Ночнорождённые. Сюжет в WoW

Наверняка для всех этот сюжет давно пройденный этап, но я только вчера завершил его и создал своего первого ночнорождённого. После прохождения, однако, у меня осталось много вопросов (в основном по концовке).
Хочу поделиться своими впечатлениями и узнать ваше мнение по этой теме.
Начну с хорошего! - Сюжет в Сурамаре меня приятно удивил. Квесты разнообразные, город шикарен, вплетение персонажа в гущу интриг увлекает. Близы приятно удивили меня, даже придираться не хочется ни к чему. Но! До того момента, пока я не выполнил все условия для присоединения союзной расы.
Продолжу тем, что породило моё замешательство и озадаченность:

  1. Что за фигня происходит с Тирандой? Она идёт помогать спасать город, который называет Своим, жертвует жизнями ночных эльфов, а потом заявляет, что Альянсу такие союзники не нужны (только другими словами). На секундочку, но ведь Высокорожденных приютить как-то получилось, по-этому мы и имеем класс магов у ночных эльфов. А вот ночнорождённые… Ну нафига тогда вообще ввязывались? И ещё. Аллерия в Луносвете говорила от лица короля. Тиранда послала Талисру от имени всей фракции - втф?! У неё что, “эти дни”?!
  2. Что не так с Лиадрин? Несомненно, то что ночнорождённые примкнули к орде - это дипломатическая победа Лиадрин, которую ей подарила Тиранда. То что магистр (магистрель?) не стала пороть чушь и отнекиваться от союзников - это уже прекрасно. Но я не понял её слов на встрече Лортемара с Талисрой. О том что ночные эльфы “отсиживались в норах и берлогах” пока её народ спасал Азерот. Ночники дерево потеряли, отбив тем самым атаку самого Архимонда! А высшие эльфы пожертвовали своим колодцем, проиграв войну. Я упустил момента, когда она научилась так подлизывать и пыль в глаза пускать?
  3. Ну с третьего меня не так бомбит, а просто вопрос возник по изгнанию умбрийцев. Верно ли я понимаю, что с подачи Ромата, пока колодец всё ещё осквернён (и никто не предполагает о его исцелении), изгоняют Умбрия с его последователями? В то время, когда другие блады не брезгуют вытягивать ману из всего что шевелится и не шевелится. В общем, с рен’дорай тоже можно было бы вопрос решить иначе. Но тут уже возвращение Аллерии сделало своё…
    Так вот, в итоге я понимаю так, что имелась цель - дать ночных эльфов Орде и бладов Альянсу (ну нельзя было просто так взять и дать кель’дорай), а причины подойдут любые… Я отчасти не удивлён, это не первый раз когда подобное бросается в глаза. Но почему до “Восстания” сюжет в плюс, а после такой слив? Помогите понять
3 лайка

Во вселенной варкрафта нет других волнующих вопросов, кроме того что происходит с эльфами.
Порой хочеться вырезать ильфов из варика и посмотреть кто любит варкрафт а кто ильфов.

8 лайков

А вот это правильный ход мыслей.

7 лайков

Одни эльфы считают других бесполезными. Они все такие.

11 лайков

То что я создал эту тему, не значит, что иные вопросы меня не интересуют. И ещё, почитай внимательно название темы. Там не написано “Ваше отношение к эльфам в мире Варкрафт” - Предлагаю тебе создать такую и не оффтопить тут.

8 лайков

У меня это не единственная ночнорожденная. Сейчас здраво ответить не смогу, ибо на момент прохождения сюжета я спешил после долгого отсутствия в игре. Хотя все намерен заново пройти уже внимательней и проникнуться происходящей той истории.
Тиранда и впрямь показала себя крайне плохо в этом моменте, так глупо отвергнуть союзников. На тот момент реально более близких народов и нет. Да эльфы крови близки к шалдорай из-за к примеру той же жажды и зависимости от сильных магических источников.

