Охотничий домик

Собственно продолжение


Спустя сутки преследования своей цели по тропикам Тернистой Долины гном оказался перед большой горой. Из самого странного - след его жертвы обрывался у подножия этой горы. Убив еще пол дня на её изучение он пришел к выводу - никаких пустот или тайных пещер в ней нету, поэтому он решил поднятся на гору дабы разведать местность.
Довольно сложно подняться на отвесную гору если не знаешь как, или без нужного инструмента. К счастью у бывшего снайпера было все необходимое в его небольшой заплечной сумке. Небольшая кирка, обувь с зацепами и шлямбурные крюки с запасом веревки. Вытащив все необходимое он начал подъем
След его внезапно пропал, как будто его и не было. Надеюсь эта гора даст мне необходимый обзор что-бы разобраться в ситуации
Подъем был не самый простой для гнома т.как осуществлялся без чьей либо страховки. Нет никого из его старой команды. Только он один и эта гора.
Удар киркой - сделать выбоину. Вставить шлямбур с крюком и закрепить его. После чего закрепить веревку. Монотонное и повторяющиеся действие. Но лучше уж так чем быть заметной мишенью.


Продолжение следует

3 лайка
Сводка

А может и не следует

Сколько я провёл времени в этом сарае?
Пришлось вынести из него всё, подмести и вымыть и лишь потом приняться за работу. Я починил и смазал дверь, поправил старые полки и сделал несколько новых. Потом завозился с ящиками и покрыл всё это обнаружившимся среди инвентаря лаком.
Кое-какие коробки для хранения здесь были, я рассортировал болты, гайки и гвозди, какие-то металлические детали и запчасти, резинки и инструменты. Нашёлся тут и точильный камень, чем я не преминул воспользоваться – и заточил всё, что нуждалось в заточке.
Сделал крепление на стене, чтобы самое необходимое было на виду: молотки, отвёртки, ножовка, пила, напильник, долото, стамеска и прочее, включая даже гаечные ключи разного размера и два довольно добротных топора: обычный и колун.
Лак оказался зачарованным, и потому высох куда быстрее, чем я рассчитывал, и можно было загружать всё обратно.
Здесь были и старые удочки, масло для фонарей и сами фонари разной степени поломанности, смазка, всевозможные дверные петли, верёвки, какие-то сумки, паяльник и олово и даже старый утюг. Крысиный яд и отраву от огородных вредителей я убрал в тёмный дальний угол и поставил отдельно.
Полки бодро заполнялись, я аккуратно расставлял деревянные и металлические ящики и ящички, а так же коробки.
Я был так увлечён и поглощён этим, что даже почувствовал себя счастливым - давно со мной такого не случалось.
Я составил список того, что необходимо было докупить, решив сделать хозяйке приятное и не брать с неё за это денег, а так же привезти самостоятельно – от эйфории кружилась голова, а может, это было от лака, - я был доволен и не без гордости осматривал доведённый до ума сарай.
Напоследок я почистил и смазал замок – надо было взять в магической лавке свиток чар, отводящих воду.
Теперь сараем можно было пользоваться без риска уронить на себя сваленное в кучу как попало добро, всё блестело, пахло деревянной стружкой и лаком.
Я запер сарай, но свою сумку с инструментами забрал обратно в комнату.
Принял душ, выстирал запачкавшуюся одежду и переоделся в сухое.
Прошёл в обеденный зал, налил в кружку воды и с жадностью опустошил её, налив повторно и сел за дальний столик, откинувшись на спинку стула и прикрыв глаза.

«Нэлл», - я рывком сел ровно, широко распахнув глаза.

Виной этому, вероятно, были пары лака, которыми я надышался – вот и мерещится всякое.
Я вздохнул – хорошее настроение исчезало вместе с водой в кружке, я мрачнел с каждым глотком и, в конце концов, просто выплеснул остатки воды в кадку с каким-то чахлым цветком.
Я сделал в своём списке ещё несколько пометок и подошёл к стойке – вернуть ключ от сарая и узнать, не нужно ли хозяйке что-либо привезти из города.

– Криана…? – тихо позвал я, облокотившись на гладкую деревянную поверхность.

3 лайка

С тех пор как в таверне поселилось столько народу, эльфийке было не по себе. Нет, все было замечательно мужская работа была сделана везде. Да с таким усердием, что обзавидоваться можно было бы. Нэлл довел до блеска сарай, она заглядывал туда вчера и поразилась основательности с которой этот человек все сделал. Цэо, получив шкатулку так и не выходил из комнаты, иногда лишь спускался чтобы поесть и, бросив странный взгляд на неё, опять удалялся к себе и там запирался. Эльф в маске драил и чистил все что попадалось ему под руки, немного неуклюже, но тоже с усердием достойным лучшего применения. Кладовые ломились от запасов. В город она съездила в тот же день как начался этот наплыв мужчин в её таверне. А по возвращении обнаружила что эльф Казанова пропал. Она даже огорчилась, словно от неё оторвали какой-то важный кусочек, значимость которого она ещё не осознала. Но тревога довольно быстро пропала. Криана знала, что он вернётся. Обязательно вернётся.
Но хуже всего происходящего было то, что она перестала спать по ночам. С того самого дня она ни разу ночью не сомкнула глаз. Возможно, она просто боялась что опять случится что-то непредсказуемо и необъяснимое и потому, теперь предпочитал спать днем, на кухне или за стойкой, а ночью, занималась хозяйством, только бы не уснуть.
Когда её позвал Нэлл, она как раз дремала на кухне, но его шепот прервал беспокойный сон и девушка встрепенулась, потерла глаза и, удостоверившись что по ней сложно сказать что она страдает от бессонницы уже который день вышла к постояльцу с улыбкой.
– Да, Нэлл? Я видела что ты сумел сделать из моего сарая, прямо не знаю как тебя благодарить, теперь это просто образцовый сарай!
Эльфийка улыбнулась, но что-то в его взгляде встревожило её.
– Что-то не так?

