Обзор изменений Ретрика на PTR Shadowlands

Доброго времени суток, дамы и господа!
Представляю вашему вниманию обзор изменений Ретри Паладинов в патче 9.0.1, которые сейчас присутствуют на PTR Shadowlands.

В данном видео я рассматриваю новые и возвращённые общие способности для паладинов специализации Воздаяние, саму специализацию, а так же таланты, попутно рассказывая где и как они могут быть применены с точки зрения ПвП и ПвЕ аспектов игры.
Приятного просмотра!)

UPD
Обзор изменений от 26го августа в сборке 35707 патча PTR 9.0.1 Shadowlands

14 лайков

Так не охото кидать эту лужу по кд и запихивать ее в ротацию)))

Лайков: 1

Спасибо за ролик) после него решил, что буду все таки ретриком в шл. В целом плевать на сколько он будет востребован, т.к. на мой уровень рейдов и ключей его хватит с запасом, но важна была геймплейная составляющая. То, что увидел в ролике мне понравилось, теперь надо попробовать на птре.

п.с длань расплаты у ретрика в бфа таки есть.

Лайков: 1

Ну у ретрика сейчас и так бывают моменты, особенно если хасты мало, когда нечего прожать и вот лужа как-раз и заткнёт этот пробел)

Ну я вот уже второй день бегаю и вроде ок)

Да, я уже её нашёл, хз как просмотрел и почему на панель в BfA её не выносил.
Скорее всего я подсознательно перепутал её со способностью “Праведное неистовство”, которая увеличивала агро от способностей светлой магии на 60% (на классике она есть). Но что поделать, не без косяков)

Лайков: 1

Мевар, спасибо большое за потраченные силы и время на создание этого ролика!

2 лайка

Мне ответил Мевар. Удача сопутствует мне :smiley:

3 лайка

Надеюсь не последний, хотя у меня с идеями для роликов плохо)

Да я, вроде, всегда отвечаю х)

3 лайка

Не добавили ретрикам никакого мощного аое прессинга, что буря, что ласт тир тал это бывшие азеритки. Мое мнение, что из ретрика наоборот делают больше сапорт милишника чем какого-то дпс бабуина как в легионе - бфа. Санки, сакры, бопы, фридомы, флешки, торжество на тимейтов. По факту нерфов вродь не было, таланты приятные дали, но вот то что след теперь дает 3 ед, а не 5 очень неприятно влияет на бурст ротацию. Освещение максимально бесполезно и юзаться будет только в фул аое ситуациях как доп гкд, а в пвп урона от него вообще не чувствуется. В целом если сравнивать с другими классами (а некоторых вообще никак не изменили), то изменение ветки талов и больше возможностей для асиста довольно приятно(может теперь гении перестанут считать, что ретри спек равен по сложности вару).
P.s. А вот за то, что отобрали бафы очень обидно, эти - 3% урона того не стоили. Вернули бы тгда уж печать с пандарии, что дотку стакала… Или репу инстант… Или хоть что-нибудь на скорость бега… Хотяб в пвп талантах бы изменили чего, а то там с легиона затишье. (впрочем это относится ко всем классам)

Лайков: 1

Тогда пускай дадут бафы , вроде ВФ у шамана, который вернули шаманам. Дайте баф от демага, дайте печати на цель.
А то опять - геймдезайнер рейтриков не знает, что делать.

Крылья при активации дают 5 ХП (по крайней мере так будет на 60 уровне).

Оно не для демага) в ПВЕ это затычка гкд, в ПВП это выбивание стелсеров .

Печать верните! ДОЛОЙ ГЕЙМДЕЗАЙНЕРА РЕТРИКОВ! БУНТ!

Удачи тебе им выбить хоть 1 стелсера. Это тебе не лужа дк, у этой шняги ренж как у бури (мили). Никакой стелсер в здравом уме так близко к тебе не подойдёт.

Сапорт в плане сейвов и подхила. Это более про 3с.

У ретриков ещё все нормально, ты посмотри на другие классы, там ужас… Монкам вообще ничего нового не дали, только 2 пвп таланта перенесли в спелбук. Это так для примера.
Смотря на все эти “изменения” у меня ощущение, что шл провалится в самом начале.

2 лайка

Пока стелсер будет думать - я забью его друга ногами.

Было бы не плохо, в другом ВоВе. Сейчас это сессионкка - и полуклассы (читай сапорты) не нужны.

Ну будет так - после выхода будут потоки помоев. Близзы будут молчат.
В 9.2 доведут до ума и можно будет полноценно играть.
После 9.3 скажут "мы поняли свои ошибки ".
В 10.0 Колесо Сансары делает свой оборот.

Я всегда знал, что дренеи очень злые.

