Про Торгаст, про патч 9.1 и про WoW в нынешней редакции

Букв будет очень много. Если вы не любите читать буквы, не надо их читать, пожалуйста.

Итак.

Во-первых, главный минус Торгаста — это счётчик, и плох он, повторюсь, тем, что мотивирует играть не красиво, а усидчиво. Но это только одна сторона проблемы.

Вторая сторона (и она, на мой взгляд, ещё уродливей) — это попытка подменить ролевую игру спортивной уже даже на уровне соло-контента.

Я, естественно, нахожу это плохим решением, но так же и усматриваю в этом стремление разработчиков сменить направление игры. Ведь посмотрите, нам обещали буквально революцию в геймплее: будет, дескать, бесконечная площадка, где вы сможете резвиться, сколько влезет, будет сорок эшелонов уникальных для башни талантов, будет для каждого класса своя изюминка и свой (огромный, да) набор возможностей, будет, в общем, ещё круче, чем в видениях Н’Зота, которые стали (sic!) полигоном для Торгаста.

И тут я спрашиваю: где это всё?

Бесконечная площадка помахала ручкой ещё на стадии разработки.

Эшелоны талантов выродились, в конечном счёте, в два-три набора билдов… а, нет, в четыре: один заточен специально на крыс и существует для того, чтобы предъявлять инспекторам формальное количество.

Уникальность талантов весьма и весьма ограниченна. Причём будем честными: самые “злые”, самые сильные таланты вовсе не уникальны, а относятся как раз к той области, которая благополучно существует в обыденном окружении игрока. Да, это самые что ни на есть банальные вторичные статы. А те таланты, которые действительно уникальны, представляют собой либо лютую помойку, по сравнению с которыми крысы — просто спасение, либо лютую синергию, которая работает только в полной сборке.

Например, у ДК есть любопытный талант “Чудовищный концентрат”. Суть его в том, что вливание в персонажа или в пета лика смерти делает персонажа или пета на 10% сильнее на 8 секунд. Но фокус в том, что лик смерти если и присутствует в естественной ротации, то только у анхоликов (на самом деле я не знаю, присутствует он у них или нет, я не играю анхоли-спеком, отсюда и такая невнятная формулировка: “если… то”). Причём для того, чтобы применить лик смерти к себе, мы должны стать нежитью, то есть использовать способность “Перерождение”, у которой кулдаун 2 минуты. Стать на 10% сильнее раз в две минуты на восемь секунд — это так себе развлечение, согласитесь. Поэтому для нормальной работы этого самого “Чудовищного концентрата” мы, во-первых, должны стакать сам концентрат (чтобы усиление на восемь секунд было не небольшим, а полновесным). Во-вторых, мы должны поймать талант, который будет сокращать время восстановления перерождения и… правильно, тоже настакать его хотя бы дважды (потому что иначе сокращение кулдауна будет неинтересным). И, наконец, в-третьих, мы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны поймать “Корону гробовщика” — талант, который автоматически применяет к нам лик смерти, когда мы используем способность “Перерождение”. Потому что, повторяю, у нас в нормальной ротации лика смерти нет, т.к. он не дамажит.

Вот вся эта конструкция — лютейше злобная штука при должном количестве стаков всех соответствующих абилок и точном исполнении. Билд в прямых руках получается чертовски живучий, потому что перерождение даёт нам самохил (при тонне урона, который мы наносим под концентратом, — это фул-столб с одной тычки) и невосприимчивость ко страху и сну (и ещё к подчинению, но этой механики в соло-игре нет, естественно). Однако проседание даже по одному из пунктов (например, мало стаков концентрата или мало стаков сокращения ключевого кулдауна, или отсутствие короны) приведёт к тому, что весь остальной набор отправится в помойку. Мы не сможем реализовать эту синергию.

