Предлагаемые изменения охотника на демонов

`

`Ну чтож. Не знаю точно как вы, господа и дамы, а я с самого введения класса в игру всегда чувствовал некоторую чужеродность класса в игре, а именно была довольно странная механика класса и его положение в мете - не совсем было понятно ЗАЧЕМ брать охотника на демонов вместо кого нибудь ещё. Понятное дело, раньше сделали большие циферки, дали метку на +5% урона и все, даже если класс был бы полным дном в перфомансе(а сейчас так и есть) то его все равно возьмут хотя бы ради этой самой метки. Но что то мне подсказывает, что среди вас достаточно людей того же мнения что и я, что играть за демонхантера одновременно драйвово и скучно - вроде есть прыжки, рывки, анимации красивые, в демона превращаешься, утилити какие никакие есть и по ощущениям это похоже… вот если все вокруг инструменты, что кто то кувалда, кто то нож, кто то скалпель, а кто то швейцарский нож, то ты это такой китайский мультитул за 200 рублей - вроде бы много чего умеешь, да только все не очень.

Мне кажется демон Хантеру надо не цифры просто крутить и сделать миллион урона, а перелопачивать весь класс. Глобально. Но это конечно в мечтах, но, сидя в больничке и читая новости о том что Близзард вводят кучу новых талантов, способностей, о которых я раньше дерзко фантазировал что «было бы круто увидеть такое, побольше вот этого», то сейчас я вижу что наконец настала пора перемен, а значит можно выкатить свои предложения, может кто и прислушается.

С подводкой закончили, привожу свои начальные наброски:

Демонические клинки выпилить и вместо них дать что то вроде мутилейшена у роги (может помнит кто, была такая абилку которая била с двух рук и давала 2 комбопоинта) 2 заряда, бьешь двумя руками, получаешь гнев, кд в зависимость от скорости, повышенный шанс ресета клинка скверны или как вариант сделать талант на пониженный урон от укуса демона, но он даёт куда как больше гнева и ГКД на укус демона становится очень маленьким.

(В чем смысл изменения? Демонхантеры к сожалению или счастью торчки скорости, поэтому убирание из игры целого гкд на ресурсонабор выглядит здорово, а большая скорость позволяет играться с рнг… вот только нет. Во первых РНГ это плохо и частенько бывает так, что ты просто стоишь как дурак и бьешь автоатаками, которые до сих пор у дуальщиков почему то промахиваются, хотя показатель меткости удалён уже лет десять как. Во вторых у ДХ и так не самая богатая ротация (хотя у кого она сейчас богатая?) и менять ее довольно сильно и одновременно обеднять имхо глупо. Было бы здорово наоборот дать вот такие два варианта - очень маленький гкд на укус демона для более контролируемого набора раги через спам, или дать как вариант новый удар который заменит собой удар демона (на манер трещины у танков) где ты бьешь с двух рук, наносишь солидный урон и больше гнева - вот и освободил себе ГКДшки, при чем твой агронабор больше не воспринимается комариными укусами, хотя урон может оставаться тем же)

Бурю клинков сделать базовой, дать талант когда внутри бури клинков то автоматически даёт спелл рефлект по целям/парирование (я думаю спелл рефлект можно запихнуть в таланты пвпшные как апгрейд, а парирование оставить обычным талантом как возможность для ДХ получить защиту от милишников, которым, не секрет) ДХ проигрывает примерно всем.

