Практика уничтожения душ в ШЛ + якобы окончательная смерть душ в ШЛ

Задался вопросом - а существует ли в Темных Землях в принципе практика уничтожения душ (именно душ, не оболочек) на аниму ради получения энергии остальным, подтвержденная ингейм, а не в ранних интервью? В нормальных условиях, без засух и порочных и “противозаконных” практик и вне Утробы.

Перед стартом контента на этом форуме и на реддите во всю обсуждали какие ковенанты плохие - Бастион лишает памяти, а остальные три так или иначе уничтожают невинные души на прокорм местным. Про Малдраксус говорили, что там слабые души отсеиваются сразу и распыляются, в Арденвельде выборочно лишают поддержания жизни одних в пользу других.

Однако в игре я не нашел этому подтверждений, но наоборот - увидел везде прямые противоречия наличию такой практики.

В Ревендрете даже Дентарий упоминает в финальном мувике основной цепочки то, что в Ревендрете не убивают, но лишь “переучивают”, что у них функция не наказательная, а сугубо исправительная. Также это подтверждается словами Обвинительницы в сайд квестах.

В Арденвельде везде всплывает тема вечного цикла перерождений, с самого начала квестовой линейки.

В Малдраксусе слабые создания умирают на раз два, вечная битва со всеми вытекающими, однако там речь идет исключительно о телесных оболочках, что косвенно подтверждается квестами (в частности ковенантскими). То есть там тоже имеет место быть цикл перерождений, завязанный на создании новой телесной оболочке для души - “надоело быть пушечным мясом, хочу быть сильным и крутым”, говорит один из кадавров на фабрике. Да и каждый из них ранее обладал каким-то телом в Малдраксусе, но затем, по неизвестным причинам, его лишился. Однако их души не были уничтожены.

Ещё интересный момент, подтвержденный факт, что души в ШЛ умирают окончательно опровергается тонной мелких исключений, встречаемых в игре (как всегда). Неплохим объяснением этому было бы вытекающее из предыдущей части про Малдраксус - смерть в ШЛ в большинстве случаев является лишь потерей душой оболочки. Чтобы умереть окончательно нужно именно быть убитым в образе души, бестелесной.

Единственный момент, где души, похоже, действительно, уничтожаются, попался в Утробе в квесте от Венари на спасение погребенных душ, где она рассказывает, что души погребают для того, чтобы они стали новой землей Утробы, что мы там собствено ходим по душам, ну и в других случаях, где мы там встречаем души, они иногда погибают (во всяком случае, очень на то похоже) - но это именно что невоплощенная, “голая” душа. Так что вот это -

прям похоже на правду.

Тут должна быть шутка - что близзарды своровали идею у майнкрафта.

Да, вот тоже сразу подумал об Утробе - она действительно стоит особняком. Может в этом причина такой дикой ненависти или страху к ней/Зоваалу у жителей ШЛ? Например, что он единственный “отморозок”, позволяющий себе окончательно убивать души?

Забавно, но в таком ключе мир ШЛ и его справедливость, которую многие тут ставили под сомнение, становится гораздо привлекательнее того же Азерота, где каждый второй посылает гг убить соседа, потому что у того жена красивше и дом богаче. А даже самые милосердные и положительные правители запросто отправляют свой народ в мясорубки налево направо.

Лайков: 1

В Кузнях душ наш благородный герой может окончательно уничтожать души ради сильного, стакающегося бафа на 3 минуты )

Это да, и здесь ключевое слово “может” - игрок может отыгрывать как и хорошего парня, так и типичного авантюриста, которому важен лишь лут. Это неплохо.

Лайков: 1

Я еще в бастионе по сюжету дизморалил претендентов и загонял в раскольники )

Лайков: 1

Дык кузни душ опять-таки в утробе!)

Кстати а действительно зачем самые испорченные души бросать в Утробу а не уничтожать?

Ой, ты прям сложные вопросы задаешь такие… Сам арбитр никого уничтожать не может, она распределитель, поэтому чтобы уничтожать, нужен кто-то, готовый быть палачом для таких душ, в ковенантах такого нет или мы пока не видели. Была ли утроба когда-то чем-то другим и если да, то чем - мы не знаем, возможно, она была местом, где неисправимые не то чтобы прям уничтожались, а разбирались на аниму или еще какую субстанцию души, и потом из вот этого могли создаваться новые души.

Как минимум один ковенант (фейки) точно был создан без расчета на поступление новых душ - Зимолева удивилась, когда пришла первая душа. О других мы опять же не в курсе, так что хз, кто и зачем на самом деле создал утробу и была ли она вообще создана или создалась сама из-за того, что на определенном участке пространства посреди нигде собралась критическая масса неисправимых душ.

