Обновлено дважды! Отрекшиеся – новая Плеть Азерота!

22/08/2016 19:02Размещено Мортифос
<span class="truncated">...</span>Не всегда. Исландия - беглый пример.

<span class="truncated">...</span>Все полицейские государства не проходят естественного отбора - они или погибают, или начинают преобразовываться во что-то другое.

В государствах где установилась мирная анархия - был наименьший разброс состояний населения и низкий уровень преступности. К тому же, анархия - это правильно. Люди ложны сами думать за себя, а не вручать свою свободу тирану и надеятся на пощаду.

Тош же, к слову, воевал не столько за анархию, сколько против тирании.

<span class="truncated">...</span>Я их не люблю, потому что они слепо, следом за трупом на троне, предали свои идеалы. Я многое могу понять и ко многому относиться спокойно, но не такое ренегадство.

<span class="truncated">...</span>Верно, ведь она режет всех непокорных или обращает в свою нежить. Чем она отличается от Короля-Лича? Тем, что во всём хуже него, как владыка нежити.


Не согласен насчет анархии. Я её категорически не приемлю. У каждого государства есть восход и закат, ничто не вечно под Луной, но только государства с мощной осью управления достигали наибольшего величия. Это говорю не я, об этом свидетельствует история. Рим, Византия, Испания, Англия, Россия - все они в моменты своего ослепительного величия были Империями с чётко выстроенной вертикалью власти, вершина которой сильный и жесткий лидер. Государства типа Исландии ничего из себя не представляют и существуют лишь потому, что там брать особо нечего, это мое личное мнение. Слабые государства где есть что брать долго не живут, и уж тем более, не живут хорошо. Сильное государство это государство с сильной властью, по другому не бывает.

Я искренне и на полном серьезе восхищаюсь Сильваной в её роли Королевы, мне нравится как она руководит, для неё на первом месте её страна, и совершенно не важно, что вы все опять в сотый раз скажете - она использует Отрекшихся как щит. Во-первых, я не считаю это чем-то плохим, а во-вторых, это не отменяет того, что ради своего государства/щита Сильвана не задумываясь пойдет по трупам своих врагов, и мне это нравится. Сильвана Ветрокрылая сильный, харизматичный, жесткий, умный и коварный лидер, отрицать это глупо, и роль щита такой Королевы вовсе не зазорна. Сильвана - Королева, которой народ может по праву гордиться. Она за несколько лет создала из пепла государство, которое смогло дать по щам зверям из Гилнеаса, Альянсу в Андорале и их хваленым ШРУ в Хилсбраде. Сильвана стала легендой уже сейчас, её памятник в Брилле заслужен и весьма красив.

Впрочем, стороннику анархии это не понять..
О как это оказывается,Гилнеас на вас подло напал видимо.Си лигенда подлости и предательства.Я вас поздравляю сейчас её тихонечко переделают в соплежуйку с грудью или сольют.И не забывай что этот недолич легко пойдёт и по остаткам своего щита и не оглянется.
О, ворген пришел.
О как это оказывается,Гилнеас на вас подло напал видимо.

Я где-то сказал, что Гилнеас напал? Напали Отрекшиеся.

Си лигенда подлости и предательства.


Коварство звучит лучше:)

Я вас поздравляю сейчас её тихонечко переделают в соплежуйку с грудью или сольют.

Это мы посмотрим ещё.:)

И не забывай что этот недолич легко пойдёт и по остаткам своего щита и не оглянется.

Ну щит-то он лучше когда целый. А если даже и так, то это будет лишь возврат долга. Отрекшиеся своим существованием обязаны Сильване, и не один раз.
22/08/2016 19:02Размещено Мортифос
Слабые государства где есть что брать долго не живут, и уж тем более, не живут хорошо. Сильное государство это государство с сильной властью, по другому не бывает.

Весь 20й век доказывал обратное, когда с треском рушились империи и диктатуры, а выживали и добивались процветания лишь гибкие демократические государства.
22/08/2016 19:55Размещено Тухлопузик
22/08/2016 19:02Размещено Мортифос
Слабые государства где есть что брать долго не живут, и уж тем более, не живут хорошо. Сильное государство это государство с сильной властью, по другому не бывает.

Весь 20й век доказывал обратное, когда с треском рушились империи и диктатуры, а выживали и добивались процветания лишь гибкие демократические государства.


