Нужен ответ кто был первым шаманом

встретилась как то шама дворфийка с дренеем шаманом Синомом с гордуни. и поспорили кто был первым у шаманов орки дворфы или дренеи.
ответьте на это) Дреней меня послал лор учить.

Если вопрос между орками и дренеями, то первыми были орки.
У дренеев первые шаманы появились уже после того, как орки начали юзать Скверну и почти их загеноцидили.
С дворфами другой вопрос. Нигде нету чёткой даты, когда именно у кого появились шаманы, кроме дренеев. Так что с орками и дворфами я бы поставил ± одно время. В конце концов, что те, что те обладают специфическим происхождением (дворфы от земельников, орки - от Гронда).

2 лайка

ну лор это лор
а вот аживую ж в игре как было)

Ну так и мы в разделе лора.

Орки.
Дренеи появились только в TBC, а дворфам дали шаманов только в Кате.

какие бедные дворфы… у них счас истерика по поводу кто стал раньше)

большое спасибо. шама пошла пить с горя пиво

Дворфы были первые, учитывая что они предки земельников(которые в подземье, как раз это показывают, что были от сотворения своего) и всяких там “детей” титанов. Орки довольно молодая раса
Те же дворфы грозового молота уже пользуются шаманством ещё до прихода орков. Хотя бы их война то х кланов которая была примерно 300лет назад.

3 лайка

И по какому это ты критерию оценил, что орки раса молодая?

Лайков: 1

В игре - если речь идет конкретно о WoW - орки.
Если речь об игровой серии - то технически выходит что дворфы.

Я сейчас Хроники полистал, там такие даты:
Пробуждение дворфов - 2500 лет до ОТП.
Кланы орков - 800 лет до ОТП.
Думаю, дворфы всяко раньше научились в шаманизм, учитывая, что в него вообще все подряд умеют и много ума не надо.

4 лайка

А почему дворфы были первыми шаманами-то?
Шаманизм вообще довольно распространенная практика, которую познавали еще самые примитивные племена разных рас. Яунголы, например, активно этим занимались. Фактически, таурены и тролли являются первыми.

Лайков: 1

Дворфы были первыми из трёх рас, упомянутых топикстартером.
Так-то конечно, первыми были более древние расы.

Если учитывать именно игру а не Лор, то в Варкрафте 2 у Альянса были Дворфы Шаманы кидающиеся молниями. У Орков шаманы появились только в Варкрафте 3.
Дренеи шаманы появились уже в дополнении Варкрафта 3 Фрозен Трон.

Лайков: 1

Не было такого. Были всадники на грифонах.

3 лайка

Да, у которых был заряжённый молот молниями, и бросая его в врагов по земле разлетались молнии…
Кстати именно этих самых дворфов по Лору можно встретить в Шадовмуне в Аутленде.

3 лайка

Иии что дальше?

Иии это и есть Дворфы Шаманы кидающиеся молниями в Варкрафте 2…

4 лайка

Я так и не понял, с какого рожна всадники на грифонах вдруг стали резко шаманами.

P.S. даю подсказку - они не сами пуляют молниями. Они бросают молоты бури.

Ставлю на троллей, ибо древние “дворфы” дворфы относительно актуальных не более чем куча кирпичей наложенная Могу в кустах. Да и на шаманизм то это походило скорее немногимм больше чем кобальд со свечой на голове

2 лайка

Первыми были Древние Боги! :eye: :brain: :blue_heart: :octopus:

4 лайка