Проблемы с общением

во, интересно
кажись проблемы “модерирования” будут до тех пор, пока люди сами не перерастут (эволюционируют) выше

Лайков: 1

Модерация - штука полезная.
Но как быть с тем, что модераторы - люди, а люди всегда пристрастны?

Например,

в небезызвестной мордокниге ру-сегмент модерируют люди с… скажем так - определёнными политическими предпочтениями, что самым непосредственным образом влияет на их работу и сообщество, которому комфортно там находиться.

На мой взгляд, объективность в этом виде деятельности - скорее приятное исключение, чем норма жизни.

p.s. Из этого следует философский вопрос о меньшем зле: вахтёр с личными тараканами или отсутствие вахтёра как такового?

4 лайка

Тебя можно понять, потому что своим поведением они посягают на твои права и свободу - поэтому ты хочешь контролировать и не давать им это делать.

С другой стороны, тем самым ты посягаешь на их права и свободу в общении, если им нравится так общаться.

Поэтому изобрели универсальное средство - игнор и чёрные списки. И овцы целы и волки сыты, так сказатб.

Лайков: 1

Был у нас в одной из гильдий вахтёр-ГМ с приветом, было так себе. Но без него не было бы и нас всех (гильдии), так что даже не знаю

ТС будто из берлоги вылез, находясь в непробудном сне долгие годы. С пробуждением. Мне правда интересно, это озарение, что в мире существует огромное количество, эм, максимально нехороших людей, пришло только посидев в дискордике с рандомами? Торгового чата Гордунни, СД и РФа не хватило, чтобы увидеть подобное поведение и в игре на каждом шагу? Кики из данжей за условный трансмог, вождение матерей в кино и пожелания заболеть раком за отказ отдать нужную шмотку в рейде/ключе. Далеко ходить не надо - некотоые темы на уютном форуме тоже цветут и пахнут, где оскорбление собеседника, передразнивание и цитирование с нарочитым кривлянием, провокация ради ссоры не подвергаются модерированию. А зачем соблюдать банальную вежливость и правила приличия, мы же в интернетах йоп, тут все можно, а кому не нравится - “мы живем в жестоком мире, а ты просто неженка”.

Я это все к чему.

Модерация лишь временно поможет в таких случаях. Надо понять и принять, что в самую большую ММОРПГ игру современности играют не только профессора филологического из МГУ, а люди из регионов и глуши, где качество жизни и образования намного хуже, из-за чего людям из ± “обеспеченного круга” подобное поведение кажется полной жестью, а для них самих - повседневным общением. Я никоим образом не хочу сводить это утверждение ко “все люди из регионов такие”, если что. Но все мы понимаем ситуацию. Больше всего напрягает то, что так себя ведут не тринадцатилетние школьники, а состоявшиеся (состоявшиеся ли?) лбы 20-40 лет.

Короче, очень давно хотелось выговориться на эту тему. Вов для меня в этом плане тоже стал откровением. Само собой, я и до этого встречала людей с образом мышления времен мезозоя, но чтоб в таком количестве и на каждом шагу - нет. Все же хочется верить, что приличных людей большинство, но то ли я с каждым днем все быстрее превращаюсь в бабку-моралфага, то ли лыжи не едут. Может, действительно, оскорбления, базарное хамство и провокация - это совершенно нормально, и я слишком неженка, чтобы это понять и принять.

2 лайка

Никто не знает, можно разве что прикинуть на собственных весах позитива\негатива.

На мой взгляд, интернет от реальной жизни отличается в лучшую сторону тем, что всегда есть выбор, не отягощённый последствиями и реализуемый парой кликов мышки.
Во всяком случае, так было раньше. :roll_eyes:
За будущее сложно ручаться, учитывая тренды и повесточку.

Совершенно без подкола: шош - твоя первая онлайн игра?
У меня не то, чтобы очень богатый опыт, но здесь даже по сравнению с простихоспаде танками - натуральный филиал института благородных девиц.

...

Про легендарные цитадели мамколюбов aka дота промолчу, весовая категория не та.