Например? Может быть США вы считаете гибким и истинно демократическим государством? США в своей сути гораздо больше империя, чем гибкое государство. Китай, кстати, достаточно успешное и сильное государство, при этом далеко не гибкое и анархией там и не пахнет. Нынешние государства типа Швейцарии, Бельгии, Нидерландов, Австрии - смотри Исландия и то, что написано выше, я свое отношение к такого рода странам уже обозначил, слово "величие" сейчас не про них, это точно.
22/08/2016 19:02Размещено Мортифос
Не согласен насчет анархии. Я её категорически не приемлю. У каждого государства есть восход и закат, ничто не вечно под Луной, но только государства с мощной осью управления достигали наибольшего величия. Это говорю не я, об этом свидетельствует история. Рим, Византия, Испания, Англия, Россия - все они в моменты своего ослепительного величия были Империями с чётко выстроенной вертикалью власти, вершина которой сильный и жесткий лидер. Государства типа Исландии ничего из себя не представляют и существуют лишь потому, что там брать особо нечего, это мое личное мнение. Слабые государства где есть что брать долго не живут, и уж тем более, не живут хорошо. Сильное государство это государство с сильной властью, по другому не бывает.
Вы гордитесь государствами, а Я горжусь людьми делавшими эти государства. Каждый ремесленник, учёный, разнорабочий, полицейский, дворник, вор, чиновник, воин, курьер - каждый человек строит. Великие люди редко что-то делали в одиночку, а великие дела чаще делались с участием огромного числа людей. Государства нередко падали просто затюкав свой же народ. И родиной, если уж на то пошло, являются не страны, а земли и люди рядом.

Анархия существует не для политиков, а для людей. Люди важней цветных тряпок. А государство всегда из себя представляет круг насилия в той или иной форме. В конце концов, Анархия - это не ололо-стреляй во всех людей (хотя-бы потому, что люди просто застрелят тебя, и в итоге не останется любителей пострелять в людей), анархия - это когда ценность чего-то человеку не навязывают извне, а он сам определяет, и сам договаривается об этом с другими, и так - во всём. Когда каждый человек сам думает и сам договаривается, а не законы ему дают или у него отбирают. Главная проблема этого: это безответственность большинства людей, ну и немного есть тема со сложностями в случае войны. Но когда в мире будет принято, что каждый человек сам себе хозяин и должен поступать разумно сам - анархия станет оптимальной формой существования, поскольку разумность умов большого числа > развращаемого властью разума одного.

22/08/2016 19:02Размещено Мортифос
мне нравится как она руководит
а я помню как Вариматас легко стравил её народ с живыми, и как она предала идеалы которые сама же и культивировала (например: ненависть к некромантии и поднятию разумной нежити).

22/08/2016 19:02Размещено Мортифос
для неё на первом месте её страна
Рассказах о правителях ясно дано понять: ей наплевать на отрёкшихся, и её интересовала только её участь. Отреки же - это просто послушная стая падальщиков.

22/08/2016 19:02Размещено Мортифос
и совершенно не важно, что вы все опять в сотый раз скажете - она использует Отрекшихся как щит.
Но это же не забота о народе. Замени её Королём-Личём или Артасом-ДК - разницы никакой, ведь хоть те и были построже, но хоть не врали в 3 короба.

22/08/2016 19:02Размещено Мортифос
Во-первых, я не считаю это чем-то плохим
Расход кучи разумов и идей ради выживания одной психопатки которая ничего не хочет - это неоптимально для страны, это неоптимально для выживания и эволюции вида, это мерзко в моральном плане, это экономически нецелеобразно, и это тормозит прогресс.

Вы так ратуете за государства и жёсткость, так вот - Сильвана является врагом и этого.

22/08/2016 19:02Размещено Мортифос
это не отменяет того, что ради своего государства/щита Сильвана не задумываясь пойдет по трупам своих врагов
По трупам врагов пойдёт кто угодно кто собрался выжить. Я не вижу в этом какой-то выдающейся черты. Сильвана по прихоти пойдёт и по трупам своих. Вы ведь знаете что она чуть-ли не от скуки задумала убить и проклясть родную сестру?

