Общие принципы игры за протовара

Привет

Я ранее никогда не играл за воина и хотел бы попросить объяснить “на пальцах”, как за него правильно играть.

То есть, да, я посмотрел на raider.i o, поиграл сам до 54 уровня, полистал гайды, но там указана информация общего характера - в духе “вот эта способность делает это”.

Я же не понимаю, что и в какой момент нужно нажимать, как это комбинировать, какие таланты для чего нужны, игроки же берут разные таланты.

Я просто жму все подряд в надежде не умереть, но такой геймплей мне не нравится.

Так тут ещё и ковенант надо выбрать - мне лично нравится малдраксийский, но я мало представляю, можно ли с ним играть.

Да, я не написал, в какой контент я хочу играть. Меня интересуют ключи и рейд, ПВП я боюсь =)

До 60 игры нет. А то что есть, довольно отварительное на данном этапе ВОВ.
Рекомендую в гуле набрать пве гайд прот вар шл. Там первая вроде ссылка, там рили полезная информация, без рофлов.
Когда всё настропростоишь, перед тем как идти в ключи, обязательно посмотри видео прохождение каждого подземелья, ты как танк должен лучше всей пати знать подземелье и её механики. Это самый утомительный момент, но это необходимо. Чтобы было не сильно скучно - смотришь прохождения 1 подземелья - и сразу в него идёшь.

Ещё одна важная мелочь - перед походом в подземелье смотри, что там падает (ставь показать лут для всех специализаций) суть вот в чем:

  1. В конкретном подземелье среди лута есть двуручное оружие на воина.
  2. Если у тебя стоит добыча для специализации “защита” Это двуручное оружие тебе не упадёт 100%.
  3. Вывод: перед походом в подземелье смотри что там падает и ставь добычу для нужной специализации (правой кнопкой мыши на свою иконку в левом верхнем углу.

А пвп не бойся. Всё приходит с опытом. Регайся на бг и учись. И не бойся, ты никого не подведешь, там тоже есть совсем новички. Но поверь это супер увлекательно, так что обязательно пробуй!
P. S. У близард на бг стоит особая система подбора игроков, равных игр не будет никогда, либо одна сторона выносит в ноль противника, либо другая сторона это делает. Так что если ты проиграешь несколько раз без шансов, это нормально, в других играх твоя команда победит.

P.s. воин откровенно говоря слаб в пвп 1 на 1. Т.е тебе будет особенно не просто :see_no_evil:

5 лайков

пвп за вара не стоит боятся.
рывок - покинуть тело. вроде ничего страшного

6 лайков

если ты начинающий воин, по началу ты столкнешься с проблемой нехватки раги на свои деф способности, рекомендую убрать с панельки ( естественно временно) реванш, что бы не было соблазна стукнуть им и слить необходимую рагу. пусть лучше будет оверкап, а когда начнет прижимать тупо сливаешь рагу на игнор пейн.
Со временем как привыкнешь к таймингам, ротации и хасты поднаберешь там уже станет проще.

2 лайка

1 правило игры за танка на варе - не играть этим танком
2 правило. Играя на протваре нужна своя пати, потому что играть с пугами на этой варе можно только условно
3 правило. Если ты пересев на другого танка все еще хочешь играть на протваре, то нужно удалить вов

3 лайка

А почему можно только условно?

Типо он слабее как танк чем другие танки. Мотивируя тем, что у вара нет защиты от магических ударов. На мой взгляд это не важно, важнее твои цели, и планы. Если цель покорять топы, то возможно воин не лучший вариант, если цель играть для себя, то и воин будет ок. Я в бфа играл за вара, ключи легко танковал, вплоть до 10, а больше мне не нужно было. И в пвп фурик (спек с двумя двуручками) был достаточно сильный. Меня всё устраивало для ключей чтобы одеться и для фана на бг.

Обычно рекомендуют новичкам паладина, он и как танк лёгкий (но говорят из за этого скучный) и в пвп очень сильный и живущий.

Не слушай криворуких. Нормально играется сейчас на порте.
Первое, что нудно сделать это взять легендарку карательные меры. Статы бери скорость, универсальность.
У вара есть капы статы скорость которые тебе бонусы дают 20 и 30% при достижении каждого будет -1с отката с блока щитом. К 30 можешь не стремится берётся в данном патче только талантом на хасту, но у него есть пока что более лучшая альтернатива.20% обязательно надо брать дальше берёшь версу сколько можешь. Приоритет сила>скорость 20%> универсальность.
Твой лучший ковенант феи. Мини станы на 10с лучшая абилка против маг пачек, которые вар боится плюс мгновенный телепорт для кайта.
Ротация твоя рывок-удар грома-одновременно игнор пейн реванш( на игнор пейн и блок щитом нету глобальных кулдаунов, поэтому можно жать с другими абилками)удар щитом-блок щитом дальше все от ситуации зависит.

