Просадки FPS После обновления 8.3

Здравствуйте. Вынужден писать сюда, тк тикеты с данной проблемой не открываются и не только у меня, сразу перекидывает на типовые проблемы. После выхода обновление 8.3 испытываю серьёзные проблемы с производительностью игры. а именно: падение FPS до 6-8 кадров\сек в рейдах, бг. Моё железо:

OctalCore (8x16) Intel Xeon E5-2689, 3300 MHz (33 x 100)
32684 МБ (ECC DDR3 SDRAM) 4ch
GeForce GTX 1060 3GB (3 ГБ)
SSD NVM Express|NE-256 (238 ГБ)
SSD|S300-1TB (953 ГБ)
Windows 10 Корпоративная LTSC 64-bit (10.0, Build 17763)

Что я пробовал и исключал:

  1. удалял папки WTF, cache, interface для сброса настроек игры и интерфейса. + проверял файлы игры на целостность с помощью лаунчера.
  2. Откатывал несколько раз версии драйверов Nvidia вплоть до 441.41 (нашёл рекомендации тех поддержки на форуме) предварительно удалял начисто через утилиту “DDU”.
  3. Менял настройки графики от минимальных (1 до максимальных 10) - никак не влияет на производительность вообще. Стоит отметить, что при использовании API DX12 - загрузка видеокарты не превышает 5%
    При использовании DX11 - не превышает 50%. В обоих вариантах загружено на 100% одно из 16 логических ядер.

Хочу отметить, что до патча 8.3 в рейдах 25-30чел. фпс не падал ниже 40 при максимальных настройках графики, в остальных случаях упирался в выставленное ограничение 100.
отключение всех аддонов и сброс настроек интерфейса помогает частично (просадки до 12-15 к\с в активные фазы боя в рейде такие как “героизм”)
Читал что многие игроки с видеокартами от Nvidia испытывают подобные проблемы на ОС Windows7. и как временное решение - использование DX11.
в моём случае использование DX11 действительно улучшает производительность, но этого не достаточно для комфортной игры в рейде, точнее сказать в рейде мне пришлось уступать место другим игрокам, т.к. я не мог вовремя реагировать на механики боссов и выдавать адекватный урон в цель.

Хочу убедиться, что разработчики в курсе проблемы и ищут пути её решения, тк со среды, к сожалению, я не смогу принять участие в освоении нового рейдового контента, что меня сильно расстраивает.

https://imgur.com/UtyiCUR
Лайков: 1

так вы бы и писали на форуме разработчиков а не тут, тут их отрадясь не было.
и вы не написали какая у вас ОС и кстати не важно сколько у вас ядер, вов их все не использует. и попробуйте отключить Hyper-Threading ну и использовать устаревший DX11 в настройках

Считается,

Чтобы получить максимальную производительность от вашей видеокарты и в играх, использование графического процессора должно составлять около 99% или даже 100%. Если вы получаете меньше, чем это, то вы страдаете от проблемы низкого использования графического процессора, что в конечном итоге означает меньше FPS и более низкую производительность в играх.
=
подробнее hhttps://graphicscardhub.com/low-gpu-usage/

так что слабая загрузка GPU это скорее полохо ))

такое возможно исключительно если процессор на порядок производительнее видео карты и в синтетических тестах, ну и в приложениях где идут расчеты. В играх код пишется так что бы процессор не был загружен на максимум, и с учетом различной производительности, иначе игрокам будет играть не комфортно. Игры которые загружают железо по полной написаны либо криворукими программистами, либо оплачены производителями железа, с целью простимулировать рынок на покупку не нужного железа.

Оратор выше хоть и написал раз в год более менее правдивую инфу, но к теме это не относится.
По теме: 4-6-10 фпс в рейде быть явно не должно с таким железом, обновляйте дрова либо еще что-то, очень странно.По температурам что? Да и если 1 из 16 ядер загружено - тоже фигня, какая-то дикая несовместимость у вас с 8.3.Ставлю что виной всему сам xeon.Он и так слаб на одно ядро, а тут еще и одно то и работает.Ждите патчей.
Pss чем мониторите игру на api dx12? У меня не хочет msi afterburning работать…только на устаревшем и обычном 11.
Pss перечитал 3 раза ,то писал оратор выше, ты хоть сам то читал что цитируешь? Речь о загрузке видеокарты…ты рассказываешь за процессоры.Видимо, процессор он и в африке процессор, что графический что центральный.Шел 18 год работы дк с железом, а все так же пишет отсебятину.

