Подкиньте инфы за фпс

Система
Processor AMD Ryzen 5 2600
Video card Nvidia GeForce GTX 1060 3gb
RAM KINGSTON HyperX FURY Black 16 gb
W 10 DX 12
на 7 фпс в мире 80-120
в рейде/ключах свич на 4,(т.к. на 7 еще больше просадки) при пачке треша фпс падает до 30/25
температуры в норме, ничего не нагружается
Сопственно вопрос, просадки норма?

Какие частоты?

AMD Ryzen 5 2600 3.6
HyperX FURY Black 16 gb в биосе профиль заводской на 2.4 тыкнут

Тогда такие просадки на треше в рейде могут иметь место. Но всё равно не помешает проверить ФПС на чистом интерфейсе.

Рязань довольно зависимая от частоты и таймингов ОЗУ. ОЗУ хоть двумя плашками?

4 ;D
может есть варик подкрутить частоту/тайминг, если есть инфа я просто нуб в этом ;D
и какие лучше настрйоки для рейда запилить в таком случае чтоб просадок меньше было

Есть.

С подбором частоты и таймингов ОЗУ поможет эта программа (программа покажет наилучший вариант, а дальше полученные значения выставляешь в BIOS-е):

После этого проверь ОЗУ на стабильность в Aida64 (Тест стабильности системы - галочку оставь только на “Stress system memory”). Минут 10-20 теста должно хватить (если спустя 10-20 минут тест не остановился из-за ошибки и не вылетел синий экран, то всё норм).

:exclamation: Про разгон R5 2600 погугли (у меня Intel, так что всех нюансов разгона Ryzen я не знаю). Если бюджетная материнская плата и бюджетный кулер (или вообще BOX) на процессоре, то забей на разгон процессора.

Вот довольно подробная инструкция по использованию DRAM Calculator for Ryzen:
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=15856808#p15856808

Во первых системник неграмотно собран. то есть ты не добираешь производительность сам по себе. Но естественно кардинально это просадки не исправит и они норма, WoW лишь формально но не фактически поддерживает многопоточную оптимизацию поэтому от твоих 12 виртуальных ядер толку мало, а по производительности 1го ядра это не топовые процессоры. Из памяти много не выжать потому что в 2400 не ставят хорошие чипы, а из процессора надеюсь там хоть какой то кулер есть 3.9 вполне можно.

Лайков: 1

Тогда это AMD Ryzen 5 2600X ведь база у проца 3,6

Маркировку модулей назови. Биос материнской платы автоматом выставляет то , что прописано в spd у оперативки, но сами модули могут быть частотой выше .

неудачное решение набирать 16 гиг 4 модулями. Разгон на райзенах 4 модулей почти нулевой , если плата на 300 чипсете - тогда полный писец.
Пробуй поднять на 1 шаг до 2666 не меняя таймингов.

Он мог написать реальную частоту в играх, у стокового R5 2600 как раз 3.6 ГГц.

удалите все аддоны вам уже это написали, память совершенно не при чем, не надо туда лезть и что то крутить и разгонять.

Ниже частота ОЗУ - ниже ФПС, особенно на Рязани, т.к. она сильнее Интел зависит от частоты ОЗУ. Наилучшая производительность у Рязани с частотой ОЗУ 3200 C12 - C14 или 3466 C14 - C16, но плашки автора не возьмут эти частоты, в лучшем случае получится 2933-3200 С16.

Вот такая разница ФПС от частоты на Интеле, который менее зависимый от частоты ОЗУ нежели Рязань:
2666 C15 vs 3733 C17
2666 С15 vs 3733 C17

Клиент без аддонов.

это всё выдумки никак не связанные с реальностью, фпс в первую очередь зависит от видео карты, во вторую от процессора и только в последнюю от оперативной памяти. Я лично делал тесты памяти , разгонял и сравнивал с памятью без разгона, отличия были , в минимальны и в максимальных значениях(и то не всегда в плюсе была память в разгоне), но средний результат отличался менее чем на 0.1%. Проверял я это на на игре “Средиземье™: Тени Мордора” так как там есть встроенный тест, а по скольку в игре wow такого теста нет, но и спорить на тему увеличение фпс в вов и зависимости фпс от памяти смысла не вижу, пока близзард не выпустит свой тест фпс.

Настройки в этой игре понижал? Если нет, то ты проверял ФПС видеокарты.

У ВоВ совсем другой движок и видеокарта не главное (GTX 1060 более чем достаточно для максимальных настроек в FHD), самое главное однопоточная производительность процессора и частота ОЗУ.

P.S. У тебя Рязань?

Лайков: 1

у вов совершенно другой движок, я согласен и потому утверждать что про фпс и зависимость от озу мы будем только тогда, когда близард запилит свой тест, а пока ни я ни вы не может доказать друг другу ничего по этой теме так что и советы давать тоже не стоит, у автора 100% проблемы из за аддонов, к гадалке не ходи.

Можешь сам протестировать при одинаковых условиях, пример выше я линканул (одно место, один ракурс, одни настройки и один ПК, разница только в частоте ОЗУ). Главное чтобы людей в кадре не было или было + - одинаковое количество.

при разгоне памяти не подымай вольтаж, я так оперативу спалил (( подняв напряжение с базовой 1.5 до 1.8

“Молодец”, у DDR3 напряжение выше 1.65V не поднимают. Ито 1.65V это для DDR3 2400+.

DDR4 при 1.2V (базовое значение напряжения для DDR4) выше 2666 не возьмёт. Для частот выше 2666 ставят 1.35V (1.4V ставят при частоте 4000+, но Рязань выше 3600 не поддерживает).

я разгонял DDR3-1600 до 2000, так-то она работала, но на плохих таймингах, прироста производтельности не было, тайминги снизил - не стартовала, наслушался мамкиных советчиков, сначала поставил волтаж 1.6 дошла до синего экрана, думал ну на 1.8 может поведет себя постабильнее - и комп умер ;D