Сделать отхилл базовым, а раздирание души поменять на снижение урона в демоне и все.
(В чем смысл изменения? Помните раньше у ДХ был улётный отхилл? Помните он был занерфлен на 70% в пвп и все ещё был неплохим? Помните в БФА он был ещё ничо так плюс азеритки? А знаете что я скажу? Мне кажется последний класс который получил хилл в игре был охотник с разбойником и это времена каты и лича, когда разбойник получил мощную и долгую хотку на себя, а Хант раз в пару минут 30% и ещё отхил от духа зверя если он БМ. Мне кажется не должно быть класса без хила в принципе сейчас. А ДХ как раз такой класс, и весь его отхил спрятан в талантах и практически всегда берётся именно он, потому что без него ты ощущаешь (да и являешься) неполноценным. Во вторых отхилл ДХ уникальный. Это вампиризм. Он не может дать себе флешки, другу, хотки, пассивно похилиться в стелсе/камуфляже/отдышаться. Чтобы жить ему надо бить и наносить урон, чтобы победить этот урон и хил должны быть выше урона и хила противника, но во первых хил занерфлен, а во вторых не это главная проблема - ДХ кожник у которого нет ни одного достойного дефа без какого нибудь жесткого косяка. Он не телепортится и не хилится как монах, друид, резбойник, у него нет стелса, нет коша и нет эвейжнна, есть вот блюр два в одном на маленьком кд и тучка. О тучке мы ещё поговорим. Можно сделать по простому и глупому и просто выкрутить цифры хила чтоб ты дх долбанул миллион а он отхилил себе пол миллиона, только вот в половине ситуаций ДХ станет неубиваемым а во второй от этого нет смысла. Вам было тепло или холодно когда паладин включал крылья и убивал вас колоколом в блюр? Думаю скорее тепло, чем холодно. Проблема ДХ в том что ему тяжело закрепиться на цели (поговорим ниже) тяжело дать достойный урон для отхила (тут вопрос циферок) а самое главное ему банально нечем прикрыться, а тут даже не нужно включать сильно логику что если тебе вломили по башне, то ты уже занят не тем чтобы рваться дальше и долбиться в вара/рогу/дк/паладина, а занят тем чтобы все свои рывки слить на разрыв дистанции. То есть хилл был скромным, а теперь его просто нет банально потому что если ты попробуешь похилиться ты умрешь - по аренам видно что ДХ весь бой тупо кайтит и как кое какой веник вокруг колонн и ждёт возможности дать одну ОЧЕНЬ СИЛЬНУЮ абилку и убить. Скука и глупость на мой взгляд, а вот пассивный талант на снижение урона в демон форме как раз решил бы эту проблему, дать % 15-20 и было бы уже заметно лучше)

Возможно дать какой нить талант или пассивку в которой удар хаоса Аля экзекут может жрать больше гнева и наносить больше урона

Дать блин маунт как у Воргенов/друлей - флай форму в демоне

Дать базовое замедление

Вместо таланта на бурю клинков как вариант сделать талант на обжигающее пламя чтоб нанесение ей урона продлевало время ее действия/снижало на неё кд, хорошо сочетается с талантом на гнев от зажигалки, но в одном тире с усиленным рывком, так что не почитерить

Возможно какой нибудь спеллрефлект/спелл иммун в той или иной форме? Как вариант то что я говорил про бурю клинков, но может и в ином виде/смысле. При чем спелл рефлект вовсе не подразумевает обязательный рефлект обратно в Кастера. Достаточно просто куда нибудь.

Отвязать Мортал от рывка и прикрепить его к удару хаоса, но можно допустим сделать время действия короче как вариант - секунд 6
(И так уже много написал, но тут коротенько - привязывать Мортал к абилке перемещения глупо. Дважды глупо когда эта абилка тратится сугубо на то чтобы бегать от противников и на них никакого Мортала в итоге и нет)

Переработать к черту мрак, без пвп таланта это бесполезный кусок гуано, меньше в рнгшности в идеале, но лучше всего прикрепить тьму к самому демонхантеру - самый мобильный класс милишник нафунял лужу и тупо в ней стоит чтобы что? 20% шанс не получить урон? С пвп талантом становится имбой имбищей, но рнг все может легко убить. Возможно как вариант сделать так чтоб тьма давала ДХ повышенную защиту, а с пвп талантом повышала шанс до нормальных значений для союзников. Может дать -время действия контроля или дать ей как вариант шанс не защититься от урона а именно что его эвейднуть полностью. В общем есть о чем думать, но чтоб тьма не была такой имбой с талантами, не была таким гуано без талантов, и чтоб хоть как то коррелировала с геймплеем самого дх - возможно прикрутить в пвп таланте какой нибудь минус для врагов. Типа снижать их шанс на попадание - бегаешь за варом/магой/рогом с тьмой и им уже сложнее сдать урон в тиммейтов/тебя

