Пожалуйста, помогите научиться играть в игру

Дорогие Blizzard,
пишу в этот раздел, поскольку другого подходящего не нашел.

Я прошу Вас помочь мне. Я не играл в игру 10 лет и вернулся в нее
4 месяца назад. Мне нужна Ваша помощь. У меня не получается играть в ВоВ.

Мой основной персонаж - фаер маг. Я пытаюсь выжать из персонажа все, но мой дпс, что в M+, что в рейде оставляет желать лучшего. Последние 2 месяца я потратил на то, чтобы улучшить игру за персонажа:

  1. Я собрал почти весь возможный гир. У меня 484 илвл, около 10 предметов 483 уровня в стеше.
  2. Я перебрал различные билды талантов от собственных до скопированных с сайтов с гайдами. Изучил все ротации.
  3. ПроСимил все предметы, таланты, чтобы понять, что работает, а что нет. Выравнил рейтинги вторичных характеристик.
  4. Изучил логи лучших игроков.
  5. Изучил видео прохождения от лица мага.
  6. Я прошел в 3-м сезоне более 100 ключей различной сложности, изучил механики боссов. Закрыл героик Амр несколько раз.
  7. Тренировался на манекене
  8. Я специально прокачал паладина, чтобы оценить степень сложности игры за него по сравнению с магом. И он значительно проще в обращении.
  9. У меня стоит куча аддонов

Я не идеальный игрок. У меня сравнительно кривые руки, но кнопки жать умею. Я прихожу к выводу, что я делаю что-то не так, но что понять не могу. Например, я хоть убей не могу поддерживать аптайм комбусты на уровне 55% в рейде, как это делают топ игроки. Мой рекорд 45%.

В итоге я сталкиваюсь с кучей неприятных ситуаций, когда меня спрашивают, а где твой ДПС? Я начинаю объяснять, что вот здесь косяк танка (вывел из луж и метеора), вот здесь нужно было выжить, вот здесь делал механику. И я не спорю, я тоже совершаю и ошибки в ротации, и умираю переодически. Но даже в идеальной ситуации у меня не получается выдавать достойные цифры. Я вечно отстаю примерно на 20-25% в дпс.

Я хочу играть в Вашу игру. Я ее люблю. Но тратить кучу времени на то, чтобы понять как в нее играть, я не готов. Прошу, помогите мне научиться играть в Вашу игру.

Передали близам, скоро ответят. Спасибо за обращение. Простите за ожидание.

4 лайка

Ну может именно данный класс в конкретном спеке совершенно не подходит именно под вашу манеру игры в своём нынешнем состоянии.
Такое бывает. У меня много знакомых меняли класс или спек и обретали веру в себя.

Чуть чуть играл за мага, всеми спеками. Много играл другими, и дпс и танк и хил. Больше всего любил ходить в ключи.

Так вот, у каждого спека своё назначение, кто то имеет очевидные приемущества для пвп, другой спек для заливки паков (ключи), другие в соло таргет лучше для боссов.

Да можно не подходящий спек заточить под что угодно, если очень нравится например механика и т.д. и игроки это делают. Но если не получается ну никак, лично у тебя, то зачем мучить себя? Просто играй спеком котрый проще, распологает для этой цели - разница там просто огромная. В одном спеке танцуешь с бубном чтобы хоть какие то цифры выдать, а в другом жмякаешь пару кнопок и топ ДПС.

Я за мага в актуале играл очень давно, в прошлом дополнении, но помню, что для меня фаир маг вообще не зашёл, жуткая ротация, фрост приятен в паки, но ужасен в соло, а аркан изи топ везде.

Совет тебе, поспамь в чате ворлд или ги или дискорд магов, найди того, кто готов тебя научить, созвонитесь в диси и тебя научат. Возможно потребуется не один раз и не с одним человеком.

:fire::man_mage::fire:

Лично для меня ситуация со сменой класса болезненна. Смысл ММО РПГ для меня в том, что у тебя есть основной персонаж и ты инвестируешь в него основное время. Это как твое альтер эго. И в этом смысле маг меня устраивал больше всего. Большая мобильность в порталах, профы магические, общее ощущение от класса и его роли в лоре. Короче мне нравиться маг.