2 лайка

– Иногда мне очень хочется лечь и уснуть, - отозвался я, стараясь, чтобы улыбка не выглядела вымученной. - Рад, что изменения тебе понравились, на очереди медель в зале, и, при необходимости, в комнатах…
Я вздохнул и внимательно посмотрел на эльфийку. А ведь она не высыпается, - почему-то подумалось мне, - выглядит усталой и обеспокоенной.
– Что вы думаете на счёт книжного шкафа, Криана…?

Лайков: 1

Внимательно посмотрела в глаза и сердце сжалось от боли
– Нэлл, - ладошка дотронулась до руки. - Может быть… Стоит попробовать магию? Или травы? Может быть…
какая глупость! Она же выглядит дурой, но ему так нужно было тепло и понимание. Человечность, для того кто перестал быть человеком?

Лайков: 1

Я непонимающе посмотрел на тёплую ладонь хозяйки на своей руке. Стоял и смотрел молча, словно выпал на несколько секунд из жизни.
Нет, меня касались - лекари, сослуживцы, знакомцы… я и сам недавно пожимал руку Криане, но нынешнее прикосновение было иного рода. Оно было… душевным… в памяти всплыло нужно слово - участие. Вот что это такое.

Я осторожно освободил руку, глядя в яркие глаза хозяйки.
– Когда-то я мечтал об этом, Криана. Мы все мечтали. Нет, не так. Мы жаждали вернуть утраченное. Мы не понимали… не осознавали… не верили… до последнего не верили, что наши души просто бросили в пустые оболочки, как диких зверей в холодные каменные клетки.
И как звери, мы выли в них от боли и одиночества. Сходили с ума, калечили и пытались убить себя.
Первым чувством, открывшимся нам, была ненависть - яростная, слепая и мощная - мы убивали… самозабвенно, жестоко и много. Резня опьяняла - а нам очень не хватало простых человеческих радостей, даже этой.
Без вкуса, с огрызками эмоций и отголосками чувств. Никто, собственно, не знает, как это работает. Мозг жив и способен думать, но дух держится в теле магией. Сердце не бьётся, хотя желудок…, - я замялся, смутившись, но всё же продолжил - мы давно не дети, раз я начал говорить об этом, стоило и закончить. - Работает и выводит лишнее, если оно туда попадает. Подозреваю, что работает и всё остальное. Только телу это не нужно. И механизмы не запускаются.
Я выпалил это всё на одном дыхании и провёл языком по пересохшим губам, мой голос вдруг спустился до шёпота и я произнёс совсем тихо:
– Никто до сих пор не знает, как это исправить. И нам пришлось просто смириться
Я опустил глаза на свою руку, где совсем недавно лежала ладошка эльфийки.
– Спасибо вам за участие, Криана, - я взял себя в руки и улыбнулся, снова посмотрев хозяйке в глаза. - Зато у меня есть масса времени на чтение и прочие радости. Кстати о чтении: что вы думаете о книжном шкафе? Я могу сделать его и привезти книги сообразно вашим вкусам. И, может, нужно привезти Вам что-то ещё…?

2 лайка
Это последняя запись из дневника Мёнина - снайпера вооруженных сил Гномрегана на королевской службе короля Штормграда

Подъем на гору занял около суток. Без отдыха гном шаг за шагом вгрызался в гору оставляя на ней засечки ввиде шлямбуров с крюками и веревкой что шла все это время за ними. Он гнал от себя все мысли прочь - это мешало сосредоточится на подъеме.


Когда гном взобрался он увидел что вершина у горы достаточно пологая. Она была вся в снегу, но в одном месте снег был достаточно плотно утрамбован. Отметив этот факт он стал собирать свое горное снаряжение в сумку
А вот теперь когда ты на горе… Давай думать. След пропал напрочь. На этой горе есть непонятная куча прижатого снега что уже выглядит подозрительно. Подъем этой горы достаточно крутой, и здесь врятли бы могли жить йети
После всех этих не самых радужных мыслей он медленно и осторожно начал пробираться к странному снегу. Не заметив ничего подозрительного по пути он внимательно осмотрел это подозрительное место
Снег прижат относительно недавно. Судя по габаритам следа… Здесь либо спали, что довольно мало вероятно, либо что-то спрятали
Придя к такому умозаключению он начал аккуратно разгребать снег. Спустя непродолжительное время он нашел в снегу тело орка. Тот был мертв, и от него явственно веяло запахом его жертвы. В нагрудном кармане гном нашел документы о которых говорил Шоу, после чего он быстро их сжег при помощи карманного огнемёта. Совершив эти нехитрые действия он начал быстро думать
Так, а теперь давай по существу. Какого дьявола здесь творится? Как он оказался здесь? Почему он мертв? Кто его убил?
Мёнин начал писать отчет для отправки Матиасу
Едва гном дописал свой доклад и сделал из еще одного генератора невидимости почтовый ящик, из за другого края появилась другая фигура в белом маскировочном костюме и выстрелила гному прямо в сердце.


