Почему вы играете на EU

Всем привет!

Итак, представим, что я совершенно новый игрок в ВоВ Классик на RU сервере. В общем и целом, жалоб у меня никаких нет, однако я все чаще натыкаюсь на информацию о том, что на EU немало наших игроков живут, играют, создают гильдии, рейдят и очень даже хорошо себя чувствуют. Более того, неоднократно слышал утверждение о том, что на Европе совсем другая атмосфера, и в подавляющем большинстве у людей совершенно иной подход к игре. Говорят (это только слухи), что люди там спокойней, культурней, менее токсичны и более настроены на получение удовольствия от самого процесса игры нежели зациклены на циферках. Упаси вас Элуна, я не хочу разводить спор о том где люди лучше или наоборот, я прекрасно понимаю что все мы разные и делить на “этих” и “тех” как минимум неразумно.

В последнее время задумываюсь о переходе на европейский сервер и пытаюсь выделить для себя все плюсы и минусы такого решения. С одной стороны, как я уже говорил, претензий к РУ сообществу у меня нет, однако уровень токсичности и агрессивности иногда создает дискомфорт. С другой стороны, мой английский на уровне intermediate и уже очень давно я им не занимался. (но от части я и хочу сменить клиент на английский, что б в игровой форме обновить и дополнить свои знания).

Хотел бы в этой теме услышать истории форумчан (предпочтительно играющих сейчас на EU) о том, что для Вас представляет игра на Европе? Что вы искали и в итоге получили там? И от чего вы бежали и что не нашли тут? Действительно ли игровой опыт ощутимо отличается в этих двух регионах? Какие сложившиеся стереотипы вы можете разрушить и какие подводные камни могут ожидать среднестатистического игрока вроде меня?

Благодарю за внимание и с большим удовольствием жду ваших рассказов!

Пойдём вместе начнём на каком нибудь сервере?
Будем вместе играть и забудем токсичный ру-сегмент.

Лайков: 1

Скажем так, игра на еу больше похожа на ТУ самую ваниллу. И это очень дорого стоит.

7 лайков

Бред сумасшедшего, ничего общего там нет. Лоулвл кач мертвый, ворлд пвп мёртвое, атмосферы минимум. Я продолжаю играть, пока что, но сказка осталась давно позади.

Лайков: 1

Трансферт же открыт для не сумасшедших, попутного ветра в горбатую спину как говорится :grin:

Я про то что все эти иллюзии про “ту самую ваниллу” здесь исчезают за 1 вечер игры на любом еу сервере. А я за год сыграл уже на 4-х разных. Разница только в кол-ве. Хотя именно где его меньше, народа, там да, отдалённо “напоминает”.

Лайков: 1

Я кроме шаза нигде не играл. Но по пунктам.
Отсутствие корявого перевода и оригинальный язык.
Бг на любых уровнях.
Пати для любых инстансов до 50. Ст и ульдаман сложно. Для извращенцев АФК кач. После 50 анроллы и лут танку/руны хилу.
В локациях достаточно народа, джинта алор регулярно набирают. С шадрой и мизраэль хуже, кроун оф вилл можно сделать.
Крафт востребован, ах живёт.
Впвп организованного нет, но в дефенс чате регулярно мессаджи о нападениях в разных зонах.
Конечно это не варсонг на который постоянно шли новенькие, но все таки сервер скорее жив чем мертв.

3 лайка

Сказка была когда все играли в вов в 1 раз, +эпоха была в целом доинтернетная (массовый инет появился только в 2007-2008). Это принципиальнейший момент и относится не только к вову. По пунктам в целом согласен, но это техническая сторона вопроса, а не “суть игры”. Я конечно не играю в офф вов с 2011, но почти уверен в том что нынешняя ванилла и ритейл отличаются именно некоторыми технически-лоровскими моментами. Могу продолжать но думаю никому это тут неинтересно, хотя “есть что сказать”.

3 лайка

Та самая ванила это когда тебе 15, а не 30. В этом вся проблема, а не в ру или еу.

11 лайков

Я часто играл с EU/US ребятами, на ретейле и на пиратках, рейдил в американской гильдии долгое время. И вот тебе моё заключение:

Если ты идешь на англ говорящий сервер в поисках лучших людей, какой-то культуры, то ничего не найдешь, т.к. они такие же как и все люди, но с чуть большей фальшью, называемой small talk, которые наши наивные ребята принимают за интерес, вежливость, т.к. у нас в менталитете такое понятие как small talk отсутствует (хоть и перекочёвывает потихому)

Из плюсов могу отметить, что если ты идешь с хотя бы небольшим знанием английского, неплохо бустанешься в разговорном и сленговом языке, потому что всё вокруг на инглише, много интересных словечек, мемов и такого прочего.