Твинки для меня это просто вспомогательная функция посмотреть, а как оно бывает. И у меня есть твинки, но я не инвестирую в них много времени. А то как то странно проходить те же квесты и активити разными персами. Мне кажется подход близзов здесь вместо ВоВ предложить нам аллюзию на Дьябло, что убивает суть ММО лично для меня. В итоге мы придем к тому что, у нас будет один перс, который по кнопке меняет не только спек, но и расу и класс. С этим же связываю расширение сочетаний класс/раса. Вангую, что появятся дренеи варлоки, поскольку эредары тоже введены в игру как игровая раса. Мне кажется это неправильно. Убивает эксклюзивность. В ванильке палы были только у альянса, шаманы только у орды. Что мне кажется более крутым подходом, хоть и с перебором. Поправили в БК: дренеи шаманы за альянс, паладины эльфы за орду. Оптимально, то что надо. А теперь что? у меня сердце кровью обливается глядя на тауренов паладинов. Давайте еще андедов палами сделаем, это же откроет новые возможности для игроков…

Короче класс я менять не хочу и не буду. Делать 20 персов всех классов и разновидностей нонсанс. Это не Дьябло гриндилка. Я не стал бы играть в Дьябло несколько лет.

Согласен, зачем себя мучить? Я лучше брошу игру и может быть вернусть в след патче, если ключи будут на WW. Не будет, вообще брошу ВоВ. Не хочу поддерживать финансово компанию, которая плюет на лояльную аудиторию в угоду политической конъюнктуры.

Что касается ротации фаер мага, я считаю, что это косяк близзов. Играю я такой за пала, ничего делать не надо. Кнопка загорелать, надо жмакнуть. Раз в 1 минуту молоток + крылья + благовест + аоешка, раз в 30 сек молоток + аоешка. Никаких кастбаров, никаких проблем с движением. И ты топ дпсер ( в рейтинге сима пал топ дпсер)

Фаер маг: нужно следить за чарджами IB. Вошел в комбусту или скб без чарджей = Факап. Задержал чарджи, не настакал скб = факап. В комбусту входишь с разогревом или без. Не успел настакать скб за комбусту = факап. Думать надо 100% времени и быстро. И все это за нормальный дпс относительно других классов. Любая ошибка в ротации стоит 20-30к дпс в соло цель. У меня вопрос к близзам, мне нужно кибеспортсменом быть, чтобы за фаер мага играть? Ну ок, учите, давайте гайды. Я даже концептуально не могу понять древо талантов, зачем там есть Гипертермия, Высвобожденное пламя и глубокий ожог в конце веток, если их никто не использует. Они там зачем?

Я не самый тупой человек, и я готов работать над выпрямлением рук. Но я все-таки ради отдыха пришел и развлечения, а не спортивного состязания.

Лайков: 1

они хотят угодить всем.
и 10 летнему ребенку который не потянет сложную ротацию, и человеку в возрасте, который просто не хочет сложную ротацию, а любителям хардкора, каждый выбирает что ему больше нравится.

Слушай, справедливо и абсолютно согласен. Пускай будут сложные классы для крутых парней. Но за это должно быть вознаграждение какое-то, иначе смысл теряется. Вот есть сабруга, сложный класс как говорят. Но они и в топе дпс на многих боссах и в м+. Пускай близзы скажут, вот эти классы продвинутые, за них сложнее играть, но при этом они вносят импакта больше. То есть если ты скилловый игрок, то твоя отдача будет больше. Однако фаер далеко не в топе, только в м25+, до которого еще дожить надо. И то я скажу, что даже там фаер не в топе, поскольку его урон за данг может быть и меньше, чем у второго третьего дпсера.

И к тому же, я считаю что хардкорность в ММО РПГ должна лежать несколько в другой сфере. Вот в Дибле были рифты и ты выжимал максимум из перса, абилок, местности, чтобы закрыть макс рифт. В вов было по-другому. У тебя были героик рейды во времена Вотлк, которые были хардкорны механикой координации команды. Вспоминаю ту же Ланатель, когда нужно было думать, кто кого куснет. Это было хардкорно. И даже с гайдами не все команды могли это повторить.