Из последних сил Мёнин отправил свои дневники и доклад. К нему он приложил свой знак вооруженных сил, который был весь в крови, и нажал на кнопку отправки.
Так он и умер - на горе. Давид покорил Голиафа

Гарпия… Не думаю что ей нужен отец в виде меня. - он сделал скорбный смешок - Да и помощь моя тоже, помощников в её жизненном пути у неё уже и так более чем достаточно. Давай ка лучше собираться старая ты немощь. Благо теперь я знаю немного больше … А ноги уж как-нибудь направят меня в нужное русло.
Он привел своё временное убежище в порядок, после чего оставил все свои, и не только, записи и дневники на столе. В записях было все что он знал о её настоящем отце, о своих приключениях в компании её … мачехи? и родного отца, также записи о себе. Словом - оставил все возможные ответы на вопросы какие мог дать. Рядом был его кошель с деньгами. На стойке рядом был его доспех и оружие. Все это ему уже не понадобится. После чего он вышел и запер комнату.
Сделал очередной тяжелый вздох он спустился вниз и вернул ключ хозяйке заведения
– Я съезжаю. Как и говорил на пару дней. В комнате порядок навел, но рекомендую все же туда заглянуть… Узнаете много нового. Наверное
После этого он вышел и пошел к своему скакуну.
– Ну что… старый друг. Я задам тебе вопрос который хотел задать давно. Может мне все же освободить тебя от данной клятвы?
Скакун очень рассерженно заржал
– Да, я понимаю. Но посмотри сам - я иду навстречу судьбе. Возможно я погибну, а ты так и останешься запертым в этом теле. Ты действительно хочешь этого?
Скакун легонько ударил паладина копытом по ноге
– Хорошо, я тебя понял - он печально усмехнулся - Тогда пошли в наше последнее путешествие. Начнем пожалуй с места где нас возможно ждут ответы.

После этого он вскочил в седло.
Всадник и его скакун ушли на встречу судьбе.


Финал

У самурая нет цели, есть только путь. И финал у пути всегда один

За сим история паладина и охотника завершаются.
По-крайней мере я так думаю

Сводка

Гнома уж точно. Шпионы никогда не умирают в своих кроватях

– Книги? - светлая бровь удивленно приподнялась, а потом эльфийка улыбнулась. - Всегда думала что в таверну приходят выпить, иногда переночевать, но не читать. Хотя, - она подмигнула постояльцу. - Книжный шкаф - отличная мысль! Будем повышать уровень образования моих постояльцев. А что касательно книг, думаю они должны быть разными. Чтобы каждый мог найти что-то по вкусу. Как думаете, Нэлл.
Она наполнил кружку водой и поставила перед ним
– Вы очень ценный постоялец, Нэлл. Я уже и не представляю как обходилась без вас.
В это время по лестнице протопали сапоги и появился паладин. Он был мрачен и решителен. Глядя на него, девушка испытала острый приступ сочувствия, но не знала чем может ему помочь и как. Она судорожно сглотнула, понимая что сейчас произойдёт нечто нехорошее.

Да, он говорил, что не надолго, но… Показав ему шкатулку, Криана надеялась, что это что-то изменит. Внимательно взглянув в лицо паладина девушка лишь кивнула и забрала ключ.
Проводив его взглядом до двери, она очень надеялась, что он отправляется на поиски, хотела верить, что они увенчаются успехом и его грустные глаза оживут, потому что рядом с ним даже Нэлл казался более живым.
О том что, возможно, он уходит просто чтобы уйти, юная элийка отказывалась думать. История должна иметь хороший конец, особенно такая.

2 лайка

Одинокий маг зашла в таверну. Немного осмотрев глазами помещение, она заняла один из дальних столиков и устало бросила свою сумку на свободный рядом стул. Посетителей было немного, поэтому официант быстро подошел к ней за столик

– Чего будет угодно вашему магшеству? - Лео неохотно подняла на него взгляд. Ничем непримечательный юноша стоял рядом с её столом. В его руках была небольшая табличка для записей и дежурная улыбка на лице — уже что-то, если припомнить из какой передряги она выбралась.

– Вина и какое-либо мясное блюдо на усмотрение вашего повара из расчёта на… - «На сколько? Хороший вопрос, если учитывать что почти все они сейчас…» - на пятерых.

Офицант посмотрел на мага с небольшим любопытством. Он не думал что она одна съест свой заказ, однако желание клиента — закон, пока у клиента есть деньги разумеется. Поэтому он не стал задавать лишних вопросов на подобии: «Ваше магшество ожидает компании?» и прочего бессмысленного трёпа. Нет, он просто записал заказ, поклонился и ушел на кухню, заверив что всё будет подано быстро и в лучшем виде. Когда тот удалился, она вытащила из своей сумки бутылку и стойку для неё. После чего поставила стойку на стол и водрузила на неё бутылку — как ставят бутылки в кораблями внутри. Эта бутыль не была исключением — внутри неё было судно, за одним исключением — судно внутри бутылки пылало в некоторых местах.

У каждого мага свои игрушки, не так ли?

Официант вернулся и сообщил что заказ немного задерживается — повар немного не уследил за мясом и делает новую порцию за что заведение приносит свои извинения. Маг понимающе и устала махнула рукой показывая всем видом «пусть так, я не спешу». Парнишка официант увидел реакцию гостя и немного расслабился — их заведению точно не хотелось конфликтовать с магом и он опасался возможной отрицательной реакции.

– Не переживай, фаерболом я в тебя не кину и таверну не сожгу. Но передай своему хозяину — с него тогда компания за ужином — Леодрин хотела выговорится кому-то чужому. Так пускай же это будет хозяин данного заведения. Он точно ничем не хуже прочих.

Официант вновь поклонился и побежал передавать послание от их странного гостя, с довольно забавной бутылкой (по его мнению) на столе


Каскады переливающего огня и взрывы обшивки корпуса можно было наблюдать в этой бутылке. Так-же, если очень сильно приглядеться, можно было увидеть очень мелкие четыре фигурки что бегали по судну и пытались заделать пробоины. Странная миниатюра, если не знать что фигурки внутри — вполне себе живые существа.

