Прецедент или повторение?

Довольно давно уже есть диалог ,где Сильвана и Таланджи говорят конкретно о союзе.

Разговор Сильваны и Таланджи в тронном зале Дазар’алора:
— Орда стала верным союзником Зандалара. Без вашей помощи, мы бы вряд ли смогли преодолеть все те угрозы, что возникли перед нами. Я понимаю, что вы нуждаетесь в наших силах. Альянс ни перед чем не остановится, чтобы уничтожить вас. Посему я возвещаю об этом официально. Зандалары и Орда будут выступать вместе… как равные.
— Как равные?
— Я - королева Зандалара. И королева ни перед кем не преклонит колени. Уверена, ты и сама это прекрасно понимаешь.
— Что ж… Хорошо, королева Таланджи . Орда приветствует вас.

И тут ,конечно, разумно задаться вопросом- « А является ли это вхождением в Орду?»
Лишь недавно мне посчастливилось вновь пройти задания эльфов крови. Вот что было обнаружено в задании «Посол к Орде» -

Теперь все изменилось. В нашей силе никто не усомнится. Мы сможем вступить в Орду как равные.
Отнеси это письмо Сильване, правительнице Отрекшихся. Она и так на нашей стороне, но весть о смерти Дар’Кхана будет воистину музыкой для ее ушей. Готовься к долгому пути, <имя>. Если все сложится благополучно, Сильвана пошлет тебя в Оргриммар.

Это слова не какого то придворного,а самого Лортемара.
Заглянем в описание Отрекшихся на сайте WoW :

Чтобы достичь собственных целей и защитить подданных, Сильвана стала искать союзников. Одними из первых откликнулись таурены Громового Утеса, которые сочли, что Отрекшиеся еще могут искупить свою вину. Таурены убедили Тралла, который тогда был вождем, заключить союз между Отрекшимися и Ордой.

Получается Орда - это объединение народов и государств ,каждый из которых состоит в военном союзе со всеми другими внутри этого союза ИМХО.
В Орду можно войти равным и быть ордынцем. К слову, внутри фракции не наблюдается пока что какого то разделения на «равных и не равных». Если кто видел - прошу привести примеры такого( за исключением поведения Гарроша ибо его за подчинение оркам остальных рас и убрали)

Получается Таланджи не уникальна в этом вопросе.

Возможно , скоро уже увидим различия между «равными» и теми ,которые о разности не говорили( например ,у огров).

7 лайков

Из этого вытекает один вопрос. А в чём разница между ним и Альянсом с тз управления. Если и те и эти вступают как равные? В Альянсе независимость каждой фракции внутри блока, и такая же независимость в Орде?

Что подразумевается под расплывчатой формулировкой «вступить как равные»? Я всегда считал что власть вождя абсолютна и если вождь прикажет таурену что-то противоречащее приказу Кэрна/Бейна таурен должен подчиниться вождю.

6 лайков

Как равные кому? чему? Зандалары как равные целой Орде, судя по словам Таланджи? Это просто смешно, кризисная империя равняется на гигантский военный блок. И если все такие равные, к чему тогда это удивление Сильваны словам принцессы?
На мой взгляд, это и так очевидно, что все участники Орды равны. А Таланджи ставит себя наравне с Вождем, чья власть абсолютна. Вот в этом есть загвоздка.

Лайков: 1

Тут область предположений только(
Удивилась может тому ,что условие очевидное,а может тому,что поставили его при собрании народа, в траурный момент

Дополнил про это.

Ну в этом и разница. Верховный Король не обладает абсолютной властью, Вождь обладает. Условная Тиранда может отказаться посылать войска на какую-то условную военную операцию. Может ли условный Бэйн не отправить свои войска по приказу Вождя? Я думаю, что нет. Поэтому и странно, что Таланджи ставит себя где-то около Сильваны.
Но вряд ли это будет что-то решать глобально, сделали так, для красного словца.

Я конечно могу ошибаться, но если в Орде Вождь имеет абсолютную власть, то с ним по определению уже не может быть никто “равным”.

6 лайков

Зандаларское ЧСВ пробивающее небосвод так не думает.

