Откуда взялась мощь зандаларского флота?

Title.
Если так подумать, для чего нужен сильный флот? Насколько мне представляется, он нужен для следующих причин (если что-то забуду, просьба добавить):

  1. Торговля. Для прибыльной торговли нужны не только хорошие и быстрые суда, но и отменные корабли для их защиты.
  2. Оборона. Оборона как от пиратов, так и просто от внешних угроз.
    Теперь посмотрим на исходные данные КТ и Зандаларов.
    КТ: интенсивная торговля с остальными королевствами с самого момента своего создания, географическое положение. При этом постоянные нападения со стороны пиратов, наг и других чудовищ. Логично, что в этих условиях флот действительно становится приоритетом.
    Зандалары: географическое положение. По поводу торговли и особого контакта с сушей инфы вроде нет. Также я не слышал о внешних врагах, которые могли бы мотивировать троллей совершенствовать свой флот.
    Так вот вопрос: почему у Зандаларов внезапно появился флот, который может конкурировать с флотом КТ? Говорю “внезапно”, потому что до 2017 года мы всегда думали, что флот КТ - сильнейший на морях Азерот.

Зандалары поддерживали связь с другими племенами троллей по всему Азероту, то есть скорее всего ввели с ними торговлю как и КТ с людскими королевствами. В Дазар’алоре можно увидеть множество торговцев разных рас со всех материков, чтобы их всех собрать тоже пришлось поплавать.

11 лайков

Инфы нет, но теоретически, также как и Кул-Тирас, торговля с другими племенами.

Зандалары также воевали с нагами (наги напали на храм Кимбула). Пираты могут нападать на всех.
Опять же, очередное нововведение без расписанного бэкграунда.

Ну какие-то упоминания о наличии кораблей у Зандаларов, были в Пандарии… А так рояль этот флот, причем с т.з. лора флот не может иметь НАСТОЛЬКО большое значение на Азероте, где вовсю используются порталы и авиация. Высосано из пальца, как и весь сюжет БфА.

7 лайков

Кто «мы»?

Есть оборона,а нападения нет у вас. Как то странно

Поскорее бы по лей-линиям пустили телеметрическую паутину, а дальше дело за малым, послать передовой отряд на открытие врат. :heart_eyes:

интересный момент о телемантии. В Назжатаре есть локалка в которой нам дают телемантияеский маяк уносящий восвояси тронутые бездной предметы. :smirk:

по теме: Зандаларская империя помнится одна из древнейших на Азерот. Еще до ляпов с порталами. Вполне возможно что самому флоту уже х3 сколько лет но благодаря лоа и искусным корабелам он все еще держался уверенно. Единственный оставшийся у меня вопрос где их верфи?

Да не нужен им сильный флот . Очередной сценарный ляп :slight_smile: Если бы они вели экспансию или торговлю по всему Азероту (типа как Англия в реале), то да. А так, нет причин. Вся “империя” существовала изолированно от мира на своём острове.

но присутствовала еще с классики

При всем могуществе флота, в Войну Древних в союзники к эльфам добрались даже фулборги и крутогорцы, но не представители великой империи зандалар. Видать уже тогда с кораблями проблемы были?

Тогда корабли не сильно нужны были, ибо был единый материк. Не пришли по другой причине - плевать хотели на НЭ и их проблемы, но скорее всего просто не позвали их.

До войны древних же не было континентов и островов. Раскол их породивший случился в завершении этого конфликта

Так Темные тролли как то узнали и пришли. Они более информированы, чем зандалары?

Или более склонны к влиянию НЭ
Гадать можно долго

А разве Темные тролли - это не предки НЭ?

да.
Они и жили куда ближе.
Только я не помню, они были в ВД?

Расшифруй )))

Он, скорее всего, имеет в виду Войну Древних.

А-а-а. Не знаю. Там какая-то темная троллиха есть в Зандаларе в посольстве. Может и были.

Лайков: 1

Разве тролли помогали НЭ в Войне Древних? Там, если не ошибаюсь, что-то мелькало, мол, они не придут на помощь. Надо бы поискать этот момент.