ПК под Shadowlands с запасом

если собрать 5600x + b550 aorus elite v2 + ballistix 3200 получится почти тоже самое.

ему нужно меньше чем 10600KF

Лайков: 1

А это уже зависит от разгона. Если слегка, то обвес дорогой для i5 не потребуется. Автор вообще не знает будет разгонять или нет.

:smile: он в стоке выдаст больше чем 10600kf

Лайков: 1

Я про разгон i5.

я вообще думал, что он 10700F возьмет

Если сравнивать то качество железа, которое нужно для нормального разгона интела, выйдет плюс минус одинаково. Брать самую дешевую з490 мать, чтобы потом она сдохла от недостатка фаз питания, это такое себе. Память тоже брать стоит подороже, воздушку ноктуа или среднюю воду, адекватный корпус, это все выйдет плюс минус как р5 6500x с Б450 более дешевой мамкой, оп, корпусом и воздушкой.

да это лажа… никто не будет брать к 5600x b450

Но даже ваш вариант дешевле или плюс минус тоже самое, чем к и з норм мамка

Тут нормально разгоняют единицы, остальные оставляют в стоке либо накидывают 200-400 МГц.

i7 10700F на B или дешевой Z (ради ОЗУ с частотой выше 2933) для большинства будет профитнее.

P.S. Zen3 так-то тоже можно разогнать до 5.0 ГГц и немного больше и стоить это будет не мало.

Лайков: 1

Брать i7 без возможности разгона очень глупое решение. Да даже 10400 не стоит брать без Z чипсета

Взял себе гигабут p650b, японские конденсаторы и всего за 5к. Сначала правда шумел куллер, сейчас притерся и все тихо

Только из-за ОЗУ оно и не очень, но с ракетами будет уже 3200 из коробки, что не так уж и плохо+ повышение IPC за счёт ухода от насилования архитектуры скайлейка. А уж что будет не на 14+++++…

Привезли, завтра посмотрю через эту программу.
Пока включил профиль XMP, в биосе показывает 3600, а в аиде почемуто вот что gyazo .com/150ec7fed32e21fa0766196d59a474f0
Так и должно быть?

Чипы SK Hynix 2-х ранговые (с вероятностью 99% это SK Hynix D-die).

А что конкретно смущает?


В БИОСе глянь значения CPU SA и CPU IO (если ничего не трогал, то слева от Auto должны быть значения).

Ну и сойдет. Они двухранги , а это + 12-15 % к пропускной способности.

Ага где-то во сне, либо максимум если вы играете в тесты. Лично проверял с одинаковыми таймингами планки, только одни были двух ранг, другие одноранг, там всё в рамках погрешности не более

Летом будут нормальыне цены? откуда уверенность?

:smile: Ну да, конечно . Значит разница между 2 синглранк и 4 синглранк модулями есть , а если сравнить синглранк с дуалранк то в рамках погрешности. :rofl:

Да я просто не знаю, они на 3600 работают или на 1800 как Аида пишет.
Вечером посмотрю биос

ddr -double data rate. 1800 в аиде это и есть 3600

Лайков: 1