Проблемы с общением

Привет.

Начну с того тезиса, что общение в интернете необходимо подвергать модерации и контролю, ибо последствия отсутствия этого контроля необратимо ведут к моральному разложению общества.

На протяжении полутора месяцев я находился в трёх разных дискордах, посвященных как World of Warcraft, так и некоторым другим темам, где главное и единственное правило было - отсутствие оных, как и какой-либо модерации. То есть, модератор-то был, но он никого не кикал/мутил или банил, он просто присутствовал.

В одном из этих троих сообществ я нашел более-менее нормально общение, ничего экстраординарного я не увидел, но другие два меня потрясли.

В первом была некая группа людей, что травили всех новичков, пытаясь заставить их покинуть сообщество, то есть, все это было организованно и спланировано. Тоже самое попытались провернуть и со мной, но я не ушел, время от времени лишь вступая в конфликты с местным населением, с оскорблениями и всем прочим.

Мысленно я понимаю, что все это делается потехи ради, что только подтверждается остальными участниками, которые, обычно, в конфликтах не участвуют. Позиция у них такова, что они находятся здесь лишь затем, чтобы понаблюдать за страданиями новичков (им это доставляет удовольствие) или выплеснуть свое плохое настроение на кого-то. Конечно, формулировки были другие, но суть понятна.

Второе же сообщество настолько опустилось, что находится в постоянных конфликтах, самых мерзких и отвратительных оскорблениях, постоянно публикуется шок-контент, дабы вызвать отвращение у остальных.

И, конечно, я там был лакомым кусочком для местных, они жаждали эмоций и прочего, пытались на мне отыграться, чтобы подняться в глазах других. Мне это напомнило школьные годы, когда местные хулганы, дети, травили коллективом кого-то одного, чтобы выглядеть лучше в глазах других таких же хулганов.

В основном, там проталкивается арестантский юмор и уклад жизни, как сама цель и идея, что сложно назвать чем-то положительным.

И из разговоров я узнал, что многим в этих двух дискордах далеко не 15 лет, некоторые были моего возраста или старше меня (мне 25), что, естественно, очень печалит.

И все это происходит из-за того, что там они сидят и удовлетворяют свои пороки без какого-либо чувства меры, они совершенно разучились общаться не с себе подобными. Вы можете назвать это отдушиной от реального мира, но я имею право не согласиться.

Могу сделать вывод, что в любом сообществе, тем более, крупном, необходима модерация и контроль, ибо некоторые не в состоянии удержать свои животные порывы и желания, а остальные в своей пассивности настолько преисполнились, что готовы закрывать глаза на все это.

13 лайков

Получается, ты пришел со своим уставом в чужой монастырь, я правильно понимаю?

2 лайка

Это проблема крупных дискордов.

Какие у тебя были ожидания вообще, когда ты заходишь в ИНТЕРНЕТ, да ещё и в игрульку? Давно ни с кем близко и серьезно не общаюсь даже ирл и всем советую. Общение с людьми приносит больше негатива, чем позитива, я считаю, а тут ты ещё и в интернете находишься, где у людей просто нет чувства страха и развязаны руки и рот) Совет: играть в соло и делать в игре только то, что нравится и абстрагироваться от любых высеров рандомов

6 лайков

Нет, я ничего не навязывал, в этом-то и дело.

Если бы навязывал, то конечно.

Мне кажется, ты мою тему вообще не читал.

Воть сиди и жди теперь когда туть напишуть)

Что напишут?

(я не понял о.о)

Зато я могу редактировать предыдущие

Ты в своей теме не сможешь подряд два раза написать.

К сожалению, модерация в интернете (да и в реальной жизни) совершается точно такими же обычными людьми, поэтому и они подвержены различным отклонениям - если в первом случае балом правит безнаказанность, то во втором случае такую же роль играет вседозволенность.

В реальной жизни люди реже позволяют себе подобное поведение из-за опасности получить в ответ. Так что проще избегать таких мест с подобным контингентом, если тебя это так задевает. Модерация тут врядли чем-то поможет. Ну и чёрный список никто не отменял.

2 лайка

Да. В любом месте, где вас больше нескольких знакомых в реале друзяшек, нужна определенная модерация. Не в плане правил, а то, что постить нельзя: порнушку, фурри там, шутки про евреев или что-то еще, что может вызвать ненужные конфликты и не является важной частью общения. Имхо, это банальная вежливость, с ущемлением свободы слова имеет мало общего.

Что касается дискордов, где кого-то чморят - имхо, к этому надо относиться философски. Некоторые люди чувствуют себя как рыба в воде в подобной агрессивной среде, и если им запретить подобное поведение, они создадут новый дискорд. По той же причине популярны треш-стримы и прочая гадость. Любит наш народ всякое г…

Но если речь идет не просто о дискорде по интересам, а игровом сообществе, то тут модерация должна быть жесткой, а для сpачей - отдельный канал. Ибо игровое сообщество - это как городская площадь, то есть публичное пространство, где нужно держать своих тараканов на привязи.

Ну, смысл был в попытке дать себе ответ на вопрос, нужна ли модерация или нет. Вроде бы ответ лежал на поверхности, но я хотел определить для себя точно.

Это что-то за гранью моего понимания, но я не против

А зачем ты сидел в таких дискордах? Что-то искал? Для чего?

Я же написал это в первом сообщении

А, нет.

Ну, я хотел проверить тезис, что указал в самом начале.

Если что-то хочется найти по тематике Вов, то искать нужно проверенные дискорды. Хотя и туть можно нарваться на негатив. Например КД (дискорд про достижения) взяли и удалили однажды. Воть и думай.

Нет нет. Я не искал что-то по тематике Вова, я преследовал другую цель.

Блин блинский, сначала маг, теперь ты не читаешь, что я пишу))

Воть, сам написал.

Думаю, так понятнее

Модерация нужна. Можно конечно без неё, но в этом случае нужно предупреждать новичков.

3 лайка

общение в интернете необходимо подвергать модерации и контролю
отсутствия этого контроля необратимо ведут к моральному разложению общества

звучит, как отличный законопроект с необходимым выделением мульена тугриков
модерация и контроль не работают с причинами, вечный контроль - тоже бред, хз что делать

Как только я скажу, что некоторые люди не могут вести себя нормально без палки, то это тут же можно перевернуть, что я тиран и навязываю всем свое видение жизни))

Вообще я этот вопрос разбирал в рамках противодействия рецидиву преступлений в своей научной деятельности, одного поля ягоды проблемы…

2 лайка