Ноут под шл. Собственно

Всем доброго времени суток. Ребят, посоветуйте плз какой в нынешнее время можно взять ноут, для чисто Вовки. Никакие другие цели аппарат преследовать не будет. И возможно ли в целом, взять ноут для полу ультров в ценовом диапазоне 50-70к рублей?
Заранее благодарю

Насколько я помню, ноутбуки на Ryzen 3500U с чипами 1650 должны вывозить вовку на высоких. Как раз Асус Туфы сейчас стоят примерно в этом диапазоне

4 лайка

3500u- не хватит,это процессор с низким потребление под офисные задачи. А асус тафы построены вокруг процессоров с индексом H .

Помню, сравнивал его с i5-3570 из своего старого компа. По производительности U-шка превосходила тот ай5 даже с заниженным энергопотреблением, хотя ай5 вывозит игру спокойно на 5 пресете графики

там система охлаждения никакая он не может долго пахать на максимальных частотах…

Ога , держи в курсе… :rofl:

Мне казалось, что как раз у Асусовских ноутов с охладом проблем нет

в связке с РХ 580 спокойно выдает 70 кадров. Единственное место с просадками - Шпили Перерождения с слишком большим открытым пространством

Работая на частоте 3.6, а не 2.1

Сомневаюсь, что под нагрузкой ноутбучный чип будет работать на 2.1ггц. Тем более, даже не частота в ВоВе решает. Количество ядер, потоков, кэша, частоты шины, частоты Infinity Fabric никак же не влияет на работоспособность, да, определенно.

Там всего 4 физических ядра и вов их полностью использует , исходя из этого максимальный буст в размере 3.5 и выше гигагерца на ядра будут получать на короткий промежуток, а большую часть времени будут работать на 2.1-2.6 гигагерца так как у проца низкий рамки тдп …

Ты считаешь, что этого недостаточно для игры на 5-7 пресетах графики?

я считаю, что офисные ноуты на офисных процессорах с индексом U не используют для игр , для этого есть ноуты на процессорах с индексом H .

Туф такой офисный, ага. И над охлаждением там не старались, конечно.
Специально для тебя прочекал частоты и тепловыделение моего ноута в вове. Он даже на 5-6 пресетах всегда работает на частотах в районе 4000мгц, будучи с 66 градусами температуры и занятым на 12-30 процентов. Уж если 8 ядер 16 потоков занимаются лишь на 20 процентов в среднем, то что уж можно говорить о ноуте с вдвое меньшими показателями. Сомневаюсь, что 3500u можно нагрузить вовкой в сотку на средних настройках. А троттлинг и повышенное тепловыделение происходят именно по этой причине. Проц может работать на высоких частотах всегда, это не проблема. Проблема в том, что и как именно его нагружает.

тафы используют H процессоры

По поводу игры на 3500u

А по поводу Н процов - да, окей, тут я не прав, однако это отменяет то, что на 3500u в вовку можно играть даже с встройкой?

открываем тайм настроек медиум и видем на процессоре :laughing: частоту 2.4-2.6, в старой локации там где нет игроков . Я даже боюсь представить что будет в лфр или андервельде… а статеринг виден не вооруженным глазом .

Лайков: 1

Старая локация и не будет нагружать его на 3.6ггц. Зайдет в Орибос - нагрузит хотя бы на 60 процентов - частота поднимется. А статтеры я тебе даже скажу почему: встроенный видеочип. Вега 8 же такая дискретная, да

Значит на минималках процессор держит около 3000, а на средних всего 2.500 , а если его в орибосе нагрузить до 60% он сразу выдаст 3.6 , отлично :rofl:

Ладно, приведу тебе конкретный пример.
Когда закрывали обычную Нафрию я играл на рабочем ноуте когда, заняться было нечем, особенно в ночную смену, когда практически ничего на производстве не происходит. 8 гигов оперативки, ай5 4го поколения, видеочип не помню. Помню, что 4 ядра и 4 потока у проца. Что-то я не припомню, чтобы на 3 пресете у меня были проблемы в том же рейде с просадками до 30-40 кадров. Помню, что 50-60 кадров были практически все время рейда. Че уж говорить о связке более производительного 3500u с какой-нибудь 1650 или 1060.

Это не так работает, нагрузка поднимается, вместе с ней возрастает TDP, а далее снижение частоты, чтобы не выйти за рамки.

Это, если утрировать, если не утрировать, то ещё температура влияет и режим электропитания.

ты же сейчас нам напишешь производителя и модель ноута где 3500U в связке с 1650 или 1060 ?