Песнь Орофеи

Сурамар – жемчужина древней эльфийской цивилизации, долгое время сокрытая от глаз простых смертных, поражал разум одним своим видом и Пьеру ничего не оставалось, кроме как приостановить лошадь, чтобы хоть на мгновение насладиться красотами города издали. Еще немного, и их небольшая повозка окажется внутри чарующего города, и вся магия дивных пейзажей разобьется, уступив место волшебству улиц. И если пейзажи были довольно редким удовольствием, что изредка позволял себе эльф со странным именем, то об уличной жизни он знал не понаслышке. Бродячий артист буквально дышал ей, наслаждаясь каждым мгновением. Вот только, к его большому сожалению, не все наслаждались наслаждением горе-актера, часто показывающим театральные постановки явно неподготовленной к такому публике. И что более обидно – часто в него летели помидоры, или, что еще хуже – яйца. И, если к первым, Ле-Бьер относился с толикой наслаждения, ведь когда в карманах весело не звенят несколько монет, то и такой ужин окажется вполне уместным, то после применения вторых одежду было проще выбросить.

-Уже приехали? – Голос товарища нарушил тишину, а следом за голосом из-под полога повозки появилась и говорящая голова. Лигнит – эльф бездны, верный друг и товарищ по новоиспеченной труппе. Любой стражник, стоящий у врат города, каждый раз с удивлением поднимал бровь, глядя на странную компанию, и задавался вопросом, что свело эльфа бездны и эльфа крови? Ответ крылся в простоте. Несмотря на мировоззрение, приверженность к разным фракциям, недавнюю войну между их народами, нашлось нечто большее, что объединило двух эльфов – любовь к искусству. Совершенно недавно они встретились как конкуренты на улицах Даларана, и каждый из гордых актеров пытался привлечь внимание публики именно к своему выступлению, не желая уступать сопернику. Каким же большим было удивление эльфов, когда все это приняли за заранее подготовленное шоу, осыпав конкурентов общими овациями! Именно после этих событий Лигнит и Пьер стали закадычными друзьями, назвавшись «Песнь Орофеи.» Они уже больше не были двумя одиночками, и ныне ставили полноценные спектакли! Которые, правда, далеко не всегда были успешны, но это не давало друзьям повода унывать, ведь достаточно крова над головой и веселых улыбок хотя бы нескольких зрителей! Что же еще может быть для актера важнее, чем дарить окружающим веселье?

-Уже почти. Видишь, нас уже встречают. Правда они вооружены, и хотелось бы верить, что мы въедем без проблем, а не окажемся вздернутыми на ближайшем дереве. – Это было печальной правдой. Народы Орды не слишком тепло приветствовали представителей Альянса, но эта же ситуация работала и наоборот. Почти в каждом новом посещенном месте, кому-то из друзей приходилось долго объясняться и припираться со стражей, доказывая, что один из них уж точно не является шпионом, и они всего лишь хотят поделиться с достопочтимыми гражданами свои творчеством. Так было и сейчас. Ле-Бьер достал документы, и позволил стражникам изучить содержимое их повозки, постоянно тыча в реквизит, и, то и дело размахивая руками, крича что они простые актеры, и негоже не пускать людей искусства в город, так нуждающийся в них! Хотя доказать, что суккуба, сопровождавшая Лигнита так же часть труппы было куда сложнее. – Ты бы мог призвать её в городе! – Проворчал Пьер, глядя на безмятежно рассматривающего свои ботинки товарища. Но, как и всегда бывало, небольшой кошелек решил все проблемы, и, облегченно вздохнув, труппа въехала в Сурамар, еще не подозревая о грядущих приключениях.

8 лайков

– Селнери скучно в Пустоверти, сам же знаешь - пожал плечами Легнит, не забыв подмигнуть проходящей мимо чародейке.
Та лишь надменно вздёрнула носик и отвернулась, затем, впрочем, уронив, будто невзначай, к ногам эльфов пахнущий диковинными цветами платок.
– К тому же, она совершеннолетняя. И потом, я УСТАЛ играть женщин - ты знаешь, каких трудов стоит отрастить такую элегантную бороду, как у меня…?
Суккуба фыркнула и прыснула в кулачок, кокетливо оправив брюки свободного кроя, не скрывающие, впрочем, всех прелестей её точёной фигурки.
То тут то там сновали дети, торговцы что-то кричали от своих палаток, и Лигнит вдохнул полной грудью.
– Чувствуешь, Пьер? Запах дорогого вина, дорогих женщин, и… золота!

