Послушаю советы от опытных танков

В общем, добрался я за вдх до прайдовых ключей, наконец, и почуял, что пора относиться к этому делу серьезнее
Не то чтобы я раньше несерьезно относился, но где-то мог мобов не развернуть от клива, где-то абилок боссов не знал и отлетал, не прожавшись, где-то рыготня в театре не той стороной ставил. В общем грехи за мной есть, но я их всех стараюсь исправлять
Ну и в связи с этим хочу поинтересоваться, а как там вообще танчат на 15+ и выше ключиках? Где роуты под прайды посмотреть, за какими личностями, может, понаблюдать?
Понимаю, конечно, что это дело опыта и прямых рук, но все же хочется пообщаться с кем-то с опытом танкования в высоких ключах. Может, просто забавные истории из своих прохождений расскажите, и на том спасибо

Лайков: 1

прочитай все темы серии “восхитительные истории ключей” и делай наоборот. Готово, ты - замечательный танк.

2 лайка

Фэйв в этом разделе кидал руты. Отдельную тему создал. Я не чекал, но вроде всем понравились) И я уверен, что у него точно лучше, чем у Дратноса хД Так что пользуйся)

А посмотреть - очень просто. Заходишь на сайт р.ио. И там можно поискать топ танков на стримерах. Выбирай, кто больше нравится. От себя могу порекомендовать:
https://www.twitch.tv/naowh

Лайков: 1

https://www.twitch.tv/nerftanktv
https://www.twitch.tv/lepan
https://www.twitch.tv/femtv
https://www.twitch.tv/StonefaceTV
https://www.douyu.com/770016

Базовые роуты есть здесь: https://www.icy-veins.com/wow/weekly-mythic-dungeon-mdt-routes Они не всегда оптимальные, но зато достаточно простые и пугоутойчивые.
Хорошие роуты в теме Фэйворита Несколько неплохих маршрутов (1 сезон ШЛ). Обновлено
Но они в большинстве своем рассчитаны на умелую слаженную группу и опытного танка.
PS Вообще принцип “смотришь топов на твитче и пытаешься делать также” - очень плохой принцип для начинающего/среднего танка, играющего с такими же пугами.
Пример: шпили перерождения, пак перед 2м боссом, укрепленная неделя. Элементарнейшее действие: 1 моб в паке контролится и держится в контроле весь бой с боссом, убивается после босса (в некоторых случаях при отсутствии в группе кирии это удобнее). Заранее написал об этом в чат, но нет, пуги не могут. Один долбодятел дотнул моба. Да, не все такой финт делают -непривычно может быть, но блин, если танк написал - делаем так, значит надо до либо пака ответить, что нет - не сможем, сложно, либо делать. Но никак не молча игнорить. Но это же пуги. И на такой идиотизм надо рассчитывать, когда идешь с неслаженной группой, соответственно маршрут должен быть устойчив к фэйлам
PS Вообще задача танка в средних пугах - оценить силу группы и подстроиться под нее. Танк, который прет в пуго-пати по принципу “пулл нон стоп, я выживу”, игнорируя что хил оом, не выхиливает группу, а у группы плохо с киками кастов и т.д. - плохой танк. Т.е. если в одной группе ты смело пулил по 3 пака и все было ок, то это не значит что ровно то же самое ты можешь делать в этом же инсте с другой пуго-группой.

5 лайков

Я сам недавно только вылез за 10-ки танком, и не знаю, на сколько я в праве что-то советовать. С другой стороны, для меня это еще свежий и актуальный материал. А так как сейчас у меня закрыта пара-тройка 17ых ключей и столько же 16ых, наверное, я что-то делаю правильно.

Изучить данж лучше всего тебе поможет только практика. Когда запомнишь сетапы мобов - сможешь уже сам себе маршруты рисовать и определять, где хочешь прайд - под босса или под жирных мобов. Сейчас я почти всегда стараюсь ставить прайда под босса. Но, например, в чертогах прайды на теремки - очень хорошая штука.

Можно и на ютубе/твиче посмотреть. Есть и англо и ру язычные каналы, которые хорошо объясняют основные механики каждого данжа. Мне на ютубе очень помог Salty Ears.

Сконцетрируйся на паре тройке данжей на стадии изучения. Не распыляйся на все.

С пугами всегда старайся делать сейвовые маршруты. Better safe than sorry. Т.е. без мега пулов под 4-5 паков.

Смотри на ману хила, особенно перед паком после которого будет прайд.

Думай об аффиксах: не чейнпуль на усиливающем, на злопамятном помогай группе не огребать от душ - стягивай, фиряй, отводи пак.

Даже если линкуешь маршрут группе, все равно напиши текстом где и когда скип.

Если есть возможность попробуй походить дпсом, чтобы посмотреть как пулят и танчат другие. Но на хавоке это гиблое дело, конечно, после 15ых я перестал даже пытаться попасть в паг дпсом. Только свои ключи собирать.

Ну и не обращай внимание на токсиков, ошибаться будешь - но без этого никак.

