Почему идея Бастиона, на мой взгляд, это неоспоримое достижение

А начну я, пожалуй, издалека. Моим любимым аддоном является Пандария, от первых бесподобных синематиков про историю Шао - Хао, до последних квестов аддона. Пандария истово, с самого начала поразила моё сердце, но первое впечатление не затухало, а лишь только разгоралось, минута за минутой, и это воистину фантастическое чувство. Я люблю говорить, что Пандария это самый взрослый аддон из вышедших, самый проникновенный и изящный. Там не достаёт множества элементов, за счёт которых иные дополнения возводят на пьедестал, там не встретишь разудалости космических войн БК, нет там ни трагичного продолжения истории из детства Короля Лича, ни грозного эпика Легиона, но там есть кое - что другое. Пандария это необъятная глубина и фантастическая работа с информацией, с произведением. Пандария написана так, что ты искренне проникаешься историей, если даёшь ешь шанс стать для тебя проникновенной, ведь вслед за ускользающим шлейфом ощущений ты раз от разу ловишь себя на мысли, что Пандария живая.
Мне всегда было очень жаль, что некоторые игроки не видели этой красоты, что видели лишь эфемерные казуальные элементы, что вероломно проникли в игру и убили тот самый ВоВ, однако, то дела минувших дней, и все копья, что могли быть сломаны вокруг необъятной земли пандаренов уже были сломаны. Но совершенно внезапно, то же самое ощущение вдруг охватило меня вновь, и вновь я вижу, как здесь, на форуме, и в игре люди вступают в споры друг с другом, поэтому, я решила взять на себя смелость объяснить, почему именно Бастион, это, возможно, лучшая и самая взрослая локация Теневых Земель.
Полагаю, стоит пойти от обратного, и на примерах наиболее часто поднимаемых претензий, показать, что всё на самом деле не так однозначно, и что Бастион на деле не плохой, вы просто неправильно его едите.
Я несколько раз видела критику в духе того что локация “очень однородная и скучная” что она раздражает пастельными тонами, что кирии это поголовно сектанты, а раскольники правы, и что где это видано, чтобы все НПС были на одно лицо, не иначе Близзарды поленились? Это, безусловно, повод для критики, всё описанное выше, мог бы им быть в любом другом случае, но, неожиданно не в этом.
Бастион именно такой, каким и должен быть, ни больше ни меньше! И все эти недостатки, на самом деле являются его уникальными, неоспоримыми достоинствами. Почему я так думаю? Посмотрите на локацию несколько под иным углом, не визуально, не игромеханически, а идейно, философски. Бастион является своего рода Элизиумом, а может быть его можно назвать лимб. Он бесконечен, он затерян во времени, и нам много раз на это намекают, как в самой игре, так и до её выхода, со слов Утера. Там нет никаких страстей, поэтому там априорно не может быть буйства красок. Не применяйте на локацию временные лекала, и вы поймёте, что однородность и пастельность, это ни что иное как воплощение самой идеи Бастиона, там ведь даже нет смены времени дня и ночи, это вечный полуденный сон, воплощённые грёзы. И тогда вы отправитесь по бесконечному золотистому полю под мерцающими небесами.
Души попадают в Бастион в награду за совершённые поступки, но какие поступки? Туда попадают те, кто был честен и благороден, кто был успешен в своём служении. И служение, это второе главное слово после безвремения. Каждая душа, нашедшая там свой оплот и покой обязана очиститься от всех прочих устремлений кроме как желания служить. Не важно сколько на это уйдёт времени, ведь у них есть всё время мира! Всё это достигается посредством усидчивости, упорства и строгой дисциплины, поэтому все кирии на одно лицо, попадая в Бастион, ты встаёшь на пороге новых начал, прошлая жизнь окончилась, со всем хорошим и плохим что там было, а сейчас твоя задача заключается в том, чтобы стать частью великой идеи, поэтому, там нет и не может быть персоналий, там все плюс - минус равны, никто не выделяется и никто не особенный. И поэтому же, в Бастионе неожиданно раскрыта “механическая” тема, собственно, если отойти от визуализации, все принадлежащие ковенанту, это просто механизмы, и автоматоны, и совушки, и кирии, они не есть личности, не есть индивидуальности, они не более чем функции, в некоем материальном воплощении.
В связи с вышеперечисленным, полагаю, что опираясь на подобную точку зрения, можно с уверенностью сказать, что концепция Бастиона отходит от канонов онлайн игр, в некоторой степени перегружая игрока информацией между строк, но нужной информацией! А следовательно, реализация Бастиона безупречна.