А что же было раньше? А раньше, до нерфа, вышеописанная конструкция работала очень просто и приятно: усиление было постоянным в течение боя, а концентрат стакался сам на себя. Естественным образом отсутствовало и жёсткое требование к прямым рукам. То есть понимать механику спека и работы билда было нужно, разумеется, хотя бы для того, чтобы знать, какие кнопки в какой последовательности нажимать и при каких условиях (если, скажем, у тебя был полный столб хп, то лик летел не в тебя, а в моба). Но, за вычетом базовых вещей, достаточно было полутать корону, один концентрат и парочку сокращений кулдауна перерождения. Дальше прямо в бою каждое применение перерождения автоматически накладывало на персонажа лик смерти, который вливал новую порцию концентрата поверх предыдущей. То есть изначально собирать в талантах нужно было примерно вдвое меньше, чем сейчас.

А потом этот талант понерфили. И вот так некогда красивый, уникальный талант с интересной механикой оказался непривлекательным из-за чрезвычайно сложной реализации.

К билду на основе концентрата я ещё вернусь чуть ниже, когда буду говорить об общих изменениях Торгаста. Сейчас просто обращаю внимание на вот такую особенность: изящные уникальные таланты часто подвергаются ослаблению и оттого утрачивают красоту, становятся тяжеловесны и трудоёмки в реализации.

Ещё, кстати, пример хороший: талант, который при помощи врат смерти призывает всадника Чёрного клинка. У нас таких всадников четверо, если кто не в курсе. Так вот, и этот талант, если он не настакан хотя бы дважды, погоды не сделает, потому что всадник: а) будет танчить и б) очень быстро сдохнет. Поэтому либо талант у вас будет настакан (оптимально всё же не менее трёх), либо готовьтесь играть соло.

Справедливости ради приведу пример и обратный. Талант “Ледяной резец”, хорошо знакомый тем, кто играет на магии льда. Откалывает куски хп от любого моба, причём со свистом. Прекрасен сам по себе, к тому же метко назван и на сто процентов соотносится с архетипом ледяной школы — злой ролеплей в чистом виде. Не знаю, был ли он понерфлен в 9.0.5, я зимой и весной почти не играл, но раньше был очень красивым.

Однако будем справедливы до конца: подобных талантов штук пять от силы, и приходят они, ну… раз на пять-шесть заходов где-то (если не брать Извилистые). Остальные, повторяю, либо безапелляционно требуют синергии, либо просто неиграбельны.

Теперь что касается классового изюма.

Понимаете, когда ещё в 9.0 любой косорукий куриц на хорошо разогнанном анимой друиде или на маге, или на воине выдавал миллионы дпс в ласта, не очень при этом понимая, как, что и почему у него работает…

Тут поймите меня правильно, я говорю не о том, что всякий играющий некоторым классом есть косорукий куриц, а я говорю о том, что для некоторых классов не требуется вообще ничего, кроме сбора анимэ. У меня есть маг, он аркан, и он кирия. У него худший, разумеется, чем у мейна, шмот, и у меня на нём худший, разумеется, уровень игры. И вот, когда ещё в 9.0.5 я поволок его в Торгаст за ковенантскими соратниками и за лег. свойством с ласта, у меня глаза… нет, не на лоб полезли, они просто выпали. Жители Даларана, понимите уже, в конце концов, глаза и не роняйте больше. На аналогичном этаже этот самый третьесортный маг, только что к тому же апнувшийся, выдавал едва ли не вдвое больший дпс, чем мейн. Ласта этажа он из инвиза под разогнанными зеркалами тупо ваншотал, не особенно замечая, что там за элита, чо она там умеет и с чьей мамкой она в кино ходила, пока жива была. Да, он дох, разумеется, от любой тычки, но это уже вопрос моих личных умений и навыков. Дамажил он, по сравнению с фдк, повторяю, просто как бог. (Это я ещё над ротацией, к слову, думал сидел: когда там какие бурсты сдавать, когда эту ковенантскую способность… ну, тупил, в общем, нормально так, даже на бумажке кое-где расписывал. Я редко играю магом, я не знаю этот класс. А арканом играю вообще первый раз за всё время.)

У классов с инвизом… не, не так. У хантов и друлей на забег по всему крылу уходило, по слухам, четверь часа. Они аниму не брали, кроме первой и последней на этажах, они били строго последнюю этажную элитку и босса. У меня… ну, лол, да. Семь минут на этаж — хороший этаж, простенький.

