Почему ванила топ и как вернуть былое величие

Есть пара мыслишек – приглашаю высказать ваше мнение, есть ли в этом зерно :ear_of_rice: истины

Как мы видели по графикам от близов, запуск ванилы по онлайну значительно превосходит и все последующие классические дополнения. И даже запуски новых дополнений в ритейле. Да даже сезоны мстерства ванилы превосходят онлайном много чего. При том, что технически и геймплейно это… спорная игра.

Моё мнение – одним из главных фактором является ощущение нового начала. Игры с нуля. Ты случайный новобранец на старте большого приключения. Нет ни транспорта, ни трасмогов сияющих как ядерный реактор, и героем тебя не кличут, в противниках кобольды и кабанчики. Локальная история. И вокруг все такие же.

Какие ваши ощущения, есть такое?

Можно ли скрестить ужа с ежом и воссоздать такие ощущение в текущем вов? Я думаю – можно. Для этого не нужен вов2.

  1. Берем подходящий момент – например, запуск новой саги-трилогии / путешествие на обратную сторону Азерота, гдё всё иначе, чистый лист
  2. Даем новую уникальную расу / класс.
  3. Эту расу+класс можно прокачивать с 1 уровня по максимальный в этих же новых локациях, а не бежать к хроми в сотый раз перепроходить заезженное.
  4. Для этой расы+класса на прокачке (особенно на начальных уровнях, стартовых зон) доступны уникальные квесты. На материке не 4 зоны, как обычно, а 6\8\10. Прокачка не должна быть такой же быстрой, как обычно.
  5. У этой новой расы+класса есть некоторые расовые ограничения – нельзя слишком рано сесть на транспорт/ взлететь. Для погружение в роль бомжа, например, вводится 5 тип брони – и, соответственно, вы не можете использовать свою коллекцию и бегать новобранцем в доспехах титанов – приходится всё собирать с нуля :hugs:

И так далее. Тем, кому всё это не нужно – играет старыми персами, так же быстро пролетает прокачку новых 10 уровней, никаких ограничений по транспорту и трансмогам не испытывает, все довольны.

Что думаете?

2 лайка

Полностью согласна относительно феномена классики. На мой взгляд ее любят за чистый старт и то что там все имеет значение. Единственное что убрала бы из твоего предложения - чтобы кто-то хватался за старое добро, потому что второй крутой аспект классики в том что и вокруг все такие же как ты

Это хорошо заметно было на хардкоре когда люди коопились, ко всему бережно относились, хвастались достижениями

Я б с удовольствием обнулила нашу игровую вселенную чтобы полнейшим голодранцем в кругу таких же очнуться и пойти ислледовать новый мир без багажа старого

3 лайка

… и с сильными мобами.

Лайков: 1

То что запуск классики стал таким во второй раз , это и ежу было понятно. Люди пошли туда за тем самым духом классики , ностальгией и прочим. Многим хотелось попробовать поиграть в игру , с которой когда-то начинался вов , вот и весь ответ.
Современный вов , в отличии от классики , дает кучу геймплея именно на хайлвле , скипая нудную прокачку и делая ее быстрее.
В классики геймплей как-бы начинался с 1 лвла , но , он был очень медленным и скучным , имхо. Да , когда-то это было круто , потому что близзы следовали играм того времени , но сейчас это скучно, не интересно, имхо и проше апнуть перса за пару часов , после бежать и заниматся тем что тебе нравится , ключи, рейды , пвп. Сам по себе Современный вов стал в разы динамичнее , и динамика сказалась на всем , начиная с прокачки , заканчивая хайэнд контентом.
А то что ты описал , это как создать новый акк и играть на нем , либо , без вмешательства кого-то пройти айрон мэн челлендж или другие подобные ему.