4 лайка

Да я помню тебя, как хорошо паладина, ещё с тех времён, когда впервые решил попробовать поиграть рпалом) Потому приятно было, что ответил мне)

Лайков: 1

Хех, а ведь правда, не признал я в ласт тире азеритку. Ну видимо сказывается малое количество времени игры в данном аддоне) При этом талант популярный, но думаю на меня психологически повлияла формулировка про 25% вместо 5 секунд, что по факту равнозначно, но зато звучит абсолютно по другому)
Но я всё равно считаю, что аое прессинг дали хороший. Особенно если учитывать легу, которая возвращает перк ашбрингера на ренж бурю с доп. уроном.
Да и я рад, что все это достали из азериток т.к. мне они не нравятся. Артефакты были продолжением классдизайна, как доп. ветка талантов, а это просто ерунда на их фоне.

Таки да, Ретрик даже сейчас является хорошим саппортом, но гораздо менее хорошим, чем в Дреноре, Пандарии и ранее. А ведь это во многом определяло его возможности в те времена, а сейчас у Ретрика 100% закрепилась позиция “Ретрик в тиме - это не плохо, но возьми кого-то другого и будет лучше”. Так что я предпочту иметь больше полезных плюшек, чем делать ставку на то, что сделали с Ретриком в БфА, а именно стиль гопника с огромной дубиной, который гоняется за всеми на инвалидной коляске.

Согласен, но это вопрос привычки. Однако я считаю, что среза ХП за данную абилку ничем не обусловлен, а ведь могли и КД немного срезать например.

А вот сейчас, да и в самом начале, мы заходим на территорию цифр о которых на данный момент сложно судить по очевидному ряду причин.

  1. Сжатие стат и новые урезанные значения к которым надо привыкнуть.
  2. Наличие ковенантов, которые внесут в это свой вклад.
  3. Наличие легендарок, которые по аналогии с Легионом будут мастхэв.
    По поводу самой лужи, ну я бы не сказал, что урон от неё не чувствуется. Да, это безусловно не бурст в лицо, но я бы сравнил урон от неё с уроном от ауры воздаяния (старой), но более профитным + это хоть немного обуславливает мобильность (ее отсутствие) у Ретрика т.к. даёт возможность игры “от граунда”. Правда я бы в таком случае ещё и коня заменил на какой-нибудь аналог грипа.

Ну о чем я и говорю, а про сравнение, то это вообще забей. Easy to learn hard to master - это уже давно является основным принципом WoW, ну пока они не делают что-то типа корраптов и все идёт по одному месту.

А я считаю, что стоили. Бафы ещё начиная с Легиона мне не понравились, в основном их механика, которая ограничивала тебя в их количестве, а когда удалили кулак я вообще загрустил т.к. в 3х3 всегда был кто-то без бафа.

Я бы не задумываясь отдал любой бурст талант за возможность снятия замедлений, остальное мне не так важно. Однако при выборе Печати vs Ауры я бы выбрал печати, больше вариативности, но уменьшение Фира от крусэйд ауры (под каким-то там переком) выглядит не плохо.
P.S. Найс трансмог :wink:

Хех, спасибо на добром слове) Теперь с моей стороны будет как-то не красиво дропнуть ШЛ в первый месяц сказав, что это помойка х)))

По факту изменения ретрика прекрасны, лично на мой взгляд. Вернули все удачные решения, которые были за последние 3 аддона, кроме диспела замедлений, но глядя на местные дискуссии - это видимо лишь моя боль, не могу адаптироваться на старости лет)

3 лайка

Дх со своим +5% к маг урону стоит и хихикает над ретриками

МОЯ РОДИНА АРГУС - ВЕЛИЧАЙШИЙ ИЗ МИРОВ ЗАПРЕДЕЛЬНОЙ ТЬМЫ!.

Жаль только , что ауры бесполезны. На мой взгляд.

2 лайка

Хм, интересная позиция, а аргументы можно услышать?
Просто если для тебя бесполезны -3% входящего урона, -30% сайленса, -20% фира и возможность прока крыльев на 12 секунд, что может запрещать в вайпситуации, то мне просто необходимо услышать почему же они бесполезны)

2 лайка

-3% урона слабовато.
-30% сайленса?
-20% фира?
Прок крыльев - прокает на 8 сек после СМЕРТИ союзника. Как бы - ээ

Лайков: 1

Для пассивного снижение по всей группе нормально.

Ну здравствуйте(

Даже -30%, ошибся.

Да, это перк медиумов, но думаю его брать будут для РБГ.

На 12 секунд. Да, для соло игры юзлес, на арене в редкие моменты может зарешать, но на РБГ и БГ свичить ауру под смерть не так уж и сложно.

Пока писал пост узнал, что тут ссылки вставлять можно лишь набив репутацию, даже если это цитаты, что лол конечно) Жаль с прошлого форума репутацию забрать нельзя(((

2 лайка