К слову, магом я тоже ходил довольно быстро. У него тоже инвиз, пусть и небольшой. Что не мог обойти, аннигилировал за бурст.

На классовое, извините за каламбур, неравенство накладывается неравенство общинное. То есть либо ты феечка/вентир, и у тебя есть скачок, позволяющий наплевать на ловушки, либо ты кирия/некролорд, и у тебя есть тема для размышлений. Оно, конечно, в любом случае хоть что-нибудь, да есть. Но когда нам обещали увлекательный и привлекательный для всех Торгаст, вряд ли мы могли предположить, что действия одних будут приравнены к раздумьям других.

Ещё один мой альт — тоже фдк, но вентир. Как вы думаете, насколько быстрее он проходил этажи относительно мейна? Правильный ответ: примерно на 25%.

А вот в чём классы совершенно равноправны, так это в количестве играбельных билдов и интересных сил анимы. И то, и другое можно пересчитать по пальцам одной руки тролля. Такой вот изюм: почувствуй себя троллем.

Можно ли при этом сказать, что Торгаст круче видений? Ну, тут недавно эта тема уже всплывала и обсуждалась. Я бы сказал так: глядя на Торгаст, невозможно даже предположить, что его прототипом и полигоном для него послужили видения Н’Зота. То есть, вот, если бы я был человеком со стороны, мне бы даже в голову не пришло эти две активности каким-то образом сопоставлять. Я не знаю, может, разработчики пользовались какими-то сугубо программистскими ноу-хау и именно с этой точки зрения рассматривали видения как прототип Торгаста, но я, как игрок, ничего общего между двумя этими типами игры не вижу.

Можно говорить о том, что понравилось или не понравилось в том или в другом данже, но не о том, что улучшилось или ухудшилось в Торгасте относительно видений. Если на то пошло, то между Торгастом и экспедициями общего и то больше, чем между Торгастом и видениями.

И вот, рассматривая то, что нам было обещано, и то, что мы получили, я вижу… не, ну, не великий обман, конечно, но вполне недобросовестную работу. Она похожа на работу мелкой строительной конторы, которая обещает отремонтировать квартиру “под ключ”, заключает договор, берёт предоплату, а потом, если предоставить её самой себе и не пытаться контролировать каждый её шаг, совершает форменное электро- и сантехническое надругательство. При попытке выяснить отношения добром оказывается, что выражение “под ключ” эта контра понимала в смысле проведения отделочных работ (обои, штукатурка, покраска, потолки и при большой удаче выравнивание полов) и установки не ею изготовленных окон. “А дальше в Библии ничего не сказано”.

На целой куче профильных форумов жалоб на подобные работы столько, что их распечатками можно спокойно оклеить автобан Эдинбург — Нагасаки… причём предварительно выстроив его на сваях всё из тех же распечаток.

Так вот, в случае с Торгастом Близзард поступила по отношению к игрокам ровно так же, как одна из таких контор. Но, конечно же, должна быть разница между конторой компанией — разработчиком игр ААА-класса и жалкой строительной фирмёшкой, правда же?

И она есть! Есть такая разница!

Та-дам: встречайте патч 9.1, в котором обещанная когда-то “бесконечная” загадочная сказочная башня превратилась в душный теннисный корт, по которому ты носишься, как угорелый, из угла в угол, ловя улетающий мячик статистики. Никакому провинциальному прорабу не придёт в голову выдавать теннисный корт за башню, а вот Близзард оказалось не слабо.

Урна в одном углу, душа в другом, три урны в третьем, два моба в четвёртом. В коридоре налево ловушка: смотри, не пропусти, иначе не получишь +10 за без урона от ловушек. В коридоре направо крыса: иди убей крысу, потому что наверняка ведь пропустишь где-то нечаянно, и будет у тебя уже не минус одна крыса, а минус целых две, и эта последняя крыса запросто может переломить счётчик в сторону твоего штрафа. Теперь смотри: тебе выпала анима, и один из талантов на распознавание противников, у которых есть клетки с анимой. Забудь про этот талант, его больше нет в Торгасте. Почему? Потому что тебе и так придётся убивать их всех. Ты же пришёл сюда за тем, чтобы получить пропуск на следующий этаж, не так ли? Ну, вот и получай.

