Ноут для wow

Тяжелый ноутбук не удобно доставать везде.

А ты говорил не нужны b550

Баловался я с RAID 0 - бесполезная тема при реально быстрых NVMe SSD, если не 2066/TR4.

Ну в твоем случаи было бесполезно так как все через чипсет и через узкую dmi

Плата х8 могла бы решить проблему, но видеокарта будет х8 на массовом сокете. Поэтому нужен 2066/TR4 для таких вещей.

ну это не страшно , владельцы rx5500 не жалуются

Доску имеет смысл докупать для охлада или не стоит оно того?

Если нижняя крышка ноутбука - решето, то стоит. В остальных случаях нет.

Лайков: 1

Понял. Спасибо!

Jarrod’s Tech - хороший канал обзоров, можно доверять?
Посмотрел у него обзор на Lenovo Legion 7, выглядит вкусно. Интересно, какая цена в РФ будет на комплектацию с R7 5800H и RTX3070.

И вопрос, система охлаждения с vapor chamber вместо тепловых трубок - это нормальное решение, или же ерунда какая-то?

Тепловые трубки осуществляют перенос тепла. С одной стороны трубка нагревается, с другой стороны охлаждается.

Испарительная камера это дорогое охлаждение , на видеокартах показала себя хорошо .

Лайков: 1

А, интересно, прикольно. У этого Леново такое охлаждение, теперь только вопрос сколько он будет стоить. В США от $1800, у нас, наверное, от 150-160к.
UPD: Нашел цены - 5800H+3060 - 157к, 5800H+3070 - 182к, 5900HX+3080 - 230к.
На уровне MSI Raider, что уж.

у меня на работе vmware, почему бы и нет?

Насколько имеет смысл, для целей “браузер и иногда игры типа wow, subnautica, fifa, overwatch, ksp (2)” смотреть на 5800H, а не 5600H? Правильно ли я понимаю, что нет смысла и дополнительные 2/4 и +200Мгц в бусте несущественны? Цена вопроса (разница) 15 тысяч и я не знаю, зачем оно нужно. Но на R5 в принципе мало игровых ноутов - это маркетинг, чтобы продавать с R7?

И видеокарта. Насколько велика разница между 3060 и 3070 в ноутах, я не из тех, кто постоянно играет в “свежие” игры, стоит ли тут переплачивать или нет.

И пропорции экрана - есть такие, кто играет на 16:10? Как дела у старых игр, есть ли проблемы? Или они нормально тянутся? Ну, те игры, которые умеют выглядеть нормально на 16:9.

Они в сегменте подешевле (в ноутбуках с GTX 16xx).

У бороды на канале было видео с обзором ноутбука, где говорилось почему в ноутбуки пихают процессоры i7 и R7, которые избыточны для видеокарт, с которыми им предстоит работать. Если коротко, то так хотят покупатели (8/8 и 8/16 привлекает сильнее чем 6/6 и 6/12 из-за того, что многим хочется как можно больше ядер за одинаковую сумму и не важно, что они будут слабее или будут простаивать).

Лайков: 1

Если 3060 вывозит в твоих задачах, то переплачивать смысла нет. А для новинок и 3060 и 3070 не очень большой запас обеспечат (на ПК хх60 справляется с новинками ~ 2 года, а хх70 ~ 3, если речь про FHD без снижения настроек).

Покупая ноут нужно понимать, что живёт он меньше ПК из-за отсутствия апгрейда поэтому сильно вкладываться с надеждой на долгую жизнь ноутбука не стоит. Для не очень требовательных задач порою выгоднее купить ноутбук за ~ 100.000р и сменить его после выхода новых видеокарт на новый за ~ 100.000р вместо покупки одного за ~ 200.000р на 4+ года.

Лайков: 1

В общем, смотрю в сторону Lenovo Legion 5 Pro, которая 16:10, с 5600H/3060/16GB RAM.
32GB памяти для игр, наверное, совсем избыточно же (учитывая средний класс остальной начинки).

Случайно ни у кого не было опыта этой модели?

Выбираю между ней и Legion 7, но переплачивать за ргб полосочку с софтом от Корсара и ненужный 8/16… наверное, нет смысла.

Ну если на нем играть только в вов , то да . Все зависит от рабочих задач и игр .

А когда их привезут?
Уже сделали заказ такого?, где и в какую цену.
Взял не про версию, обычную. 5600H+3060+16gb. Жду пока с работы приеду распакую ))

Ноутбук с 2560х1600? Сильно…

Лайков: 1