ПК под Shadowlands с запасом

Цены на SSD и ОЗУ вообще падают не смотря на курс.

Это потому, что прогресс сдвигает цену на частоту / объем каждый год. И этот прогресс идёт быстрее, чем скатывается инфляция в большинстве стран. Чего не наблюдается, например с процами… и экономикой рф.

Ценник на i3 10100F на 800р дороже чем к его рекомендованной стоимости (79$ без налога) прибавить НДС (20%) и умножить на сегодняшний курс (75,76р). В эти 800р входят расходы на доставку в магазин/на склад и наценка магазина.

С остальными процессорами можешь сам посчитать.

Это не совсем так, но ты не знаешь как работают магазины и не имеешь экономического образования, поэтому тебе сложно понять все тонкости

Кажется до тебя не дошло. Я имею ввиду, что например за условных 100 “попугаев” производительности требуют 100 рублей, через год - за 120 условных попугаев требуют 130 рублей…

Такое случается, если производитель повышает рекомендованный ценник (например, так сделала AMD с Zen3). В остальных случаях работает формула, которую я писал выше.

С гаджетами сложнее, т.к. чаще всего ценник корректируется всего 1 раз в год при выпуске новых моделей (например, весной $ начал резкий рост, но ценники в магазинах не меняли).

Если исключить факторы типа дефицита и т.д., то если за год курс $ упал, то стоимость той же модели процессора упадет, если вырос, то вырастет (процы брать удобнее, т.к. долларовая цена на них более-менее стабильна)
Если брать короткий отрезок времени (курс за неделю- месяц), то там все сложнее

Ждать 3060 в рознице - это лучший вариант, на данный момент. Ее рекомендация 400$, ничего адекватнее в этот бюджет не взять будет, до выхода 3050.

Если ты их породы вечных ждунов то да. Если же комп нужен в течении 2-3х месяцев - то вряд ли.

На заборе слово их трех букв написано, но за ним дрова лежат.

Переплачивать 30 000 ( с учетом еси продашь БУ), за карту прошлого покоения - глупо, когда посе НГ можно взять куда производительней 3060.

-Проц выбрал в комплекте с кулером, т.к. с отдельным решил не заморачиваться, а i5 10***, т.к. нашел несколько сравнений в выдаваемом фпс(даже где-то видел что он будет лучше, чем i9 9400k);

Он не лучше i9. Он в соотношении цена - качество - лучший в интеловской линейки 6ти ядерник.

-Про БП спасибо, посмотрел кто является производителем начинки, а кто просто собирает на основе производителя, уже нашел замену в виде дипкула;

У БП нет понятия производитель, есть внутренние компоненты, в линейке. Бывают Дикул DA - с нормальной начинкой, бывают Seesonick - неудачный.
БП - заходишь на сайт компонентов
http******://www.realhardtechx.com/index_archivos/Page1354.htm

Смотришь что туда запихали и выбираешь доступный.

Потому что цена указывается неадекватной изначально. Как 3070, 46к рублей это ни разу не 500 баксов.

Касающихся не меня самого - нету.

Зато в США это все бесплатно, поэтому ничего не уходит)

Тонкости сложности величайшей. Производится закупка у поставщика по старой цене, как только курс вырос старую закупку произведенную по старой цене начинают продавать по новой накинув еще сверху на всякий случай, ведь в России не зарабатывают с обеьма продаж только с единицы. А новая закупка и так идет по уже новой цене. Сложность невероятная.

Давай посчитаем:

(499$ + НДС (20%)) х 76 = 45.508р.

Рекомендованная цена для России 45.490р, она рассчитана под $ за ~ 75р.

Посчитаем что?) У нас место производства карт под боком, имеем общую границу, в США их везут морем.

Это отменяет НДС и понижает курс? Заметь, расходы на доставку (таможня, расходы на транспорт) я не считал. Только прибавил НДС и умножил на сегодняшний курс.

Да, немалая часть цены в цене товара, когда его далеко везут это цена логистики. А у нас не буду говорить откуда железо берется, а то придут)
Есть такая волшебная страна Казахстан.

Которую я даже не добавлял…

Ещё раз глянь формулу, там ничего сложного нет и ничего из неё не выкинуть (если магазин продаёт по закону, а мимо кассы).

Если тему с Казахстаном и прочими братскими странами строго рассматривать, у нас таких магазинов нет.

Печально вам, а у нас есть.

Лайков: 1

Рад за вас, ты переехал в другую страну?

Нет, всё там же, но у нас только некоторые магазины торгуют без соблюдения закона (один из них уже дважды получал по голове от налоговой, а ещё один закрылся (ты его одно время рекламировал)).