22/08/2016 19:02Размещено Мортифос
Сильвана Ветрокрылая сильный, харизматичный, жесткий, умный и коварный лидер, отрицать это глупо, и роль щита такой Королевы вовсе не зазорна.
Плеть - это был трансгуманизм без гуманизма, и развивалась она весьма стремительно, вбирая в себя культуры и опыт всех побеждённых.

Отрёкшиеся же - сейчас тупо деградируют, даже в войне. скоро они будут рыщущими по лесам полудикими вурдалаками, послушные апатичной и злой ведьме, что разводит их как саранчу.

Королю-Личу ещё было не зазорно прислуживать. Сильване до Кате могло быть не зазорно. Сейчас же она опустилась ниже Плети - это ниже чем большинство живых преступников, таким прислуживать нормальному будет уже зазорно.

22/08/2016 19:02Размещено Мортифос
Она за несколько лет создала из пепла государство, которое смогло дать по щам зверям из Гилнеаса
Гилнеас был торговым государством, закрывшимся и оголодавшим, не говоря о 2 войне, финансовых вложениях во многие проекты, бунте Краули, атаке Плети, воргенах... Отреки пришли на руины, и много раз проиграли от ополчения - тут нечем гордиться. Сильвана нарушила приказы о чуме и Гнили, получила подкрепления - и всё равно не смогла занять руины Гилнеаса.

22/08/2016 19:02Размещено Мортифос
Альянсу
По настоящему с Альянсом, войны ещё не было у отрёкшихся ни разу.
Была миниатюрная лига Аратора
Было 1 войско что вообще в Альтераке больше воюет, и то отреки его не вырезали в Хиллсбранде.
Под Андорал пришло миниатюрное войско и толпа крестьян и они воевали с Плетью. Отрёкшиеся чуть не слились из-за крестьян и в итоге, не перегруппировавшись как следует, задавили врагов (которые решили вообще уйти) числом. И всё плохое, Главная самодурка свалила на Кольтиру.

Отрёкшиеся в Кате не умели воевать. Только поднимать трупы. В Нордсколе такой дури не было (кроме пары моментов, вроде вмёрзшихся труповозок).

22/08/2016 19:02Размещено Мортифос
и их хваленым ШРУ в Хилсбраде.
ШРУ вообще не особый то показатель. Им конкурентами были: и осколки 1 орочьего клана без чёткого вожака, и троллья гвардия ЧК, и разведка практичных археологов эльфов, и даже один единственный тёмный следопыт.

Думаю, один профи из гоблинского картеля - стоит 2,5 ШРУшников.

22/08/2016 19:02Размещено Мортифос
Сильвана стала легендой уже сейчас
Раньше она была анти-героем, в войне с Плетью отреки раньше были настоящие герои, пускай и ходящие по грани. Но теперь же, они лишь жалкая пародия того, чего ненавидели. А разложение началось с самой Сильваны.

22/08/2016 19:02Размещено Мортифос
Впрочем, стороннику анархии это не понять..
То, что Я считаю что каждый должен сам создавать общество и ценности, сам набираться и решать проблемы как додумается, вовсе не значит, что я думаю хуже вас. А предвзятость к анархии - это наверняка от правительственных кадров "Анархистов" что жгут коктейлями молотова всякие фастфуды (которые совсем не улучшат и не приближают будущее).

22/08/2016 19:50Размещено Мортифос
Коварство звучит лучше:)
её коварства не хватило даже чтобы убить старикана в авангарде 2 раза.

22/08/2016 19:50Размещено Мортифос
Ну щит-то он лучше когда целый. А если даже и так, то это будет лишь возврат долга. Отрекшиеся своим существованием обязаны Сильване, и не один раз.
Ты не вернул свой долг Королю-Личу.

22/08/2016 20:09Размещено Мортифос
Может быть США вы считаете гибким и истинно демократическим государством? США в своей сути гораздо больше империя, чем гибкое государство.
США не самое демократическое гос-ство, но процветало в весьма гибкое время. Сейчас же оно тихо и пошатывается от того, что костенеет.

22/08/2016 20:09Размещено Мортифос
Китай, кстати, достаточно успешное и сильное государство, при этом далеко не гибкое и анархией там и не пахнет.
Китай сейчас, и Китай 20 лет назад - совершенно разных 2 Китая. Китай как раз гибкостью и возвысился, и стал даже за последние 10 лет гораздо гибче.

