Пара вопросов от новичка

Привет.
Недавно слез с иглы крмморпг :sweat_smile: все эти 15 лет вов была на слуху(обычно при старте аддонов). Ну вот и решил поиграть в шадоулендс, но тк релиз перенесли, ждать терпения не было :joy:
В вов собираюсь быть казуалом, тратить по 1-3 часа в день на игру. супер пупер сложные рейды или что там есть на капе не особо интересует.
БФА не покупал. Куплена только подписка. Как станет доступен предсказал на ШЛ, куплю и его.( с токеном на быстрый ап)

  • Пока что играю за паладина(качаюсь - воздаяние, в данжи хожу - свет)
    За пару дней апнул 44лвл .(одно меня напрягает, что такой большой лвл, а я в локациях недалеко от штормграда. Потыкал на мировую карту, а там локаций - просто огромное кол-во!!!) Когда я все успею пройти? Даже нет, я их вообще когда то увижу? как я понял сюжетного квеста нет - приходишь в одну локу, делаешь там все квесты, потом тебе отправляют в другую и так по кругу. Так?

  • В ШЛ планирую апнуть жетоном рыцаря смерти. Что скажите?

  • Очень интересуют профессии. Ссылки в ВОПРОС-ОТВЕТ 6: НОВИЧКИ, ВАМ СЮДА. не работают. Видео в ютубе многолетней давности. Мб есть более-менее новая статейка про профессиям?

  • Дошел до тернистой долины. И во всех локациях до нее встречал 1-120 лвл персонажей, которые так же делали квесты. Зачем и почему?

  • На ютубе полно “контент мейкеров”, “гайдоделов”. Посоветуйте парочку нормальных.

  • Слышал о модах. Безопасно? Надо?

МБ что то упустил, скажите-посоветуйте.

Лайков: 1

Увидишь локации если захочешь. После 60лвл покинешь Материк и отправишься или в Запределье (аддон БК)или в Норскол (личкинг), там ты тоже не успеешь пройти все локации как уже получишь 80, и отправишься в локации аддона Пандарии или Катаклизма, и там тоже самое, с 90 будет Дренор (вариант запредель из ВоДа), потом 100 и расколотые острова аддона Легион, а после, со 110 уже Бфа.
Но это все уже не важно) потому что со среды препатч ШЛ и там полностью поменяли прокачку.
Тебя отправят в БФА, т.к. это твой первый перс. И до 50 уровня (бывший 120 из-за сплющивания) будешь качаться в БФА.

Аддоны безопасно. Ставишь через приложение Твича.
На каче могу посоветовать Bartenter для удобства настройки интерфейса кнопок и панелек. Bagnon для отображения всех сумок единым окном.
Можно сразу поставить DBM, обязательная вещь для данжей и рейдов на 120 - визуальные и звуковые подсказки в реальном времени по механикам этих данжей.
Ну и Details или Recount для отображения дамага/исцеления членов группы, что бы понимать и визуализировать свой ДПС, на каче тоже не особо нужно.
120е летают везде, кто-то что-то фармит из старого контента, кто-то может и старые квесты проходить.
Профы можешь забить до 120, точнее даже до ШЛ. Там будут актуальные, смысла особо качать старые и бфашные сейчас нет.

Главное понимай, что на капе игра совсем другая, чем на каче). Я дропал попытки начать в ВОВ несколько раз из-за нудности в прокачке до макс лвла. С апнутым жетоном персом сразу втянулся. Но как ниже написали, лучше побереги ап. Во-первых прокачка со среды будет быстрее, чем когда либо, во-вторых ап это 3500р и когда захочешь апнуть кого-то по быстрому уже в шле с относительным пониманием кого (а это захочется сделать, я уверен) т.к. классы это одно из лучшего, что есть в ВОВ, сможешь сразу это сделать.

4 лайка

Это не казуал, это хардкорщик. Казуал это 1-3 часа в неделю.

Когда ты смотришь на карту, ты видишь уровни, для которых предназначена эта зона. Подавляющее большинство зон ты пропустишь, т.к. перерастёшь их слишком быстро. При желании можно остановить опыт, например, на 59-м уровне и посетить каждую зону, но это займёт немало времени и какого-то практического смысла в этом (кроме любопытства) нет. Но если нравится делать квесты - законом не запрещено. Также к старым квестам всегда можно вернуться на любом уровне. Правда делать их будет совсем уж скучно и просто (чем и занимаются, вероятно, упомянутые тобой 120-е), но можно.