64 лайка

что (десять)

Лайков: 1

С Пандарией соглашусь.
Бастион и кирии мне тоже понравились, но все-же мне кажется, что Вы слишком глубоко копаете)
Но вот что я знаю наверняка, так это то, что Сика, и остальные совушки прелесть :smiling_face_with_three_hearts: :smiling_face_with_three_hearts: :smiling_face_with_three_hearts:

7 лайков

Совушки прелесть, но по - моему, самое прелестное создание всего аддона это невероятный Неряха на чайной церемонии. =Р
К слову, если не знали, у совушек есть уникальный дейлик, хотя, я не до конца уверена что это дейлик, потому что сегодня его не было, связанный с тем, что у совушек есть именные дни, в которые им принято дарить подарки в виде спелых плодов тем самым радуя совушек! Ну и получая никому не нужную награду из сундука, да.

7 лайков

Это же замечательно! Нужно будет проверить, и дарить совушкам радость и счастье! :smiling_face_with_three_hearts:

2 лайка

Если смотреть на Бастион философски, его основная идея отвратительна.

О да. Отберите то, что делает меня мной, мою личность, мои воспоминания, чтобы прислуживалось лучше во имя очередной “высшей цели”. Хороша “награда”, дайте две!

Поэтому кирии, получившие крылья, особо не отличаются от собственных автоматонов и прислуживающих им сов-распорядителей.

14 лайков

А можно сразу к делу? А то не понятно откуда начинать читать в этой простыне текста.

10 лайков

да-да, мне Бастион тоже очень Пандарию напомнил. Героическая борьба с вшами сомнений, медитации, колокола. Только веселой фермы не хватает. Слава богу, есть другие ковенанты — что-то подсказывает мне, что за единственных нормальных в Бастионе — Утера и компанию — поиграть не дадут.

а откуда берутся толпы слабаков и нытиков, которых я встречаю по квестам? Даже у панд столько не было. У меня сложилось впечатление, что в Бастион попадают овощи, которые не сумели нагрешить на нормальный ковенант)

ах да, еще у них худший из виденных мной дейликов. Полет между двух стульев — по сравнению с ним даже добирающаяся (или нет) до воды черепашка выглядит шедевром геймдизайна

9 лайков

По факту, какими бы милыми ни были распорядители и на первый взгляд здравыми размышлениями Кирестии о возможном самосуде от кирий - логика и реализация контрмер у неё хромает. Если бы Девия не оказалась марионеткой Тюремщика, а была бы просто предводителем мятежа с возможностью встать на сторону раскольников и “сделать Бастион грейт эгейн”, то скорее всего я бы выбрал именно её.

10 лайков

Как бы помягче сказать, чтобы никого не обидеть - то. Твоя личность ничего не стоит, моя личность ничего не стоит, даже не во вселенском масштабе, в масштабе многоквартирного дома, в масштабе подъезда, как бы не лестничного пролёта. Мир не вертится вокруг одного человека, это иллюзия, ошибка восприятия. Личность не функциональна, на самом деле,
ведь осадки выпадают вне зависимости от того, на чью голову им суждено упасть. Души должны переправляться, this is the Way.

Угу.

=)

Оттуда, что большинство душ там это всего лишь заготовки, они в пути, и ещё не отринули страсти. Чтобы быть честным, благородным, успешным в служении, не обязательно быть неистовым паладином в золотых доспехах не знающим страха. Простой человек, что честно и добросовестно выполняет свою работу на протяжении всей жизни, кто добр к людям, и кто не держит в сердце зла вполне подойдёт.