Перелопатить полностью искусность и само нанесение урона. ДХ единственный класс, который типа физик и магик, но при этом страдает от обезоруживания и сайленса (дкшкам разве что бладам можно кикнуть кровопийцу, но как бы камон, вы поняли) его магический урон режется броней, почти весь его «магический» урон прекрасно контрится бопом. То есть чародей овладевший магией страдает от слабостей и воина и мага, и при этом не имеет сильной стороны ни воина ни мага (всирает всем милишникам 1на1, магический урон прекрасно поглощается физической защитой за парой исключений (взгляд, прыжок с клинка скверны, охота. Три копейки урон зажигалки, одна копейка урона с проков клинков демона пару сотен хп, одна копейка урон стана и рывка. Удар хаоса иммунится, танцы иммунятся (физика) автоатаки иммунятся, укус демона иммунится).

Самый мобильный класс в игре прекрасно кайтится, но сам кайтит с трудом - один раз может снять замедление раз в 25 секунд и на этом все. Может дать базовое замедление решит проблему, но в целом докайтить помогает слив всех рывков с прыжками и телепортами духов. Ну такое. Может быть нерфануть кд на рывок, но дать в целом быструю скорость бега и возможность снимать замедления? Все равно рывки сливаются сугубо на перемещение и сугубо из за того когда надо догнать, потому что ты замедлен, а твои цели нет. Но тут хз если честно, просто кажется ситуация сама по себе кретинской - передвигаешься как инвалидов лагающий, иногда делая лаг порты на 10 метров. И сюда же проблема прикручивания Мортал эффекта на способность перемещения.

Возможно механику с повышенным уроном от удара хаоса и повышенными затратами гнева можно записать вместо/в/переработать чёрную рану, типа сделать какую нибудь переключаемую стойку абилку как аспект у охотника или у вара - нажал и теперь абилки дороже, но бьют больнее, и выше шанс на ресет гнева/ресет даёт больше гнева.

Лега теория хаоса эффект глупый - на аое абилку давать усиление синглтаргета… работает только в связке с талантом на баф танца клинков в один таргет. Да и танец, и талант, я конечно понимаю, анимация клевая, урон отличный, вшит синглтаргет и аое, очень дешевая абилка, но по смыслу это глупость, плюс вспоминая что забрали уворовал - имхо танец клинков надо оставлять тогда уж способностью сугубо для аое - с теми изменениями что я указал ротация станет не такой бедной на способности и не так уж необходимо будет ее включать в синглтаргет Дпс чтоб не помереть со скуки. То есть сделать прок леги от самого удара хаоса или укуса демона, а не аоешного удара, а талант на превращение аое абилки в синглтаргет удалить. Да, знаю, длинная подводка, но чтоб подготовить щит от шквала критики за ударение клевого (а главное работающего) таланта пришлось написать такое.

И ещё не знаю как остальные, но я помню старый классный талант Клинки Хаоса, который на 30 секунд увеличивал урон от автоатак в три раза и делал им урон от магии хаоса. Вот это было здорово и интересно. Возможно для баланса не очень, но был вариативный и конкурентный спек через искусность… когда то давно. Офигеть, да, Легион оказывается тоже давно уже был)

Ну и небольшая ремарка к урону хаоса - это же всегда была особая магия в Варкрафте. Ещё в третьем она была крута тем что плевала на все типы брони и по всем наносила бонусный урон, в варкрафте первый спелл магии хаоса (и единственный кроме дх) - собственно хаосболт у варлока всегда критует, на него не было резистов, игнорировал любые щиты и бил в обход их - абилка крутая, интересная и мощная. Может ДХ сделать что то подобное? Допустим урон от магии хаоса всегда критический, а сам Крит просто повышает урон этих ударов. Появится возможность собираться в Крит - удары хаоса больнее, остальные удары чаще критуют, собираешься в мастери - удары хаоса немного слабее, остальные удары в целом сильнее. Или там в переработанную искусность.