3 лайка

-А я тебе говорил, что не стоит её сбривать! На нее, все ведутся, и играй ты хоть десять разных женщин - твоя бородка гарантировала бы успех любому выступлению! Пьер весело хлопнул друга по плечу, и полной грудью вдохнул запах улиц. Чувствуешь? У них даже пыли нет на улицах, во истину - прекрасное место. В это время мимо проехал магический пылелос, собирая крупицы земли, что опали с сапог артиста. Воистину, чудеса. Хмыкнул эльф крови, глядя, как таинственная штуковина с недовольным жужжанием следует за ними. Как думаешь, мы сможем обзавестись таким? Приделаем к нему несколько щупалец из бумаги, и он будет отлично смотреться в роли… Ежа из схрона? Ле-Бьер нахмурился, пытаясь вспомнить имя странной штуковины, что видал только на картинках. Ай, да какая разница? Ты прав, друг мой, нас ждут женщины, вино и золото… Если, конечно, мы сумеем удачно выступить. А пока самое время отыскать путникам приют и ночлег!

3 лайка

– Да, я бы не отказался от такого помощника. Всё лучше, чем самому в костюме париться или вызывать Лизуна…
Гончая Скверны эту роль тоже не сильно любила, и соглашалась играть Ежа из схрона только за свежие яблоки. Что поделать, разборчивая была до ужаса, а актёров им остро не хватало - приходилось выкручиваться.

– С этим могут возникнуть некоторые сложности, - Лигнит оглядел горожан более придирчиво - одежда из дорогой ткани, тонкий аромат парфюма - публика не из простых, а в столицах с жильём и едой всегда было непросто.
Эльф повернул голову в другую сторону и нахмурился.
– Селнери, ФУ! БРОСЬ сейчас же!
Суккуба, мирно щебетавшая с очарованным ею торговцем фруктами, виновато сложила честно натыренные груши обратно на прилавок, лишь затем рассеяв наваждение.
– Если хочешь есть - можешь просто сказать, у нас ещё осталось… что-то… вроде… было
Толченые жареные жёлуди, ага. Желудок Лигнита подвело и он жалобно заурчал, на что суккуба лишь мстительно сверкнула в его сторону глазами.
– Нельзя вести себя в городе вот так, если собираешься в нём работать, - прошипел Лигнит, на что демонесса лишь пробормотала: “Ну ладно, ладно, не буду” и обиженно надула губки.

– Меж тем она мне идёт, - как ни в чём не бывало, произнёс Лигнит. - Да и женщинам нравится. Но, кажется, нам с тобой для начала придётся выбрать квартал попроще…
Ценник на фрукты был более чем красноречив, и продавец, более не попадавший под чары Селнери, уже косился на эльфов недобрым взглядом.

3 лайка

Эльфийка невольно подслушавшая разговор двух странных не местных, решила предложить свои услуги в виде ночлега. Не бесплатно, конечно. Грейч закусила губу, размышляя о том, кто они и что с них можно взять. И экскурсию ещё обязательно! Да. Эльфы, судя по их вещам, были похожи на артистов. Грейч очень любила искусство, как и любой сурамаритянин, ей не терпелось обо всем их распросить. Она даже пела в детстве, но, к сожалению, жанр ее песен не пришелся по вкусу ни родителям, ни светскому обществу самого Сурамара. Эльфийка подошла сзади эльфов и, прокашлявшись в кулачок, тихонько спросила. -Молодые люди! Ночлег интересует?
Грейч передала визитку с номером и адресом таверны. -Заходите, рады всем.