Собственно, Китай показывает нам: либо диктатура становится гибкой, либо трескается.

22/08/2016 20:09Размещено Мортифос
ынешние государства типа Швейцарии, Бельгии, Нидерландов, Австрии - смотри Исландия и то, что написано выше, я свое отношение к такого рода странам уже обозначил, слово "величие" сейчас не про них, это точно.
Это потому что они не убивают тысячи попуасов и их вожаки не кричат о том что они делают ракеты?

Они - одни из богатейших и благополучных стран мира. Их простые жители живут так, как у нас живут те кто могут позволить ходить по головам. Их порядки таковы, что в той же Швейцарии петиции могут менять законы всей страны, и люди счастливы жить у них. Их системы в мировой экономике и дипломатии - архи-стабильны и уважаемы, в них никто не хочет видеть врага и все не прочь с ними сотрудничать. У них хватает прекрасных перспектив, и их предприниматели спокойно занимают наиболее выгодные им места, если только за него не борются мега-корпорации.

Это процветание, а не "Нам иногда нечего есть кроме хлеба, и платье на выпускной делаем из чего попало, и при этом за колбасой едем в столицу за сотни километров. Зато правительство делает военные ракеты!". У них нет врагов, с которым они не смогли договориться или против которого не смогли объединиться.

А об уровне преступности говорит то, что более-менее привычные нам теракты - у них вызывают чуть-ли не военное положение.
США - демократическое гос-во, как бы вы его не называли.

22/08/2016 20:09Размещено Мортифос
Например?

Примеров там полно.
Но давайте разберем, показательную Первую Мировую Войну.
Ни одна из монолитных империй не смогла пройти эту величайшую проверку на жизнеспособность.
Я знаю, что вы сейчас захотите кивнуть в сторону Англии, но во-первых, помните, что парламентская монархия ни что иное как парламентская демократия с атрибутами монархии. А во-вторых, даже это лишь отсрочило падение Англии как империи, и уже вторую мировую она закончит на грани банкротства, и вынужденная деколонизация станет "мягким падением" для этой последней империи.

Многие до сих пор этого не осознают, но и распад Советского Союза был неизбежен. При грамотном руководстве и своевременных реформах масштабы распада могли быть меньше. Но попытка удерживания гос-ва жесткой хваткой лишь отсрочила бы гибель на N-ное кол-во лет, при этом сделав её еще более тяжелой, и, возможно даже, кровавой.
22/08/2016 20:47Размещено Тухлопузик
Но попытка удерживания гос-ва жесткой хваткой лишь отсрочила бы гибель на N-ное кол-во лет, при этом сделав её еще более тяжелой, и, возможно даже, кровавой.

Ну...крови было достаточно. И адский ад творившийся в некоторых республиках и последующий бандитизм, наркоманию сюда же, секты расцветшие буйным цветом, лютый паленый алкоголь. Много чего. Попрошу не отделять.
*тут был даблпост, глюки браузера, однако*
to Формджин:
Твое видение анархии это утопия, которая едва ли когда-то будет реализована. А вот например, с былым величием Римской Империи едва ли можно поспорить. И да, нынешние европейские гос-ва явно не анархии, они точно так же базируются на строгости закона. Но оставим тему государств и вернемся к Си, это ведь форум о мире Варкрафта.
она предала идеалы которые сама же и культивировала (например: ненависть к некромантии и поднятию разумной нежити)

Если честно, то я помню ненависть к Артасу за то, что он издевался над душой Сильваны, помню желание отомстить за это, об этом Госпожа говорит в Серебрянном бору. Ненависти к некромантии как таковой я не помню.
Отреки же - это просто

народ, не единожды обязанный своим спасением Сильване.
Но это же не забота о народе.

Забота, и не так уж важна её причина, главное результат.
психопатки которая ничего не хочет

Какие ваши доказательства?
Гилнеас был торговым государством, закрывшимся и оголодавшим

Не важно. Гораздо важнее, что государства потенциально союзного Альянсу на границах королевства Сильваны фактически больше не существует. Это достаточный результат при весьма небольших потерях Отрекшихся.
Под Андорал пришло миниатюрное войско и толпа крестьян и они воевали с Плетью.

