Подбор процессора

Всем привет!
Хочу подобрать поцессор под данную систему:
Мать: ASUS TUF GAMING B550-PLUS (WI-FI)
https://www.dns-shop.ru/product/4ead7ce532e23332/materinskaa-plata-asus-tuf-gaming-b550-plus-wi-fi/

Память:
Kingston FURY Beast Black RGB [KF432C16BBAK2/16] 16 ГБ
https://www.dns-shop.ru/product/ccd94fd6daf4d763/operativnaa-pamat-kingston-fury-beast-black-rgb-kf432c16bbak216-16-gb/

Нацелился на AMD Ryzen 7 5800X OEM, подойдет ли данный проц и всё ли будет хорошо, на сайте производителя платы в списке совместимости он есть.

Еще вариант подешевле рассматриваю AMD Ryzen 5 5600X OEM.

Заранее спасибо за ответы!

Зачем рассматривать в 2022 году зен 3, когда уже выпустили элдер лейк?

потому что у меня мать под райзен на ам4

Может и процессор есть? Или ты начал сборку с материнской платы?

Если всё кроме цпу уже есть, то отличный вариант, с vrm на этой доске всё хорошо. Выбор конкретного проца в данном случае зависит от бюджета и задач только.

Лайков: 1

Есть процессор, 5 2600, старый, вот пора время обновится.

А чем не устраивает R5 5600X? Твой R5 2600 сильно нагружается?

И 5 5600Х устраивает, его тоже рассматриваю. Вот и думаю может есть какие нюансы которые я не знаю, вот и пришел за помощью.
По поводу 2600 не обращал внимания на нагрузку, но температура в вов даже до 50с не доходит. Обязательно сделаю замер на нагрузку.

Один 6/12, а другой 8/16. Выбирай по своим задачам.

Нюансы в охлаждении и в материнской плате, если нагружать как следует, а не играми типа ВоВ (все ММОРПГ и большинство соревновательных игр).

С Dx12 не более 30% в ВоВ. С Dx11 где-то под 50%.

Задачи : вовка) Я знаю что, вов не умеет в многопоточность. Нужен что бы в однопотоке был более менее. Да для этого лучше брать вроде интел, но уже ни чего не поделать

Под ВоВ не вижу смысла брать 5800X, вполне хватит 5600X, под другие игры 6/12 тоже более чем достаточно.

2 лайка

В стоке там нечего охлаждать, про разгон ТС ничего не говорил, достаточно будет бокс кулера.
Вов уже умеет в многопоток, но даже 2600 ему за глаза. Если не стоит задача взять на перспективу некст ген игр или рабочих задач, то 5600x отличный выбор.

2600 как раз таки не справляется. на эпик бг просады хорошие, на вролд боссе например до 22 фпс проседает. У жены ноут леново легион 5 на ртх 3060 и 7 райзеном( точно не скажу каким) у неё вообще все чётко)

да, правильно, разгон меня не интересует.

Так в ноутах задушенные тдп и урезанные по частотам процы вообще, боюсь тут дело именно что в 3060 (хотя производительность на ядро в зен+ и отвратительная, особенно в стоке, чуть ли не на уровне хасвелл)

Я правильно понимаю, что и память работает без разгона на текущей системе? На 2600?

ХМР в биосе выставлен на 3200

Хз ребят я 5800x взял он в вовке выше 20% не напрягается в паре с rtx3070. Вопрос только зачем покупать такое и продолжать играть в вов для меня актуален.
В остальном камень с горячим нравом, без воды хотяб двухсекционной его ставить не вижу смысла, троттлинг :confused:

Да, тоже читал что он горячий

У меня тоже вопрос: “зачем брать 8/16 для игр?”.

Он для всех игр избыточен (в играх, грубо говоря, тот же R5 5600X, но на ~ 7.000р дороже), на вырост тоже не очень (посмотрите где сейчас 8/16 Zen, Zen+ и Zen2).