– Забавная у вас игрушка, госпожа маг — к её столу подошел владелец заведения — Я ещё раз приношу извинения за задержку заказа, просто мы не ожидали. Обычно в такое время у нас довольно тихо

Леодрин успокаивающе показала рукой что всё нормально

– Всё хорошо, я понимаю и никуда не спешу. Так даже лучше. Вы, я так понимаю уже обычно закрываетесь в это время?

– Всё верно, я обычно уже начинаю закрывать заведение. Постояльцы у нас как правило не останавливаются — для них есть отдельный гостевой дом на другой стороне улицы. И мы, что-бы не конкурировать между собой, поделили «сферы обслуживания» - они им дают ночлег а мы еду. Все в плюсе так сказать

– Понимаю. Но, я думаю, вы не против что-бы я осталась на ночь у вас? Нет, ничего не затевается просто надо подумать над кое какими вещами. Если вас смущает вопрос оплаты то вот — она вытащила из сумки небольшой кошелек с золотыми монетами — я полагаю тут более чем достаточно за еду и недолгий ночлег в вашем заведении

Трактирщик взглянул на кошель с золотом. Маг не обманывала — её кошелька хватит не только для того что-бы оплатить его заказ и возможный ночлег, но так-же что-бы купить у него половину заведения. Но ей это явно не нужно.

– Единственно о чем я вас прошу, немного поторопите вашего повара — маг не удержалась от усмешки — Я то переживу, а вот они — она показала на фигурки в стекле — увы не столь терпеливы.

Корчмарь ещё более заинтересовано взглянул на бутыль после чего кивнул головой и вышел поторапливая повара.


Когда блюда были готовы он сам их расставил на столе, после чего отпустил оставшийся персонал по домам. Маг дождалась окончания этого действия после чего аккуратно постучала вилкой по бутылке дополняя это всё словами

– Вэйд, забирай порции пока горячие.

Из бутылки пошел небольшой дым после чего рядом с магом появилась её личная валькирия-телохранительница.

– Может ты мне объяснишь — начала она — как ты меня убедила оказаться в этой бутылке? Нет, я вижу плюсы — не надо куда-то идти, но вид горящего и взрывающегося судна…не очень меня воодушевляет.

– Как как… Я надавила твоё чувство долга, помнишь? Да и откровенно говоря — ты им там сейчас нужнее. Как идёт ремонт и как в целом их состояние? Мёнин прекратил бить Цэо гаечным ключом во все части тела?

Кирия усмехнулась

– Прекратил. Сошлись на том что если не удастся восстановить это судно, а Мёнин в этом вообще не уверен, то тогда Цэо делает ему за свой счёт вторую версию судна за свой счёт. По По поводу ремонта — с трудом но мы погасили огонь на трёх основных палубах, осталась центральная, обшивка и дыры после взрыва. Кстати о взрыве, ведь мы тогда не поговорили — как тебе удалось замедлить взрыв и поместить всё в бутылку?

– Давай сначала ты отнесёшь им еду, а потом возвращайся — у нас будет один слушатель…вот тогда то я и расскажу.

Кирия кивнула, после чего подхватила три порции из пяти и отдала мысленный приказ. Дым вновь зашел в бутылку, после чего вышел назад и сел на свободный стул.

Вскоре зал опустел, и осталось всего три человека в нём — Леодрин, Вэйд и корчмарь, чьё имя так и не удосужились спросить.

– Ну что…пришло время странных историй?


– Насколько я помню, именно ты тогда меня разбудила — кирия кивнула головой — после чего я почувствовала беду и произошел взрыв где-то в нижней части судна. Спасибо наставникам которые вбили «Если проблема уже случилась, заморозь время вокруг себя, а потом попытайся уйти из эпицентра проблемы» - что собственно я тогда и сделала. Остановила время в нашей с тобой каюте и телепортировала нас с тобой за борт. И будем честны — взрыв нашего…да и не только нашего, дома нас потряс до основания.

Корчмарь никак не комментировал услышанное — он просто слушал удивительную историю о магии и приключениях, а кирия же просто ела — она знала все эти подробности, её интересовала лишь так часть о которой ей не известна.

– Первое что мы увидели после — то как бежит с судна экипаж, из чего можно было сделать вывод, что судно было взорвано вручную. Это вызвало ещё большие вопросы о событиях которые происходили в эти сутки. Однако перед нами была довольно нетривиальная задачка — спросить у возможного виновника торжества мы не можем. Он сам себя взорвал, и обломки судна уже начали падать на землю. Поэтому…поэтому пришлось действовать быстро.

Маг отхлебнула вина из бокала — история обещала быть долгой и короткой одновременно

– Итак, сначала мы отправились к бронзовым драконам. Эта стая, что-бы она не говорила и не считала — уже обязана смертным погроб жизни, тем более Хроми — мне откровенно говоря тогда надоело пытаться её спасать…но это другая история. В общем — мы ворвались в их логово с просьбой о помощи и описанием проблемы. Давили на всё — от жалости до их чувства долга. Увы, это не помогло в той мере как мы хотели — они не могли отмотать время что-бы остановить этот взрыв — ведь это нарушении причинно следственной связи. Не было бы взрыва — не было бы и меня тут. А если сотворить такое — то это откроет ещё одну лазейку для драконов бесконечности, чего бронзовая стая не хочет от слова совсем. Тогда вместе с ними был разработан довольно сложный по задумке план — Мы не останавливаем взрыв, мы его лишь замедляем во времени. Т.есть для простоты понимания на примере бутылки — маг показала пальцем на бутылку — К примеру вы телепортируетесь в прошлое, в тот момент когда кнопка подрыва уже нажата. И вы просто растягиваете время взрыва - он идёт например не жалкие секунды а часы и даже дни. Более доступный пример - маг увидела лицо корчмара и попробовала ещё более облегчить формулировку — Вы кидаете яйцо на пол. Через две-три секунды оно упадёт и разобъётся, но что если замелдить это время? Что если оно будет падать…неделю? За это время вы сможете сделать что угодно — хоть подушку под неё поставить, хоть пол переделать. Главное что в это время оно летить и вы его поймать не можете. Здесь тот же принцип — врыз остановить нельзя, но можно сразу залатывать его последствия, и ожидать следующего поворота событий. Вот такая вот странная штука.

