Почему в высоких ключах нет разнообразия хилов?

Высокие ключи это, например, 25. Сам там я не бывал, поэтому не очень понимаю, что там требуется от хила, но интересно. Если посмотреть статистику на raider-io, видно, что 20+ ключи хилят почти исключительно друиды и паладины. Остальных хилов там почти нет.

Моё изначальное предположение было, что эти хилы дают больше дпс, а дпс критичен в высоких ключах. Я залез на wowprogress. И, например, для 25 ключа нашёл приста, который в атал-дазаре надамажил в топ-3 среди моря друидов. Т.е. технически те же присты способны выдавать топ дпс на уровне топовых хилов. Значит дело не в дпс.

Наверное сейчас бр вспомнят и всякие утилити.
Но правильный ответ - потому что в игре нет баланса)

2 лайка

ДЦ прист может давать дпс с миллионом корраптов, идеальным исполнением и группой которая играет с 2004 года вместе. А паладин - попивая чаек и иногда прокликивая абилки.
Тут дело не в самой возможности, а на сколько это легко исполнить. Очевидно, что ошибка дц приста стоит больше чем ШОК НЕБЕС случайно залетевший в оверхил.

P.S. Ну и главное что у дц есть механика, против которой ты не попрешь. А паладин и друид спам классы с очень крутыми плюхами(которых нет у каких-нибудь холи пристов)

4 лайка

если что, сейчас без шуток и троллинга
в чем ошибка дц приста может заключаться в части отхила и прохождения подземелья?

Ну из глупейших - готовил рампу, сдал схизму в таргет с лоу хп)

Лайков: 1

Говорят, что дело в утилити. Тот же друид может отлично контролить мобов вихрем Урсола, сдувать, а еще есть корни и сон.

У приста с этим вроде бедненько.

Хилишь через флешки - сидишь без маны, без отхила и без дпс. И весь твой профит испарился. Подумал, что можешь хилить через аттонменты, а дд получил еще одну плюху, так как резко поднять его с 30% хп ты не захотел - дд бежит с кладбона.

Мой уровень это 15-17 ключи, все-таки, но даже на этом уровне дц меня научил тому, когда отхиливать нужно резко на фулл, а когда можно медленно поднимать группу, так как по другому не похилишь.

Тот прист, которого я смотрел, носит два гашинга. Это не миллион корраптов. Подозреваю, что и другие классы не брезгуют дпс корраптами.

Фир.

Откидывание.

Шакл.

А кто там вообще чего-то контролит в ключах? По-моему всё сводят и аоешат-кайтят. Ну каст максимум собьют несбиваемый, но тут прекрасно и фир и откидывание работают.

Нет диспела ядов/проклятий, что в какой нибудь осаде/сетралке/атале доставляет, хотя это компенсируется возможностью диспелить болячки. Фир работает на ограниченое кол-во таргетов, если память не изменяет.

Хайлвл ключи это не только про цифры и кайт, но и про избежать урона контролем, уменьшить неизбегаемый урон, выжить самому.
У друида вихрь урсола, рут, массрут/тайфун, диспелл енраги, бр, мобильность, выживаемость, игнор механик шейпшифтом, % срез урона с минутным кд.
Паладин - сильные утилити сейвы , аура на % рез+мастераура, с контролем в среднем хуже, чем у друида, но он есть. Бабл и коняшка могут помочь в особо плохих ситуациях. Ну и урон под крыльями неплохой, при желании.
У приста по тем или иным параметрам все похуже. Фир ситуативен, отталкивание - ну ок, массдиспелл нужен редко, % снижения урона у холика тупо нет, тонкости механики дц описали выше. Иногда можно побаловаться с мк, но такое. Мобильность по сравнению с другими хилами такая себе, выживаемость как следствие похуже. У холиков в механиках хила тоже свои тонкости есть, из за слов света.
Короче по всем параметрам для данжей есть хилы лучше/проще чем присты. Это не значит что пристам вообще ничего не светит, просто выше требования к рукам и составу пати.
С шаманами и монками отдельная тема, у первой механики больше для рейдов, а вторых колбасит уже какой аддон.

3 лайка

мммм, фир очень ситуативен, как описали ниже. Из-за возможности запулить другой пак и устроить вайпфест :slight_smile:

В высоких ключах должны контролить. Иначе ваншотики прилетают обычно.

Это же по факту просто масс дизориент. Снимется через долю секунды.
А если по какому-то ужасному стечению обстоятельств не скинется - у вас проблемы, моб приведет друзей.

