ПК под Shadowlands с запасом

У меня 2к, 32". Вообще в большинстве случаев хватает msaa 2 или fxaa.

Брал весной, ввиду крайне низкой цены относительно производительности.
Планирую заменить на ryzen 5600, когда
а) Станет не хватать
б) 5600 выйдет и подешевеет.

Пока не видел чтобы 1600af где-то критично не хватало, всё в видеокарту обычно упирается.

Да я даже не проводил каких-то тонких настроек и тестов. Когда начал играть просто включил все на максимум. Толи до Дренора, толи до Легиона все было ок, а потом уже стали заметны сильные фризы, поэтому местами сдвинул настройки на уровень рекомендованных. Сглаживание помоему вообще изначально не стояло. Существенной разницы в целом ни по фпс, ни по качеству картинки не заметил. Хотя в некоторых местах фпс улетает совсем на дно, но это редкость, обычно в открытом мире держится 40-60. Вот например в Легионе около какой-то школы магов был большой зеленый факел. Когда он был в кадре - фпс около 10, стоит чуть отвернуться - 60.

Ну я собираюсь не только видеокарту новую покупать, а в целом купить новый ПК, т.к. 2/4 процессор, пусть и бодрый, но врятли сможет нормально вывозить новинки. Ну и вот уже тоже склоняюсь к тому, чтобы купить ПК с временной затычкой на слоте видеокарты, а там будет видно.

Ну так я не особо разбираюсь что там сколько жрет и какой прирост качества дает, знаю только в общих чертах. Ну поставил сглаживание, вроде бы нормально с ним работает, покрайней мере фризов не замечаю.

Тут всё зависит от вашего бюджета.
С одной стороны, сейчас и впрямь не лучшее время для апгрейда, с другой, с вашей системой апгрейдиться для получения полного удовольствия нужно уже.

Идеальный вариант “с хорошим запасом” это конечно
ryzen 5600(X)+rtx 3060ti. Но сейчас это будет жуткий оверпрайс. Если готовы потратить на весь ПК в сумме 1500$ и жаба не душит - берите.

Если нет…
Можно взять как вариант i5-10400f+gtx 1660s, а позже смените видеокарту.
Если ryzen - можно взять r1600af/r2600/r3100/r3300x и потом обновиться до 5600(x).
В первом варианте вы берете нормальный средний проц здесь и сейчас, и на 3-4 года об этом забываете.
Во втором - вы экономите сейчас, через полгода-год получаете на 20% большую производительность и снова же на 3-5 лет забываете об апгрейде проца.

Но это лично мой взгляд, в современных играх проц далеко не так важен как видео, тратить на него много я не считаю осмысленным не имея предтоповой/топовой видюхи. А лишние деньги если тратить на железо, то взять себе новый монитор получше/акустику. Впечатлений будет больше чем от цифирок.

Вов отлично идет на R9 380X 4gb , карта не много быстрее 1050ti по производительности. Разрешение 1920x1080 , всё ультра и максимальное сглаживание , 60 фпс(время кадра 16.6 ms постоянно) держит пратически всегда* , даже в большом скоплении людей(залочены , т.к монитор 60гц) *В Арденвельд единственная лока , где все же просаживает до 45 фпс с увеличением времени кадра.

Лайков: 1

Любопытно, что скажут на такое владельцы аналогичных по производительности карт… что-то мне кажется, что это слишком хорошо.

Слушай-ка, вот вышла вся чудесная оптимизация, теперь там фпс меньше, хз с чем это связано. В локации идет какой-то дождь из комет и тд, может из-за этого :S
Скрытие интерфейса ничего не дает. И вообще похоже есть проблема с драйверами, целых 2 проблемы. Уже зарепортил, хз когда пофиксят.

Я бы в такое поверил, если бы у меня никогда не было бы такой карты. Но с такой картой в Легионе у меня настройки были 7 и в рейде 60 фпс не было.

В рейде часто все упирается в производительность процессора.

