Перемещение отменено: подземелье не найдено

А что тут причем тогда?

А если у него была бы одна Телия, то он бы был невиновен?

В смысле?
Если провайдер везде и всюду использует только Телию, и она в какой-то момент глючит, то провайдер виноват косвенно. Это не его прямая ошибка, это ошибка магистралки, но его косвенно из-за того, что он пользуется косячными маршрутами. Точнее так - если бы не было попыток сменить косячную магистралку можно было бы смело забрасывать помидорами.
Но он поменял маршруты раз, два, а воз и ныне там. Я вообще слабо верю в совпадения (писала еще раньше, когда проводила параллель между началом глюков и обновой в среду), а уж в такие, что внезапно у многих магистральщиков возникли проблемы исключительно с серверами близзов и подавно не верится.

А, ну тогда Близзы невиновны, они используют сервера Гугла/Амазона. По такой логике получается так.

Если они используют сервера гугла/амазона, которые глючат, и ничего не делают для исправления ситуации - можно смело забрасывать помидорами.
И логика малость не такая. Полагаю, что есть разница между схемой маршрутов провайдеров с магистральными провайдерами и арендой (или как там это называется) серверов чьих-то близзами.
Близзы обязаны следить за тем, что творится на их серверах, где бы они ни были, и как они работают. Возвращаясь к началу сообщения - реагировать, если что-то идет не так.
А провайдеры (обычные) не могут никак заставить магистралку работать лучше. Они могут лишь сменить магистралку, проложив иной маршрут. Что, собсно, тот же домру и сделал. Дважды.

Вряд ли они глючат. У других людей они работают.

А провайдер обязан предоставлять доступ к любой точки интернета с приемлемым качеством.

Лайков: 1

а можете тогда объяснить, кто считает что близзард виноваты, почему через впн все работает? что за магия происходит? я может глуповат?

Если они работает не у всех, значит они глючат. Это просто по умолчанию так, потому как если что-то работает не всегда/не при всех условиях, значит оно глючит. И как минимум это надо проверить, попытаться исправить.

Провайдер обязан. И он предоставляет отличный доступ, за исключением только близзов. И он собственно делает все, чтобы это обеспечить. Повторюсь - они сменили дважды маршруты по магистралкам. И что? У всех магистралок внезапно проблемы с маршрутами? Замечу - только до близзов. Исключительно. Впору начинать верить в заговоров против них, ей богу) Иначе не объяснить такие удивительные совпадения.

Я не знаю. Для этого нужно разбираться во всем этом. Это нужно чтобы инженеры в этом разбирались.

Лично я считаю, что вина и близзов и провайдера (точнее магистралки конкретной). Только если провайдер что-то да пытается делать, то близзы не делают ничего (если судить по ответами тех.поддержки, разумеется). Только мониторят ситуацию.
Что до впн - ну у меня, к примеру, после микро-обновления в среду все работает и без впн. Исключение - точечные глюки (разовые, о которых уже писалось)
Сможете объяснить, как так?

Нужно знать наверняка причину, а не действовать методом исключений.

Судя по тому что описывала. Возможно идет перебор доступных серверов и кидает на первый доступный. Но тут есть ограничения, все кто в одной группе/рейде должны быть в одной игровой зоне. Там конфликт может получиться. Это будет работать если зона назначение не важна, нет нужды попасть в конкретную версию зоны.

В идеале да. Надо знать причину, но порой складывается так, что для того, чтобы найти причину - надо что-то да исключить. Иногда именно такой метод и срабатывает.
Но, как минимум, что-то делать да надо. А не просто “собирать примеры и эскалации” уже вторую неделю и отписываться стандартной водой.

Например. Если днс имя и ип адрес меняется, то у всех у кого не успелось обновится эта связка потеряют доступ к сервису по этому имени. И у провайдеров часто бывают слоупочные днс сервера, которые не быстро обновляют инфу. По этому иногда просят поменять днс сервера на гугловские/амазоновские, они не слоупочные и всегда актуальные, по крайней мере для Европы.

Бывает и такое.
Но смена днс не помогала в ту неделю, когда были основные проблемы. Как не помогали и два впн, которые я пробовала. Помог только впн личный, что помог настроить прист.
И если бы проблема была в маршрутах магистралки (допуууустим, что у всех трех магистралок проблемы), то и сейчас бы без впн ничего не работало бы. Но оно работает. С точечными глюками, но работает.
Вот в чем непонятность того, что творится сейчас.
Еще можно вспомнить тех, кто не на домру сидят, но у кого тоже были/есть проблемы. Опять же - не важно, что их меньшинство, они есть, и их по умолчанию нельзя просто тупо игнорить.

|          Er-Telecom-gw.transtelecom.net -    0 |  242 |  242 |   18 |   19 |   66 |   19 |
|                 mskn18.transtelecom.net -    0 |  242 |  242 |   18 |   22 |   81 |   19 |
|                      mskix.blizzard.com -    0 |  242 |  242 |   59 |   63 |  114 |   60 |
|              ae1-br01-eqfr5.as57976.net -    0 |  242 |  242 |   65 |   68 |  147 |   66 |
|         et-0-0-2-br01-eqam1.as57976.net -    0 |  241 |  241 |   61 |   80 | 1067 | 1067 |
|                           137.221.65.75 -    0 |  242 |  242 |   59 |   63 |  322 |  322 |
|                           137.221.78.49 -    0 |  242 |  242 |   59 |   60 |   96 |   59 |
|                           137.221.66.43 -    0 |  242 |  242 |   67 |   67 |   99 |   67 |
|                          185.60.112.157 -    0 |  242 |  242 |   59 |   59 |   88 |   59 |
|________________________________________________|______|______|______|______|______|______|

Спасибо, у меня такие же маршруты.
И вот возникает вопрос. Как так - маршруты у всех одинаковы, у кого-то работает, у кого-то нет.

У меня в то же время появились проблемы с доступом к рабочему серверу на гугле. Так что проблема явно не только близзовская.

У нас что-то мутили с днс вроде. Что-то читал. Якобы запросы к гугловски/амазонским днс серверам перехватываются и место них идет ответ от родных серверов провайдера.
Это как с блокировкой сайта. Когда сайт блокируют. Просто провайдер видя что вы запрашиваете доступ к сайту из черного списка сразу шлет “от имени этого сервера” ответ со сбросом соединения.

Ну если они свои сервера (не знаю частично или полностью) держат на гугл/амазоне, то логично предположить, что косяки и правда там.
Тут только вопрос - почему близзы не располагают точной информацией по ситуации (или почему не делятся ею с пользователями, что обращаются, списывая все на магистралки),
Говоря о вине близзов, люди имеют ввиду и проблемы с серверами гугл/амазона явно тоже, как я выше уже писала, просто потому что это их сфера ответственности. То есть если глючит их сервер гугловский, значит они должны что-то делать с этим.

Может до этих серверов маршрут хреновый. Может близовский сервер указывают клиенту неправильные сервера игровых зон, может еще что-то. Хз.
Из-за кривого интерфейса такое тоже может быть. Из-за неправильных настроек игры тоже. Но все уже сделали первичные инструкции и им якобы не помогло.