Их мятеж противоречит самой сути явления, его природе, и он основан на искушении и неверных логических заключениях.

25 лайков

Бастион топчик! Чистота, умиротворение, правосудие, каеф :relieved:

3 лайка

Только он очень скучный (
К Бастиону был интерес только из-за Девии (которую сделали данж боссом лол) и Утеру (надеюсь хоть в будущем его побольше будет)

2 лайка

Игромеханически он неоднозначный, если касаться исключительно практических моментов, собственно, я полагаю, что сам формат не слишком располагает к такому типу повествования, однако, мне намного более радостно и интересно находиться в месте, за которым что - то есть, чем в просто посещать красивую фоновую заглушку. Для меня мысль о том, что всё не так просто, о том, что это место живо, компенсирует все недостатки с лихвой, к слову, особых недостатков за которые можно было прямо рвать волосы на голове я и не вижу.

4 лайка

С точки зрения человека, чрезмерно избалованного современным обществом потребления и его не во всем здоровыми устремлениями безусловно. Однако, можно заметить, что превосходство общего над частным и долга над личностью проходит красной нитью не только через многие философские или религиозные учения, но и через большую частью вполне себе светских и сугубо приземленных политико-идеологических дискурсов. С людьми, ставящими себя и свою личную свободу во главу своих мировоззренческих ценностей кашу-то особо не сваришь, ещё Марк Аврелий говаривал, что если что-то не идет на пользу всему улью, то и пчеле это не полезно.

30 лайков

Бастион - это нирвана. Там не место страстям, там покой и бесконечность. Или не все понимают? Не сразу видят, откуда слизана идея? Зачем нужно перерождение?

3 лайка

Ну, сперва стоит заметить, что идея не слизана, а позаимствована, но да, в том числе и оттуда. Я не вот что бы эксперт в буддизме, идуизме и кришнаизме, но мне прямо что - то настойчиво подсказывает, что там целью цикла перерождений является просветление, реализуемое в бесконечном созерцании, а здесь речь идёт о вечном служении, так что прямых, нескромных параллелей провести нельзя.

3 лайка

Так и есть, растворить своё “я” в неком абсолюте, своего рода “великое освобождение”.

Лайков: 1

Хоть убей не понимаю, откуда у меня вдруг может взяться долг перед чужими мне биороботами с крылышками. Плевать мне, какие там души и куда они переносят.

Очень красивые слова. Вот только массы в большинстве своем - безыницативное ведомое стадо, которое требует для нормального функционирования символы и идеи, которые им дают личности.

Уж лучше тогда быть несвободным. Зато быть тем, кто ты есть, со всеми ошибками, недостатками и принятыми решениями.

4 лайка

У каждого свой путь. Кому-то в пекле с чертями танцевать понравиться.

13 лайков

А еще в своем мятеже и методах темные либо дико лицемерят, либо перегоняют кирий по уровню деяний и обращения с чужой волей. «Тех, кто не с нами - уничтожим». И использование тех же колоколов. И вырезанные кандидаты в вознесение. С памятью вовсе абзац. Мда. Спасибо, я лучше в Храм Чистоты сгоняю еще разок.

Меня приятно удивляет существование Бастиона (и не в качестве мишени для битья) в современном варкрафте вообще. Вот гляжу на глобальный сюжет - там у толпы героев проработанность как раз «потому что захотелось/позиция одного превыше всего». Что Джайна и ее не очень внятное «искупление» в Кул-Тирасе (когда всех вокруг нее признали более виноватыми, и всо), что Телия сейчас, которой нннада. Что Сильвана со справедливостью, Тиранда с местью… Вполне устоявшаяся идея «этим героям надо, и значит, они правы».

И тут внезапно - вот, смотри, такие крылатые люди, помнят о долге, свою личность посвящают долгу, принимают новый путь, тянутся к самосовершенствованию, усердно работают, и не считают себя пупами ТЗ… поразительно.

13 лайков