ПК под Shadowlands с запасом

Сори, р9 фури, конечно же

https://gpu.userbenchmark.com/Compare/Nvidia-GTX-1660-Ti-vs-AMD-R9-Fury/4037vs3509

Не на основе ли этого gtx1660ti на треть быстрее? По ФПС в играх и не скажешь…

Очень странно это выглядит… В Ас:origins была интересная статистика - сколько времени потратила видеокарта на обработку кадра и сколько времени потратил процессор на подготовку кадра. Интересно было бы посмотреть на фреймрейт в метеорный дождь в андервальде.

Да, все новые карты показывают хорошие результаты в копке, что амд что нвидиа. Поэтому вероятно партия из там 10 000 штук выпущенная в Китае уходит сразу налево, вместо магазинов.

АМД немного накрутили кадров в секунду через 2 обновления драйверов. Потихоньку возвращаюсь в строй и перестаю обрастать седыми волосами :rofl:

Рекомендованная цена от нвидиа на 3060ti - 40 тыс руб, хорошо если по 45-50 можно будет купить весной, так что эра компов по 40 тр прошла ) теперь средний комп 1080-2к около 120, с монитором ещё больше

Привет. Немного подсобирал денег и стал смотреть что можно купить из новых железок, рассчитывал что к этому времени 3060ti уже можно будет купить по нормальной цене (+ процентов 40 к ценнику с ноября). По итогу решил пока купить новый пк с затычкой вместо видеокарты, а к лету может и цены поадекватней станут, и денег еще подсобираю.
Рассчитываю иметь добротный пк, без проблем с перегревом, способный вывозить современные игры на максималках в FHD в ~60 фпс (уже после замены затычки на видеокарту). При этом не охота отдавать лишние деньги за всякое, что какого-то заметного профита не даст. Собственно также неохота покупать видеокарту по х2-х3 ценнику.
Консультант в магазине посоветовал заменить изначальный кулер, озу и материнку на данные в итоговом наборе:
Процессор Intel Core i5-10600KF
Кулер для процессора be quiet! Dark Rock Pro 4
Блок питания be quiet! Pure Power 11 700W CM BN299
SSD Samsung 860 Evo 1TB MZ-76E1T0
Материнская плата ASRock Z490 Extreme4
Оперативная память Crucial Ballistix 2x16GB DDR4 PC4-25600 BL2K16G32C16U4W
Видеокарта Gigabyte GeForce GTX 1050 Ti OC 4GB GDDR5 [GV-N105TOC-4GD
Корпус Cooler Master MasterCase H500 ARGB MCM-H500-IGNN-S01 (с заменой заднего вентилятора)
Интересует пара вопросов:
Будет ли прирост производительности от ОЗУ с более высокой частотой, учитывая то, что процессор поддерживает максимум 2666 МГц?
Будет ли заметная разница по сравнению с i5-10400f? И справится ли данный кулер с 10600kf без ручного разгона?
Ну и в целом можно ли аналогичную по эффективности сборку сделать дешевле или может стоит немного доплатить за ощутимый прирост кпд?

Без ручного разгона покупка модели проца с буквой К и матери с буквой Z - практически деньги на ветер, прирост будет незначительным относительно переплаты. У Интел самый лучший проц для игр по цена-качество - это 10400F (в связке с матерью на B460)

Кстати, скоро в магазинах (в марте) появится 11 поколение Интел (и новое поколение материнок с чипсетами 5** серии, поддержкой разгона памяти на B чипсете), там обещают неплохой прирост производительности в однопотоке, что конкретно для WoW немаловажно. Но нужно смотреть, сколько это будет стоить и будет ли дефицит.

Ну у 10600k на 500 МГц выше максимальная частота и намного выше базовая. При этом 10600f нету, а 10600 дороже чем 10600kf. Вот интересно насколько эта разница скажется на фпсе в вове и всяких требовательных играх вроде киберпанка, вальхаллы и т.д., чтобы уже определиться стоит за это платить или нет. То что нашел во всяких видосах на ютубе - в синглах разницы между ними почти нет, а вот тестов в вове и ТЕСО найти не получилось, а они вроде как сильно зависимы от процессора.

В Беларуси совсем зажравшиеся продаваны, нормальных цен на новинки не будет(

На базовую можно особо и не смотреть, интересует турбобуст. Сколько стоит +500 Мгц? Считай сумму разницы в стоимости между:
Процами - 10400F и 10600KF
Материнками - B460 и Z490 (кстати, не знаю насколько хорош твой выбор, очень в этом не уверен - дешевая z490 от AsRock не лучшая идея)
Памятью - 2666 и 3200 Мгц (или больше)
Охлаждением
БП (ну тут не столь важно, переплата за ватты не особо высокая).

Но вообще, вариант К проца и Z матери если разгона не планируется - плохой вариант для покупателя, потому что ты переплачиваешь за то, что не будешь использовать. А продавцам это выгодно, т.к. значительно дороже.

Ну в целом если более дорогой процессор и все остальное дадут в рейде вместо условных 40 фпс - 50-55, то я бы на эти траты пошел.
Выбрал z490 потому что на нем точно можно разгонять ОЗУ, а это вроде как дает ощутимый прирост даже в вове. Только так и не смог найти точной инфы, будет ли ОЗУ работать эффективно с большей частотой, чем поддерживает процессор? Просто вот мне насоветовали ОЗУ с 3200 МГц, а в описании процессора написано что максимально поддерживается 2666. При этом также видел много советов разгонять озу даже на интеле.
Насчет материнки - изначально выбрал AsRock z490 Steel Legend, но продавец переубедил ее покупать, по его словам она под более слабые процессоры и в целом плохого качества.

В итоге хочу летом (ну или когда будут нормальные цены на новые видеокарты) воткнуть 3060ti-3070 и не иметь упора в процессор/ОЗУ и т.д. за разумные деньги.

Не думаю, что такой прирост будет. Знающие люди с этого форума могут подсказать, но мне кажется, разница между 10400F и не разогнанным 10600KF будет скорее условные 40 vs 45 фпс.

Да, можно разгонять, но прирост производительности от разгона ОЗУ значительно ниже, чем от разгона проца. И при этом сложнее. Насчет ощутимости прироста на Интел сказать ничего не могу, т.к. не знаю.

А почему ты решил разгонять память, но не разгонять проц?

AsRock в целом спорный бренд, он дешевле конкурентов, но и начинка у них более “дешманская”. Топовые модели хороши (Taichi например), но в низком ценовом сегменте лотерея. На Hardware Unboxed в каком-то обзоре был кейс, когда асроковская материнка не выдавала даже заявленные показатели. Из-за этого видео Асрок на них обиделся, кстати, и перестал сотрудничать :slight_smile:

Я бы взял MSI или ASUS.

Я когда после АМД перешел на нвидиа разницу видел лишь пару месяцев, а потом подсказали про включение полного диапазона, который у амд по умолчанию включен.

Если так то да, смысла нету.

Ну я в этом не разбираюсь, да и из того что видел - для разгона процессора нужна хорошая водянка, которую надо регулярно чистить, менять воду, какие-то там сложности с установкой и т.д., а в этом я не разбираюсь и боюсь что в итоге выйдет мне сильно боком. Возить ПК в СЦ каждые полгода желания немного. С воздушным охлаждением я хотябы уже имел дело.
А ОЗУ хочу просто включить XMP профиль, при котором не будут проседать тайминги. Если конечно это вообще дает какой-то эффект в случае с интелом

Мне не принципиально плату какой фирмы покупать, просто увидел недорогую плату с судя по описанию хорошим функционалом. В платах вообще почти не разбираюсь, кроме базовых моментов вроде - Z чипсет для разгона, а H для максимальной экономии :smiley:

При среднем, не бешеном разгоне топовый воздух должен вполне справиться с 10600K(F).