Победа есть победа, у Сильваны тоже не легионы в распоряжении были. Многие из её солдат не так давно были такими же крестьянами и то, что они стали нежитью, не значит, что они сразу стали богами войны.
И всё плохое, Главная самодурска свалила на Кольтиру.

Надо было казнить его прям там, показательно, перед строем солдат.
Но теперь же, они лишь жалкая пародия того, чего ненавидели.

Отрекшиеся хотели отомстить - они отомстили. Не вижу причин, почему они не могут пользоваться оружием тех, кому мстили из соображений личной вендетты.
Ты не вернул свой долг Королю-Личу.

И опять краеугольный камень Отрекшихся - Воля. При КЛ состояние нежити можно описать как кому: нет свободной воли, возможности выбирать, осознавать и свободно мыслить - состояние близкое к небытию. Сильвана же спасла разумную и обладающую всем вышеперечисленным нежить, поэтому такие Отрекшиеся как аптекарь Лиден благодарны своей Королеве за то, что она подарила им возможность бытия в этом мире.

Ну и, кстати, ничего не мешает в будущем королевству Сильваны и самой Госпоже стать более гибкими, особенно, если это будет выгодно и этого будет требовать ситуация. Сейчас было выгодно поднимать нежить при помощи Валь`кир и применить оружие массового поражения, Сильвана это сделала. Ах да, тогда такие как ты вновь начнут обвинять её в измене своим принципам. Но кого из Отрекшихся это будет волновать, если им будет хорошо под властью их "беспринципной" Королевы?:)
Анархия существует не для политиков, а для людей. Люди важней цветных тряпок. А государство всегда из себя представляет круг насилия в той или иной форме. В конце концов, Анархия - это не ололо-стреляй во всех людей (хотя-бы потому, что люди просто застрелят тебя, и в итоге не останется любителей пострелять в людей), анархия - это когда ценность чего-то человеку не навязывают извне, а он сам определяет, и сам договаривается об этом с другими, и так - во всём. Когда каждый человек сам думает и сам договаривается, а не законы ему дают или у него отбирают. Главная проблема этого: это безответственность большинства людей, ну и немного есть тема со сложностями в случае войны. Но когда в мире будет принято, что каждый человек сам себе хозяин и должен поступать разумно сам - анархия станет оптимальной формой существования, поскольку разумность умов большого числа > развращаемого властью разума одного.

Меня умиляет твой идеализм, тролль.
Отреки пришли на руины

Какие руины? Гилнеас жил вполне сытой жизнью, а воргены их попячили из Столицы практически недавно.
а я помню как Вариматас легко стравил её народ с живыми, и как она предала идеалы которые сама же и культивировала (например: ненависть к некромантии и поднятию разумной нежити).

К Плети ненависть никуда не делась. Но некромантия она разная. Поганища тоже как бы...ДА и тот же Александрос прекрасно взял курс на выпил нежити - без всякого влияния Вариматосов и Ко. Просто так. Помешало ему немедленно осуществить задуманное лишь то, что отреки уже окопались.
и много раз проиграли от ополчения

Какие "много раз"? Гилнеасцы как раз драпали до своей столицы, а там им фансервиса и мэрисьюшности подвалило и они пошли в атаку.

В Нордсколе такой дури не было (кроме пары моментов, вроде вмёрзшихся труповозок).

Это наверное потому, что всякие Гарроши и кор'кроны над головой не стояли, правда? А уж как врайкулы ХО вкусили - любо дорого смотреть было.
и всё равно не смогла занять руины Гилнеаса.

А, то есть Гилнеасцы просто так на Калимдор драпали, да?) И там правильно говорить не "получила подкрепления", а надзор-орки соизволили поднять свою 5-ю точку и попробовать посражаться. Но славные локтарогоры про!@#$и дирижабль и слились от НЭшек в порту.
Под Андорал пришло миниатюрное войско

С тяжелой техникой.
И всё плохое, Главная самодурка свалила на Кольтиру.

Он про%^-* момент, не берег войска, и устроил рыцарский поединок с дружком. И все бы хорошо, но Альянс грозиться "стереть ваши кости в порошок", да и Подгород - вот он, в соседней локации.
22/08/2016 20:19Размещено Формджин
У них нет врагов, с которым они не смогли договориться или против которого не смогли объединиться.