К вашему сожалению эльфы и их разнообразие неотъемлемая часть этого мира. Может Вам стоит поискать проекты где нет эльфоподобных рас?

7 лайков

Фигня с Тирандой происходит почти каждое её появление на экране. Ощущение, будто каждый раз с ней работают разные сценаристы, которые не читают лор друг друга, поэтому Тиранда то сердобольная жрица, то великий тактик, то бешеная стерва, то ещё кто-нибудь в зависимости от того, что напридумал сценарист.

Лиадрин во-первых дипломатично подлизывала, а во-вторых может и правда так считать. Она же сценарий игры не читала.

Нет, неверно. Умбрия с последователями изгнали/сами ушёл (разные версии от разных персонажей) когда Санвелл уже восстановился и раздавал Свет. Как раз из-за того, что их исследования могли навредить недавно восстановленному Санвеллу и они вновь впали бы в магическую зависимость.

7 лайков

Если разбирать логику персонажей, а уж тем более Тиранды и Малфуриона в Легионе, то можно сломать себе мозг. Близзард не особо парятся на счёт лора, когда есть возможность добавить “крутую” вещь в геймплей, разнообразив его и сюжет.
Как только появляется мировая угроза наподобие Легиона или Смертокрыла, Тиранда не брезгает союзниками типо Иллидана и ночнорождённых или магов из Забытого Города. Но после того как с помощью союзников удаётся победить мировую угрозу начинается срыв покров - “Ага, ты причастен к тому, что произошло 10000 лет назад! Это из-за таких как ты! Это всё из-за магов! Это всё из-за демонов! И мне плевать, что в Дарнасе уже несколько лет тусят маги и обучают других ночных эльфов магии! Все маги одержимы манией величия! Магия - зло!”
Шандриса в Назжатаре мыслит по такой же схеме, когда предъявляет Талисре претензии за прошлые грешки. Просто хочется сказать ей АЛО! Только благодаря магам, которые держали порталы открытыми между Штормградом и Дарнасом, удалось спасти многих ночных эльфов, когда Тельдрассил горел. Вся эта закостенелая вражда выглядит максимально глупо и неоправданно. Вот так высасывается из пальца противостояние фракций в варкрафте.
Близзард пытаются следовать характеру расы, у них прописано представление об ночных эльфах, как о тех, кто относятся к магии с неприязнью, вот только это представление уже давно расходится с тем, что есть в сюжете игры, а это говорит о том насколько близзард поверхностно вникают в то, что лепят.

Лайков: 1

На все три вопроса лишь один короткий ответ.

И :clap: гро :clap: мех :clap:

Игровой баланс? Да ладно. Это не ответ на вопросы. Добавить союзные расы можно было логичнее. Тут просто отношение к лору, соглашусь с Нелмараном.

Последний вопрос хорош, но как минимум борьба с Легионом стоила того. И всё же до свержения Элисанды Тиранда уже холодно отзывалась о населении Сурамара, как минимум на локалках предлагала игроку использовать их, чтобы меньше рисковать жизнями нэ.

Высокорожденных в Дарнасе тоже заслуженно не любили, но те оказались без дома, малочисленны, и очень хотели вступить - и их приняли.

Я думаю, речь про события на Плато Солнечного Колодца. Да, подано как образец лицемерия. Думаю, теперь эльфы так могут. В БфА ещё и Умбрий начинает неистово топить за Альянс, приводя любые аргументы.

Роммат в сценарии Аллерии упоминает, что Колодец плохо реагирует на присутствие Бездны, вспоминая изганников. Так что изгнание произошло скорее всего после очищения Колодца.

Мне тут один товарищ в ВК только что подсказал, что Высокорожденных принял Малфурион и Тиранде пришлось смириться с решением своего самца.

Правительницей была Тиранда, а у калдорай всё же матриархат. И я не припомню чтобы Тиранда была против. Не помешал бы пруф.