У тебя есть тридцать сил анимы? Нет? Вот и не стакай выгодные таланты, потому что не получишь +10 за 30 разных сил анимы, а у тебя предыдущий этаж (помнишь?) только на 98% закрыт, растяпа.

Я обещал вернуться к теме со стаками концентрата и перерождения, да? Вот, я возвращаюсь к этой теме первый раз (будет ещё второй дальше): стакать таланты беспошлинно нам больше не позволяется. То есть мы уже и в 9.0.5 собирали концентрат-билд с оглядкой на то, что он может получиться нерабочим под конец захода из-за того, что не соберётся достаточное количество стаков, но мы, по крайней мере, могли его собирать, когда остальные варианты были ещё хуже, не озираясь на возможные штрафы. Теперь нас за этот костыльный билд будут штрафовать — по крайней мере первое время, пока мы не откроем талант Шкатулки многих тайн под названием “Похититель анимы”. Это очень интересный талант, он неспроста в шкатулке появился, и я к нему тоже вернусь в свой черёд.

Продолжаем пока беготню по корту. Видишь, где ловушка-брызгалка, сундук стоит? Иди открывай, а то не получишь +10 за сундук. Только не попади под капли, а то не получишь +10 за без урона от ловушек. Что, не купил у Ве’нари вороватую руку скелета? Ну, танцуй, чо. В другой раз будешь умнее, купишь руку. Купил? Хорошо. Вынеси её на панель, потому что иначе окно рюкзака перекроет тебе обзор, в тебя влетит капля, и ты не получишь +10 за без урона от ловушек. Открыл сундук? Молодец. Урона не получил? Красавчик. А теперь представь, что всё то же самое ты делаешь не в нежных Чертогах Скольда, а в Междумирье бессердечных, где в то время, пока ты открываешь под каплями сундук, тебе на голову падает чувиха размером с автокран для строительства автобана Эдинбург-Нагасаки.

Ты уже не помнишь, каким классом ты играешь. Ты уже не помнишь, какие архетипы у твоего класса. Тебе уже безразличны философская и концептуальная составляющие твоего класса. Начинается в чистом виде спорт — тот самый, где нет ролевой игры, нет лора, нет архетипов, за исключением механических, нет персонажей, нет прошлого, нет будущего, нет никакой истории, ни сюжета, нет романтики в принципе, а есть только цифры.

Плюс один сундук, минус три пака, плюс восемь крыс, минус две ловушки, 99% зачищено, 100% душ спасено, 18% под бафом пройдено, +5 очков за спасение Кнопки.

— Морриаза!!!

Плачь, теперь можно. Вот такой у нас теперь мир военного ремесла: не раздолбал кувшин — не герой, гуляй отсюда.

Я давеча Верхний ярус проходил: первый этаж зачистил на 66%. Не спрашивайте, как, я не знаю, где можно спрятаться на прямом проспекте без ответвлений. Я убил босса минуты за полторы с первого трая, но даже не знаю, пустят меня на десятый уровень не следующей неделе или нет, ведь, убив за полторы минуты босса, я не добил пару колоний каких-то крыс на первом этаже Верхнего яруса, и мне начислили ровно 128 очков.

Ты победил? Нет, братишка, ты не победил. Это фиаско. Почему? Не спрашивай меня об этом, не я эту ахинею рожал, не мне и отвечать. Точно знаю, что в 9.0.5 считалось ещё нормально: если убил босса, значит, выиграл, даже если убил босса прямо на глазах у Таррагра. Но нынче не то, что прежде. Нынче мы все спортсмены. Мы больше не убиваем дракона, мы получаем очки. (Вот, видите, я тоже в очках.)

Теперь, собственно, поговорим о том изменении Торгаста, которое ещё не изучено нами до конца, то есть о Шкатулке многих тайн. Для чего она, вообще, и что в ней содержится?