Маг ещё раз выпила из бокала

– Провернуть этот фокус бронзовые драконы согласились, а так же обстряпать иллюзию взрыва судна в реальном мире. По нашей задумке мы должны спрятать само судно и её взрыв в некое «карманное измерение» если можно так выразиться — как делают во время Зимнего покрова в Стальгорне — есть сфера, а в ней снег, ёлка и гномы со снеговиками танцуют — тот же способ. Мы хотели «загнать» корабль в некий предмет где время будет идти по другому — так мы не сломаем остальные временные потоки. Но тут драконы нам помочь уже не могли — доставить во времени и попробовать изменить прошлое? Запросто, но создать с нуля предмет внутри которого время идёт по другому? Увольте. Пришлось после этого…обращаться к Сурамарским эльфам — они такие трюки вытворяют когда готовят вино. Только теперь надо не ускорить время в неком…предмете, а наоборот — замедлить его.

Мг вновь взяла паузу, кирия навострила уши — сейчас шел тот момент которого она уже не знала

– Да, сейчас будет момент который ты не знаешь, ибо тебя попросили остаться в пещере для беседы. Придти к эльфам сейчас — мы не могли ибо они вступили в Орду, оставалось два варианта — первый это всё же пойти к ним сейчас и угрожать им сожжением Аркан’дора. Это ещё бы больше усугубило ситуацию на всём театре политических действий…поэтому драконы закинули меня в тот период когда мы только освободили их город. Я немного побродила по кварталу виноделов и спросила специалистов — а можно ли наоборот не ускорить время а замедлить его? Для примера взяла пустую бутылку и показала им наглядно. «Например — я хочу покупать у вас молодое вино, но при этом я хочу что-бы оно было молодым и свежим как можно более долгое время. Вопрос — можно ли замедлить его время…например в этой бутылке? Я знаю что вы можете ускорять время — именно так вы и готовите вина с долгой выдержкой, и всё же?» - сказать что я озадачила их, это ничего не сказать. Они обещали дать ответ ближе к вечеру, на что я согласилась подождать. Вечером же они презентовали бутылку которая могла бы подойти по моим требованиям. Мы внимательно осмотрели её с драконом который меня сопровождал и согласились что она не подойдёт, и нужно вносить корректировки в «техническое задание» - и именно так мы и получили вот эту бутыль. Процесс который отнял много времени, но результат того стоил! - она показала на бутылку

Кирия разочаровано посмотрела на свою госпожу

– А я то думала это какой-то необычный артефакт, который пришлось добывать страшным способом!

– Запомни, Вэйд — как правило магия куда проще чем кажется. Ненужно изобретать механоцикл с нуля когда у него уже есть прототипы требующие легкой доработки. Тут так же — зачем придумывать новое колдовство когда оно уже существует?

Крыть было совершенно нечем.

– Остальное уже было делом техники — зачаровать бутыль на вход и выход после чего мы зашли в бутыль сами, проверили что она нам подходит направились к месту «временного крушения»…после чего и сотворили то что собирались — судно с остатками экипажа поместили в бутыль. На сами события поставили точную иллюзию тех событий. Вот так все остались живы…вопрос лишь в том — остались ли они счастливы?

Кирия встала из за стола, после чего поклонилась и ушла назад в бутылку. До селе не поднимавший голоса корчмарь решил всё-же спросить

– А что стало с капитаном судна? Нет, я понимаю что он сейчас в это бутылке и залатывает то, что сам натворил. Но что им двигало? Что он будет делать если они смогут таки починить судно?

– Вы задаёте очень хорошие вопросы господин корчмарь! На первый вопрос вы уже ответили сами. На второй вопрос ответить сложнее — он не хочет об этом говорить, по крайне мере пока. А что же до третьего…тут всё намного… запутаннее. Я не думаю что он захочет становиться капитаном, скорее найдет себе тихую гавань после чего поставит судно в бутылке на полку и будет вспоминать веселые деньги с командой которые он провел. А может мне лишь так хочется думать…Чужая душа это потёмки — похлеще чем в каземате

Вот такая вот небольшая история.

Привет и пока. Как всегда

2 лайка

Это был угрюмый, дождливый вечер. Капли дождя барабанили в окно, умоляя впустить их внутрь погреться у камина.

Порог трактира пересек странник, промокший, уставший от долгой дороги. Он, старательно скрывая нечто под плащом, приблизился к стойке трактирщика. Протянул парню горсть серебрянных монет - этого оказалось достаточно, чтобы снять комнату на ночь. Потрепанным, посеревшим пером вписал в журнал имя. “Эландриэль” гласила надпись. Конечно, это было выдуманное имя. Никто не знал, как его звали на самом деле. Однако, те, кто знали его немного ближе, привыкли к прозвищу Витмор. Так его называли люди, в плен которых он попал в ходе выполнения одного из своих первых заданий для Ордена Черного Ворона. Странник взял свободный ключ. В своем номере, он повесил плащ на вешалку и склонился над кожанной сумкой. Среди разнообразных пузырьков с неизвестными жидкостями, в отдельной ячейке лежала книга. Он вытащил ее, положил на кровать. Откинул крышку сумки. Он извлек из нее завернутый в белую ткань предмет. Поставив загадочный предмет на комод, странник направился к кровати. Снял с подушки наволочку, после чего кинул предмет внутрь и крепко завязал. Нет, он был вовсе не вор подушечных наволочек. Просто скоро верхние слои пропитаются кровью, запачкав тем самым дно сумки. А это, в свою очередь, лишние улики, оставлять которые Витмор не хотел. Он аккуратно положил голову обратно в сумку. Проверил, на месте ли письмо с заданием. На всякий случай, переложил его в обратный карман своей куртки - прямо рядом с кортиком, который он носил с собой даже в моменты относительной безопасноти. Задвинул сумку под кровать.