Теперь у нас чертовы М+… У нас ги ваще в мифик рейдне ходит. Зачем? У нас танк ДК 488 одетый, честно говорит, а что я там забыл?

Я это все к чему. Я конечно говорю с позиции трава была зеленее… Но! У меня есть ощущение, что целостность концепции игры очень сильно нарушена. И я пишу сюда. Пройдет еще месяц - два и я просто уйду из игры. Как и многие игроки ушли за последние 10 лет именно из-за нарушения целостности игры.

Лайков: 1

Ну так если класс менять не хочешь, то смени Спек.
А, если ты видосы все пересмотрел, логи все выучил, то как у тебя не получается повторить все то же самое? Есть впечатление, что ты что-то важное в механиках упускаешь из виду и потому проседаешь.
Ну и подобные вопросы лучше задавать с того самого персонажа, о котором речь, чтобы знающие игроки могли подсказать. А еще лучше обратиться в классовый Дискорд и предоставить логи для анализа.
“Я одет в топ бис шмот, все выучил и делаю правильно а дамага нет. В чем дело?” - на какой ответ ты рассчитываешь?

Закрой глаза. Глубоко вдохни. Положи руки на пианино и отпусти. Пусть пальцы сами играют.
И не обращай внимание на кики из данжей и что никто никуда не возьмет.
Зато музыка играет. Твоя собственная.

Просто маг это очень сложный спек. Сам за мага 2 года пытался научиться играть, но выше зеленых парсов подняться не вышло. За магов играют настоящие профессионалы, поэтому с ними соревноваться сложно. Попробуй поиграть за ДХ. Для меня это в своё время стал выход. Сразу фиолетовые логи попёрли.

У меня было такое
Лет 5-6 мейнил рогу, а во 2 сезоне ШЛ вдруг не мог выдавать норм урон сабом, что бы не делал. Затильтовался и сделал перерыв на 1-2 сезона

Магами играл в бфа, тогда были не особо сложные спеки. Сейчас не могу ничего сказать

Попробуй мб другой спек, как уже сказали. Может он по плейстайлу банально тебе не подходит, не говоря о том что сложный. Мне например варами и вв монком неудобно играть

Баланс здесь не работает по принципу “кто сложнее-тот сильнее”. Да в общем-то он вроде и нигде так не работает.
Близы просто меняют механики и скейлы между патчами/аддонами, а потом очень медленно и весьма криво фиксят то, что получилось

Все спеки ханта сейчас в помойке и в м+, и в рейде, а они апают ретриков. Снова

Да я не могу сказать, что в других спеках сильно ситуация лучше. Но главное не это, я хочу играть за фаер. Зачем мне играть за другие спеки, если я не хочу? Получается, что близзы искусствеено вводят ограничения, чтобы я играл за другой класс/спек? Мне как то такой подход не очень, когда разраб говорит мне как и кем играть в его игру, особенно в жанре ММО РПГ. Это как сделать РПГ типа Скайрима, но пройти ее можно только за Орка мага через гильдию воров. Каппа.

Там все просто. KPI фаер мага - количество пиро за файт. Поскольку это происходит из утилизации комбусты и скб, то считаю лучше использовать аптайм Комбусты за файт. Он должен быть 55-57%. Это максимум. Мой лучший результат 45%. Это потеря 20-30к дпса. Это очень больно. Могу ли я стать лучше? Могу. Но не хочу, потому что надо много времени на это тратить (банальная тренировка + очень детальные тайминги в файтах, чего когда делать с точки зрения ротации). Я пришел в игру поиграть, а не киберспортом заниматься. Мне по жизни соревнований хватает, почилить немножко хочется. Я готов смотреть и изучать тактики на ютубе, траить боссов, но сидеть и думать за ротацию… Имхо, это перебор. К тому же есть такие игры, где это требуется, и они гораздо лучше в этом аспекте построены, нежели ВоВ. Та же Дота например.