Кстати, вспомнился квест в Вк 3, где найт эльфами нужно было защищать повозки высокорожденных. С принцем Келем у Тиранда тогда были хорошие отношения

Лайков: 1

Вот тут интересный момент. Получается что блады и шелдоры - первые эльфы, которые поладили друг с другом, на фоне всеобщей грызни ночных к высшим, кровавым, ко всем короче; на фоне взаимного непонимания кельдоров и синдоров, непонятых рендорай и т.д… Мне даже не по себе становится.

Сводка

Хуманам сверху от лица своего ДК скажу, что давно подметил, что эльфам не хватает Артас-ретёрна и порции геноцида. Но это мнение реально не для этой темы.

Вот если смотреть на трио Тиранда, Лиадрин, Талисра - последняя самая адекватная. Мне нравится что она не скрывает того, что надеялась на понимание калдорай, в диалоге с Лиадрин. Короче, по градусу лживости и лицемерия она явно уступает жрице и паладинше. Аяй, такие светоносные классы у них, а поведение отнюдь не святое и даже не благородное. Чернят свои фамилии, выпячивая своё ИМХО поверх политики. Если бы по этому сюжету сняли фильм - точно никто бы ничего не понял. Знаете, я досмотрел последний сезон Престолов и он - такая же шняга как и это вот всё что по теме) Всё, мой диагноз оформлен

Высшие эльфы/эльфы крови это другое. С Келем они тогда впервые встретились, но да, без особых предрассудков. Высокорожденные, о которых мы говорим, это ночные эльфы из древней аристократии, которые жили в Забытом Городе сами по себе и продолжали практиковать магию, в то время как у официальных калдорай во главе с Тирандой магия была под запретом. Высокорожденных-нэ приняли в Катаклизме, и нэ-маги это либо они, либо их ученики.

Вообще-то, в одной из локалок она говорит, что чем больше шалдорай возьмутся за оружие, тем меньше погибнет её собственных воинов. Жертвовать своим народом ради сомнительных наркош она не собиралась.

Цитату бы

Чтобы подвязать союзные расссы, ещё и не таких белых ниток насмотримся в будущем.

3 лайка

_- Откуда нам знать, что ты не предашь нас и не станешь новой Элисандой, или Азшарой? _
- Мы не будем рабами Ночного колодца. Мы изгоним Легион из Сурамара и положим конец тирании Элисанды.
- Калдорай будут сражаться, пока Легион не падёт и колодец не будет разрушен. А дальше - Эллуна укажет нам путь.
Я извиняюсь за вольность моей интерпретации, но я уточнял, что это мои впечатления. С моей точки зрения это выглядит так, что Тиранда за ночных эльфов и за Альянс решила, что ночнорождённых лучше не принимать, так как их источник тайной магии - зло. Я думаю, если бы Тиранда была бы МИДом Альянса, эльфов бездны бы тоже послали. И кстати, добродушный Тралл потом мог бы принять в Орду рен’дорай, пожалуй. Убрал бы их подальше от Солнечного колодца и норм. Вон, в Альянсе как-то ужились Ночные эльфы с Высшими. Я к тому, что для союза, не обязательно любить и почитать союзника. Но это я что-то уже от тему ушёл…

Лайков: 1
  • Неуёмная жажда могущества развращает сильнее, чем что-либо. Как вы с этим справились?
    Лиадрин:
  • Мы сплотились, чтобы сражаться за своё место на Азероте. Но быстро осознали, что нам нужны союзники.
    Я вот не понял ответа на вопрос. Мне кажется она слушает не собеседника, а свои мысли. И цитирует их. Я от таких ответов в ступор впадаю. А когда я слышу такой ответ от представителя мужского пола - мне хочется плакать :crying_cat_face:
2 лайка

Тиранда пришла освобождать свой родной город от Легиона. Родной город её мужа. Тиранда училась жречеству в этом городе. Естественно, что Сурамар много для неё значит. Чего нельзя сказать о местных высокорожденных. Причем Тиранда не сказала ничего такого, просто не стелила так гладко как Лиадрин.

Он не осквернён, напротив, теперь ещё и свет излучает

Лайков: 1