(Опрос) Зандалар и Растахан это разочарование всех троллей или гордый король и империя, что изранили за свою расу и Орду?

Доброе утро народ, я вернулся с новым Опросом к вам.

Сегодня я хочу затронуть ваше личное отношение к Растахану ещё разок и снова взглянуть на него.
Империя троллей, самое экзотическое что можно было додумать и реализовать.
Ведь подавались тролли как союзники или враги но в меру могучие и сильные.
Гордые, волевые, коварные и хитрющие создания.
И посреди них, самой пафосной империей должен быть не менее пафосный король.(Странно что не император)

И вот мы спасём прекрасную принцессу, отправляемся к троллям и зем союза с…империей что красива, и флот имеет с силами и лоа разными но…а так ли она оказалось велика?
Возможно да но явно в упадке, но может быть ей правят умные тролли?
Да есть свои командиры не смотря на сливы и предательство и все же, ой совет не помогает нам и лишь связывает руки правителя.

Ладно может быть правитель крут а ему мешают и тут…мда.
Кажется я его представлял иначе.

Но могучие лоа явно будут силой, ой кажется многие кроме четверки лоа сильно слились.

Как же быть, ох ладно у нас тут есть Таланджи, Рохан, есть наличие Натаноса с его свитой и незримое присутствие его богини.

Однако этот народ мы спасём и он даёт нам свой союз, уверен он много даст и …ой а тут Альянс под носом, ладно тролли верю что - то смогут.

Ой нет, не смогли и флот пошёл на дно.
Троллей обманули и атака Альянса пошла удачно как нож сквозь масло ведь, не смотря на потери Подгорода, Альянс потерял острова с Древом и вынужден биться за леса эльфов на легче малым числом.

Хмм и правда несправедливо, пора уступать (ага) но Орда все же вмешиваемся для спасёмся союзника - логично.

И Альянс и Орда понеся потери отступила.
У нас умер лидер и у них …ой не умер и леди П. Почти целая, платье порвали и полапали.(ой какие не решительные, надеюсь ей понравилось)

Зато тролли с нами, король положился на свою знать, ой не помогли.
Положил болт на дочь - с ней Зул, уверен все будет хорошо.
Ой Зул имеет амбиции и был с ДБ все это время а ещё воевал со Ордой и Альянсом - да подумаешь, он не опасен и вообще почти свой.)

Резан пусть отдыхает там, я умный король и мне не нужен совет лоа.
Тролли крови это фигня, не первый раз так было, совет - да дайте старикам побурчать.
Пустыня и ее змеи с придателем где рядом гробница Митракса - это уверен тоже не страшно.
Ой печать сломана, мой лоа умер и нужен новый, только он не терпеливый и не пассивный как Резан и смерти хочет.

Уверен он примет дочь, позаботится о ней, будет добрым лоа как Резан.
Ни один жертвенник ему с войны не поставлю но потребую ещё силы против Альянса…меня не оставят!
Ой что это со мной, а ну да - короли не правят вечно.)

В общем вопрос к вам - как вам Зандалар, тролли, из лоа и король?)))
Вы ожидали это или что иное?

Лайков: 1

Я ожидал опрос, а получился плач. Стареешь Ша Опросов.

4 лайка

Считаю сюжет с Зандаларом отличным и лучшей частью БфА.
Почему меня не беспокоит проблема упадка Империи? Ибо:

  • Сюжетная составляющая. Орда и Альянс помогают новым союзникам. И там, и там глобальные проблемы. Ничего страшного в этом не вижу.
  • Растахан правил очень много лет, его взгляд помутнился и он перестал замечать то, что должен.
  • Преемственность поколений. Молодые берут правление в свои руки и станут новой частью истории. У Зандаларов много новых интересных персонажей и это очень радует.

Глобальный сюжет Зандалара большой и интересный, в нем круто участвовать. Да, много пробелов в военной компании и ее планировании, но в целом это терпимо. Смерть Растахана - хорошее логическое завершение происходящего. Есть новая правительница, становление которой мы могли наблюдать.
Бвонсамди на месте Резана… Ну, это твист который в дальнейшем будет двигать сюжет (вероятно). Окей, это тоже хорошо. Так же разработчики говорили, что возможно Резан еще появится - было бы круто.

6 лайков

Спасибо за светлое мнение в этом мире тьмы)

Айзер бывает, по секрету - троллей тоже люблю пусть и не как Форм.)
Но а по делу - есть мнение?)

