Прист или Шам?

собственно мучающий меня вопрос понятен из топика.
понравились оба, хотя играла я ими непродолжительное время во времена 3.3.5 (надеюсь правильно написала), особых высок не достигла. качнулась до 40 и большей частью соло, без групп.
в классике персонаж я так понимаю выбирается надолго и вот встал такой вопросище. кого?
оба класса рассматриваю как хиллера (уж очень они мне по душе и в разных других играх играю вот уже 12 лет на хилах), но переживаю что к примеру система тотемов, которой пугают на форуме, окажется для меня тяжелой.
я до старта классики много читаю про агро, инсты и прочее, но на все нужна практика. к критике я отношусь спокойно - но когда на меня орут ни за что (даже не пояснив что не так то), просто за то что я и знать не знала - не люблю.
кем, на ваш субъективный взгляд, хилить проще в поле небольшую группу, в инстах и рейдах?
какие шансы на старте (когда засилие хилов еще велико, как и на любых проектах) найти ребят, которые не отвернутся от новичка?))
кем будет проще качатся в хило-спеке?

всем мурси за ответы!

Лайков: 1

бери шамана

Лайков: 1

в классике ты можешь и до 60 качнуться соло (особенно это относится к магам) , но будешь пропускать элитные квесты и данжи, что скажется на твоём экипе и скорости убийства мобов.
сейчас присты (по голосованию в VK) находятся в меньшинстве, так что при выборе жреца ты явно будешь желанным тиммейтом в любой пати и рейде.
большинство гильдий обучает новичков, т.к. всем нужны рейдеры, тем более хилы )
за шамана я знаю только то, что квесты на тотемы = тот ещё гемор.
а прист хорошо качается, особенно с ручным магом, который бафает и даёт тебе воду)

p.s. и как любой разбойник, я люблю своего приста :smiley:

2 лайка

судить по голосованию это тупость, голосовать могут и от балды

я не говорю что это точная статистика, просто примерный расклад по классам

2 лайка

нет, соло я больше не хочу.
соло это всегда от страха накосячить. хочется найти адекватную гильдию и компанию на вечер хотя бы в голосовике.
я сюда ид уне на месяц побегать, а надолго в соло - не для меня. да и хил - существо партийное :slight_smile:

не все маги хотят чтобы кто то личил их опыт.

здесь как и в других играх - нехватка хилов в пред-хай лвле?

Здесь, как и в других играх, люди хотят набивать фраги и меряться дпсом, а не быть скромным сапортом в тени топ дамагеров.

Мы бы были очень рады видеть вас в рядах своей гильдии в качестве приста, на Хроми за альянс. Всему научим и объясним нюансы, если вопросы задавать не стесняетесь. Для связи напишите в дискорд Anariet#5721

3 лайка

А как же друид? Он ведь тоже хил, и как хил весьма неплох.

Лайков: 1

Куча народа на форуме орет про то, что друид “нинужон”.

Лайков: 1

Играл за Приста,а так же Шамана. Так же как и ты хилом
Выбор сделал на шамана,так как тотемы очень нужны для лучшего прохождения инстов. Прист очень хороший хил и всегда ему будут рады.в Любом случае смотри сама,хил это чисто маг,а шаман это как наборная солянка,он и в ближаке может драться против врагов так и заклинаниями)

Между этими двумя как основным хило спеком точно не прогадаешь))

Лайков: 1

нет, соло я больше не хочу.
соло это всегда от страха накосячить. хочется найти адекватную гильдию и компанию на вечер хотя бы в голосовике.
я сюда ид уне на месяц побегать, а надолго в соло - не для меня. да и хил - существо партийное :slight_smile:

не могу посоветовать какую то конкретную гильдию, но вот тут ты можешь почитать о них
Гильдии

не все маги хотят чтобы кто то личил их опыт.

ещё раз : прист нормально качается в соло )

здесь как и в других играх - нехватка хилов в пред-хай лвле?

все хотят убивать и мериться дпсом)

Если это голосование, то я за орчиху шамана.

спасибо) но орда в моем сердце)

насколько помню друлями у орды могут быть ток таурены. чисто с эстетической точки зрения + их лор и начальные квесты не по душе

и как с тотеами? все вокруг пишут о трудности установки (я даже не беру в расчет квесты. квет на водные до 60 не делают, верно?)

осталось выбрать)

Лайков: 1

ты бы ее и в форме волка

Лайков: 1

да, я не против) но иногда хочется найти компанию))
да и мне сложно представить чтобы кто-то кому-то что-то давал бесплатно)))

у Вас какие то странные фантазии

ну какие вот трудности? Не поставить все по одному клику?

3 лайка

Ну, орет. Вот только хилов всегда дефицит и в рейды будут брать и друлей. А за друлешмот конкуренция будет низкая и можно будет довольно комфортно одеваться

Лайков: 1

я всегда делаю квесты по мере их получения,лучше делать их не сразу на 20 на водной тотем,а на 22-24 ибо на 20ом мобы 24 в тягость будут.

По мере прокачки перса ты уже будешь иметь тотем воды и будешь знать когда и как их ставить так что к хай энд контенту рейды и т.д. уже будешь мастером в установке палок в землю)

Если только это момент пугает то бери приста) Все приходит с практикой

3 лайка