Спустившись вниз, Витмор занял столик поближе к окну. В ожидании кружки эля и лосося по-дрогбарски, вместе с запеченой картошкой, он раскрыл книгу. Название гласило “Мой механокот”. Из нее он узнал, что еще до утверждение механопоуков как главного средства передвижения и постановку его производства на поток, механогномы рассматривали иных кандидатов, среди которых главным был механокот, который, впрочем, не сумел занять пальму первенства из-за высокой цены производства, несмотря на выдающиеся характеристики.

Хоть Витмор и познал вкус убийства еще в детстве, привыкнуть к этому ощущению, когда он отбирает чужую жизнь, эльф так и не смог. Поэтому в дорогу он всегда брал с собой книгу, желательно наиболее отдаленную от его текущего быта - чтобы погрузиться в мир фантазии, сбежать от реального, где он совершает порой ужасающие поступки, и еще имеет наглость брать за это деньги. А если этого будет недостаточно - всегда можно залить недавние воспоминания алкоголем

Многие из его трофеев заслуживали смерти. Уж тот, чья голова сейчас покоится в его сумке в номере, уж точно. Вождь местного племени каннибалов. Это были странные краснокожие люди, преимущественно черноволосые.

Изучая повадки дикарей и маршруты патрулей, Витмор следил за ними какое-то время, прежде чем сделать свой смертоносный выпад. Похоже, что в этом племени властвовала иерархическая структура. Самый низкоранговые воины носили только набедренную повязку. Более опытные бойцы имели так же накидку на плечи. Судя по всему, вождь племени был одет в полностью кожанную одежду. Витмор сделал такой вывод, потому что заметил только одного такого представителя этого “народца”. Это и была его цель.

Однажды вечером, дикари притащили в лагерь какого-то человека, похожего на странствующего рыцаря. Это был седой, гладковыбритый мужчина, с кустистыми бровями. Бедолага не был в курсе того, что происходит в этом лесу.

Зная, что дикари практикуют каннибализм, Витмор был удивлен тем, что пленнику предложили плотно поесть, попить и переждать ночь в одной из палаток.

На утро, пленника вывели из палатки. К нему навстречу вышел здоровый красномордый детина, с одной лишь набедренной повязкой. Толпа вынесла к двум краям импровизированной живой арены оружие - меч рыцаря с одной стороны и копье со щитом с другой. Пленник сразу обрел уверенность в свои силах. Ух сейчас-то он покажет этой стае голодранцев, как родину любить. В тишине, бой начался. Несмотря на явное умение владеть мечом, что проявлялось в элегантных и плавных движениях, они все же были тяжеловаты - воин не желал признавать, что тело его стареет. Детина играючи уворачивался от размашистых ударов, наносить которые старику было все сложнее. Когда казалось, что силы покинули пленника, он совершил последний рывок, пытаясь нанести мощный рубящий удар снизу. В ответ, красномордый крутанулся, ударом щита выбил меч из рук противника, а последовавший за этим удар копьем вспорол ему живот. Кишки вывалились наружу. “Вот и пришел конец старику” - подумал Витмор. Однако, победитель не был доволен таким исходом. Он воткнул копье в вывалившиеся внутренности своего противника, подхватил меч и поднял поверженного противника на ноги. Подгоняя мечом, каннибал вынуждал старика наматывать круги, вместе со своими внутренностями, вокруг копья. Когда жертва упала замертво, красномордый сорвал с него одежду и срезал кусок кожи, которую потом водрузил себе на плечи и изрыгнул вопль победителя. Похоже, Витмор стал свидетелем повышения в ранге. Остальное тело, естественно, племя употребило в пищу.

Перед глазами Витмора всплыла изувеченная невыносимой болью гримаса старика, преданного такому страшному унижению после поражения. Он постарался отогнать свежее воспоминание и, для надежности, залил его элем.

Когда наемник завершил свою трапезу, он поднялся к в комнату, где, убаюканный хмелем, крепко уснул

Утром, Витмор собрал свои вещи и направился к стойлу. Только вот коня, которого орден выделил ему для задания, на привычном месте не было. Смотритель стойла, приземистый черноволосый мужчина с красным лицом, предложил ему какую-то клячу взамен, плюс пару золотых монет. Предложение, на фоне недавних событий, выглядело безальтернативным. Тем не менее, чувство глубокого беспокойство терзало душу Витмора, когда он покидал територию трактира…

3 лайка

Если вдруг кто заинтересовался - “Мой механокот” реально существует в игре, и эту книгу можно приобрести на острове механогномов. Довольно интересное чтиво. И короткое :smirk:

Лайков: 1

Не желаете ли поговорить о… да хоть о троллях, точках (королях и капусте) и прочем. Пусть будут старые-новые сказочки, чтобы не потерялись.

