Проблемы с производительностью

Всем доброго дня. Столкнулся с проблемой производительности в вов. Постоянные фризы, резкие скачки фпс, просадки фпс. Проблема появилась на последнем кд ШЛа, стал сильно проседать фпс в биг пулах(пака по 3-4), когда крутишь язвы и эпидемию. Причем когда чифры фул криты просадка самая дикая. Сейчас постоянные статтеры при игре на бг, в опенворлде.
Боль проблемы в том, что ловлю какие-либо лаги только в вов. В ОВервотче стабильные 280 фпс (залочено под частоту моника), никаких лагов и просадок. В тяжелых сингл играх по типу Киберпанка с RТХ или дум этернал с RТХ тоже кадры ровные, лагов-фризов не ловлю.
Единажды помогло на 1 вечер после удаления папки WFT, лагов небыло, но чесов после 4-5 игры в ласт данже опять появились просадки.
Пробовал уже все, удалил ВСЕ аддоны, чистил кэш, обновил все дрова, перепроверил весь конфиг, крутил настройки - ничего не помогает. Одинаковые просадки как на настройках 10, так и на настойках 1 в вов. Картинка дерганая и неприятная глазу.
ПК:
Ryzen 5800x3d
Gygabyte RTX 3080
ОЗУ 32 gb 3200Mhz
игра на SSD M2

Мб кто-то сталкивался с подобным и знает решение, буду признателен за совет.

Лайков: 1

У меня в последние 2 дня появилась утечка оперативной памяти. Может быть, у тебя тоже? Сколько ест игра?

2 лайка

4-6 гб в среднем

У меня появились подобные лаги где-то в четверг. Хотя до этого игралось шикарно. С компьютером у меня ничего не случалось. Опробовала всё то, что и вы, даже ВоВ начисто переустановила.
Я уже боюсь заходить в густонаселенные города, ибо у меня там попросту слайд шоу. У вас не одного такая проблема. Люди с английских американских и европейских серверов тоже имеют такие лаги. Но что интересно, это то, что не у всех игроков это встречается. И дело вовсе не в железе или в том, какая у всех Винда. Заметили, что такие лаги появляются, когда грузятся другие игроки или сама зона. Но у меня даже в абсолютно пустой, стартовой зоне без игроков всё равно появляются маленькие фризы при банальном беге. Просто отвратительно играть. У меня никогда подобной проблемы раньше не было.
И причём эта тема про лаги у половины игроков не свежая, самая популярная ветка на американских форумах была создана ещё в !!Октябре!! https://us.forums.blizzard.com/en/wow/t/massive-stutters-with-df-client/1379249

3 лайка

Тоже 2 дня назад заметил проблему с памятью! Причем на старте ДФ работало все отлично, проблемы начались именно в Пятницу или даже в четверг. А еще после выходы из игры wow.exe стал очень долго выгружаться из процессов.

Лайков: 1

Данная проблема появилась с выходом препатча, упал фпс, появились фризы, играть невозможно, в новой столице 30-50 фпс, хотя у меня 8700k и 3070. Раньше игра шла идеально, для этого даже монитор купил высокогерцовый, в рейде фпс был выше 100. У всех так, это косяк близов и вряд ли они его исправят, у всех стримеров, причем из гильдий участвующих в гонде, фпс такой же низкий…

3 лайка

Они добавили эту проблему как самую известную: https://us.battle.net/support/en/article/breaking/20112697
Так что просто надеемся, что они в конце концов это исправят. Другие игроки ещё до меня имели эти проблемы. Такое чувство что с каждым мини-патчем рулеткой выбирается, какому игроку эта проблема перепадёт. В четверг-пятницу попалась мне и @Бигбон :wink:

Ничего они еще не добавили, это список проблем в которых они ищут причину проблемы. Судя по тому что в списке известных проблем её нет и уже месяц нет никаких вестей, проблема либо очень сложная и Близы точно так же ждут ответа поддержки от Майкрософт/Нвидиа/АМД, либо это проблема не в самой игре.
И в той теме намешаны проблемы с производительностью. Это тему просто угнали и превратили в балаган, её можно вообще легко игнорировать, то они и делают.
Там куча разных симптомов и в той теме полно людей которые решили свою проблему.

Вот список известных проблем.

Да-да, тот самый случай, хоть это и, судя по всему, не проблема ТСа. Благо всё фиксится сменой устаревшего дх11 на просто дх11.

Самое обидное то, что купил себе 3060Ti на замену 1650Super(так совпало, что на выход DL), а ФПС-то не изменился, только лучи добавились. Это очень удивляет, когда с достаточно мощной картой имеешь 25-35ФПС в столице. При этом сама карта загружена примерно на 35% и выше не поднимается, а в других играх всё ок.

2 лайка

Игра процессорозависимая. В других играх такое тоже встречается.

2 лайка

Поддержую, такая же беда…дизмараль пошла…RТХ 3060 amd 5600h в столице, и данж где на ветерках на драках летаешь, 30-50 фпс, карта % не догружается, ВАТТы аналогично. Ужс просто, поперепробывал все что можно. Как будто не офа а пиратка(

Лайков: 1

Ну хз, другие игры у меня идеально идут. Тот же Кибербанк играется без единого лага, как и другие игры, которые требуют куда больше чем ВоВ.

Лайков: 1

То чувство когда на 1050ти и Ивике с настройками на 7 в FHD такой же фпс :melting_face:

Если бы КБ 2077 был бы ММОРПГ с геймплеем как в Вове, то там все тормозило бы еще хуже. А так туда пока даже сетевой режим не осилили завести.

Вот тут другая инди компания(Амазон) мучает игроков. Там такие перлы в треде. :grimacing:
https://forums.newworld.com/t/we-need-dx12-in-stead-of-dx11/775320

Так что, есть какие то уже способы это как минимум чуть сгладить без понижения настроек графы? (Я про фпс) Или ждём патча…Я вот не знаю может это из-за Вин11 с ней вечно беды(

Я вот хз…с моим конфигом в столице 35-50 а у кента пк настольный ай5 10500 и 1050тиай карта. Казалось бы все хуже а фпс больше в 1,5 раза 70-80 в той же столице и фризов нет. Что за х….

Лайков: 1

Такие же проблемы с лагами, а кто-то знает как активировать, чтобы все ядра процессора включались в работе, мейби как-то в командной строке можно как в стиме -useavailablecores . Не все коры задействованы из 12 ядер , только 8, и то не все энергоэфективные. 20 Кадров в столице, на 4 пунтке графики , итс нот окей на 3060

Лайков: 1

Косяк близзов 100%… Дергается картинка после пре-патча. Гонки на драконах и столица это вообще что-то с чем-то.
Стабильные 100-120 фпс в любой ж…, но эти дерганья с ровного места просто вымораживают…

ПК:
i9-12900k на водянке
ОЗУ DDR5-6200
RTX 3080 ti
SSD M2 c чтением 7200
Обнова Win11 и дрова на видяху последние