Наша местная нейросетка спамит подобным по кд. Но зачем такое современному игроку ? Будь вов таким , я б перестал в него играть , не потому что мне такое не нравится , а потому что я привык к быстрому геймплею и к тому что я могу заниматся тем чем мне нравится , без тягамотины.
Весь сложный контент и сложные мобы сидят в рейдах , ключах , часть сложности в пвп , на арене к примеру , нету смысла ее искать в открытом мире.
Я к тому что если что-то подобное хочется, можно без близзов , сделать себе такой челлендж , никто не мешает же , правильно ? И таких челленджей много , если погуглить.
Да и наврядли близзы на такое пойдут, точнее скорее всего не пойдут.

2 лайка

А меня сейчас все совершенно устраивает. Есть несколько версий вов, радикально различных. Все по своему прекрасны.
Актуал бы в классику не хотелось превращать, у него свой шарм, как в прочем и у классики.
Ну и как много лет назад, так и сейчас, моя хотелка - каждому дополнению отдельная вкладка. Зашел, а на выбор вместо кучи серверов : ваниала, тбк, лич, ката, панда и т.д.
В актуале плиз сделайте Эльфов отдельной фракцией. Мы слишком офигенные для всех. Столица Сурамар.

2 лайка

Да кто ж вас удерживает на краю этой бездны удовольствий?
Сделали новый аккаунт - играете бомжом, лошадок не покупаете, квесты делаете прям ваще все (и читаете, читаете полностью. да с выражением :–). Если мобы слабые - снимаете часть экипировки.

6 лайков

Классика это большое приключение с кучей лок квестов шмоток и прочего, по сути это самое забитое контентом дополнение вов. Прокачка является частью геймплея, причем довольно жирным. Остальные дополнения несут какую-то тематику, но лишь классика является ядром связующим все эти истории, за это люди и хватаются, как мне кажется.

3 лайка

Часть онлайна - те, кто годами “мазался” рассказами про “ванилу”, но сам на ней не играл. Таких очень много, особенно среди ЦА стримеров. Они слыхали про неких “олдов”, играющих с начала и рассказы про ламповость. Ну и ворвались, потом часть поняла, что это не то, что они ожидали.

Ну и вот причина - есть огромная разница именно в ЦА. Та ЦА была заинтересована именно изучением мира, кооперацией друг с другом, общением. Современная ЦА уже пришла “заточенной на цифры и лут”.

Поэтому, есть ответ на вопрос: “Как вернуть былое величие ванилы?” Ответ: Никак.

3 лайка

Я тут на 70 вечном уровне сижу как раз потому что жалко своё добро (сияяющее как ядерный реактор, да), а вы говорите про обнуление :smile:
Имхо, классика хороша вот вообще не отсутствием коллекций. В ней другие моменты привлекают. Старые механики, старые таланты, нет вармода, да многое можно расписать.
И потом, а что в итоге-то? Докачается эта уникальная раса иии? Получит доступ ко всему, что есть на аккаунте? Тогда в чем смысл? Неделю побегать бомжом? Так и сейчас можно, никто ж не запрещает ездить на дефолтной виверне и бегать ногами до 20 уровня)

Лайков: 1

Да :sunglasses:
Только вместо Сурамара голосую за обновленный когда-нибудь Луносвет.

Лайков: 1

Так их и ввели же для удобства. Сами игроки хотели выбить условного коня на вара, на пала, на лока, на мага…

Лайков: 1

Перефразирую. Отсутст (кто придумал это тстстс) вием уже нафармленных за годы раздувшихся коллекций.

Чтобы все фармили всё заново? #навсехперсов

Лайков: 1

Ну вроде сложность современных игроков не особо пугает, если судить по популярности последних souls-like тайтлов. Да и та же башня магов, как пример, более-менее адекватного соло-контента.

Динамика геймплея зависит же от ротации и механик, но не от сложности.

Т.е. чтобы добавить сложности нужно выкинуть из RPG-игры аспект одевания и развития персонажа? :slightly_smiling_face:

Лайков: 1

Классика это не о новом начале. Не о прокачке, как части гемплея. И не о первом персонаже.
Классика это о годах детства и юности. Время беззаботности что и сделало воспоминания о классике такими ламповыми.
Но года пролетели. И теперь какую бы классику не слепили близы удовольствия того что раньше вы уже не получите никогда.