Про огородик
Повелители Бездны решили устроить огородик. Сделали себе одну грядку и посадили туда Древнего Бога И’Шараджа. Поливали, чтобы рос хорошо, кустился, цвёл и плодоносил.
Но пришли Титаны и разорили огородик. Повытоптали всё, а И’Шараджа тянули-тянули, тянули-тянули, пока не вытянули! Говорят, И’Шарадж, когда увидел сразу много света, цвета и довольные рожи разорителей, заорал так, что небо треснуло и начало осыпаться стеклянными кусочками. Титаны испугались, что вся теплица сломалась, бросили И’Шараджа и убежали, а потрёпанный Древний Бог зарылся опять в грядку, только больше решил не расти и не ветвиться, а затаиться, как маленькое сердце в большом теле земли.
С тех пор в глухих тёмных местах появились странные растения, орущие корнем, когда их вытаскивают из земли.

Про Ёж Сарона и саронит
Жил-был Древний Бог по имени Ёж Сарон. Он сидел под землёй и злился, потому что там было холодно, скучно, темно и не было моря. А Ёж Сарон хотел быть морским Ежом, но ему не повезло — морским был его братец Н’Зот. От того, что Ёж Сарон был ежистым, всё у него выходило колючим. Однажды он нечаянно наполз на гвоздь, который строили нерубы (вообще эти гвозди называются «обелиски», но зачем усложнять, если они — гвозди?). До крови наполз. И оказалось, что кровь у Ёж Сарона тоже острая, колючая и похожа на зелёные иголки. Где он прополз, там всё иголками поросло! Ёж Сарону было скучно сидеть взаперти, и он ковырял болячки, а потом смотрел, как всё становится зелёным и игольчатым — скалы, дно ледяных озёр… Король-Лич нашёл кровь-иголки и наделал из них шипов для своей Цитадели. И его дом тоже стал похож на ежа.
Только небо над Нордсколом не слушалось Ёж Сарона, не обрастало иголками и не зеленело. Оно было, как одеяло из лоскутов, — белых, синих, лиловых, алых. Под таким одеялом когда-то спали Титаны, а потом забросили его повыше, чтобы Древние Боги не достали и не порвали.

Песочница К’Туна
Жил-был Древний Бог по имени К’Тун. Его дом был в основном из песка, с оградой из высоких бурых горок. К’Тун гордился и хвастался, что живёт в песочнице, и когда-нибудь построит над ней вместо неба жестяной «грибок» в крапинку. Остальные Древние Боги завидовали К’Туну.
Если они слишком лезли поиграть, К’Тун кидался в них песком, и песок на глазах превращался в рои кусачих песчаных мух.
Только одно огорчало Древнего Бога — если живёшь в песочнице, то песок будет в компоте, в карманах, в глазах, на зубах, в супе… Именно К’Тун первым сказал, что песок у него везде, но это получше, чем вода везде, бе-бе-бе, Н’Зот!
А ленивый Древний Бог И’Шарадж промолчал, что у него везде пандаренское пиво, которым пропитаны земля, воздух и даже огонь Пандарии.

Н’Зот и чужие игрушки
Жил-был Древний Бог по имени Н’Зот. Он сидел под водой, как лягушка, и был маленьким и слабым по сравнению с другими Древними Богами. Под водой было скучно — одна вода, камни и ничего больше. А Н’Зоту так нравились города с башнями, стенами, базарами и галдящим народом. Чужие игрушки. И Н’Зот придумал, как их забирать себе — всего-то надо попрыгать, поворошить щупальцами, поднять волны и затопить чужие игрушки водой! И всё станет подводным, н’зотовым, попробуй теперь отбери. Он даже птиц чуть себе не забрал, но получил по лапам. И теперь над волнами летают рыбы с крыльями: то нырнут, воду вдохнут, то взлетят, выдохнут.

Про чёрную точку
В чёрном-чёрном лесу жили-были тролли. Охотились, ели добычу, знали про вуду. А потом их чёрный-чёрный Лоа, похожий на пантеру, заболел: когти затупились, глаза погасли, мех осыпался клочьями, пугая стариков, собирающих мох. Все тролли горевали, приносили Лоа связки грибов, клыков и птичьих крыльев. Только одна колдунья говорила: старый он стал, пусть лучше умрёт. И подношения для Лоа куда-то бесследно исчезали. А ещё в чёрном-чёрном лесу появился леопард — съел половину охотников с их добычей, съел последнего жреца чёрного-чёрного Лоа и последние подношения заграбастал пятнистыми лапами.
Даже луна в небе над чёрным-чёрным лесом выглядела как оскалившаяся леопардовая морда в пятнах.
– Пусть умирает, пусть скорее умирает. Слабый старый Лоа! Его место займёт сильный, голодный, страшный. – говорила колдунья, помешивая в котле густой лунный свет пополам с кровью.
И на лбу у неё чернело леопардовое пятнышко, почти точка. Забыла стереть, когда превращалась из леопарда в колдунью и умывалась водой у ночного ручья.
– Так это ты? – спросил её предпоследний охотник, давно выучивший все пятна на леопардовом лице.
– Я. – ответила колдунья. – Не будет тебе удачи, сгрызу твои кости вечерком.
Но в лоб колдунье, прямо в чёрное леопардовое пятнышко прилетело копьё. Завыла колдунья, превратилась в огромного голодного леопарда, пьющего кровь луны, звёзд, троллей и болотных тварей. Съела бы всех и упрыгнула на небо, но из чёрного-чёрного леса вышел старый чёрный Лоа, зарычал:
– Так это ты мои грибы и моих жрецов жрала и пряталась? Берегись!
И дрались они день, ночь, снова день, снова ночь. И копьё во лбу мешало леопарду, как заноза в лапе (но только во лбу). Поэтому чёрный-чёрный Лоа на рассвете перегрыз колдунье пятнистую глотку, выпил крови и улёгся спать на камне посреди деревни. Утром вокруг него, как прежде, лежали грибы, птичьи крылья, метёлки сухих ароматных листьев, приятных большим котам. И сам старый Лоа был накрыт тёплым ковриком. Никаких больше пятен, полосатым цветным ковриком! Но одна точка всё же будет. Вот она. Конец.