Кстати, реально рабочая тема. Если вам не нужен таймер. И только на нежить. То есть в гробнице королей.

Урсол и тайфун помогают это делать, шакл - так себе :slight_smile:

2 лайка

ну как вариант прист в той же мастерской просто пушка! давать по 1.1кк урона через пак (мк гномика и пускать белок :crazy_face: )
да и не уверен про ману, я бегал медведем долгое время с дц пристом, он че то там стакал шаманил и потом флешку заливал на фулл столб при этом оверола у него было 35-40к, в части отхила себя-танка-группы на тех же пусть и далеко не топовых но 20+ ключах он справлялся более чем уверено. там где нужно было давать сильный постоянный отхил по типу тиранического гк (первый-третий) он просто скидывал туда пс или купол и все было в порядке. фир неплохая утилитарная способность, если дпс у теяб не смогли в сбитие каста, откидывание даже удобнее чем у друида (насколько я помню его можно просто заюзать в танка и все полетят куда глаза глядят)
в общем мне кжется что ± все очень надуманно и обоснованно просто личными предпочтениями “топов” и некоторой удобностью исполнения
по мане он кстати садился только когда назжатаровскую фигнюшку в мажор брал, остальное время все было четко (тигель > всякой фигни)

У топов нет “личных предпочтений”, “мета” тоже не берется изниоткуда, тем более в конце аддона.
Если функционал и гибкость одного класса/спека будет выше, чем функционал и гибкость другого, то в приоритете будут брать первый. Касается не только хилов.
Само собой, что в различных инстах и аффиксах профит от этого функционала будет различным, но и 5 классов ты не будешь качать-одевать.
Да и в целом, все это уже много раз обсасывалось. На ютьюбе есть куча видео о том, почему текущая мета такая какая она есть, можешь ознакомиться.

Лайков: 1

Все банально как обычно. Все дело в сложности класса. Чем легче и двукнопочнее класс тем он более востребован в ключах и раедомах. Потому что меньший шанс попасть на чувака который не умеет прожимать свою ротацию, намного сложнее найти чувака который теряется в 2х кнопках. Это без шуток. Среднестатистический хант, дх, рога, фвар, фмаг даст больше чем какой нибудь мало опытный игрок на классе с более сложной механикой нанесения урона.

Видел очень злых шп, по настоящему злых. Хант или рога не просто дышали в затылок а нервно курили вдалеке.

Лайков: 1

Сообщение твое забавное, но в палемику вступать не хочется, тупо лень. Пару замечаний.

  1. Сами шп говорят что играть довольно просто, на аое 2 кнопки, заморочки я так понял только с формой и сдать луч под 100% крит.
  2. Если хант проигрывал шп то скорее всего это просто слабый хант.
  3. Если шп выдавал омг урон то был постоянный чейнпул, а если постоянный чейнпул то у комбат роги появляются окна в аое, он по 10 сек вынужден бить в соло таргет, отсюла просадка в дпс.

Забавно что шп который при мне давали овером 140к не использовали луч.

Т.е. с твоих слов если ханта кто-то передамажил значит плохой хант?

А с какого это момента надо пулить под аое роги?

Ты забавный.

Все просто.

  1. ДПС
  2. Выживаемость

Я вспоминаю ещё времена Легиона и ЧД на тиранике. И был там такой босс Хирья, которая копьём молнии ломала всех кроме рдруида и хпала.

С тех пор мало что поменялось. Хпалы и друиды все также топовые хилы в м+ за счёт выживаемости и дпс

Интересно посмотреть на него, а лучше на логи.

Ты мои слова не переиначивай. Если ханта намного передамаживает шп, то видимо это действительно слабый хант. Или по гиру или по скиллу.

Опять твои фантазии. Я пояснил что постоянный чейнпул дает простои в аое у роги, где ты увидел что под рогу пулить надо специально?

п.с. очередной форумный токс

3 лайка

Верса в пве. Меньше ваншотов. Дпс конкурентный среди не всех, но многих классов. Аое так я готов поспорить что анхолика никто не сделает. На пуле 2+ паков, на фулах

Это был рандом, поэтому врятли там кто-то писал логи.

Да нет там хант сделал на 15-20 меньше. В целом по больнице 120к овера не плохо.

Ну ты же сказал что раз так то… или ты оправдываешь его? Я не против, просто роге не повезло?

Ой ну хватит, мнение не совпадающее с твоим сразу токс?

Вспомнил, как классно первый босс в Боралусе у орды ломает кабину присту-хилу и прям всплакнул :slight_smile: