Оптимизация

Возможностью использования двух видеокарт (X может, а остальные нет) + ещё некоторые специфические вещи.

А если речь про SLI то я ей не когда пользоваться не буду)
а так реально задумался мб лучше продать тупо память, и купить 2 по 8

Просто для себя и своего опыта попробуй заставить работать имеющийся разношерстный комплект на 2666 МГц.
Это займёт время и попортит нервы. Для имеющегося у тебя набора слишком много переменных для стабильной работы, но это позволит понять что, когда и куда крутить.

Прогони отдельно Микрон через калькулятор и попробуй ориентироваться на Сейф пресет для адекватной работы всех 4х планок

Я уже ее пробовал крутил как только можно с таймингами игрался, гайды смотрел по разгонам и т.д все это увенчалось только крашами, кстати вспомнил тут кое что, когда я купил мать я там обновил биос он вроде какой то 4ех тысячной версии был, но суть в том что все 4 плашки работали стабильно на 2666, но когда обновил биос стала такая шляпа. Я еще немного думаю что мб это биос кривой сам по себе, Читал про Асус говорили что они вообще народ криворукий в этом деле. Если я возьму на 3200 память норм заведется? или опять же танцы с бубенцами буду? а то чет я уже под устал быть шаманом, да и шаман из меня фиговый)
Kingston HyperX Predator DDR4 DIMM 3200MHz PC4-25600 CL16 - 8Gb

БИОС можно откатить.

Ну так откати БИОС.

Вероятнее всего. Ибо первый Zen и b3xx чипсет.

Да я знаю что это можно сделать, я читал как это стремно делать) боюсь закосячу еще потом мамку в помойку выкину)

Максимум что из этого может получиться - поездка в ближайший сервисный центр и перепрошивка МП за денежку.

Скажу нечто непопулярное.
Смысл пытаться гнать память с 2.4 до 2.66? До 60+ фпс с 30 от этого никак не поднимется.
А если ещё речь идёт о трате денег в размере около 10к деревянных… О_о