Ну, понятно, что в ней содержится, во-первых, видимость прогресса персонажа, а во-вторых, таймгейт, да? Потому что у нас недельный лимит на количество знаний о Башне, а талант “Похититель анимы” — это талант предпоследней строки, и чтобы его открыть, требуется потратить 1000 знаний (и ещё пятьдесят иметь на собственно активацию). Что же это за талант такой, отчего я его ненавижу и почему, увидев его, я решил накатить всю вот эту вот телегу?

А вот почему.

“Похититель анимы
Уровень 0/3
После того как вы или участник вашей группы убиваете 10 противников, появляется клетка с анимой” (пунктуация авторская).

У нас раньше было, напоминаю, шесть этажей. Из этих шести этажей четыре были напичканы мобами и, следовательно, анимой. Сейчас таких этажей три. Сейчас мы получаем на целый этаж меньше талантов анимы, чем раньше.

Так вот, талант “Похититель анимы” — это, фактически, возвращение нам шестого этажа в части, касающейся количества талантов анимы.

Понимаете, да? Можно было убрать один этаж и распределить выпадавшее на нём количество анимы между всеми остальными этажами.

А можно сделать вот так.

Почему я негодую?

Да потому что без этого “шестого этажа”, как ни бейся, у нас выйдет только либо стакать нужные таланты анимы со штрафом, либо получать +10 очков за 30 уникальных талантов. И только открыв эту способность Шкатулки, мы получим возможность стакать нужную аниму беспошлинно, потому что только в этом случае у нас останется запас клеток для сбора тридцати уникальных талантов анимы.

Теперь вернёмся к концентрат-билду, о котором я выше вёл речь.

Он сейчас громоздкий. Он неудобный. Он ничего не гарантирует до тех пор, пока не собран: им просто невозможно будет пользоваться, напоминаю. Но он привлекателен для нас тем, что прописывает огромный шанс на выживание. Поэтому, не являясь приоритетным, он всё-таки для нас кое в чём интересен, и мы собираем его при прочих равных, особенно если быстро получаем корону (ту, которая превращает две кнопки в одну).

Теперь давайте подумаем вот над чем.

Мы стакаем в основном вторичные характеристики. Облероновая броня — наше всё в Торгасте.

Как вы думаете, будет ли иметь право на существование любой другой билд, основанный на стаках, кроме тупого сбора вторичек, если мы в то же самое время будем стремиться набрать 30 уникальных сил анимы?

Всё. Можете забыть о том, что я там выше писал про сложный, громоздкий, неудобный, чисто фановый, по сути, билд, и вообще выкинуть его из головы. Потому что на этой трассе мы даже с открытой способностью “Похититель анимы” едем по схеме “Вторички + 26”, а остальное стакаем, что называется, по остаточному принципу. Вон, светлячков две-три штуки, например, и пару взрывающихся крыс для смеху.

То есть. Если до 9.1 мы распоряжались талантами анимы свободно и без оглядки на счётчик, могли строить любые этажерки, громоздить что угодно на всё подряд, то теперь у нас из всех талантов анимы остались только те, которые самые полезные, и те, которых ещё нет в списке полученных.

Дальше. Способности Шкатулки: “Непреклонность. 0/5. Вы получаете на 5% меньше урона от боссов”; “Хорошие рефлексы. 0/2. Вы получаете на 20% меньше урона от ловушек”; “Невозмутимость. 0/5. Вы получаете на 5% меньше урона от элитных противников”. Кто там жаловался, что внезапно начал ото всех выхватывать? Вот оно, ваше “внезапно”. Вам это всё вернут — чуть позже.

Подписку, кстати, оплатить не забудьте, а то не сможете прокачать шкатулку.

Вы хотели интересный бесконечный “рогалик” с головоломками и тактиками? “Ну, мы внимательно изучили опыт видений Н’Зота и убрали лимит на посещение Торгаста. Можете сидеть там бесконечно. Ещё теперь можете позырить в шкатулку и составить тактику, в каком порядке открывать способности. Это головоломка, предположим. Это всё очень интересно, и нам не терпится узнать, какие вызовы вы увидите в этой шкатулке и в каком порядке расставите её таланты”.