2 лайка

Таки да. Наслышана об ужасах из танков, доты и лола, чего только прекрасные (нет) мемные видосы оттуда стоят, желания идти туда нет никакого

Лайков: 1

Тогда имеет смысл по максимуму использовать инструменты огораживания личного пространства - отключение лишних чатов, чёрные списки, игра соло или в подходящей компании.
Как я уже писала выше, интернет\онлайн вселенные в этом плане предоставляют куда больше возможностей, чем этот наш унылый реальный мир.

Сводка

Проблема форумной совы: пишешь ночью что-нибудь в теме с 2-3 собеседниками.
Хорошо, лампово, все дела.
Приходишь днём. Какие такие +300 сообщений? Кто все эти люди? О чём вообще тут речь?
:ghost: :eyes:

2 лайка

Пытаюсь заставить себя абстрагироваться от негатива в игре и игнорить (у себя в голове, в игре я так и так в открытые конфликты не вступаю), но пока не шибко получается, седалище частенько полыхает. Думаю даже обратно на монаха вернуться, чтобы у нас с ним образовалась ментальная дзен-связь.

О да, чую потанцевал этой темы :bomb:

Время поможет обрасти толстой корочкой. Но это не точно.

Монах хороший. У него пиво есть.

… но друид всё-таки лучше - я котик, у меня лапки и я в инвизе.

3 лайка

посылаю астрально-кошачьи знаки понимания и сочувствия и одобрительно киваю мордой
А и вправду, у меня там восьмой друид стоит недокаченный, чего добру пропадать.

Лайков: 1

Это интернет, детка. Тут могут и на *** послать. Была такая поговорка на заре появления имиджборд.
Строить из себя святую невинность зайдя на канал с устоявшимися нормами поведения характерного для узкого круга его обитателей, но, диаметрально разнящиеся с твоими это очень по взрослому, да. Ты как истинный паладин начал вопить о вселенской несправедливости в интернете и надобности в контроле, чипировании и гонениях. Чем ты тогда лучше тех против кого призываешь применить меры? Ведь цели то у вас обоих одинаковые, изжить инакомыслящих которые не согласны с “линией партии”.

Кстати, во внутриигровом чате и на форуме очень все культурно и мило, ты просто не видела, что видел я!

Но спасибо за то, что выговорилась

Я так и отношусь) У меня вообще нет и никогда не будет дискорда, однако, это не мешает целым дискорд-сообществам меня каждый день обсуждать )

Для этого я и создал тему в жизни сообщества - тут мало кто сидит

Я очень критически отношусь к невеждам и людям с низкой социальной ответственностью, но притеснять их из-за этого или травить я не хочу. И не собираюсь. Попытаться поставить на правильный, с моей точки зрения, путь - возможно, но не более.

Это же древняя философия ещё, а точнее “Quis custodiet ipsos custodes?” (собственно, наткнулся на фразу у Пратчетта ещё давным-давно, захотелось больше узнать про первоисточник). Бесконтрольные вахтёры - такое же зло, как и их отсутствие. А сама фраза скорее говорит о полном моральном разложении общества в целом (из которого и идут те самые проблемы со стражами/наблюдателями). И это ещё не говоря о политике и иже с ней.

Пока (на примере нашего форума) имеем именно такой случай - многие темы стираются в ноль, людей банят без разбирательства и с презумпцией вины (sic!), причины закрытия тем почти никогда уже не указывают, а у небожителей слишком мало времени, чтобы спуститься к простым смертным.
Нет человека, который бы следил за сомнительной деятельностью модераторов, просто нет.

2 лайка

Мат - это прекрасно. Я люблю мат. И я добряк. Лет 8-9 назад модерировал чатики в аське - не забанил ни одного человека. Матерились так, что обои в комнате отклеивались. Это сейчас в овервотче или варкрафте назови кого-нибудь дол****ом - в обморок упадёт. В моих чятиках это слово даже оскорблением не было - у всех был иммунитет. По аналогии с вирусом: лучше привиться один раз, чем всю жизнь прятаться в подвале от заразы и обрабатывать дверные ручки

Лайков: 1

Снова подъехали адепты колхозии.

Вам уже сто раз говорили: “Не умеете контактировать с другими людьми - используйте внутриигровой инструментарий, вроде мутов и блеклистов”. Или, если для вас это силшком сложно, добро пожаловать в синглы - там вас никто не обидит и не засмеет, благо хороших сингловых игр полно.

2 лайка

В кратце тебя задушили

4 лайка