Повлияет ли FF 14 на WoW?

Как известно, разработчики FF 14 используют кардинально другой подход к организации игрового процесса. Медленная ротация (GCD 2.5 сек), отсутствие аддонов. Есть внешние программы для измерения ДПС, но за линк дпс в чат банят (это оскорбляет других игроков). Сложнейшие режимы рейдов на уровне героических рейдов WoW и сделаны на 8 человек. Разработчики очень негативно относятся к любому проявлению элитизма в игре и стараются минимизировать это.

Может быть, конечно, вопреки, но всё же, как я считаю, благодаря всему этому FF 14 уже является самой популярной ММОРПГ, отняв эту корону у WoW.

Интересен и тот факт, что в своё время WoW переманил аудиторию у EverQuest, будучи гораздо более дружественной к казуальной аудитории, игрой. Конечно можно сказать, что и сейчас в WoW хватает контента для казуальных игроков, но всё же речь о всей игре, а не об отдельной её части. Сложно спорить с тем, что за годы развития сложность WoW просто неимоверно возросла. Сложность молтенкора сегодня можно сравнить в лучшем случае с рейдом нормальной сложности. Сложность ЦЛК можно сравнить в лучшем случае с рейдом героической сложности, ну может быть за исключением самого лича.

Сделают ли разработчики разворот на 180 градусов в попытке угодить уходящему большинству? Или продолжат развивать игру в сторону усложнения и увеличения зрелищности для стримеров?

14 лайков

FF14 и WoW, две совершенно разные игры, которые нет смысла сравнивать, их объединяет лишь жанр. С тем же успехом можно сравнивать BF и CS:GO между собой, а потом винить или восхищаться разработчиками той или иной игры.
У азиатских игр совершенно другая культура и подход, отличимый от западно европейского геймдива.
Никто ни у кого корону не отнимал, как это рьяно хотят показать. У WoW совершенно другие ситуации, включая два крупных срыва релизов, пандемию, удаленную разработку и разбирательства внутри компании.
WoW не переманивал аудиторию у EverQuest. У WoW есть гибкая градация уровней под любой опыт игроков и огромное кол-во сложностей под разные режимы, а не только в отдельной ее части.

45 лайков

Ну скучновато

Жирнейший плюс в копилку фф

Лайк за это

И че они их там без аддонов проходят и без детеилса?

…поставил на скачку триалку, посмотрим. Инглиш пугает.

9 лайков

Если пугает инглиш, поставь Tataru Helper. Но игра всё равно унылая какаха. Разве что для любителей серии и азиатских игруль

11 лайков

Таки переманивала, за счет своей казуальности. Еverquest, да и не только он, тогда не сильно отличались простотой вхождения и освоения в своих игровых мирах.

Лайков: 1

Что ты вкладываешь в слово “переманивала”? Целенаправленно ни у кого не стояло задачи завлечь аудиторию EQ в свой проект. У FF тоже нет задачи завлечь аудиторию WoW к себе. То что идет типичная миграция игроков, это обычное явление, оно всегда происходит.

9 лайков

Любой адекватный разработчик игр хочет переманить в свою игру всех игроков ото всех конкурентов.

10 лайков

Это не мобильные или ф2п игры, где это необходимая данность.

3 лайка

Да куда ушли? В каком месте самая популярная? Кого вы наслушались? Откуда вы берете данные, если близзард их никуда не выкладывает? С сайтов на которых до сих пор онлайн мертвых игр показывают, которые вам желтушные благеры хайпажоры как пруфы приводят?

Между вовкой и ff14 огромная, нет, просто гигантская, размером с марианскую впадину пропасть в плане пве контента, что вы там забыли?

30 лайков

Мили-мага, мы забыли там мили-мага!
Я настолько вдохновился RDM в финалке, что трансмогнул своему локу рапиру более-менее похожую на оружие красного мага.

2 лайка

Жирнейший минус,ну это наверное связано с мульплатформенностью,мне наоборот быстро кнопочки нажимать нравится,в свое время был фанатом BNS c его отскоками и парированиями,лично я просто не верю в успех ммо,в которой боевка основана не на клаво-мыши,джостик совсем для ммо не подходит,кстати говоря,на консольке в вантандере можно подключить и играть клаво-мышью, почему никто из разрабов больше этой фишкой не пользуется? :thinking: :thinking: :thinking:

У меня друг тоже от красного мага писает кипятком, но я стоически качаю белого)

Лайков: 1

Люди, люди не меняются, на протяжении всего человечества люди спорят о совершенно разных играх, но у каждой игры свои плюсы и свои минусы. Так в 2021 году началась ядерная война большая часть человечества вымерла, но все же спор продолжается.
Вы выживший из убежища 13, именно вам предстоит выбор, во что поиграть.

5 лайков

Сперва так же показалось, мол это будет уныль полная.

К 52 лвлу мнение переменилось.
И 2,5гкд просто необходимо из-за того, как там предаствлена ротация (через комбинации).

Недавно кстати зашёл на своего рогуе в вов и это просто помойка без динамики в сравнении с Нинзей из фф14

20 лайков

Манагеры близов почувствовали реальный масштаб угрозы слишком поздно. Я думаю там сейчас дикая паника. Если они не успеют выкатить 9.2 до ноября когда в финалке выйдет новый аддон, то последствия для близзард будут катастрофическими.

4 лайка

Да, там еще NW выходит совершенно другая игра, но людей утащит).

3 лайка

Вов никогда не умрет и всегда в нем будет хороший онлайн, даже если в игре никого не встретишь, а знаешь почему? Потому что близард не публикуют статистику и никаким образом спорить об онлайне игры нельзя, табу, во как! Они то для того ее и не публикуют, чтобы такие как ты этим фактом закрывали всем рот.

12 лайков

А что в FF 14 есть такого что нет в Wow? Только гкд, казуальность рейдов и отсутствие аддонов? Из за хайпа хотелось бы попробовать, но боюсь что это типичная азиатская гриндилка :roll_eyes:

3 лайка

Геймплей))

15 лайков

в вов спокойно рейдится без аддонов .стандартый интерфейс уже чуть ли не полностью заменил его .во всяком случае я танчил без дбма с мыслью что он у меня есть )))