Прошу, если принципиально.

Это площадка, которую читает Близзард (я надеюсь). Я пользуюсь этим инструментом, чтобы донести до них свою позицию. Не услышат, ок. Пойду займусь чем-то еще, когда надоест. По сути мне всего то осталось выбить левое яйцо Рагнароса, добить кач проф и уехать в Награнд на пенсию.

Маг не всегда был сложным. Со времен пика подписок в ВоВ (это времена Вотлк) игра сильно изменилась, она стала про что-то другое. Потому я не удивлен спрос на ванильные сервера.

За магов играют настоящие профессионалы… Ну… это как минимум странный подход к дизайну класса и игры в целом. по моему скромному мнению.

У меня есть пал вместо ДХ. Но это мой твинк. Мне нравиться играть за фаер мага. Я в него инвестировал время и силы, начиная от никнейма и заканчивая трансмогом. В этом смысл РПГ. Или я чего-то не понимаю? Получается меня близзард наказывает за то, что я на одном и том же персе играю?

Это косяк разрабов. Ты 5-6 лет играл за перса, а потом перестал. Я вижу здесь огромный Факап. Сами разрабы неаккуратным балансом выкинули тебя на 6-12 месяцев из игры. Тебя. Преданного игрока.

В этом и поинт. Пускай думают.

ППКС - Подписываюсь под каждым словом. Пускай чешут репу, иначе они будут продолжать терять огроков.

играй

Почему у тебя так получается? Потому что ты придумал, что хочешь затратить минимум усилий и быть топ дд?
Я, вот, хочу, чтобы у шамана было 4 кнопки и вне зависимости от ситуации я был топ дд/Хилл. Значит ли это, что разрабы/игра плохие?

и жаловаться на то, что вором играть легче, чем магом… (Отдельные граждане умудряются жаловаться на это до сих пор, кстати)

Это и есть ответ на все твои вопросы. Играй и получай удовольствие. Если ты не минмаксер, зачем ты пытаешься в это залезть? Любой спек в игре абсолютно нормально закрывает 20-25 ключ и ходит в миф рейд. Чего ты еще хочешь? Быть в этом контенте топом? Ну изволь запотеть. Не хочешь? А при чем тут игра?

Кстати, подумал и думаю, что я был не прав, советуя сменить Спек. Вероятнее всего ты столкнешься с подобной проблемой и на другом спеке/классе.

Об этом думают, даже лоускиллы, если что. И, по моему, думали всегда, сколько существует игра. Покрайней мере всегда были и есть гайды, где расписаны все механики спека, которые нужно учесть расставляя приоритет абилок. А раньше еще и были ротации, которые люди учили, как музыкальные произведения и клацали в тайм все кнопочки.

Вообще-то, нет.

Да и в целом, игра, как и многие другие “easy to play, hard to master” (кажется так это звучит). Что говорит о том, что казуал легко может играть на своем уровне, а если дело ближе к кромке, то потейте, раз хотите.
На мой взгляд это лучше всего, ибо позволяет всем получить удовольствие от игры.
Твою же проблему я вижу примерно так: я как бы казуал и не хочу сильно упарываться в избранный мной Спек. Но я хочу быть конкурентоспособным где-то на топ уровне. Вывод : близзы плохие.

Ты потроллить хочеш, ну тролль… -_\

Не понимаю вопроса. А кто поднял тему про топ ДД? При чем здесь это?

Не должно быть ни топ дд, ни топ хилов. У всех ДД должны быть плюс минус равные возможности при равном гире. Важно, чтобы геймплей удовольствие приносил. И именно поэтому столько разговоров за баланс.

Да, это плохой дизайн игры. Количество подписок, которое падает со времен Вотлк тому подтверждение. Ты че сюда пришел? Убедить меня, что все норм? Я по-твоему первый, кто говорит, что дизайн и баланс херовый? Мне что, молчать об этом? Я написал раз, напишу еще пару раз и потом просто свалю из игры, если ничего не поменяется. Нравиться близзам терять подписчиков, ну вперед.