Лайков: 1

Ага, то есть душа того же Урсока - это не душа. Это так, облик мишки прилетел.

Я вообще-то про самую первую душу, пришедшую в ковенант, что было задолго до Урсока, при чем тут он?

Затем, чтобы сюжет аддона произошел, конечно же.

Видимо, что-то не позволяет им уничтожать их. Этический ли это момент, или практический - мы не знаем, офк. Про этический выше уже писали, насчет практического - может быть, от присутствия душ в Утробе есть какая-то польза всем Темным землям? Не от перенаселения, как сейчас, но от наличия в принципе. Или даже скорее вред от отсутствия.

Все ковенанты с ума сходят по анимэ, мне кажется что им просто нет нужды убивать душу, если только додоить ее до смерти. В ревендрете один из призраков говорит что он там уже 10000 лет ( или около того) и не раскаялся и через ещё 10000 не изменит своё мнение. Ну и в принципе нам говорилось что все души это часть вечного цикла, возможно что нарушать его это лютый зашквар( не надо указывать на то что не ясно откуда берутся души в принципе и куда они деваются если не переродились)

Почему? Вот как раз это с этим их циклом неплохо бы разъяснить, потому что если бы в цикле крутились бесконечно одни и те же души и не было новых, население смертных миров не росло бы: сколько убыло на перерождение - столько позже вернулось перерожденными.

Не припоминаю, чтобы в ковенантах (Ревендрет за скобками) души доили на аниму.

Вообще интересно, откуда берется анима? Реплика от НПС в Малдраксусе (парней из дома Чумы): “Когда-то анима летала в воздухе как пыль”.
Складывается впечатление, что анима производится душами в пассивном режиме, как кислород растениями. И именно поэтому важен приток душ в ШЛ. А методы Ревендрета - это уже дополнительный способ её получения. Интересно.

Думаю, это один из основополагающих вопросов мироздания вселенной. Ясное дело, что души не вертятся по кругу, а рождаются заново. Однако непонятно как и где они появляются. Если мне не изменяет память, проскакивала инфа, что, дескать, Темные земли являются родным измерением всех душ?

Ещё в таком случае интересно, как получается, что Темные земли, существующие очень давно до сих пор не напоминают гонконгское метро - ведь за время их существования в них должно быть бесчисленное количество душ и без естественной убыли должен быть какой-то демографический кризис.

Есть такое. Кстати, эту фразу про аниму, как пыль в воздухе, я еще в Ревендрете от кого-то слышала, но в Малдраксусе мне ее говорят чаще - там ее вообще много кто говорит)
Методы Ревендрета могут, кстати, быть даже не доп способом ее получения, а необходимой по какой-то причине частью процедуры покаяния, на которую, в идеале, душа должна идти добровольно и с пониманием, что с ней делают и зачем (если я правильно поняла, что происходило с душой, с которой мы разговаривали в общей сюжетке, чтобы узнать, кто там кого предал)

Проскакивала, цитату из интервью приносили, где говорилось, что души - это “магия темных земель” или как-то так, там либо перевод странный, либо интервьюируемый сказал странно, но как-то вот так оно там было.

Вероятно, естественная убыль есть, только очень не факт, что нам об этом расскажут. Плюс не все души отправляются в ТЗ после гибели их воплощений в центральной реальности. Кстати, еще возможно, что вот эта анима, которая носилась раньше в воздухе - результат смертей каких-нибудь древних душ, а уж естественных смертей или нет - кому как повезло, и это тоже часть того цикла, про который они там столько говорят.

Лайков: 1

Думаю, что всё гораздо проще. Мучители в Утробе только и делают, что превращают души (обманом или пытками, или и тем, и другим) в покорных рабов-солдат. Это ли не гибель личности? В начальных квестах рыцари Чёрного Клинка нам говорят, что обречённые души уже не спасти. Они совсем сошли с ума. Думаю, что в этом сила Тюремщика: он влияет на память. Может быть он раньше тихо и спокойно стирал память злым духам, но теперь захотел господства и начал собирать армию. В конце концов, в Утробе же были когда-то нормальные строения. Это сейчас она разрушена.

Лайков: 1

Мы все видели, что с анима-голодухи звери Тёмных Земель могут… озвереть. Поэтому опасности там были и будут. Пусть это и не совсем естественные смерти, но всё же Тёмные Земли - не земля обетованная. Стабильная убыль там должна быть.