4 лайка

И ещё пошурши в инете какие абилки ты можешь отразить способностью отражение заклинаний. Боссы в некоторых подземельях перестанут представлять угрозу. На брокере с пугами вар лучший танк, т.к. он не использует ловушку. Когда выучишь способности мобов и боссов в данжах, а так же научишься с легендаркой новой играть данжы 15 легко закрываются. Кроме этой недели конечно, не все паки можно кайтить шпили и катакомбы ужас для танка, т.к. пугодд с вероятностью 95% тебе не помогут надо же урон вносить, а не чтобы пачка выжила. Удачи в освоении класса

2 лайка

По талантам первый тир это сокрушитель. Он освободит твою ротацию плюс даст пассивный откат удара щитом лучший талант в тире.
Второй тир все три таланта играбельны с новой легой. Лучший выбор с пугам это удар грома доп контроль. Так же можно взять время если паки Мобов быстро умирают, откат масс стана тоже хорош, но два предыдущих точно лучше.
Третий тир глотка раги много не бывает, если не нужно жать деф абилки потратишь на урон+ это научит тебя почаще нажимать демо крик. Месть, как альтернатива хороша, исчезнет проблема с набором агро с овергирнутыми тиммейтами, но лучше сперва научись выживать с глоткой.
Четвёртый тир гром без шансов выигрывает
Пятый тир неукротимость. Поначалу с низким гиром будет казаться, что она не хилит совсем, но с ростом кол-ва хп и твоего опыта это безальтернативный талант.
Шестой тир опустошитель. Повысит твой дпс, даст рагу, поможет удержать агро на паке или подпалить новый пак, чтобы он не переагрился на твоего хила. Альтернатива талант на хасту можно брать если нет проблем с агро, но опустошитель более вариативный на ошибки твои и твой пати.
Ласт тир все три играбельные лично я чаще всего хожу с поддержкой на физических паках это практически бессмертие на время действия. Лучший выбор для новичка. Талант на откат аватары прекрасный выбор на пуш неделях. Очень редко можно взять отпор в купе со вторым талантом в первом тире помогал на тираник неделях, когда у меня был Лоу гир и мало опыта с новыми данжами. Сейчас практически не использую

4 лайка

Большое спасибо за столь подробное объяснение.

Скажи, пожалуйста, в каком случае нужно тратить рагу на игнор пейн, а в каком на блок щитом?

Правильнее всего это держать на себе блок щитом, а потом только юзать игнор пейн. Если этого не сделать тебе игнор пейн просто ручками собьют. Если ты кайтишь и убегаешь смело жми игнор пейн, если в радиусе нет атакующих с руки. Поэтому у тебя такая ротация с новой легой рывок( получаешь 4с бщ) игнор пейн и снова бщ. Поставь аддон викаура и сделай ва на бщ и игнор. Сильно облегчит тебе жизнь. На сайте есть парочка готовых даже

Лайков: 1

Ага, понял. То есть, БЩ должен висеть большую часть времени боя, особенно, когда по мне сейчас влетит сильный урон.

А игнор пейн при кайтинге, получении урона от рдд мобов? Или для расхода излишней раги.

Спасибо!

Имей ввиду, что если на тебе висит бщ это не означает, что тебе не надо юзать игнор пейн. Он так же должен по кд висеть на тебе, но только после бщ в большинстве случаев. Например в той стороне ласт босс когда начинает кастить, спокойно настакиваешь игнор пейн, юзаешь бщ, когда он ручками начинает бить. С опытом придёт понимание, когда и что профитнее прожать.
ht tps://skyhold.space/spellreflect Что можно отразить абилкой. В первую очередь смотри абилки боссов

Танкование это в первую очередь понимание того от чего защищаться. Поэтому для начала надо понять тактику и тайминги, в ключах впринципе хватит следить за кастами и понимать от какого моба что может прилететь. Отталкиваясь от этого распределять сейвы.
В целом держать аптайм блока, что бы наносить больше урона с удара щитом, но в файтах где необходимо блочить абилки мобов и босов активной защитой надо обязательно придерживать. Всю лишнюю рагу, а пока пробивают всю рагу в игнор пейн льешь. Ни шагу назад ситуативно когда потерял кд блока, нету раги на ип, а блочить чем то надо или просто когда проседаешь. И конечно ШВ когда совсем нечего нажать, а лицо трещит, или когда потерялся в тактике и вот вот влетит чтото лицо разрывающее.
Еще проще объяснить трудно, только опыт.

Лайков: 1

Тебе про на варе, забыл сказать, чтобы ты ни при каких обстоятельствах не стоял спиной к мобам.

Ага и не ешь желтый снег.

Лол ещё с классики вар был отсилы офтанком. Протопал и ДХ топик.

протовар с классики оффтанк?
ну ок

3 лайка

ну я сам поржал