3 лайка

А что ты скажешь, если я получал это самое удовольствие во время старта новой классики и старта хардкора? :slightly_smiling_face:

PS: в оригинальную классику не играл, начинал на пиратке БК.

2 лайка

Ну не знаю) В танчики вон как рубились чуваки, так и рубятся годами. Хоть и выросли)

Лайков: 1

Ну, это невозможно, нельзя отбирать коллекцию, иначе поднимется самоя большая в истории близов волна хейта)

Не-не, то что я описал – это опция играть НОВЫЙ контент в духе ванилы.
А создав новый акк ты будешь играть все тот же 500 раз пережеванный экспириенс, да еще со скоростью света – не доведя до конца ни одной сюжетной ветки уже возьмеш 70 лвл.

Так я и не предлагаю актуал в классику превращать) том виде, как я описал – это лишь опция (при желании), играть новый контент в духе ванилы. А если желания нет – играть точно так же, как и всегда

Повторюсь – создавая новый акк я буду играть старую игру в обрезанном виде, где заученную наизусть прокачку еще останавливают на полуслове и бросают на актуальный континет. А мое предложение – воссоздать дух ванилы в одном из новых дополнений, причем строго по желанию игрока

Господи, да как же вы все читаете сабж… :sob: )) Да где же я написал про обнуление коллекции? Я только написал про новую рассу\класс, выбрав которую можно прокачать перса в духе ванилы. Кому такое ненужно – играет как обычно. Это же все равно что сказать – Вот близы ввели вылазки КАРАУЛ ОТБИРАЮТ ДАНЖИ И РЕЙДЫ ВИРНИТЕ!!

Могу сказать, чем мне нравится ванилла:

Во многих отношениях идеально выверенный баланс.

У тебя едва хватает хп, чтобы справиться с парой волков. И даже когда на тебя нападает три волка, у тебя в сумке случайно находится банка и граната.

У тебя едва хватает серебра, чтобы расплатиться с тренером.

Крафт тебе в самый раз, а не идёт на выброс вендору.

И это продолжается практически до самого конца.

Ванилла ощущается, как цельная игра, где всё очень хорошо продумано и просчитанно.

Также добавлю, что игра разнообразна. Тебе то нужно каких-нибудь тигров пару часов истреблять. То путешествовать на другой конец мира, а потом опять на другой конец мира. То нырять в какие-то глубины в поисках заветного горшочка. То искать товарищей на сложный групповой квест. То вчитываться в заумный английский текст, пытаясь понять, где же искать искомое.

И ещё добавлю, что игра не напрягает. Даже хп ни у кого не показывает. Полосочки и всё тут. Таланты - простая система, почти всегда понятно, что выбирать, без всяких там гайдов. Профессии - разберётся любой. Визуал приятный, модели красивые и проработанные, анимации к месту.

Для сравнения, в актуале: квесты не являются угрозой, голд не является проблемой, крафт не является актуальным, весь путь до капа прямой как стрела - тупо долбишь квесты вокруг себя по стрелочкам и всё. При этом игра перегружена механиками, чтобы разобраться в талантах, нужно получить высшее образование мехмата МГУ, не меньше, модели некрасивые, всё сверкает, пукает, пыхает.

Ощущение нового начала у меня не является определяющим в сравнении актуала и ваниллы. Новый класс для меня ничего не изменит. Чтобы актуал стал ваниллой, нужно всю игру перерабатывать, от начала до конца. При этом очевидно, что Blizzard с этой задачей не справятся, т.к. SoD они с грохотом провалили, получив полный картбланш. Поэтому мечтать об этом можно, но это всё пустое.

4 лайка

Так могу встречный вопрос задать, потому что на основной посыл моего сообщения ты очень удобно не ответил.
Ну покачаешь ты неделю эту расу, а че потом-то? Это чтобы что?