Ты в каком магазине брать всё собираешься, где можно посмотреть что есть в наличии?

fk.by, у них в РБ наверное лучший выбор комплектующих.
MSI MPG Z490 Gaming Plus - такая материнка получше будет? Судя по отзывам хорошая и ценник почти такой же как у AsRock

Да (10симв)

Спасибо. Хотел еще узнать насчет корпуса. Тот который пока выбрал - скорее плейсхолдер, чтобы ориентироваться в итоговой стоимости ПК.
Интересует будет ли кулер эффективно работать, если он будет находиться практически впритык к боковой стенке? Dark rock 4 pro 163 мм по высоте, большинство корпусов на которые ориентировался - 170 мм.
Ну и в целом, буду очень благодарен, если знаешь хороший корпус за разумные деньги, в который влезет данный кулер, материнская плата и достаточно длинная видеокарта (в будущем планирую ставить 3060ti-3070). Подсветка, боковое окно и прочие красивости желательны, но не обязательны, в первую очередь интересует циркуляция воздуха, качество сборки, материала, ну и его цена.
Просто глянул catalog.onliner.by/chassis/msi/mpggungnir110m, вроде не отличается по функционалу и по отзывам довольно хорош, при этом дешевле.

У Дарк Рок высота 163мм специально для установки в корпуса с 165мм максимумом (таких много). А у тебя не 2мм, а целых 7. Так что всё норм.
Если будешь думать про разгон проца, мб стоит взять дарк рок про 4 (где больше трубок на 1 и 2 вентилятора), а не обычный.
По другим вопросам позже дополню. Кстати, бп ты можешь, возможно, взять подешевле и не хуже, правда я наличие не смотрел. Pure power - это средний класс, хороший, но из-за бренда может быть наценка. За эти деньги можно взять и лучше. И модульная версия стоит дороже (на мой взгляд за возможность отстегнуть лишние провода реально стоит заплатить, но в нормальных бп почти все это имеется). Да и 700 ватт тебе совсем не впритык, можно взять поменьше, если разница в цене большая.
Посмотри тут (рейтинг бп):

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1bEcFiMdLWPtPu3c1JsvsLIbcYANlLUVO1ICQdh-jxsg/htmlview#gid=0

Кстати, насчет разницы между 10600KF и 10400F - вот тебе мнение знающего человека о разнице в фпс без разгона проца:

Хорошесть понятие разное. Есть корпуса с хорошим охлаждением которые много пыли жрут например. Есть которые мало но картам типа 3070 в них душно, например фдшные корпуса популярные типа define S.

И естественно это будет не то что ты выбрал.
пантекс, европейский хит не так давно и у нас стали продавать https://catalog.onliner.by/chassis/phanteks/phes515ptgbk
например.
CM хороший охлад но жрет пыль https://catalog.onliner.by/chassis/coolermaster/mcbcm694kg5ns00
Фд естественно их берут больше всего из нормальных корпусов, но проблема тут в печке внутри, поэтому подойдет мало что, например
https://catalog.onliner.by/chassis/fractal_design/fdmeshifyc

Спасибо, заказывать новый пк планирую в понедельник, пока еще подумаю насчет корпуса и БП.
Насчет ОЗУ - еще с неделю назад в магазине были планки и с 3600, и вроде бы с 3800, чуть дороже чем данные, сейчас уже нету. Но вроде как данная память качественная и ее можно разгонять.
По поводу разгона процессора - не то чтобы вот прям совсем не планировал его разгонять. Если понадобится, то посмотрю что и как, если разберусь то и попробую разогнать. Если производительность в стоке будет полностью устраивать, то скорее всего возможность разгона останется только как опция для будущего. Ну и да, я до нормальных цен на видеокарты буду с 1050ti сидеть, думаю в нее упор даже в вове будет :smiley:

Спасибо. Мне в первую очередь нужно чтобы комплектующие нормально охлаждались (будет башня dark rock 4 pro на процессоре и не буду экономить на видеокарте) и чтобы эта башня + хорошая 3060ti-3070 с тремя вертушками в данный корпус влезли. Красивости вроде подсветки/окна важные моменты и хочется это иметь, но не критично. Про пыль, шумоизоляцию и т.д. - не особо важно, но если будет, то приятный плюс.