поместить в 15 дюймов и чтобы владельцу не обожгло руки и не прожгло стол.

Почему сразу киберспортсмены? Просто некоторые думают, что за 100.000-150.000р ноутбук должен всё, забывая о том, что минимум 1/3 стоимости это экран, клава и прочее. :man_shrugging:

И чтобы от аккумулятора такое ноутбук работал несколько часов и весил немного.

Лайков: 1

:smile: ну да , желательно до 2 кг, иначе российский студент получит искривление позвоночника на всю жизнь.