В каждой союзной фракции лидеры немного поехавшие… Что в Альянсе, что в Орде.

2 лайка

Ага ты только не пробуди древнее зло)

Имхо, империя Зандалар кажется нам недостаточно сильной, потому что Орда и Альянс - две мощнейшие Азеротские державы, которые сами того не осознают. Испытанные множеством мировых угроз за такой короткий (в исторической перспективе) срок, эти две фракции стали самыми доминантными структурами, в то время как Зандалар был в застое. Поэтому Империя и показалась нам слабой, когда Альянс нанес внезапный удар.

7 лайков

А не потому, что не смотря на то, что они морская держава. у них нет ни одной баллисты в порту, целостность кораблей не проверяется, а король десятилетиями разбазаривал страну?
Они слабы, потому что они слабы абсолютно, вне зависимости от орды или Альянса.

8 лайков

Они просто с гноллами еще не встречались, эти ребята бы разнесли Зандалар даже не почесавшись :grin:

9 лайков

на фоне сюжеток обеих фракций, история Зандалара именно то что чувствуется сюжетной вехой дополнения. Мы сражаемся с искуственным ДБ и разоблачаем предательства приближенных к королю. Такая мутная помесь Сурамара и Грозовой гряды. Этот сюжет напоминает предыдущие дополнения своей последовательностью. Если к примеру сравнить те же цепочки Альянса в БфА где есть целая локация без которой основной сюжет КТ мог бы обойтись. Да Друствар крут и атмосферен сам по себе, но абсолютно бесполезен в плане основного сюжета. К Ульдиру так вообще сюжетка КТ не относится. Зандалар сюжетно 9 из 10. Не даю десятку ибо есть бросающиеся в глаза несоответствия пока никак не оговоренные разрабами. Что касается короля, ну думаю тутдело больше в Таланджи. Это тот случай когда надо отупить и слить одного персонажа ради показа крутости другого. ИМХО

Изначально было понятно, что Зандалар понерфят. Во-первых, мы угробили немалый кусок их флота и армии еще в Пандарии. Во-вторых, не будет могучая империя просто так кентоваться с Ордой без крайней необходимости. В-третьих, ясно было что Зандалар просто забалансят. Кроме того, достаточно вспомнить что у зандаларов есть Зул - политик мирового уровня, которому с Ордой точно не по пути и от него надо будет сюжетно избавляться, а это бесследно для империи не прокатит.

Растахан - это годный образ царя, который слишком долго рулил королевством, не знавшим особых забот, кризисов, войн и политических интриг. Вероятно, его ближайшие предки тоже не знали. Hе удивительно, что ни он, ни его подданные не были готовы к Катаклизму, предательству Зула и так далее. Такое для них случилось во время Великого Раскола разве что. Это притупило его внимание, остальное сделал Совет Занчули. Однако, Раста - это по прежнему харизматичный правитель и доблестный воин. Он не идеален, зато довольно реалистичен во всем - даже в смерти. За то и любим.

23 лайка

Если опустить сразу несколько весьма странных фактов, как выше упомянутое отсутствие элементарных береговых укреплений у столицы морской империи или странное игнорирование полчищ фанатиков прямо под носом, то в в целом фракция понравилась, хоть и не совсем соответствует рассказам о ней. Но раз уж тема и про Растахана, то выражу свое мнение касательно его судьбы и каким бы мне хотелось видеть союз Зандалара с Ордой.

Сам Растахан вызывает смешанные чувства. Да, близорукий, да, слишком высокомерен, но при этом не трус, и его смерть конечно сильно уходит в плюс с точки зрения реалистичности лично для меня. Но тут я, в принципе не против принести его вместе с частью могущества империи в жертву балансу, о котором верно подмечено в теме, если бы не одно “но” - наследник, а точнее наследница. Я не сексист или как там это называется, Боже упаси, и для меня вся эта чушь - темный лес, мне нравится Таланджи, но блин… это должен был быть сын. Это должен был быть просто жесткий но адекватный, физически одаренный и при этом умственно не ограниченный тролль-лидер а не очередная независимая женчина. Мне лично не хватает персонажа под тип Гарроша, который внушал бы страх во врага и был при этом открыт для игрока, чтобы его намерения и принципы были прозрачны, а воля несгибаема. Чтобы он мог появляться в сюжете в качестве полководца на передовой, который мог бы с легкостью вписаться в первые ряды с могучими орками и троллями, чтобы он мог стать их героем и вдохновителем. И, кстати говоря, такого персонажа смело можно было бы развивать на роль вождя, не знаю как остальные а я зандаларов принял как своих. Были разногласия, были и остаются мешающие союзу качества типа высокомерия, но все это можно было бы свести на ноль благодаря вместе преодоленным испытаниям. Орде нужен герой Орды, извиняюсь за тавтологию, не Толянтотем а тот, кто не даст своему народу упасть на колени, кто железным кулаком будет выбивать всю дурь из врага и “переговорщиков”, кто не побоится снять с плеч говяжью голову в личном поединке и своим примером покажет остальным что значит быть истинным ордынцем.