Универсальный совет. Идешь на youtube, захотел ты в кровавые катакомбы 15’е на укрепе допустим, а идти не знаешь как, забиваешь sanguine depths fortified, ставишь фильтр за последний месяц и смотришь, кто как шел и что они делали. Вот и все что тебе надо знать.

3 лайка

Вот, кстати, да. Тоже постоянно так делаю :slight_smile: Ещё аналогичный способ искать у стримеров, но там не так удобно.


Много чего почерпнул от него, особенно полезно мишкам

Кирюха красава, тоже на вара вчера вернулся

Чего так? Что-то изменилось?

Ну, там, легу изменили и вар стал ± играбелен, скорее минус конечно, но лучше чем раньше. Да и душа требует, вчера пару 15 оттанчил в 205 гире. Потно было конечно, в 10-12 вообще изи

грац ) (10 знаков)

Лайков: 1

Ага, скорее минус… Поэтому 209 вар танчит 22 ключи.

Это щас сарказм был такой?))

Тут совет только практика, ну и стримы хороший челиков на танках, вот как Савенко, которого выше кидали.
Есть чисто танковские данджи, в которых танк может даже лоускилльную группу на +2 провести, как пример “чумные каскады” так знание матчасти на этой роли самое важное.

В первую очередь, забей на советы типа

Потому как топ танки на стримерах ходят со своими друзьяшками, которые тоже топ, и отыгрывают все, а что не отыгрывают, то очень быстро убивают. За этим приятно наблюдать со стороны, но повторить такое на практике с пугами это забей. Все мди сетапы и тактики разбиваются о суровую реальность того, что тот челик, который должен бы на этом моменте выдать тонну утилити, стоит и долбит одну кнопку. И хорошо еще, если не в луже.

Итак, в любой кеич с пугами на танке мы заходим исходя из того, что все остальные - овощи, которые не будут делать ничего для того, чтобы улучшить качество прохождения, и хорошо, если не будут хотя бы вредить. Потому играем следующим образом:

  1. Полностью упарываемся в выживание. Никаких приколов из мди видосов и гайдов, чтобы повысить дпс. Только толщина. Селфхил, абсорбы, читдесы, все что есть в талантах и триньках, помогающее быть сколько нибудь автономным, все берем. Ибо все танковые механики ты будешь вывозить на своем горбу. Никто не будет кидать тебе сейвы и бры, таунтить, давать пеньки итп в нужный момент. Зато если ты сдохнешь, все будут гнать на тебя. Ты не докажешь, что какой то уася мог бы подсейвить и спасти положение. Если танк сдох, он рак и все на этом.
  2. Пулим так, будто с нами лоускилл и лоугир бомжи. Если орут “пулл биг”, не слушаем, ибо на словах все львы толстые, а на деле сам понимаешь. Только убедившись на паре тройке стартовых паков, что хил выхиливает, а дд продамаживают и кикают, начинаем ПОСТЕПЕННО повышать градус.
  3. Если в данжах есть какие то плюшки, предназначенные для упрощения прохождения, типа копий в тризне, готовимся к тому, что их будут юзать как попало, и если есть возможность, юзаем сами. Если возможности нет, играем так, как будто их не существует.
  4. Если тебе в начале пытаются навязывать какие то дикие роуты и тактики галактики при этом не интересуясь твоим мнением, не слушаем, ибо челики без опыта на танке скорее всего не понимают о чем говорят, и думают, что если у тех, кто их паравозил в 15ху на +3, так получилось, то у любого сборища бичей так получится. Но нет. Как уже говорилось выше, настоящие топчики ходят в пати с топчиками. Те, кто пытается изображать топчиков с рандомными клоунами, такие же рандомные клоуны, но чуть смешнее.

Ну и последнее. Если видим, что у нас в пати не просто юзлесс овощи, но и вредители, которые пытаются думать за танка, ниндзяпулить, бежать не туда, испражняться в чатик, давать тупые советы итп, сразу ливаем, ибо не для того твоя танковая роза цвела, чтобы с тобой играли без уважения. :grin:

20 лайков

Многие топ-танки часто ходят с рандомами, и без войса. Даже если они ходят своей пати, всё равно можно смотреть на их исполнение и учиться, даже если не всё из этого получится применить сразу же.

В любом случае, учиться у лучших всегда было хорошей стратегией, во всех сферах жизни. Понятно, что при этом надо думать и самому, но совет “забить на стримы лучших” совершенно не конструктивен.

3 лайка

Не совсем уж так все плохо, но близко к этому. Даже в группе ДД с 1500+ рио когда я до старта инста линкую роут и пишу: обратите внимание, на пулле N пак X левому мобу нужен будет кик с ренжа от мага, а правому - от ханта (чтобы мобы подбежали в мили а не наяривали кастами издалека), примерно 50% шанс что как минимум один из этих долбодятлов не справятся с такой сложной задачей, хотя перед стартом оба подтвердили - что да, конечно без проблем

Я уже понял что линковать роут, когда в пати папу рандом дд просто юзлесс. Им вообще плевать какие запулы и где будут, также и скипы.
Вчера был в каскадах, линканул роут, пишу роге, мол, все гуд все понял?
-“просто напиши в, чат когда шрауд”