Настоятельно рекомендую не пользоваться жетоном хотя бы первые полгода. Прокачка происходит быстро. А в ШЛ будет происходить ещё быстрее. И она же работает как некое вводное обучение, тебе выдают по одной способности за уровень и ты успеваешь их как-то у себя в голове отложить. Когда ты апнешь персонажа, тебе выдадут 50 способностей и ты просто потеряешься в них.

А качать - качай, почему бы нет, хороший класс, не хуже других.

Что именно интересует-то?

Если в двух словах - ничего интересного в вове в профессиях нет, к глубокому сожалению. Забудь про них, пока не докачаешься до 120 (в среду до 50) уровня. Как докачаешься - учи и качай уже профессию для тёмных земель (каждое дополнение сейчас идёт отдельной шкалой и старые дополнения качать не нужно).

Вероятно для получения достижения за все задания в игре. Когда делать в игре нечего, начинают страдать подобной ерундой.

Надо или нет - тут много мнений. Кто-то жизни не видит без сотни аддонов. Лично я играю вообще без аддонов и изредка включаю некоторые, совершенно необходимые.

Опасности особой в них нет. Качай их с сайта https://www.curseforge.com/wow/ и не беспокойся. Есть и специальные программы, которые за тебя скачают и распакуют куда надо, хотя я, лично, надобности в них не вижу. Самое страшное, что может сделать аддон, это испортить некоторые настройки, но это редкость и в любом случае настройки можно сбросить. А так - не понравился, удалил и забыл.

Я бы посоветовал пока не морочить себе голову аддонами и играть как есть. Как почувствуешь необходимость в аддоне, так и поставишь.

качайся и жди ШЛ. Не забивай голову аддонами пока не апнешь хайлвл, к тому времени ты сам поймешь какие тебе нужны и нужны ли вообще.

Главный тебе совет, как уже говорили выше, не используй жетон на ап уровня!!! Ибо рискуешь просто офигеть от свалившихся на тебя абилок, талантов и прочей каши и в конечном итоге ты просто можешь потерять интерес к игре. ВоВ это та игра где весомую роль имеет опыт игры за выбранного тобой персонажа, а получить основу этого опыта поможет только равномерная прокачка. После этого тебе будет в разы проще освоиться на хайлевле.

Не понимаю,все пишут на счёт сложности свалившихся способностей. Никаких проблем, я так с апом залетел в БФА на препатче, тоже за паладина. И никаких проблем не было. Посидеть пол часа, почитать описание способностей и понять, куда их выставить с приоритетом по размеру кд это не сложно. И сразу понимать всю ротацию. Времязатраты на осознание базовой ротации не велики. Для остального есть гайды.
Проще дропнуть после 500 убитого “кабанчика” ротацией из 2х кнопок, на мой взгляд.

а какой срок игры в вов у тебя? Ты только пришел в вов перед бфа? Или уже играл до этого?

Ток пришел. До этого пару раз пробовал качаться, дальше 20 лвла не доходил и дропал из-за скуки и непонимания, что на капе все по другому. Но люди разные, так что это только на мой взгляд)

вот это правда, так что пусть пока качается (все таки похоже ему нравится кач и квестики), а ежели как и ты не потянет и заскучает, то заюзает ап жетоном

2 лайка

тему не читай, сразу отвечай
В среду выходит препатч ШЛ и там переделывают прокачку во что-то более разумное.
Лучше до самого выхода ШЛ побольше сам поиграй, покачай персонажей (это теперь быстро будет) и жетон на левелап побереги.

Я как пришла сразу апнула мага. И вполне разобралась. При апе основные способности показывают в обучении, остальные можно прочитать прямо в книге.
Другой вопрос, что перед апом стоит поиграть тестовым персонажем. Тот же маг с необходимостью “кушать” после пары врагов меня сильно расстроил, в отличие от неменее апнутого охотника.

