Проклятье плоти - земельники

Как именно повлияло проклятье плоти на земельников? Чисто свобода воли ? Я нашел аж спор на форуме и 25 страниц воды, так что хочу услышать что-то от вас.

Получились дворфы?

Лайков: 1

Время шло, и на некоторых земельниках стало сказываться проклятие плоти. Многие, боясь, что болезнь усугубится, просили погрузить их в спячку, пока не будет найдено лечение. Аркедас согласился, обещав разбудить их в будущем. Он запечатал своих последователей в огромном подземелье Ульдамана.

А вот механогномы не впали в сон. Они знали, что проклятие рано или поздно настигнет и их, но героически поклялись защищать твердыню и поддерживать работу ее чудесных механизмов

Иронайя и хранитель Аркедас давно погрузились в сон. Многие механогномы, присматривавшие за работой машин, поддались проклятию плоти и покинули древнюю твердыню, лишь несколько верных механических слуг по-прежнему исполняли свой долг. Их стойкие тела разрушало время, они ломались и умирали, пока от всего их рода не осталась лишь одна представительница.

Последняя, она делала все, что могла, для подержания работы ветшающего Ульдамана, но тот приходил во все больший упадок. Скоро и ее металлическое тело стало глодать проклятие плоти. Болезнь превращала ее в гнома, старила, приближала к смерти. Сознавая, что ее время на исходе, она попыталась пробудить спавших под крепостью земельников. Ей была непереносима мысль, что после ее кончины они навеки останутся в подземельях.

Уже умирая, она активировала покои стазиса. В них зашевелилась жизнь. Спящие титаниды пробуждались для встречи с новым миром… и с новой судьбой.

Проснувшись, они заметили в себе огромные перемены. Проклятие плоти взяло свое, преобразив их тела в плоть и кровь. Они превратились в созданий, которые стали называть себя дворфами

Повлияло буквально так, что они стали существами из плоти и крови со всеми вытекающими из этого последствиями

Шли века, и больные дети породили потомство, которое мало-помалу вырождалось в смертных созданий — их назвали людьми. Многих титанидов — мехагномов, тол’виров, могу и великанов — постигла та же судьба. Лишь немногие из слуг хранителей устояли перед болезнью. Как и рассчитывал Йогг-Сарон, проклятие плоти ослабило властителей Азерота. Но оно же пробудило в смертных свойства, каких древний бог не предвидел: отвагу, решимость и героизм

Какое конкретно колдунство из себя представляет проклятие плоти знает только Йогг-Сарон. Тут конкретики нет, но в целом и так понятно думаю по смыслу

Древний бог Йогг-Сарон, заключенный под крепостью Ульдуар, ощутил эти эмоции. За века, прошедшие с устроения Азерота, в этом существе пробудился острый ум. Йогг-Сарон измыслил план, как ослабить своих тюремщиков и сбежать из заключения. Он решил осквернить Кузню Воли, извратив ее с помощью странной болезни под названием «проклятие плоти». Тогда все создания, сотворенные этой машиной, пали бы жертвой недуга. Иные даже могли бы заразить им прежние поколения титанидов. Проклятие плоти понемногу превращало больных в смертных созданий из плоти и крови, которых, как прекрасно знал древний бог, нетрудно убить

6 лайков

Это ты их Хроник цитируешь?

Да, первый том

Все-таки Хроники хороши тем, что в них сведено в краткой форме то, что разбросано по другим книгам и игре. В общем-то, про проклятье плоти много где говорится, но вот так сразу и не вспомнишь и не найдешь цитаты, а Хроники открыл и легко нужное нашел.
Помню, как я радовалась, когда они появились. Три тома есть, четвертый вряд ли будет :frowning:

Перевод четвертого тома можно почитать на Бусти у Вестника Азерот или в их паблике вк, но на Бусти удобнее (бесплатно)

Но на полку этот вариант не поставишь, увы, только оригинальный том на английском

Полезла, кстати, почитать 4 Том, а там:

В Тёмных Землях укоренился миф о группе таинственных созданий, известных как Предвечные. Их количество варьируется в зависимости от точки зрения, но Вечные верили, что их шесть: Свет и Бездна, Порядок и Хаос, Жизнь и Смерть. Некоторые верили и в седьмую силу, но её природа пока неясна
[Перевод: Вестник Азерота]

Ну понятно, короче, Азерот у нас будет ото всех понемножку

А седьмая сила - это :sparkling_heart:
Ну не война же, у нас тут игра про :sparkling_heart:

Так там же в Хрониках на первых страницах картинка есть космогонии ВоВ.