И мне не особо важен флот, мне не особо важен золотой город, мне бы вождя или хотя бы персонажа в лучших традициях тестостеронных рас Орды, мне сильно не хватает именно его. Тем более что правление Сильваны подходит к концу а заменить ее тупо некем, все что имеем типа Лортемара, Эйтригга или Кромуша - ну пфф… серьезно? Уже пройденные этапы, это не вожди. Лидер маг’харов - умничка, но этого недостаточно. Не хватает свежей крови, желательно кипящей в здоровом мускулистом теле с клыками и боевым кличем разрывающим небеса подобно грому. Повторюсь, это чисто мое ощущение, тема-опрос же вроде как.

22 лайка

У них даже крестьян нет, о чем речь. Самая сильная армия в Азероте.

2 лайка

Мне нравится, как растахан говорит: “мы завоевали этот мир и прочее”. Кто мы? Ты ничего не основал и не завоевал, а только успешно прокрякивал империю,в итоге получилось примерно так: на словах ты - Лев Толстой, а на деле - )(уй простой

4 лайка

Зандалар же Катаклизм развалил

Зандалар развалил бестолковый король Растахан.
Честно, пожалуй самый тупой значимый персонаж во Вселенной, после Гарритоса.
А сами Зандалары жалкие и слабые. Альянсу союзников поприличнее подогнали.

2 лайка

Китай тоже считал себя (и в общем-то был в своих пределах), Великой Империей. Все кроме них были варварами, их император - воплощение бога на земле. Трехтысячелетняя культура диктовала им презрительный взгляд на заезжих и ищущих покровительства торговцев-европейцев.
Только все эти иллюзии разбили вдребезги залпы пары английских фрегатов.
В Вове из Зандалара получилась на удивление реалистичная древняя империя, однозначно топ.

8 лайков

Если мне память не изменяет, что империя зандаларов самое древнее из ныне существующих государств. Рассматривать киражей и других слуг ДБ не будем. И как я понял, они сами часть знаний потеряли, не знали предназначение печатей, волдун и назмир были когда-то частью единой империи. Да и вспомнить их военную экспансию по хроникам. Но государство в определённом упадке, факт. Государство утратило часть истории -факт.
Лоа. С ними в принципе все оч странно. Вроде как это боги, но в тоже время, слабоваты. Если честно, благоговейный трепет троллей перед ними пока что оправдывает разве что бвон. Ну Паку с Гонком выглядят более-менее убедительно. Крагва вроде силён, но вот нет ощущения божественной мощи их. Акунду смог одурачить какой-то ноунейм. Хирика мы затыкали ножечком. Резан отхватил на раз-два, шадру забили чуть ли не палками. Торгу схарчили но он переродился.
Как итог, ощущение странное. Величие ощущается, но остаются вопросы по ранней истории. Остаются вопросы по лоа. Но в целом я доволен.

Лайков: 1

А меня наоборот очень порадовали показанные лоа. И да, не стоит забывать, что лоа - это в основном дикие боги или же их дети. Соответственно не удивляйтесь, что Резан, будет поменьше своей мамочки, чей череп образовал гору. Да и не все дикие боги одинаково сильны. Хотя касательно сил Кибулла и Крагвы, их показали сопоставимыми с силой Малорна.
Сам сюжет, связанный с зандаларами, довольно интересный, но не без белых пятен.
А вот гибель Растахана расстроила можно сказать вдвойне. В первую очередь как гибель правителя троллей, а во вторую, как смерть очередного вождя Орды, хоть и наминального.
Про абсурдность самого рейда я промолчу, а то что со стороны Альянса все ушли целыми, так это вообще бред. Гебен не в счет, ведь как сказал (проспойлерил) Галевикс, он только обрадуется, стань он на половину роботом.

В целом Зандалар порадовал, но все-таки есть ощущение, что чего-то не хватает.

4 лайка

Зандалары очень обширны, интересны. Зря тролли откололись от Зандалара.