А еще они хитро стелились под НАТО играя на том, что могут уйти на сближение с СССР. Ты не забывай, что иметь свою боеспособную армию и продать немножечко суверенитета там, немножечко территории тут под войска чужого дяди за ништяки, конечно же - это немножко другое.
22/08/2016 20:47Размещено Тухлопузик
США - демократическое гос-во, как бы вы его не называли.

22/08/2016 20:09Размещено Мортифос
Например?

Примеров там полно.
Но давайте разберем, показательную Первую Мировую Войну.
Ни одна из монолитных империй не смогла пройти эту величайшую проверку на жизнеспособность.
Я знаю, что вы сейчас захотите кивнуть в сторону Англии, но во-первых, помните, что парламентская монархия ни что иное как парламентская демократия с атрибутами монархии. А во-вторых, даже это лишь отсрочило падение Англии как империи, и уже вторую мировую она закончит на грани банкротства, и вынужденная деколонизация станет "мягким падением" для этой последней империи.

Многие до сих пор этого не осознают, но и распад Советского Союза был неизбежен. При грамотном руководстве и своевременных реформах масштабы распада могли быть меньше. Но попытка удерживания гос-ва жесткой хваткой лишь отсрочила бы гибель на N-ное кол-во лет, при этом сделав её еще более тяжелой, и, возможно даже, кровавой.


Ты не уловил суть. Во первых, я сказал лишь, что гос-ва достигали пика своего величия и силы будучи жестко управляемыми империями, и СССР тоже. Многими плодами тоталитаризма мы пользуемся до сих пор.

И речь изначально шла об анархии. Так вот, ни США, ни какая-либо европейская страна не является подобием анархии. Во всех этих странах есть армия, полиция и закон, если нарушить который государство применит насилие и накажет.
Господа, давайте не будем уходить в политику. Для этого есть другие форумы и места. Мы здесь вроде-как Сильвану обсуждаем? А то я боюсь, что тема превращается в двачевский /po/ .
22/08/2016 21:33Размещено Сверсон
Господа, давайте не будем уходить в политику. Для этого есть другие форумы и места. Мы здесь вроде-как Сильвану обсуждаем? А то я боюсь, что тема превращается в двачевский /po/ .


Соглашусь. Просто хотел на реальных примерах показать некоторые причины, почему мне нравится Сильвана и почему я поддерживаю её политику, а то многие хейтеры уверены, что все из-за сисек.
22/08/2016 21:35Размещено Мортифос
22/08/2016 21:33Размещено Сверсон
Господа, давайте не будем уходить в политику. Для этого есть другие форумы и места. Мы здесь вроде-как Сильвану обсуждаем? А то я боюсь, что тема превращается в двачевский /po/ .

Соглашусь. Просто хотел на реальных примерах показать некоторые причины, почему мне нравится Сильвана и почему я поддерживаю её политику, а то многие хейтеры уверены, что все из-за сисек.

И ты думаешь их мнение поменяется? *смех*
22/08/2016 21:40Размещено Энайа
И ты думаешь их мнение поменяется? *смех*

Едва ли.:)
22/08/2016 14:09Размещено Смягодикс
После Варика 3 у нее они сдулись))

Истинного фаната Сильваны это не остановит.
22/08/2016 22:34Размещено Преархей
22/08/2016 14:09Размещено Смягодикс
После Варика 3 у нее они сдулись))

Истинного фаната Сильваны это не остановит.

Истинные фанаты скоро будут просить Близзард укутать Сильвану с ног до головы в черные бесформенные одежды дабы не кормить таких толстых троллей как ты.
22/08/2016 23:07Размещено Мортифос
Истинные фанаты скоро будут просить Близзард укутать Сильвану с ног до головы в черные бесформенные одежды дабы не кормить таких толстых троллей как ты.

Наоборот. Истинные фанаты негодуют от такого количества одежды.
22/08/2016 23:07Размещено Мортифос
22/08/2016 22:34Размещено Преархей
...
Истинного фаната Сильваны это не остановит.

Истинные фанаты скоро будут просить Близзард укутать Сильвану с ног до головы в черные бесформенные одежды дабы не кормить таких толстых троллей как ты.
ага в черный саркофаг
При обороне предгорий Хилсбрада от атаки Легиона можно заметить Штиллеца. Он что, живой, и расправа была лишь на публику, а его воскресили и продолжает свои опыты? :)