Также время рейда иногда бывает удобным если у тебя нефиксированный рабочий график. Я например рейдил в 9 утра, когда у американцев было 9 вечера

Ребзя, которые искренне считают НЕ Российские страны и НЕ Российских людей лучше / культурнее / добрее и т.д. попадаются в простую ловушку, которая на японском называется “хоннэ и татэмаэ” (оставлю вам погуглить) и затем пытаются оправдать свою позицию какими-то совершенно надутыми доводами. Как пример, стример с ютуба валди. Можешь послушать, что он говорит и попробовать уловить самообман в его аргументах, иногда интересно этим позаниматься

Про агрессию и токсичность. В отличие от русских, которые просто выскажут тебе все в лицо у eu/us ребят преобладает пассивная агрессия, двусмысленность и недоговорки. Ты, как НЕ носитель языка, не поймешь ньюансы шуток о тебе (добавь сюда если они узнают что ты русский). Если на ру ты зачастую знаешь и понимаешь причину недовольства и бомбежки людей, то там в большинстве случаев все скрыто под маской вежливости (тебе ответят “It’s fine man”)

Вот тема созданная там 3 дня назад про токсичность:

Скрин оттуда https://imgur.com/a/0Qc47RA

Подытоживая: Люди такие же, английский можно подтянуть, иногда удобный рт

12 лайков

Без обид, но эта тема из немного другой игры. Геймдизайн которой таков, что токсичность там совершенно естественна. И регион вообще значения не имеет, хоть на испанских рилмах играй :slight_smile:

Лайков: 1

Бро, комьюнити классика в разы токсичнее ретейла, т.к. поводов для этого больше. Ты похоже не уловил моего месседжа. Люди одинаковые в своей начинке, во всех играх и во всех странах. Классик чуть больше обнажает натуру людей в силу того, что там ничего не автоматизировано, отсюда и яда больше

Лайков: 1

Я всё уловил, не просто так процитировал лишь последнюю часть.

А вот с посылом про классик не соглашусь - никакое “отсутствие автоматизации” по способности порождать яд рядом не валялось с наличием в игре открытых рейтингов и ладдеров. DoTA/LoL, CS и прочие передают пламенный привет :slight_smile:

2 лайка

Я думаю дотанчик и другие мобы можно сравнивать только с высоколевельными ключами/рейдами, где от одной ошибки может посыпаться всё. Игры не порождают яд, они раскрывают его в разной степени.
У меня опыт только доты 2 и я согласен, там все стали папичами и версутами (по крайней мере когда я уходил так было). Насчет лола не знаю, только вижу периодически сообщения что там куча токсиков

Играю на еу, потому что привычнее, всю жизнь на всех пиратках Ванилы было разношерстное комьюнити с миксом из европы, прибалтики, скандинавии и т.д.
Играя на еу могу сказать, что кроме подходящей по скилу, степени хардкорности, времени РТ гильдии, также можно найти пуг практически в любой рейд с различными способами распределения добычи - рол, софт рес, голдбид и т.д. Не испытываю дискомфорта и языкового барьера (англ. тоже не эксперт).
P. S. Настоятельно рекомендую игнорировать мнение Snd - крайне неадекватная личность.

2 лайка

Из плюсов для себя, могу отметить:

  1. Оригинальный ЕУ клиент без всяких Кабестанов, Прибамбассков, Перекрестков и прочей хрени, от которой я ещё в 2008ом плевался… Но там нужда заставила, ибо все ломанулись на РУ сервера… Думал, привыкну, а нет…
  2. Аутентичность процесса игры - бурги, инглиш, все дела… Чувствуются нотки той эпохи, когда так играли ВСЕ! LFG, LFM, WTS, WTB и т.п. Русские гильдии на европейских серверах - всё как и раньше… Конечно с поправкой на то, что времена поменялись - мы уже не нубы и интернет технологии сильно шагнули вперёд.

Сказки про токсичность, загибание наших серверов и прочее я сразу считал сказками, ибо нашего комьюнити предостаточно для классики, а токсичности европейцев хватает и побольше нашего порой (достаточно вон ТВ включить)… Так что РУ вкладка хороша, но если есть какие то личные мотивы (заморочки) касаемо ЕУ, то как говорится - велком :slight_smile:

5 лайков

Угу, достаточно русские ники на БГ почитать. Там, через одного, в умственных способностях сомнение охватывает. Да и на форуме хватает. Смотришь на ник и думаешь, чувак, что с тобой не так, что ты такой ник придумал.

3 лайка

Ой боже, боже, боже…
На eu веть также!)))
Хватит жить в каких то грёзах, откройте глаза.
Эта божественная токсичность в ру сегменте такая заметная что аж дышать нечем!
За всю игру на ru вкладке ни разу не повстречал тех токсиков)))
Троллей!? Да, но они есть везде. Школота? Тоже да как и на eu!?
И у меня вопрос!? Может это не комьюнити токсичное, а вы макдак?

Бро , я тебе больше скажу ( уже писал в какой то теме) , что на америке играет ру комьюнити больше чем на всей ру ветке вместе взятой

Лайков: 1

Сильное заявление.
Пруфы предоставлять, ты конечно же не будешь?

2 лайка