Хроники - события, олицетворяющие точку зрения титанов, их версия правды))

Ага, это потом сказали, а на выходе была новая официальная версия лора ВоВ. Но когда мы все три книги купили, а Метцен сидел в отпуске, выяснилось, что Хроники всего лишь версия Титанов. Но там ведь описаны конкретные события, а это уже версией не назовешь.
Теперь ШЛ признан, провалом, Метцен вернулся, Хроники получили четвертый том. :slight_smile:

2 лайка

Скажите, Серж, вот что. Из бездны к нам злодеи приходили, а из хаоса был кто то? Или ждать очередного редиску в скором времени?)

Ну так а в сухом остатке какое это имеет значение чья это версия событий, если другой нам не дано еще, а Близзард устали и не шмогли крутиться в рамках трех томов Хроник. Им бы в любом случае пришлось придумывать новый лор, почему бы и не таким образом?

Да, можно было поизящнее, конечно, и не топча старый как слон в посудной лавке, но это уже на совести придумывающих)

Дык тезка мой же, Саргерас)

Лайков: 1

А вот с этого места поподробнее. Саргерас же Титан, стало быть, никак не из Хаоса. Он же в планете сидел.
Или уже есть какая-то новая версия его происхождения?

А как это мешает ему в настоящем времени принадлежать силам Хаоса? У нас достаточно представителей Хаоса, ставших ими при жизни - буквально все, кто юзает скверну

Эонар тоже хранительница жизни, хотя Жизнь и Порядок не одна и та же космическая сила. Саргерас был осквернен, теперь он принадлежит Хаосу как и все, взаимодействовавшие со скверной

Плюс, нам теперь известно что изначально осознал себя титаном только Амантул, который и пробудил всех остальных из Пантеона. Как пробуждают мы знаем: насыщают планету силами Порядка, из-за чего душа мира вылупляется, думая что она тоже титан. А если насытить бездной, то существо бездны. А если скверны… и тд. Мы не можем знать кем были бы все эти известные нам сегодня как титаны создания

Никто не знает, когда и почему пробудился первый титан, но легенды сохранили его имя — Аман’тул.
Аман’тул был одинок, но в глубине души знал, что где-то должны существовать другие создания, подобные ему. Поэтому он начал исследовать миры Великой Запредельной Тьмы в поисках сородичей. Путь его был труден и сиротлив, но со временем принес плоды. Аман’тул нашел другие души мира, любовно выпестовал их и пробудил ото сна. Очнувшись, новые титаны посвящали себя той же благородной миссии

Пантеон поклялся хранить и защищать все планеты, даже те, в которых не было дремлющей души. Для этого они наделяли примитивные формы жизни способностью поддерживать цельность устроенных миров, а в недрах преобразованных земель скрывали колоссальные механизмы. С помощью них титаны могли следить за мирами — и очищать их от жизни, если эволюция там вставала на путь хаоса

Хоть с Саргерасом все понятно, но я хочу сказать что души мира не сразу титаны. Это Амантул их перехватывал и делал такими, поэтому само по себе то, что Саргерас условный был когда-то титаном вряд ли что-то значит

Отрывки из Хроник я помню, но это новейшее веяние, что Души мира не являются Титанами изначально, ранее такого не было.
Но Саргерас, а это известно точно из тех же Хроник, имел такое же происхождение, как и все это остальные собраться Титаны, по есть, грубо говоря, вылупился из планеты. И условным его как-то сложно назвать, он весьма заметный товарищ :slight_smile:
Создания Хаоса, если обратится к тем же Хроникам, проникают в наш мир извне, прореха тонкая в районе Круговерти Пустоты, вот и лезут.
Я не буду искать цитаты непосредственно из Хроник в сети или перепечатывать их из первого тома, но смысл именно такой, два мира разделены и то, что сидит за границей, на самом деле страшно, а все эти Древние Боги еще цветочки.