Лайков: 1

а еще у меня вопрос, зачем покупать для игр серверный процессор и серверную память ? я еще могу понять тех кто покупает бу процессоры 10-ти летней давности но вы то явно купили новое, денег не жалели. хотя можно было купить нормальный процессор, нормальную память и нормальную видео карту. и было бы дешевле. Так что бы знали для DX12 очень важен объем видео памяти , 3гб очень мало, от сюда и лучшие показатели на DX11

Это явный факт, а у автора это потому , что процессор долбится в соточку на одно ядро…вот и вся математика.Что тут гадать то…любая современная игра, и вов не исключение, загрузит на 100% видеокарту, при наличии нормального ЦП, конечно, какой нить пентиум G не загрузит 1080 по полной, а вот что xeon автора загрузит 1060, 2060 и с легкостью 1070, к гадалке не ходи.
Ps да гляньте любого стримера,игрока/геймера как вам угодно, у кого включен мониторинг, всегда практически в любой игре загрузка видеочипа 99% , и так и должно быть.

ну так еще бы, у них же в это время видео карта не только игру обеспечивает но и кодирование видео , естественно она загружена по полной при этом.

этот проц что у него серверный вполне хорош для игр и успешно конкурирует с райзенами, стоимость его 3500р на али, оператива серверная стоит ддр3 за 8гб - 900р от обычной в играх ни чем не отличается в принципе, видюхи его для вова за глаза достаточно, вовка выше 1гб врятле жрёт памяти.

было подобное пару раз. переименуй всю папку Interface и попробуй без аддонов зайти.

Ты не одинок и ничего ты ни тут, ни у разрабов не добьешься.

наверное “Вадим Стеркин” ответил бы вам, а какой смысл переплачивать за видеокарту, если вы не используете ее по полной?
загрузка ГП на 99% это как раз нормально и ни как не портит ее, если правильно организованное СО - при том самое обычное для игрового ПК, т.е. не ситуация когда один карлосон на вес ПК и тот в БП :grinning:

И да вы статью читали, речь шла о том, что если игра грузит ЦП на 100% к примеру, а ГП на 5-15% опять, то наверно что-то не так и это не нормальная ситуация, не так ли? Т.е. значит, что-то не так либо с Железом либо с ПО/ОС

да ну… серьёзно… ? поиграйте в football manager любой, и тогда поймете что только что сморозили чушь полную. Цель создателей игры должны быть создать продукт , интересный потребителям, а не загрузить видео карту , что бы пользователи бежали в магазин за новым железом.

Лайков: 1

уважаемый я не морозил чушь, я процитировал статью, перечитайте мой пост внимательнее…

а игры бывают с разной оптимизацией я с вами и не спорю…

а не надо читать а уж тем более цитировать всякие глупости

Глупости вы пишите, для всего остального есть гарантия. Впрочем некоторые покупают себе спортивный автомобиль и … ну вы поняли :rofl:

для меня ваша бережливость непонята, вы наверное настройки занижаете специально, что бы ни в коем случае 90%+ не было ога?

Лайков: 1

А ну ясно. Значит плохо, что моя карта на ультрах загружена на 70% при частоте ядра 1980. Щас выставлю максимальное разрешение, загрузка уйдет в 99% и фпс конечно же вырастет.
Касаемо проблемы автора - ещё, кажется, на старте легиона поднимались темы, что карты 10хх серии при отсутствии нагрузки сбрасывали частоты до минимума и из-за этого шла сильная просадка фпс. Как точно решили эту проблему не помню, а любимые Б. не очень хотят пускать на старый форум своими редиректами. Возможно автору и правда поможет выставление высокого сглаживания.

  • тоже после с сегодняшнего дня очень сильно начал просидать фпс, появились фризы(экран начал на определённое время замирать), даже нулевые настройки и смена директа не помогает

Нет конечно же, не о том речь. Ох, похоже я не верно сформулировал свою мысль, что мой пост(ы) вызывает столько споров…

Имелось ввиду что в большинстве нормально оптимизированных игр CPU как правило будет загружен меньше чем GPU. Но при этом нет ничего страшного, если GPU будет загружен на 99%.

А вот если наоборот CPU загружен под 100%, а GPU практически нет, то как правило это говорит о наличии проблем, на что я и обратил внимание в посте автора:

разве для GTX1060 загрузка 5% это норма? :face_with_monocle:
моя GTX970 в Мозилле на Ютубе больше жрет))
ну конечно что ядро жрет 100% это не показатель, интересно больше “Total CPU %” в данном случае, который автор не указал

в связи с чем и привел ссылку на статью, где указываются возможные причины…

и да я могу сейчас тут напридумывать пару листов ситуаций когда это будет нормой (специфика игры, занижение настроек, игра времен … и т.д. т.п.) , но я считаю, что на это стоит обратить внимание в первую очередь
к примеру у меня была проблема с фризами на ноутбуке из-за разъема питания, который разболтался со временем и внутри корпуса отходил контакт…
лучше уж сразу исключить эти факторы, а уж потом копать дальше…

Я бы не назвал это спором :smiley:
В общем, выше описал старую проблему с занижением частот на 10хх. Пусть автор отпишется, если у него как раз эта ситуация, то уже дальше будем вспоминать как фиксить.

Лайков: 1