Извините за многабукаф, печатаю с телефона и хз как оно будет выглядеть на компуктерах, надеюсь вы прочли, того же мнения хотя бы по части изменений и поддерживаете. Хотелось бы донести до разработчиков наши голоса, чтоб они были услышаны. Вопросы баланса классов это всегда математика и можно создать тупой класс с двумя кнопками ударить и застанить, но выкрутить нереальные цифры и класс будут брать. Раньше ДХ был примерно таким. Теперь у него стало немного больше ютилити и он уже не такой глупый, но цифры упали вниз и он стал просто никакущий.

Лайков: 1

Интересно что там, но увы…

3 лайка

Сейчас смотрю с компьютера и вижу некоторые автозамены, но надеюсь люди в целом поймут к чему я веду.

Прочел бегло, суть понял. Но напишу, как и в чем я вижу решение, которое принесет профит и в пвп, и повысит дпс в пве…

  1. Привязать к мастери ВСЕ школы магии, а не 1 хаос.
  2. Убрать или переделать к ч€рту таланты на сейвы. На моей памяти только дх имеет абсолютно все сейвы, которые полный юзлесс, если не бафать их талантами с осн ветки и pvp.
  3. Отредачить бросок глеф-сделать 2(в идеале) заряда и прибавить эфект замедления на 2-3сек
  4. Вернуть танцу пасив эфект имуна дамага, но увелмчить кд на 1-2сек (ибо пве драконы его вообще не юзают, а в пвп он играется).
  5. Бафнуть общ дамаг взгляда хоть на 6-10%
    ——-----—
    Ну и из влажных фантазий-вернуть миф+ основу ветки из бфа. Когда паялку откатывал тал из 1 тира через осколки. Тогда снова бы заиграл танец-а эт уже дизайновая фишка дх. Ваще хз зачем тот билд реворкнули…
2 лайка

глава 1 закончена

ВоВ вымер и никого не интересует данная тема? Давайте народ, сейчас же нет ни одного дх который бы сказал что все нормально. Скорее наоборот чуть ли не каждый аспект игры нуждаетсяя/может быть улучшен

Чувак, что ты хочешь в этой теме? Ты переписал том войны и мира, хочешь чтоб мы его читали и главное достали от туда суть твоей неведомой мысли. Дх танк всем хорош, дд хорошо дамажат. Все можешь закрывать тему.

Лайков: 1

ДХ удобен и прост, дамаг в ключах выдает выше среднего с очень малым временем вхождения, фактически за 1-2 дня можно привыкнуть к простой ротации и выдавать около предельный дпс.
С фаерами да - конкурировать не может (среди мили - с монахами), как и все остальные дд, пожалуй, кроме элемов. С остальными - как минимум на уровне.
Утилити - да, очень мало, прокачка инженерки практически обязательна, причем не только актуальной, но и старых версий, благо это сейчас не сложно и не очень затратно.
Выживаемость не фонтан, но инсты сейчас построены таким образом, что тунельного неизбегаемого урона не так много.

Концептуально мне дх нравится, так что глобально его переделывать не вижу смысла, как и усложнаять ротацию и прочее, я играю им именно из-за того, что он простой. Но лучшее - враг хорошему, пока актуален танкоспек, дд брать нет смысла, потому что не работает главная 5% особенность класса в условиях гиперэффективности магов, друидов и элемов.

2 лайка

еще один … кто мы… Он хочет ,чтобы тему читали ДХ, а не надоедливые друиды, ползающие по темам других классов … серьезно, за друидов что одни токсики-душнилы играют?) я вот не видел ни одного дх ,который бы лазил в темах друидов и категорично критиковал что-либо)
А вот в темах ДХ - каждый третий челик друид)))0)

Да, ток щас узнал?

Ну так кроме миф+ что нет контента? если в миф+ и рейде дх средничок, то на той же арене проигрывает по тем же сэйв абилкам почти любому милику.