Безопасно и надо. Обязательно. Качаешь приложение твича и через него ставишь моды. Джентельменский минимум на мой взгляд: GTFO, DBM, Recount, WeakAuras, Pawn, SilverDragon, LeatrixMaps, BTWQuests, TomTom, Bagnon, AutoSeller, DejaCharacterStats, ThreatPlates. Ну и 100% обязательно Vuhdo если ты хил, хотя я его использую по умолчанию на любой роли.

2 лайка

Добрая половина, если не 3/4, из перечисленного постом выше - явно перебор для “минимума”. Из всего списка я бы оставил только tomtom и тот же рекаунт (или другой дпс-метр).
Остальные - уже явное имхо.
сильвердрагон нужен только тем, кто ищет рарников в старых локациях.
дбм и/или его аналоги - только для миф-рейдов, новички миф не осилят, да и то наличие толики серого вещества и немного опыта - и его ценность падает. Хотя полезен, тут не спорю, но прям вот необходим - нет.
викаура из той же оперы, полезен - да, необходим - нет. По крайней мере, для большинства персов я вполне способен и в стандартном интерфейсе без него отслеживать нужные баффы/дебаффы (у меня он на всех персах выключен, просто оказался не нужен)
Dejacharacterstats полезен только для тех, кто хочет все знать в точных цифрах, ну и для “старичков”, т.к. по неведомой причине с каждым аддоном близард отображает все меньше инфы в окне персонажа. Видимо, старается идти в ногу с текущим поколением игроков, которые не в состоянии осилить больше 1-2 чисел.
GTFO, pawn, LeatrixMaps, BTWQuests, Bagnon, AutoSeller, ThreatPlates и даже vuhdo вообще непонятно, каким боком отнесли в категорию “минимума”. Сплошная отсебятина и субъективность. Багнон вообще многим не нравится (я не отношусь к их числу, если это важно).

2 лайка

Томтом в игру встроят через 3 дня.

Если хилишь, включи в настройках интерфейса - “рейдовый интерфейс для групп” и можешь перетащить фреймы куда удобно, будет намного проще хилить. И для хилов на начальном этапе я бы посоветовал Decursive, аддон упрощающий снятия всякой гадости с группы. Вместо того, что бы тыкать во фрейм и жать кнопку “очищения”, просто тыкаешь на маленький квадратик в интерфейсе аддона и снимаешь одним нажатием. Мне, как начинающему хилу в начале бфа очень помогло. Без Вуду можешь спокойно хилить контент для “казуальной” игры.

По поводу GTFO, pawn, LeatrixMaps, BTWQuests, Bagnon, AutoSeller, ThreatPlates и даже vuhdo согласен с Селенаменой. Они полезны для определенных целей, но точно не необходимы.

Лайков: 1

ДБМ удобен не только в миф рейдах. (да, обойтись без него можно, но зачем?) Если учесть, что трехчасовой настройки он не требует, его вполне можно внести в список почти обязательных.
Вот викаура да, требует разбираться, что это, и понимать, зачем лично тебе он нужен.

Он требует тридцатичасовой настройки. Там 99% галочек можно и нужно отключать, потому, что они либо не важны, либо дублируют внутри-игровые оповещения. А чтобы понять, что нужно отключать, нужно по каждому мобу прочитать тактику. DBM это очень сложный в настройке аддон.

А можно и не отключать и разбираться со всем этим потом. Я имела в виду, что ДБМ возможно использовать и без тонкой настройки. С викаурой, например, это уже не прокатит, так как сам аддон скорее инструмент.

По такому принципу можно ставить 100+ аддонов. Да и потом, я не отрицал полезность дбм, я всего лишь возразил, что по-моему мнению, его нельзя отнести к “минимуму”. Те, кто рейдит уже давно и/или знает тактики на уровне спинного мозга, он не особо то и нужен, а новичкам прежде всего надо знать тактику “от и до”, а не надеяться что дбм “умнее их”.

Зайди в ютуб, найди блогера Летеха. Он на днях выложил часовое видео специально для новичков под ШЛ.
В принципе рассказывает все что надо знать. Думаю черпанешь чего нового.

Для новичка дбм отлично работает “из коробки”. Я конечно казуал и ток 15шки закрывал, но ни разу не было мысли, что в нем надо что-то донастраивать. Кричит-пишет обо всем, что нужно и этого вполне хватает для начала.

2 лайка