Оптимизация

А ставить в пару к Рязани ОЗУ с частотой 2666 считаешь нормальным? :thinking:

Ещё в 2017-ом (появление первой Рязани) было понятно, что для хорошей работы Рязани нужно DDR4 3200. Для второго поколения (Zen+) 3200-3466, а для третьего (Zen2) 3200-3600.

Это не non-K от Интел.

да я в курсе этого, но проблему не решило. Походу просто брак с мат платой. Самого чипа биоса, или разъем под ОЗУ. 1 из 2 я так думаю.

А на частоте 2400 с 4 модулями работает ?

у меня ddr 4 гналл до 3к ничего не менялось)

Угу и все отлично, как на сток ставишь все понеслась, Вовка крашится с ошибкой на память, даже винда ругается встроенным софтом на проверку памяти наличии ошибок, пишет что озу не исправна, хотя с ней все норм, на Asrock все работает норм.

Если на 2400 все работает , а на 2666 нет, то проблема в совместимости с материнской платой.
Попробуй сделать так . Скажем модули на чипах хайникс поставить в слоты А2-B2 , а модули с чипами микрон в слоты A1-B1

Так прикол в том что моя память есть в списке поддерживаемых, но только 8-16гб объемов по 4 не нашел, но я не думаю что из за этого может быть проблемы.

и зря) сам обжегся на совместимости мамки с папкой и памятью, магазин меня помню люто ненавидел, когда я 2-й пак менял, в том смысле, что паки тоже должны в идеале быть в листе совместимости

Так не, я даже не знаю есть или нет. Я видел что на 8-16 есть

Хоть убей, не вижу такой памяти в QVL-списке на мамку PRIME Z370-A https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/mb/LGA1151/PRIME_Z370-A/PRIME_Z370-A_QVL_20190225.pdf, может уже поздно и глазенки не смотрят…

Скриншоты/видео с замерами, разумеется, не делал?

Разгонял хоть при помощи DRAM Calculator?

Ты Z370 перепутал с X370…

Z370 - Интел.
X370 - AMD.

Пилин, я ж интелофилик) искал по intel-платформе на полнейшем автомате, думал это чел оговорился :rofl: В выпадающей менюшке AMD-платформа выпадает в слепую зону сетчатки :rofl:

Amd у меня, на сайте можно чекнуть, я смотрю не совсем понимаю что именно там смотреть.

В QVL-списке на мамку PRIME X370-A https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/mb/SocketAM4/PRIME_X370-PRO/Memory-QVL.pdf тоже нет ничего похожего на

Если я не слепой, и этой памяти действительно нет в списке гарантированно поддерживаемых материнской платой планок памяти - производитель не гарантирует ни секунды стабильной работы с такими планками.

KINGSTON HX426C15FBK4/16 есть похожий но там полный кит все 4 планки одинаковые

Близнецы тоже похожи, тем не менее это разные люди.
Более чем уверен, что при установке пака

таких проблем наблюдаться уже не будет. А так остаются только танцы с бубном, гадания на мануале и обкуривание системника маслами. Попробуй советы

В этом проблема.
Первое - разные плашки. Хайникс и Микрон могут быть абсолютно разными по качеству и им могут требоваться разные условия для запуска и стабильной работы системы. Много нюансов для стабильности ПК и с разными комплектами памяти они не сходятся в одну точку. У тебя именно эта ситуация.
Второе - у Райзена немного “тугой” контроллер памяти.
Официальные спецификации для Zen процессоров и их работе с ОЗУ говорят нам следующее:
4 модуля оперативной памяти всегда будут работать на более низкой частоте, нежели 2 модуля.

Если есть возможность сдать планки - сдавай и покупай нормальный кит 2х8.
Если нет такой возможности - пытайся долго, болезненно и мучительно искать рабочее напряжение, рабочие тайминги и значения CAD_BUS/RTT/ProcODT. Но успехом это не увенчается.

Если чуйка меня не подводит, то с совместимостью планок памяти и мат. платы проблем нет на 99%. Основная проблема в разном наборе чипов. Протестируй комплект на Хайникс/Микрон отдельно и ты убедишься в работоспособности всей системы

Лайков: 1

Проверял сегодня на мат плате Asrock b350 pro4, там все идеально работает, скорее всего челики правы на счет несовместимости мат платы, т.к в списке я тоже не нашел, к тому же ради интереса звонил в компанию кингстон спрашивал нюансы на счет разных чипов, они сказали абсолютно без разницы какие там чипы, они должны обе работать одинаково.

С фпсом реально траблы. Спокойно бегал в бзда, даже в дворец на первую - вторую неделю. А щас в рейде аж старый ноут с 5 фпс воспомнил. Выше десятки не поднимается.