Лайков: 1

Как и эльфийское)) видимо у них чсв на генном уровне

Раз пошла такая пьянка, а откуда мы взяли что власть вождя абсолютна? Я как бы тоже всегда так считал, но честно говоря принимал это на веру

Лайков: 1

Сильвана что, прислушивается к остальным лидерам? Она вроде сама единолично решает что и как будет делать Орда. Не похоже что лидеры своих рас имеют какое-то особое право голоса, иначе зачем бы Бэйну или Саурфангу идти на предательство? Они, конечно, могут высказать свое мнение, но учитывать его Сильвана вряд ли будет, особенно если оно отличается от ее собственного.

П.С. Я никак не хочу оправдывать этих предателей, но очевидно, что вождь смотрит на всех, кто с ней не согласен, в лучшем случае снисходительно.

4 лайка

Причём тут Си? До неё тоже вожди были. Или власть волджина была не абсолютна, а сильваны да?

Лайков: 1

И да, и нет. Надо понимать, что хотя власть Вождя абсолютна, это не та власть, что была у абсолютных монархов ИРЛ. Орда как структура довольна архаична и власть Вождя держится не на законах, а на авторитете. То есть, формально он абсолютный правитель, но если он перестанет действовать с опорой на советников и лидеров других рас и у него нет военной мощи, чтобы насильно всех подчинить, то он довольно быстро утратит авторитет, а с ней и власть.

Лайков: 1

Да вообщем то и ирл если у абсолютного монарха нет союзников в виде могущественных военных и дворян, долго он не протянет на троне.

Я имел ввиду есть ли какие то пруфы что власть вождя буквально никем не ограничена?

Лайков: 1

Смотря что подразумевать под “ограничением”.
Вождь должен считаться с чужими интересами, как ни крути. Но интересы должны быть тоже обоснованными.

Вроде как нашему персонажу Зандалару Таланджи говорит, мол в первую очередь он подчиняется трону Зулдазара. Т.е. да, Таланджи считает, что её слово для Зандалара имеет больший вес, чем слово вождя.

В любом случае, это всё условности.
Таланджи может соглашаться с Вождём, может не соглашаться и не иметь возможности поступить иначе.
Почему все воспринимают её слова как “Буду делать всё наоборот наперекор Сильване”?
Тем более что если верить предыдущему диалогу Таланджи и Сильваны, то Зандалар сейчас нуждается в Орде больше, чем Орда в Зандаларе.

Лайков: 1

Возможно, это просто способ показать природную зандаларскую гордость. Ничего, привыкнут, освоятся, успокоятся.

Да так и есть.
Как бы, лидеры рас Орды, хоть в последнее время в сюжете и страдают какой-то немотой, тоже могут давать Вождю советы, пытаться оспаривать какие-то решения (Вол’джин этим занимался во времена Гарроша, у Тралла было много советников) и в принципе продолжают править своими народами, для которых они и есть лидеры, хоть через них и идёт воля Вождя.

Все что угодно. Абсолютизм тем и отличается, что власть монарха вообще ничем и никем не ограничена - он может сделать вообще все что угодно. Понятно, что де факто у него есть и обязанности (защищать страну, подданых, вершить суд и тд и тп).

Я привык к мысли что власть вождя в орде безгранична. Но есть ли какие то лорные пруфы этому? У альянса например есть хотя бы твит о том что вка не обладает властью над прочими нациями, он максимум руководит армиями.

Скажем так. Да, Вождь по власти похож с монархом, только есть один пункт. Власть монарха абсолютно и никто законным путём её не может оспорить. Власть Вождя можно оспорить законным путём - вызовом на мак’гору.

Насчёт пруфов - прямо точных слов “власть Вождя безгранична” насколько я помню нету, но есть пункты, которые намекают на это.
Может быть за пруф сойдут слова Гарроша из “Потоков Чая”:

— Во-первых, - отрубил Гаррош, — Тралл отдал правление Ордой мне. То, что делал он и чего он не делал — это уже не важно. Я — вождь, которому вы все поклялись в верности. Мои решения — вот что важно. А те, кто уже осуждает мой план, еще даже не поняли, что он несет в себе. Так что молчите и слушайте.

Вот уже да, какой никакой пруф, хоть и без конкретики.

ПыСы от макгоры можно отказаться) типа зашкварно царю с таким смердом на кулачках бороться