Подбор процессора

Нарвался на акцию, а дальше всё как в тумане.)
Пускай будет, лишний что-ли. Хату отопляет, на севере всё-таки живу.

Там косяк инженеров, кристалл и его контакт с теплораспределительной крышкой слишком мал чтоб качественно отвести тепло.

Не совсем, под крышкой чиплет смешенный относительно центра, а не один кристалл, который ровно по центру. У R5 Zen3 и у R9 Zen3, а также у Zen2 тоже самое.

Не вижу ничего что не подходит под пункт “косяк инженеров”
Помимо смещённого относительно центра, площадь контакта оставляет желать лучшего. Спасибо хоть не плевок термопасты как у древних интел.
Посоны, я вам отвечаю, у кремниевой долины с производителями охлада сговор.
Ничто не мешает сделать как надо, но всегда всё через…

Ну и что ? Это ни как не мешает процессору работать. Значит графические процессоры греются под 80 градусов - это норм , а если это делает центральные процессор- то сразу возмущения .

Ценник конечного продукта (процессор) будет мешать производителям и покупателям (вторым сильнее). Один большой кристалл дороже 2-3 и тд. маленьких.

Норма? Не, это видеокарта с дешевым охладом. Ещё TDP сравнить не помешает.

В любом случаи 5600x в играх держит себя в пределах 50-60 градусов на гамаксе400

Речь про R7 5800X шла.

Это он просто ко мне в руки не попал. :laughing:

Ты его только испортишь

Чем это? У Zen3 хороший разгонный потенциал.

Испортить разгоном можно было только Zen2 и то не все, а только с X на конце.

там пбо неплохо работает

Таки что, брать 5 5600х или же 7 5800х, я бы мб и не менял 2600 хрен с ним, но кажется, что он не вывозит в массовых сценах в игре. Да и материнкой он не поддерживается оффициально, хотя работает. Я понимаю, что просады будут в любом случае, но не так критично как сейчас, что аж до 22 фпс на ворлд боссе в бастионе.

Там тоже своё нае… присутствует. Открою секрет.
Перепрошивка BIOS GPU может поднять TDP который зачем-то ограничили. У меня 3070 Вентус трёхвинтовая. В стоке 64 градуса ей потолок, выше не греется хоть ты час бенчмарки гоняй. При этом выделяет 220ват тепла из которых (объясню почему) почти половина уходит на обогрев воздуха.
После прошивки может в 270, а если повезёт с версией(зависит от ID чипа) то все 330ват.
Однако, если нужна стабильная работа и холодный системник, открываем кривую напряжений, ищем максимально низкое напряжение с фиксированной буст частотой 1950Mhz(это максимальная адекватная частота для всей линейки 30хх, попытка прыгнуть выше даст минимум профита при нереально подрастающем жоре чипа)
и видим, что карта может работать на этой частоте с TDP 180 не достигая предела потребления и температуры выше 60. FPS не страдает. Собственно, если это может сделать каждый, почему всё через ж%№ изначально?

Но самое интересное ещё впереди. Производительность при RTX ON заложена в биосе и искусственно ограничена. Прошив его от более старшей карты, я вдруг заметил, что в Орибосе на ультрах 60 кадров в 4К, а не 40. Я хорошо помню, что было 40, потому что, это крайнее разочарование, отдать 115 за карту которая не может нарисовать лучи в квадратном вове.

Пожалуйста, ругайте.

Под ВоВ и подобные игры R5 5600X хватит с головой.

Лайков: 1

Спасибо, Бяка

под вован они оба слишком хороши, не переплачивай зря. Лучше купи быстрый m2nvme. Что-что, а вот загрузочные экраны будешь наблюдать в разы менее продолжительно.

Не будет, сравнивал Samsung 850 EVO и 960 PRO - разница 1-2 секунды всего. Ведь основное отличие в линейной скорости, которая используется только при переносе, копировании и сканировании (например, антивирусом) файлов.

Сравнил блин болид формулы1 с самолетом. Гений. 
У человека возможно всё ещё SATA ssd. Который в 6 раз медленнее самого плохого m2nvme сасунга.

Епонский бох. Страшно каюсь, ошибся.

Так 850 EVO это и есть SATA III SSD, причем уже старый.

Ты смотришь на линейную скорость, выше написал почему в играх это делать не стоит.

Как у тебя все просто, кругом дураки, а ты их всех обманул.