Ты вообще по-моему не понял про что я говорил. ВоВ получила популярность не потому что она была хардкорной. Она абсолютно по-другому игралась и ощущалась. В этом был мой поинт. В Скае ваще всем побоку как ты играешь.

Я не получаю удовольствие, когда мне начинают в рейдах и м+ тыкать в дпс.
Тебе потеть нравиться? иди в универе попотей, на работе там, повышение получи. Это не та сфера, оно на фиг не нужно чуть меньше, чем всем. Хардкорность нужна, но не в ломании клавиатуру. Если я захочу клаву поломать, я в ладдер Старика пойду. Или еще куда, вариантов миллион и за меньшие деньги. Если ВоВ стал про это, ну сорри это опять таки не для меня, как и для многих других. Ты кого защищаешь и с кем ты споришь?

Тонкий намек на то что я криворукий. За паладина поиграй и расскажи мне как сложно за него играть. Я дамагаю столько же в ретри как персы на 20 илвл больше. Это хреновый баланс игры.

Ты про что вообще говоришь? Мы в одну игру играем? За ретрика нужно много думать в ротации?

Нет, ротации были гораздо легче, хотя бы потому что абилок столько не было. Было даже скучно в ротациях. Расскажи мне про какие такие спеки с ротацией как музыкальные произведения ты говоришь до выхода Каты?

А теперь я тебе немножко поясню за ротацию фаер магов, поскольку ты не шаришь. Там нет последовательности абилок, там есть IB менеджмент. Этого ты не в одном гайде не прочитаешь. Там постоянно нужно думать, что ты жмешь и зачем. Это не последовательность 3-6 кнопок. которые ты по определенному алгоритму жмешь. У фаера кдшки даже сложно подгадывать, поскольку у камбусты кд постоянно меняется.

Создай себе пробного перса и попробуй стабильно впихивать 8 пиро в комбусту и 4 пиро в СКБ на манекене, чтобы аптайм комбусты был 50% за 5 минут. Будешь неожиданно удивлен.

А ты я смотрю за близзард можешь говорить. Они на форумы как раз и отсылают.

Нет, ты неправильно понимаешь ситуацию. Принцип такой есть. Только хард ту мастер - это менее 1% игроков. И это выражение исключительно про компетитив игры. В том же Скайриме никакого хард ту мастер нет. Оно там не нужно. Игра не про это. Люди моды делают, чтобы хардкорней было играть, но это опять 1%.

Ты сам сказал, в чем проблема: “быть конкурентоспособным где-то на топ уровне”. Не нужно никакого ни топ уровня, ни конкуренции классов по ДПС. Объясни мне, оно игре зачем? В чем ценность этой конкуренции для игры? А почему ее нет в Ведьмаке или Скайриме? Да потому что она там на фиг не нужна. Игры играются для удовольствия. Это развлекательный сегмент. И не киберспортивная дисциплина. Масс плеер это не топ игроки.

Во времена Каты было много разговоров об упрощении игры. И я был противником этого. В итоге игру упростили там, где не надо, усложнили там где не надо и потеряли аудиторию.

В 2010 году в нее играли 12 млн человек. С тех пор эта официальная цифра постоянно падала до 2014 года, когда кол-во подписчиков упало до 5,5 млн чел. Потом близы закрыли стату. По разным прикидкам сейчас в игре около 4 млн пользователей.

Но я понял твою идею, близы “правда” хорошие разрабы. Я правда не очень тебя понимаю тогда, про тех всех, кто получает удовольствие от игры, если близзы потеряли 8 млн пользователей. Они видимо от большого удовольствия из игры ушли.

Лайков: 1

насколько я вижу в топике, ты говоришь о том, что ты столкнулся с проблемой : дамаг в среднем ниже, чем у оппонентов на 20%. Это потому, что близзы сделали чтото очень сложное.
Вывод: надо сделать легко, чтобы быть конкурентоспособным за топ ДПС без вложения большого кол-ва усилий. Нет? Если нет, то я не понимаю, о чем тред.

Не за, а о них. Можешь показать блюпост за последние пару лет?

