Постоянный перезапуск драйверов на RX 470

Клиент постоянно зависает, черный экран (но звук есть) и происходит перезапуск драйверов. Без ошибок, без ничего. Зависнуть может как пару раз за вечер, так и 5раз за час (если вот так подряд, то в конце выбивает уже клиент с ошибкой).
Сам ПК - phenom x6 1045t, XFX RX 470 4gb, 8gb ОЗУ (2х2 1333 и 2х2 1600 - покупал просто в разное время), БП на 500W с максималкой по 12v - 480W.
Варианты которые уже перепробовал:

  1. Грешил сначала на слабый БП, но при максимальном разгоне (и проца и видюхи) комп просто при сильной нагрузке вырубался, но проблема с черным экраном и перезапуском драйверов оставалась.
  2. Убрал весь разгон, оставил всё в стоке - не помогло.
  3. Снижал частоты на видюхи и паверлимит - вроде стало реже происходить, но проблема не ушла…
  4. Ставил драйвера самые последние 20.11.2 (рекомендуемые), ставил 20.11.1 WHQL, ставил старые 19.10.1 (на каком-то форуме нашел, мол советуют) ничего не помогло.
  5. Переключал биос на видеокарте (у меня XFX 470) но кроме разницы в 30Мгц по ядру я не увидел)

    В других играх (Sims 4, Valorant) проблем таких нет. Правда еще World of Tanks также крашутся с ошибкой (произошел сбой драйверов видеокарты) и клиент полностью закрывается.
    В общем, я уже не знаю куда смотреть… может кто даст дельный совет?

Вот лог с ошибкой когда и клиент крашится.
World of Warcraft: Retail Build (build 36949)

Exe: Z:\Games\World of Warcraft_retail_\Wow.exe
Command: “Z:\Games\World of Warcraft_retail_\Wow.exe” -launcherlogin -uid wow
Time: Jan 7, 2021 1:55:32.180 PM
User: user
Computer: WIN-VKOVTS5SN5F

This application has encountered a critical error:

ERROR #132 (0x85100084) Fatal exception!

Program: Z:\Games\World of Warcraft_retail_\Wow.exe
ProcessID: 664
ThreadID: 11932
Exception: ACCESS_VIOLATION

The instruction at “0x00007ffa66636d96” referenced memory at “0x0000000000000000”.
The memory could not be “read”.

Обе(20.11.2/20.11.1) версии имеют вот такую проблему. Хз что это(Enhanced Sync) такое, но может вызывать черные экраны.

Known Issues

  • Enhanced Sync may cause a black screen to occur when enabled on some games and system configurations. Any users who may be experiencing issues with Enhanced Sync enabled should disable it as a temporary workaround.

Эта функция по умолчанию теперь выключена в версии 20.11.1 и в 20.12.1

Вам уже нужно задуматься о смене платформы .

Смена платформы - это конечно здорово и я в процессе. Но даже сейчас система тянет всё на ультрах (75фпс+) да и проблема то не в проце, озу или материнке… хотя на 100% сказать тяжело…
Echanced synd - выключено по стандарту - да, проверил.

Люблю читать форум, тут такое водится…

во первых комп не соответствует минимальным требованиям игры
во вторых вы даже не указали версию операционной системы, как будто это не имеет значения, что просто смешно.
в третьих диагностировать комп даже имея все конфигурации не всегда возможно
а вы сброс интерфейса то делали ?

  1. Интересно почему же он не соответсвует? ФХ 8300 такой же 6ти ядерный как и мой 1045т только частота меньше и потребление. Ах да, может быть еще инструкции есть, которых нет у меня. 8гб озу есть и видюха норм для игры. Да и причем тут вообще это? Проблема с видеокартой, а не с чем-то еще
  2. ОС 10тка Домашняя
  3. Нет, не делал. Сохраню профиля и попробую

С чего вдруг ? Там формула 4/8 , базовая частота у него выше чем у твоего процессора и пропускная способность памяти почти в 2 раза больше чем на твоем процессоре .

И ?) я говорю что играю на ультрах и это мне не мешает

я был владельцем phenom 2 x6 1100t и я прекрасно знаком с его производительностью.

:popcorn:

FX на такое не способны, а они мощнее. Например, FX 6300 + RX 570 при 10/10 (дальность 6/6/6) даже в Оргриммаре проседает до 30 ФПС, а в пустых (без людей) локациях BfA 50-60 ФПС. Это FHD без сглаживания, так что на RX 570 эти просадки списать не выйдет. В рейдах (не ЛФР) владельцы FX 6300 ещё в Легионе жаловались на просадки ниже 30 ФПС на низких настройках.

Да даже не каждый свежий процессор такое может.

ну тут не так давно r9 3900x жаловался на 50 фпс в пустом данже :smile: а тут phenom x6 1045t 75+ на ульрах

  1. “Слабый” бп на 500w - ни о чем не говорит, они изнашиваются со временем как минимум, + он может быть сам по себе плохого качества сиртек какой-нибудь или аерокок в подтверждение. Вполне вероятно что трабла в нем, тупо не выдает нужное напряжение видюхе.
  2. Ты видюху с рук брал или в магазине? Если с рук то зря, xfx долго не живет, китай как никак, мб проблема в ней. Хотя тут не факт, если бы умирала видюха крашилась бы винда с ошибками direct3d.

Бред, фен 6ти ядерный выдает примерно тоже самое что и фуфик 4300 с разгоном, у меня 6300 4000 mhz core, 1900 ram cl 12, bclk 2400 - ни о каких 75 фпс в шле даже в опендоре речи не идет.

Я бы для начала проверил с другим БП, у друзей на прокат взял на пару дней проверить. Чисто из практики починки компов друзяшкам, люди никогда не думают что трабла в дешевом БП, а потом оказывается что трабла именно в нем.

:rofl: откуда у тебя базовая частота(bclk- base clock) в 2400 ? А какая будет частота процессора если применить множитель 40 ? Я даже стесняюсь просить почему вы до сих пор на них сидите на 6300 когда уже давно можно было купить за копейки 8350 ?

по дефолту было 2000, я поднял до 2400

:smile: по дефолту bclk = 200

Я про итоговую частоту шины

ну так это HT и NB но ни как ни BCLK

Насколько я помню в 2018 китайцы отдавали 8350 примерно за 3500 рублей , очень странно что вы до сих пор сидите на 6300

Окей, разгонял по бцлк нб получилось 2400. Ну так же писать дольше, а смысл все равно понятен.

Я брал когда карантин начинался, с китая оч плохо все ехало, покупал на родине. У нас 6300 стоил в 2 раза дешевле чем 8300. Учитывая что я студент и денег сами наверное понимаете сколько брал 6300.