Помогите подобрать ПК (amazon.fr)

А в какой стране можно придти и купить годную готовую сборку? :thinking: Везде фигня или оверпрайс.

Или это камень в мой огород по поводу моего негативного отношения к покупкам «железа» на Озоне/Алике? Моё отношение не поменяешь, ведь я не покупаю вещи для развлечения на последние деньги, а поэтому копание на Озоне и Алике ради экономии 5-10% у меня вызывает лишь улыбку.


Больше чем уверен, что 90% из тех, кто спрашивает советы по сборкам на Озоне/Алике закупятся у ООО и ИП-однодневок, а потом 100 раз будут проклинать тот день, когда решили сэкономить 5-10%.

Про скупого, который платит дважды слышал? Вот тут как раз этот случай.

Автор сам выбрал эту площадку для закупа.

Во Франции я не был, поэтому без понятия где там люди покупают «железо» и знать мне это не нужно ибо не планирую переезд.

Купить готовый ПК можно, но это ничем не отличается от покупки ПК в ДНС - либо переплачиваешь, либо дешевые компоненты, либо несбалансированная сборка.
Насчет Амазона - условную видеокарту или проц покупать на нём я и не буду, не рискну. Какую-то относительную мелочь можно вполне. Амазон удобен чтобы набросать примерный план закупки, потому что там есть всё, и потом смотреть по профильным магазинам что где есть и что сколько стоит. Калькуляторы ПК магазинов куцые, т.к. везде свой ассортимент. В них цена будет чуть выше, но в случае проблемы проще с гарантией.

В принципе, сборка ПК тут не особо отличается от сборки в РФ, все всё покупают в нескольких сетевых магазинах.

ессли я правильно помню - в некоторых торговых таблицах/базах значок $ обозначает отсутствие позиции в наличии на данный момент . Но позиция может появиться , он не удаляется из базы . Потом уже по новой цене закупки пропишут новую цену продажи .

Ещё пара вопросов:

Вопрос 1 - это нормально, что цены на MSI GeForce RTX 4070 Ti GAMING X TRIO и ASUS GeForce RTX 4070 Ti ROG STRIX практически одинаковы? 10€ разница в некоторых магазинах. Я имею в виду, это модели сопоставимого уровня и качества или же что-то из них слишком дешево/дорого и должна быть бОльшая разница? В таком случае, должно ли это влиять на мой выбор или MSI GAMING X TRIO предпочтительнее всё-равно?

Вопрос 2 - по материнским платам. При условии, что цены одинаковые (за счет купонов и скидок) на MSI MAG TOMAHAWK, MSI MPG EDGE и ASUS ROG STRIX B650-A - какая из них интереснее всего? Или примерно одинаковы все? Чем вообще отличается Томагавк от Эдж (и соотв. серия MAG от MPG)?

  1. Вообще это ненормально, но по поводу видяхи либо суприм, либо вообще любого вендора исходя из цены, не критично.
  2. Томагавк слабее еджа, я бы взял не стрикс, а именно его, но не сильный спец по платам, жди

Не надо Гигу брать, они нехорошие люди.

Тогда MPG EDGE или ASUS.

Карты одного уровня, бери ту, что больше нравится.

Можно вообще взять ASUS (материнская плата) + ASUS (видеокарта) или MSI + MSI, чтобы меньше софта на ПК ставить.

Тут немного добавили, там немного добавили, визуально MPG красивее… Критичной разницы для R5 7600X в стоке не будет, Тамагавки и R7 Zen3 в стоке спокойно переваривали.

Есть ещё MEG, это вообще жир.

Понятно, спасибо! Мне визуально так-то MAG больше нравится (а видеокарта по дизайну стрикс без вопросов имхо) :grin: в общем, буду смотреть где скидки и купоны всякие норм сейчас.

Вариант не ставить все это даже не рассмативается?

Естественно, иначе видеокарта и материнская плата будут светиться как новогодняя ёлка :christmas_tree: (глаза вытекут точно).

Стараюсь купить все без этого. Ну если дорогая железка там наверное есть механический переключатель.

Кстати да, хороший вопрос по поводу софта - разве нельзя через одну прогу все регулировать? Через NZXT CAM тот же. Всё, всм видеокарта+мать+корпус разных брендов. Или для каждого бренда исключительно свой софт ставить надо?

Они там вроде так и не собрались стандартизировать это все.

Эх, печалька. Раз уж о дизайне, печально ещё то, что раньше матплата rog strix была и в черном, и в серебрянном цвете за одну цену, вроде бы, а сейчас только серебрянный есть походу. Это мягко говоря не важно, но я вообще не понимаю, почему условные NZXT умеют в дизайн и общий выдержанный стиль, а тайваньцы - когда как. Помню, существует даже золотая оперативка со стразами (у Gskill вроде бы):joy:.

Кстати, ещё такой вопрос - вышеупомянутый софт для матплаты - он для чего-нибудь реально нужен, кроме как ргб, если не заниматься оверклокингом? Просто так-то в MAG TOMAHAWK ргб вообще нет, как я понимаю. И в таком случае софт, убирающий радужное свечение во что-то цивильное и нераздражающее, не понадобится? Или же этот софт будет отвечать за свечение всего остального тоже?

Не видел.

Но есть дорогие «железки» без подсветки, например у MSI такая была в линейке MEG.

:dracthyr_nervous_animated:

Качество этого софта хромает. Оно еще системное, встраивается в систему, ставить драйвера и сервисы. Это конфликтное ПО. Во там человек в соседней теме(в соседней же?) поставил софт для наушников и привет фпс. Может там конечно падал фпс из-за объемного звука. Но кто знает.

На асусофский софт много жалоб. На мсайский не видел. Но она наверняка такое же кривое.

Intel:

Рязань:

Но почему-то MSI отказалась от выпуска таких плат. Видимо с подсветкой покупают охотнее. Цена у этих плат была на уровне MEG ACE.