3 лайка

-Я надеюсь, что мой дар убеждения сработает и мы будем ночевать хоть где-то! Пьер мысленно сжался, подозревая, что сейчас ему выскажут все о “даре убеждения”, после применения которого артистам пришлось в спешке сбегать из города. Ну или есть другой способ - музыкантам всегда хорошо платят! Ле-Бьер вытащил из рюкзака арфу, и ловко пробежался пальцем по струнам, извлекая ужасные звуки, от которых проходящие мимо дамы в ужасе закрывали уши, и лорды кривились, словно от зубной боли. Наконец, кто-то из них не выдержал, и вырвал из рук горе-музыканта его инструмент, протянув увесистый кошелек, после чего со злым рычанием несколько раз ударил деревом о мостовую, прекращая агонию.
-Это были, словно голоса из преисподней! Проворчал он и двинулся дальше.
-Видишь, я же говорил, что у меня талант? Пьер протянул кошелек Лигниту, и принялся собирать останки арфы с земли, приговаривая. Ничего, я тебя подлатаю, моя милая, и мы с тобою вновь сыграем чарующую мелодию! От этих слов несколько дам в ужасе скрылись с улицы подальше.

-Ох, вы нас выручили, миледи! Ле-Бьер засунул руку в кошелек, выуживая горсть монет. Я надеюсь, этого хватит чтобы расплатиться за ваше гостеприимство?

3 лайка

Грейч удовлетворительно позвенела монетками и жестом пригласила эльфов пройти в таверну. -Какой интересный звук, исходил от вашего инструмента! Это новомодное звучание с вашей родины?

3 лайка

– Пьер, друг мой, кто же так обращается с дамами…?

Лигнит мягко коснулся изящной руки эльфийки своей и поцеловал нежную кожу, чуть поклонившись.
– Благодарю, миледи. Прошу простить поспешность моего друга, он, видно, в виду некой легкомысленности - такой талант, право слово, вы бы слышали, как он поёт [всё лучше, чем играет…], кхм. совсем забыл, что искусство ценится много выше презренного золота…

Опоздал, какая досада…!
– Мы могли бы выступать в вашей таверне, а прибыль делить… скажем, 80/20 в нашу пользу… И постой за ваш счёт, - Лигнит лучезарно улыбнулся.

3 лайка

Грейч убрала ручку, задумчиво прищурившись. -Можете выступать и комната ваша!

3 лайка

-Это. Пьер задумался и расцвел в улыбке. Это новое веяние моды, едва дошедшее до наших краев! И ведь, казалось бы, совершенно недавно от подобных звуков кровь могла политься из ушей, но сейчас мужчины, лишь заслышав их, падают к ногам женщин! Ле-Бьер подмигнул нескольким девушкам, обернувшимся на подобные речи.

-Но ведь, Лигнит, моя арфа, муза всей моей жизни разбита жестокой рукой! Актер максимально переигрывая приложил ладонь к лицу И как я, средь своей скорби, могу подумать о другой, когда чарующие звуки, что извлекали пальцы рук лаская струны в наслаждении, уж не достигнут больше слуха?

-О, леди, все вы скорби и печали унесли, движеньем губ сказав слова, что для артиста всех милее! Эльф крови мило поклонился девушке.

3 лайка

– Вы потрясающая женщина! - совершенно искренне восхитился Лигнит, мысленно подсчитывая выгоду от такого поворота событий. - Невероятная. Мой друг напишет вам сонет. А лучше два. Да что там - три. Я сам возьму на себя обещание написать в вашу честь целый куплет, клянусь…!
[Только не частушки, Лигнит, только не как в прошлый раз!..]
Селнери бросила огрызком всё-таки украденной груши эльфу в затылок, на что он только молча показал ей за спиной кулак - что за несносная женщина?!
– И далеко ли отсюда до вашей, без сомнения, замечательной таверны, юная леди?

3 лайка

-Сонет?! Пьер сглотнул, вспоминая свои, несомненно выдающиеся, умения к написанию стихов, после которых его едва не вздернули на ближайшем дереве, и провел провел рукой по воображаемым струнам, от чего несколько торговцев, зажав уши, скрылись под прилавкам.

Средь дивных мест, что я видал,
А может не видал, лишь слышал,
На первом месте - Сурамар.
Что, словно сладостный нектар,
Однажды пролился на сердце.

Но даже здесь среди диковин,
Среди невиданных красот,
И прочих всяких там штуковин,
Есть место, что огонь зажжет
В сердцах и душах всех пришедших.

Таверна, что мила так сердцу,
Актеров двух, что шли в нужде!
Но перед ними распахнули дверцу,
Не оставляя путников в беде,
Овеяв нежной теплотою.