а имхо, это все игроки, кто осваивают самый сложный контент в игре. Судя по твоему гиру, тебе остается заниматься только этим.

При чем тут казуальная сингловая РПГ я не понял, учитывая то, что мы дискутируем о гибриде сиссионки с ммоРПГ.

Потому что людям так нравится играть. Почему ты не наслаждаешься игрой, а возмущен тем, что твой ДПС ниже на 20%? По той же причине условный игрок на армс Варе будет доводить свою игру до идеала, чтобы в условном 25 ключе выдать ДПС выше тебя, а ты снова увидишь, что твой ДПС ниже и скажешь, что виноваты Близзард.

  1. А, нет?
  2. А точно нет, несмотря на то, что это синглплеер?

да, вроде, все правильно сделали. Поэтому из тысяч убийц вов не выжил, толком, никто, а вов здравствует. Настолько, насколько это позволяет жанр в текущих реалиях.
Ты давно играл в классический вов? (Тот, что до лича)
Я вспомнил недавно. Это тупой гринд с закликиванием амебных врагов. Сложного в этих играх нет ничего - только затраты времени на полуафк игру. Я не смог много наиграть в них, потому что я реально начал засыпать от такого интересного геймплея.

нет. Они ушли от того, что мы другие и мир другой. Теперь никто не хочет ходить пешком по миру и разглядывать текстуры неба, общаться с каждым встречным и ходить в пати исследуя мир, делать квесты на классовую абилку, радоваться маунту на +40 к мув спиду и т.п.
Люди поняли, что можно быстро сыграть короткую сессию без прелюдий и в ней получить концентрированное удовольствие без затрат по времени на все остальное. Так вов стал динамичной сессионкой. А прочие олдскульные ММОРПГ , кто не пошел по этому пути загнулись, за очень редким исключением.
Я так думаю, исходя из предпочтений игроков и рынка ММОРПГ.

Дополню:
Когда я сказал об ммо, которые не пошли по этому пути и не загнулись, стоит взять во внимание, что они совсем не такие уж и популярные, сравнивая в вов. Как правило, своей олдовостью, они , просто удерживают в себе фанатов, которых меньше, чем онлайн вов, а прихода новичков в них нет.
Как пример - лорто, ла2, <сюда можно подставить другие ММОРПГ>.

А вообще, все, к чему я вел о том, что, возможно, для тебя игра пройдена. Потому что тот контент, который ты мог осилить, ты осилил, а дальнейший требует больших вложений.
Будь это какая-то дота, ты бы уперся в ммр на котором бы топтался. Тут же ты оказываешься худшим в пачке. Просто, искусственного ограничителя в виде ммр нет.
Но он есть в пвп, играя в которое ты точно так же упрешься и поймешь, о чем я.
Но однозначно, это нет вины Близзард в том, что ты не хочешь постараться, чтобы улучшить свои навыки в игре. Как , вообще, можно винить разработчиков в этом?

Вот не согласен. Я в ШЛ играл в основном в пввп , а мифик ходил своим Фрост магом . У меня оранжевые логи были . И меня даже в 15 ключ не брали. Я рлу скидывал линк своей страницы намвовлогс- он мне извини, Фрост не мета. А я просто топ щпс был всегда до 20 ключей , пунктик такой был.

Лайков: 1

Забей на мету, у нормальных рлов не мета в голове, а состав и своя игра. Все кто говорят мета - играют по видео из ютуба топ гильдий. Своя фантазия там отсутствует по прохождению боссов

Да я это понимаю. Но 4 часа искать ключ от 15+ это нечто. Я изпсиховался.

Лайков: 1

Так проблема не в том, что я хочу быть топ дамагером. Я не хочу краснеть за дпс. Мне по барабану до тех пор пока мне мой же дпс какой-нибудь паладин не начнет тыкать в нос. И проблема здесь именно в ротации фаера, которая на самом деле не ротация, а бесконечный менеджмент СКБ и его ресурсов (взрыв, феникс прочее). Пропустил один крит и сидишь на 7 стаках СКБ ждешь пока крит придет, теряешь аптайм комбусты.