Из другой вселенной. Совсем другой. Вот вообще.

А это бонус) Сказка из другой вселенной. Это Татуин, тускены и выдуманный обряд, завязанный на собирании бусинок “на щастье” и замыкании их своей жизнью как замочком. На Татуине - три луны, которых можно рассматривать как сестёр. И два солнца, которых тускены зовут “небесными братьями”. Обычный сюжет спасения-обмена, повторяющийся во времени и пространстве. Сказка в кои веки с относительно хорошим концом.

Тускенские бусы

Луны друг за другом ходят, словно банты по равнинам,
от костров небесных братьев жар плывёт над Татуином.
День и ночь, покой, удача — выпала судьба такая
низать бусины, последний круг собою замыкая.
Боль и новое рожденье, кровь и старое железо
собери на шелковинку, чтоб никто не перерезал
нить, которая тянулась с давних пор по это время.
Собери весь мир, как бусы, жизнь свою отдав за племя.
Горка бусинок из глины — словно фермы без защиты,
повезёт — и все неделю будут веселы и сыты.
Горстка валяных из шерсти, это банты, много-много,
тесно станет им в барханах — в небеса найдут дорогу…
Камни с дырочкой сквозною алой краской разрисую:
каждый выстрел будет метким и пробьёт броню любую.
Ягоды — «глаза сарлакка» — ослеплю навек иглою,
не увидит, не почует бант, идущих к водопою.

Снова вечер. Пальцам страшно — больше нет свободной нити.
«Дочь вождя одна достойна… — говорил отцу сказитель. —
Эту, младшую, не жалко, а пескам окажешь милость…».
Узелком на нитке стану, чтоб судьба не раскатилась
по камням и по каньонам, где поёт, кружится ветер.
Не увижу звездолётов! Говорят, что на рассвете
выше солнц они взлетают, и плюют огнём на скалы,
и сарлакк от страха плачет под песочным одеялом.
Стану бусиной последней. Упаду в колодец чёрный,
где на дне белеют кости младших дочерей покорных.

— Подожди. — Луна сказала, третья круглая сестрица.
— Ты и жизни не видала, мне же хочется забыться,
отдохнуть от бант небесных, побросать шитьё, посуду…
Я замкну собою бусы. Ты — Луною будешь?

— Буду.

Не заметили подмены на земле, живут как прежде…
Нижут бусы и воюют, смотрят в небеса с надеждой:
там гуляют ночью луны, солнца искры рассыпают
и над крохотным сарлакком звездолёты пролетают…
Только рано или поздно — круг, замкнувшись, повторится,
будет снова лунный вечер, будут бусы… и девица,
дочь вождя, над ними плачет, ждёт спасительного чуда…

И оно придёт. И спросит:
— Ты Луною будешь?
— Буду!

7 лайков
Сводка

Очень красиво. Вот просто.
Выше всяких похвал (:

2 лайка
Сводка

Спасибо (: По ЗВ я в основном про Татуин и пишу. И даже Вол’дун местами вызывает татуинские флешбеки) но песка там всё же мало!

2 лайка
Сводка

Очень здорово, Рос.
Вот прям… Слов нету.
Очень классно.

2 лайка
(:

Спасибо большое) Обычно от Татуина ощущение одновременно безнадёги и надежды) Всё сразу. Есть ещё текстик. Не сказка точно. История о Джоне и Мэри с Татуина, которые мечтают о ферме «Вешние сады» и даже понемногу строят её, но то и дело путаются в рождениях и никак не могут встретиться, чтобы прожить вместе целую жизнь.

(Тука — такая толстенькая ушастая круглощёкая зверушка в Далёкой-Далёкой Галактике. Вид у неё очень глупый, но это иллюзия.)


Джон забывает очки и вечно бродит в тумане.
Мэри похожа на туку, любит печь пироги.
Время шуршит, пески сменяя песками,
жить друг без друга — родиться не с той ноги.

Вроде, обычная жизнь — у кого какая,
контрабанда, пираты, жара, домашний очаг,
только ферма в песках много лет простоит пустая,
и тускены сломают последний рабочий ветряк.

— Я, тебя не дождавшись, осела на Мос-Пелори,
там сажала коренья, кормила людей и птиц.
— Я совсем заблудился и сжёг какую-то Трою.
Но домой не вернулся, погиб от сирен-сестриц…

— Помнишь, встретились утром на старом рынке.
— Лишь умерев, понимаю, как я скучал…
— Ты опрокинул случайно мои корзинки.
— Был без очков… Но тебя в тот же миг узнал.

— Джон!!!
— Что такое? Опять ворошишь былое?
— Ты перепутал меня и Элизу-Мэй!
— Это нечестно, когда вас, близняшек, двое!
— Просто… Лиззи с рожденья была шустрей.

Держатся за руки тени, кругом — разруха,
ржавчина, вера, смешанная с темнотой…
— Джон, постарайся не слушать меня в полуха.
Взяв очки, не родись очковой змеёй!

Будут «Сады» по весне посреди пустыни.
С бочкой воды, полем тыквенным, старым псом.
Боль в спине, и мозоли, и хлеб в корзине,
бури, джавы. Обычный счастливый дом.

Здесь Татуин, здесь закаты равны рожденьям.
Тени, обнявшись, уходят в дверной проём.
Утренний ветер треплет кусты сирени,
пахнет грозою и будущим пирогом.

3 лайка
Сводка

ППЦ…
В самую точку.
Спасибо.
Когда-нибудь “Сады” будут.

2 лайка