Ну так я в пвп и рейды практически не хожу - не могу судить. Сужу по тому контенту, в который играю.

Фаеры и совы не ходят в пвп, потому что есть фросты и коты. Локи рейдят как не в себя, видимо, компенсируя ущербность в ключах. Одинаково “тащить” во всех видах контента - ждать скорого нерфа. Нынешняя ситуация с дх позволяет этого нерфа не ждать и даже надеяться на мини-баффы. А с учетом того, что как я понял, ключи - единственный контент, где дх не плох, то для меня это вообще гуд, было бы хуже, если бы он был хорош только в рейдах или пвп =)

Лайков: 1

Эм, ну я переключу перса на дх и что дальше? Какая разница с кого писать? =)

Ну, если брать в расчет только дд спек, то у дх не всё так гуд. О пвп судить не могу, туда я не хожу и не хочу, но мейнеры и просто кто проигрывает на дх очень жалуются, думаю неспроста.
В рейдах тоже не всё так хорошо - учитывая, что мили классы в очередной раз не в лучшей позиции (первое, что приходит на ум - грязешмяк), то дх, у которого просто средний урон в ещё худшей позиции, однако играть и выдавать цифры он там может, да
В ключах лучше всего, но из-за того, что хавок не мета, попасть в ключ уже вызывает трудности (в ключи хожу в основном с пугами), не смотря на то, что вроде есть и аое стан, и таргетный, и мрак (в который, правда, никто не заходит). Плюс, опять же, дх милик, а это так же проблема, т.к. очередной аддон не про мили. Часто бывает так, что хочется подамажить вечерком, инвайчусь в 17 кей, кейхолдер пишет мб потанчишь и на мой ответ что хочу подамажить он либо игнорит заявку, либо отклоняет сразу

Лайков: 1

Народ, читайте текст. Я говорю о качественных проблемах класса с точки зрения дизайна и баланса класса. Можно сделать класс с двумя кнопками - застанить всех и убить всех, и он будет рвать топы по дпс в ключах каких нибудь, только он будет унылой фигней, а не классом. У ДХ проблемы не столько с самими цифрами того же урона, сколько с логикой, ролью и идентичностью класса - кто он такой, что и как делает и как это все играется. Жать васд и 1,2,3, кик и стан это полный швах.

Ну он ведь и был таким вроде как всегда (плохо легион помню). И разработчиков устраивает всё судя по всему
Ну и плюс, нужно ли вообще напоминать, что разработчики не читают ру форум вообще, да и к мнению комьюнити не особо прислушиваются? Так что сидим в болоте, чилим

у меня как раз таки с дизайн стороны и стороны механик вопросов и нет)
Удобная ротация с самоцелью(отдача паяльника как можно чаще), динамика (рывки, мини чардж, танец выглядят эффектно и придают скорости в файте). + сама внешка класса и возможность трансможиться…

Две кнопки мобильности и две красивые анимации - демона и танца то конечно хорошо, но транспорт у ДХ бедный от слова совсем - максимум в легионе были шмотки и ещё пару сетов под ДХ зайдут. Дальше только закос под рог. Но это не делает класс крутым. Поймите, если он удобный (дать две кнопки и смотреть две красивые анимации) это удобно, это может красиво выглядеть, но это не круто. Обертка без конфетки

Удобный - не круто, нравится - не круто, эффективный - не круто, не доказывает точку зрения ТС - не круто… круто, че.

Вообще класс хорош хоть тем, что нет никаких мусорных скилов, типа управление питомцем или изменения точки обзора, используется все. Удобен, быстр, универсален (пожалуй кроме сурового ст) - что ещё нужно для счастья. Перепробовал всех миликов, ханта и лока - уныло и в целом не играбельно, быстро очень убеждался, что дх все ещё топ.

Если учесть еще что половина существующих сетов у других классов по факту мусор… Да и на любого кожника я дефолтом собираю определенные трансмоги, которые не привязаны к классу.
А все что ты выше сказал-твое имхо. Я даже спорить не буду. Спор был уместен в случае подкрутки дамага и допила сейвов.