Я вообще против конкуренции в ВоВ в этом аспекте (дпс минмаксинг). Для меня важно, что мы пошли и убили босса. По фиг каким составом плюс минус, это не должно играть существенной роли. Потому геру дали разным классам в свое время.

А теперь есть Ауг. Теперь нет ауга в пати = вам будет сложнее. И заменить его невозможно.

Было бы разумно читать. Иначе зачем форум создавать?

Потому что есть хорошие примеры популярности игры без состязательства.

Далеко не всем людям так нравиться играть. Наоборот, таких людей меньшинство. Потому такой успех балдура 3, елден ринга и прочего. Большинству людей не нужно соревнование, имхо. А в ВоВ ввели МДИ. Под кого закос хотят сделать? ВоВ никогда не был про состязательность, это идет во вред игре.

Передергиваешь. Я возмущен не этим. Я возмущен тем, что раньше мне достаточно было показать ачив на боссе и ты велком (топ ги не в счет). Теперь покажи рио, логи, илвл и прочее. Это убивает игру.

Именно. Состязательность там не нужна. Прекрасные игры! А в ВоВ состязательность зачем? вон были арена и бг, идите меситесь кто хочет. Теперь в пве будем этим заниматься?

ВоВ был первым. Это важно. С огромной фан базой, новым способом монетизации.

И кто не выжил? Вон тебе Ева, вон СВТОР. Все работает. Вопрос в том как выживает.

Она и сейчас такая) И Дибла такая же) Я кажется понял, ты защищаешь состязательность в игре) У меня тогда к тебе честный вопрос. Ты зачем в ВоВ пришел? Даже сейчас это наихудшая игра для состязания. Почему не дота? Почему не рифти закрывать в Дибле для лидерборда? Этим игры создавались с таким прицелом и гораздо лучше с этим справляются.

Ты хочешь сложности? Ну вот есть инвокер и 10к ммр. Почему нет? Еще и денег заработаешь как тим спирит. Логики нет играть ради сложности в игру, которая про заклик мобов. Она такой была и всегда в своей механике такой будет.

Нет. И потому в топе балдур 3 и элден ринг. Людям нравятся приключения, история, нарратив. Тебе нравиться киберспорт, очевидно. Поправь меня, если я не прав. ВоВ никогда не станет полноценно киберспортом в силу того, какая она есть. И к тому же самое любимое новвоведение для игроков в ДФ - полеты на драконах.

Так что сорри объективно не могу с тобой согласиться.

Это абстракция. Ты как их предпочтения оценил?

Хороший тезис. Я спокойно прошел все что я хотел, это правда. Рейды гер, ключи 22-23.
Но… ДПС становиться препятствием для нормальной средней игры классом. Поиграй за пала. Я просто рофлю с класса. Ваще думать не надо, шлепаешь по биндам на автомате вслепую, без аддонов, и следишь за боем. За мага так не получиться. Постоянно следить за кд надо, думать за стаки СКБ, отслеживать проки. Это кстати всех спеков касается. Ты посчитай количество модификаторов урона во фросте. Это нонсанс. А это самый простой спек.

Конечно. А чья еще? Я потратил 500 часов на 70 уровне. И это при том что у меня порядка 130 дней наиграно всего на маге. Если я не сумел понять как играть, это косяк дизайна.

Я поясню эту мысль еще более четко. Можно создать игру и превратить ее в жесточайшую версию соулса, чтобы в нее могли играть только 10 человек. Но всем остальным она будет неинтересна. Зачем мне тратить на развлечение 500 часов, чтобы понять как играть?

Это вот плохой сигнал в игре. Поддерживаю.

Да как то фантазия там не особо нужна. Мне Амирдрассил ваще не зашел, только пару боссов прикольные. А раньше все было ровно как ты сказал. Долгая тема…

Это как раз про внедрение состязательности. Раньше был ровно один простой параметр: есть ачивка или нет ачивки.

Согласен про ачивку))) я с лича играю. Хилил паладином 10 и 25 Ки. Вот же были времена…