Паладины и рыцари крови

Всем привет у меня пара вопросов к лороведам и к латентным рпшерам:3
Чем отличаются со стороны лора отличаются рыцари крови и паладины? ЭК паладин и эк рыцарь крови чем- то отличались? Интересует все от мировоззрения до возможно разницы в экипировке.

Отличаются и очень сильно.
Рыцари Крови по сути это зеркальное отражение паладинов Серебряной Длани. Рыцари Крови видели обычных паладинов как слабых и глупых светопоклонников, молящих Свет ради того что синдорай берут своей силой и волей.
До Катаклизма было несколько очень интересных квестовых цепочек для бэ паладинов - в одной из последних нужно было пройти в Стратхольм к часовне Алонса (местом рождения паладинства как такового) и осквернив алтарь убить всех духов паладинов Серебряной Длани, попутно осквернив могилу Утера и убив местного жреца.

Но после того как Кель выкрал наару из Луносвета а Солнечный Колодец был освящен его сердцем - Рыцари Крови вроде как прощены и стали обычными скучными паладинами - поборниками света и добра.

2 лайка

Уже нет. А раньше да.

А есть какие-то книги о рыцарях крови? У рыцарей крови монолитная структура, они на ордена(?) не делятся? Какие есть паладинские ордена(?) и какие их цели? Рыцари крови служат Лортемару или они что-то вроде черного клинка?

Лайков: 1

Про возникновение Ордена рассказано в рассказе “Кровь Высокорождённых”

Такого не замечено.

Чисто паладинские? Просто даже в Серебряной Длани первого образца были те же маги, так что чисто паладинских очень мало.

Рыцари крови изначально брали Свет силой, используя пленного наару М’уру как источник, т.к. Леди Лиадрин и остальные были разочарованы в Свете, считали, что он подвел их во время нашествия Плети с Артасом. Отсюда у них было ощущение, что они самые лучшие паладины, ведь они могут сами повелевать силой Света - отсюда и уже несуществующий квест с Часовней Алонсия, им нужно было показать, что они самые крутые, а остальные ошибаются. Правда, их сила Света ослабевала при большом отдалении от М’уру, вот такие вот “крутые” паладины. Могу ошибаться, но де-факто это вообще не совсем паладины были.

Потом Кель’Тас забрал М’ууру и источник силы этих паладинов, в поиске нового источника Лиадрин встретилась с А’далом в Шаттрате, от которого узнала, что М’уру позволил эльфам использовать себя, т.к. знал их дальнейшую судьбу в искуплении.

Восстановленный сердцем М’уру Солнечный колодец вернул Лиадрин и РК веру в Свет и они стали черпать силу из Колодца. И, я так понимаю, принципы использования Света отличаются от Серебряной длани до сих пор.

2 лайка

Ну, если следовать логике, то пользование светом РК больше походит на магов-арканистов. Черпание из магического источника. В то время как у классических палычей там все завязано на убеждения и “одобреное Светом” поведение.

Да, примерно так и получается. Собственно, это же эльфы крови, магический источник для них не менее важен.

Т.е паладины эльфы, таурены, зандалары, дренеи, люди, дворфы имеют разную природу?

Разные принципы использования Света и его источник. Зандалары от Резана, таурены от Ан’Ше, дренеи от Наару, эльфы от Колодца. Дворфы с людьми классические паладины и вроде ничем не отличаются.

2 лайка

Без этого, нужна лишь собственная уверенность в правильности своих действий. Алый Орден тот же лихо раздавал световые люли, хотя и были врагами всех остальных Адептов Света.

Непреклонная, железная вера. У Света не подтверждён разум, ему всё равно, кому давать силу - главное вера и/или воля.

4 лайка

Да, точно. Про одобрение Светом - это была инсинуация Тухлопузика, которую он форсил.

Ну то есть РК черпают из колодца напрямую, паладины - из веры.

Правда, на их поведении это никак не отражается - все те же паладины. Хоть бы отличия какие оставили между подходами разных рас.

3 лайка

Ну у нас из рыцарей крови на главных ролях только Лиадрин и осталась. А Лиадрин, имхо, после раскаяния стала классическим паладином по типу людей, которая берёт Свет из веры, а не из Солнечного Колодца.

Лайков: 1

Лал, буду краток и накидаю сюда древних как сам Свет твиттов:
Технически Рыцари Крови могут напрямую брать для себя силу Света из Солнечного Колодца, но леди Лиадрин увела свой орден от такого плохого обращения со Светом.

Если речь идет об обычных паладинах то, чтобы использовать Свет в качестве оружия требуется сильная сосредоточенность и очень мощная вера. Силу нельзя украсть на манер того, как её берут чернокнижники.

Сила жрецов Элуны исходит от самой богини. А дренеи получают силу напрямую от Святого Света. Как и эльфы крови после восстановления Солнечного Колодца, ведь после своего восстановления он стал источником не только тайной магии, но и Света для эльфов крови.

Значит, отличий вообще ноль.

Рыцари крови могут усиливать свою силу кровью, а так-же вампирически осушать ману из живых существ, плюс свет для них это инструмент скорее чем «милость высших сил» Это я сейчас об изначальных рыцарях крови Келя, а те кто с Лиадрин - обычные паладины давно, такие же как и человеки. Последние настоящие рыцари крови были перебиты на плато солнечного колодца. Да простит Свет их души.

Ну у Света есть проводники в виде Наару, я так понимаю это некие точки самосознания света во вселенной вов, как бы сильна чья воля не была, их воля - закон для всех носителей света. Хотя впрочем в разборки смертных они не лезут, или это игромех чисто. Но когда воины света на бг друг друга бьют из-за низменной политики, это дамажит логику как по мне.

Не, их воля не закон для Адептов Света. По крайней мере, в случае посыла Наару Служителем Света на три буквы - Свет его не покинет.

Насколько я понимаю, Свет у всех один и тот же, просто источник веры разный. И черпают они силы не напрямую из объекта веры, оные служат лишь проводниками.

То есть:

Дренеи верят в Наару, но если Наару погибнет - Свет они не потеряют, если вера останется всё такой же сильной.

Так же с Прелатами - Резан мёртв, а Паладины остались - вера не пала.

Лайков: 1

Да, лор и игровую условность уже тяжело различить, так что каждый сам додумывает как ему служить свету )