Кстати, раз такая песня, как думаете насколько существенный прирост производительности может получить переход с 2600X на 5600X ? При условии достаточной карточки (у меня 2070, лучи офф).
Может быть, у кого-нибудь уже была возможность потестить, либо же натыкались на сравнительные обзоры… речь именно о WoW. Интересно было бы это узнать, даже не смотря на то, что это вряд ли будет moneywise ни сейчас, ни в ближайшем будущем.

Откуда мне знать? Нужен обладатель того и того с одинаковой системой, мне их не попадалось, в гугле могут быть, предположительно от 1/4 до 1/3 больше - соразмерно приросту частоты работы и производительности на такт (мужду стоковыми вариантами там аж свыше 40%, как в рекламе). Вопрос в том, сколько это будет в кадрах (от какого числа считать).
Лично я предлагаю считать от числа минимальной просадки, когда это наиболее важно, нежели то, будет ли глядя в стену 200 или 250 кадров.

Лайков: 1

Хм… Толи я на лыжах, толи… На Интел б460 частота памяти ограничена 2999 мгц, б365 - ограничение 2666

Р9 390 с 4 Гб hbm памяти - все отлично в шл (и в андервальде), настройки теже, что в цитате, сглаживание смма, лок 75 ФПС, но может попрыгать 72-75.
Кстати, Аида отсылает на какой-то сайт, который утверждает, что 390 чуть слабее 1660ти

Меня больше напрягает, что Вега 11 в шл на средних падает под 45фпс :frowning:

Для i7 и i9 10-го поколения - 2933.
Для i3 и i5 10-го поколения - 2666.

Для i5, i7 и i9. А для i3 - 2400. Тоже самое у B360/H310/H370.

Лайков: 1

До этого был старый ПК с FX-4300 и этой картой , даже средние не вытягивало , в замесах до 15 кадров просадки. Рузен р5 3600 + память
3800MHz кардинально изменили положение.

О, ограничение проца?

Ограничения связки процессор + материнская плата.

На материнских платах с Z-чипсетом таких ограничений нет, частота ОЗУ ограничивается материнской платой.

Покажите мне того левшу, который воткнул на чип ХБМ память, а? Там её физически не может быть, у вас либо простая GDDR5 либо не R9 290/390.
И да, эта карта слабее 1660Ti по чипу на треть, в обсчете света - больше. Итоговая разница может составлять от той самой трети до половины (считая от показателей 290/390).
И да, у меня моя R9 290 немного померла скоро как месяц…

Лайков: 1

Что у тебя там с производительностью на твоей 5500 xt?
А то вон на 5600 xt вот такое творится.

Народ из локации убежал - стало чуть легче. Но больших изменений не наблюдается. 5600xt в том районе тыквится.

А у меня опять все нормально. Может дело в народе, а может в погоде(какой-то дождь из комет). Хз такие вещи нельзя просто так поменять :S

А причем тут в них, если речь идет о будущих новинках, видеокарту не на 1 месяц берут. А Скайрим если модами не нагружать тянет встроенное ядро на АМД.

В игрушки играть в принципе нет необходимости. Но по факту это самое дешевое развлечение, цену 3070 можно слить за пару ночей в клубах.

Слабая видеокарта за 30к 100% оптимальна.

О них речь и не идет. Не путайте меня с собой, я не рассуждаю при покупке видеокарты в ключе, что это покупка на 1 месяц как вы делаете. Рассуждаю о покупке минимум на 3 года.

Она не появится по нормальной цене никогда. Это высокотехнологичное производство, оно ограничено, видеокарты для майнинга ничем не ограничены - столько никогда не произведут. Производителям видеокарт выгодно продавать карты майнерам а не игрокам, майнеры берут партии карт прямо в Китае и в огромном количестве, в том числе и на перепродажу. Ни производителей ни тем более власти такая ситуация, что карты просто не едут в магазины, вобще ни капли не смущает.

Примерно раз года в 3 надо откручивать систему охлаждения процессора, стирать остатки термопасты и наносить новую.