Она предстала пред очами,
Как ангел, что сошел с небес,
И озаряя мир добра лучами
Та леди нам впустила в мир чудес!
Позволив выступать в таверне…

Ле-Бьер провел рукой по бородке, и разочарованно опустил плечи. Вот была бы цела моя арфа, так я бы сейчас…

4 лайка

– А что я говорил, а? Талант! Нет, ТАЛАНТИЩЕ! - Лигнит захлопал в ладони, подначивая публику, и рядом раздалось несколько жидких хлопков. - Какой слог, услада для богов…! Богинь…! Сама Фрейя впала бы в восторг, если бы нам довелось выступать пред нею.
Лигнит предложил эльфийке свою руку, и глаза его сверкнули озорным блеском.

– А если бы с моим другом была его арфа, ооо! Это было бы незабываемо [вот в этом я не сомневаюсь…!] Но, боюсь…
Лигнит состроил несчастную моську и скорбно улыбнулся
– Для покупки новой нам не хватит несколько тех презренных монеток, что исчезли в ваших прелестных ручках, - горестно вздохнул Лигнит.

3 лайка

-А если бы с его другом была его арфа, то он был бы единственным, кто вел прекрасную леди! Воскликнул Пьер, подхватывая эльфийку под вторую руку. А то кто-то же должен вести суккубу, пока она не… Ну ты знаешь. Ле-Бьер подмигнул и кивнул головой на демоницу, вокруг которой уже собралась толпа зевак, смотрящих влюбленными взглядами.
-Не слушайте его миледи, вы и так слишком добры! Артист мило улыбнулся Грейч. Мой инструмент скоро будет в полной готовности! Ведь я, на все руки мастер!

3 лайка

Заливисто рассмеялся, затем взглядом метнув молнию в Селнери.
Суккуба поспешно оставила толпу новых обожателей, и, задорно махнув заострённым хвостом, повела их тяжеловоза в поводу, пока эльфы развлекали ночнорождённую.
Повозка совсем не пафосно поскрипывала, и Лигнит только успевал травить разномастные байки, заглушая своим голосом неприятные звуки несмазанных колёс, перемежая свою речь откровенной лестью. Впрочем, довольно приятной даже для опытных женских ушек.

3 лайка

-О, Лебьер! Вы отличный писатель! Пока эльфийка, разинув рот, слушала странных молодых эльфов, они уже подъехали к таверне. -Вот господа! Вечерняя заря! Таверна всех таверн! Лучшая в районе! А с вами нас ждёт успех! Кстати, как зовётся ваш дуэт? Надо написать в афише на двери, чтоб посетители могли знать, кто выступает! И уважаемый Лигнит! В Сурамаре призывать демона моветон!
Эльфийка открыла дверь и пригласила внутрь гостей.

3 лайка

-А потом он на спор лизнул трон, посреди самой зимы! Пьер решил вместо комплиментов рассказать одну из великолепных пьес. И примерз к нему! Ох как смеялись люди! Беднягу прозвали Король Лизь! Не удивительно, что когда потеплело - он решил жестоко отомстить обидчикам, и закидать их снежками!

-Лучшая в Азероте, миледи! Ле-Бьер отвесил челюсть, а следом и поклон. Мы - “Песнь Орофеи”, названные в честь великолепной музыкантши, чья арфа была усладой для всех живущих!

4 лайка
Сводка

:rofl:

Лайков: 1

Она хихикнула в ладошку, скрывая внезапный приступ смеха. -Не терпится увидеть! Король Лизь! Как интересно, а что за жанр? Драма?
-Песнь Орофеи! Во истину красивое название в лучшей таверне! Да, так и напишу! Проходите, ваша комната наверху…Суккубу попрошу по постояльцам не водить…!
Она отдала ключики. -Ужин ровно в восемь!

3 лайка

-Конечно же драма! Она заставит всех присутствующих буквально рыдать! Пьер встал на одно колено, и утер глаза платочком, после чего добавил. Правда, мне кажется, что рыдают все от смеха.
-Вечерняя заря наполнится песнью Орофеи! Разве можно придумать что-то более романтичное и поэтичнее? Пьер картинно вздохнул. В последний раз мы выступали в Веселом Хряке… Звучало как-то так себе.
-Миледи Грейч, вы так любезны! Обязательно прибудем вовремя. Артист, последовав примеру товарища, галантно поцеловал изящную ручку хозяйки, и побежал разгружать телегу с реквизитом.

3 лайка