В Хрониках написано буквально что Хаос представляет собой магия скверны. Все, без указания надо ли рождаться представителем этой силы или не надо. Эредары тоже когда-то хаоситами не были, но вполне себе стали, хотя изначально не являлись даже демонами

В отрывке, который я представила, буквально написано что Амантул сделал души мира, которые титанами не были, ими. Если душа могла пойти по другому пути и встать на путь хаоса, значит была и вероятность что душа очнется не титаном?

О каких двух мирах речь?

Этот факт не оспаривается. Вот только абсолютно все души мира вылупляются из планеты. Вопрос кем. И это не сегодня изобрели что на душу мира нужно оказать «правильное» влияние. Это буквально вся суть космического замеса: титаны хотят чтобы из планет вылуплялись титаны, поэтому наделяют силой порядка. В это же время силы бездны хотят чтобы из планеты родился повелитель бездны (?), в общем, существо под их влиянием, поэтому стараются насытить мир силами бездны. Именно поэтому титаны выгнали древних богов с Азерот. Саргерас просто боится что из планеты вылупится существо бездны, поэтому ходит по вселенной и убивает души мира прям в мирах, а для этого использует легион и скверну. Не знаю почему он не может переместиться на сторону хаоса, если с порядком его буквально ничего больше не связывает и уже очень давно

2 лайка

Извини, но мне сейчас некогда смотреть Хроники. На тот момент, когда они писались, подразумевалось и это тоже было в книгах, что в некоторых планетах находились Титаны, которые потом из них рождались.
Насчет Душ Мира и того, что не факт, что это Титаны, появилось в лоре совсем недавно, не на момент написания Хроник.
Я не могу цитировать по памяти, но в них указано, что есть два мира, в общем наш (со светом) и хаоса/бездны. Они разделены. И властители этого самого мира проникнуть к нам в мир не могут (пока), но могут отправить своих созданий, таких, как Древние Боги.
При чем здесь Скверна?
Да, Саргерас, как падший титан, искал себе воинство и нашел его в лице демонов, которые болтались как раз в Круговерти. Да, у них была скверна, это мы все знаем и что именно там граница между мирами тонка. Вполне возможно, я просто уже не помню, что само наличие демонов там связано именно с этой границей.
Да, этот Хаос как-то связан с бездной.

Но, повторяю, что Души Мира не Титаны изначально, это появилось совсем недавно.

Погоди, ну давай без цитирования Хроник, просто постараемся разобраться со старой информацией. К душе мира есть интерес как минимум у трёх известных нам сторон: титаны, легион и бездна. Титаны хотят чтоб душа родилась титаном. Бездна хочет чтобы душа родилась существом бездны. Саргерас хочет чтобы душа мира не родилась вовсе. Все они пытаются завладеть душой мира пока она в утробе/убить душу мира пока она в утробе. Почему?

Если она уже титан, то почему Саргераса это не устраивает? Почему если она уже титан, бездна не оставила попыток скорраптить Азерот? Насколько я помню, не предпринималась попытка силами бездны хоть одного существующего титана переманить на свою сторону, может у них для этого нет полномочий, так сказать? И единственный шанс напитать существо пока оно еще не сформировалось чтоб оно родилось сразу тем, кем надо?

Хаос = скверна. Я пытаюсь сказать что у нас нет никакой информации о том, можно ли начать принадлежать пантеону другой космической силы? Сложно ведь сказать что Саргерас существо порядка. Да, был, но уже давно не является. Он буквально отринул их постулаты и не использует тайную магию. Моё мнение такое, что он стал представителем Хаоса, как умершие и воскрешенные ДК становятся связанными со Смертью, а не с Порядком, хоть изначально были ими. Но, повторюсь, это мое мнение, не истина)

Лайков: 1