Я смотрю на всё это со злостью и печалью и понимаю, что WoW полностью перестал быть ролевой игрой, теперь это спорт как в групповой своей части, так и в сольной. Пока ещё у нас нет формального соревнования, нас побуждают просто улучшать собственный результат. Но помяните моё слово: пройдёт не много времени — и вы получите сольный ладдер.

Почему так получилось? Да потому, что спорт — это очень-очень просто. Спорт — это максимальный формализм во всём, что только может быть подвергнуто формализации.

Ролевая игра — это сложно. Это сложно не только в самом отыгрыше, но и в разработке, естественно: нужно уметь сохранять и отстаивать дисбаланс (именно так!); нужно наполнять мир нешаблонными вещами, репликами и сюжетными ходами; нужно избегать любого намёка на духоту и ограниченность; нужно очень и очень много позволять игрокам — в том числе и такого, что огорчает лично вас, разработчиков. Нужно, наконец, быть талантливым в сочинении истории, образов и просто мизансцен. Игроки с готовностью могут закрыть глаза на самые разные ляпсусы, включая даже классовое неравенство, но только если их увлекает само действие.

А тут, вон, в Кортии нам архивариусы прошлого свои наставления изрекали, так будь я на месте авторов, я бы со стыда сгорел такое сочинять:

— Знания стираются из памяти и сохраняются в архивах.

— Важно не только знать, но и понимать!

То есть это даже не трюизмы, это уже где-то на грани умственной отсталости. Когда такое говорит ребёнок от трёх до пяти — это нормально. Но когда слышишь это в самой знаменитой игре 12+, челюсть роняешь безальтернативно.

Что персонажи делают для победы? Правильно, жертвуют собой. Они жертвуют собой ради того, чтобы кирии могли воздвигнуть постамент, на котором они получают крылья (правильно, главное — трибуна. Политбюро ЦК КПСС одобряет). Они жертвуют собой на арене (ну, просто по приколу). Они жертвуют собой, чтобы спрятать Королеву (которую, вообще-то, достаточно просто спрятать). Они, наконец, жертвуют собой ради того, чтобы проапгрейдить палку с набалдашником до Справочной мачты паломника.

На месте Тюремщика я бы даже пальцем не шевельнул, чтобы их убить. С этой задачей они прекрасно справляются сами.

Причём обратите внимание: во всех перечисленных примерах разумная личность не просто уничтожается, она уничтожается ради того, чтобы стать вещью. Вещью становится пикси, которая превратилась в семечко. Вещами становятся малдраксийцы, убитые на поле боя: уходят на запчасти. Вещами стали пикси, которые погибли в бою с Сильваной: они превратились в иллюзии и смогли обрести собственную личность только после смерти. Вещью стала Ро-Сенара.

Что говорит прелестная леди Лунная Ягода, когда погибает последняя пикси — приманка для Сильваны? Правильно: “Это была последняя иллюзия!” “Иллюзия”, друзья мои. К слову, у каждой этой “иллюзии” есть имя. Я лично проверял.

Ждать чего-то серьёзного и интересного от авторов вот… этого? Да вы издеваетесь. Они и сами от себя ничего серьёзного и интересного не ждут. Они готовят WoW к тому, чтобы он стал целиком киберспортивной (в их понимании, разумеется) игрой, где думать надо только о математическом балансе, о бухгалтерской отчётности и об итоговых цифрах. В результате однажды игроки сами начнут бегать за мячиком из угла в угол, заботясь о результативности и заваливая разработчиков запросами на лучшую балансировку, а разработчикам останется только сослаться на игроков и похлопать глазками: мол, вот, видите, мы же делаем, как просят.

И после этого поезда назад уже не будет.

Вот такое моё мнение относительно Торгаста, патча 9.1 в частности и игры World of Warcraft нынешней редакции в целом. Я его изложил, потому что оно есть. Если вы дочитали, значит, на то была ваша воля. Спасибо за внимание, я всегда признателен тем, кто оказывает мне честь, тратя своё время на чтение моих немаленьких опусов.

77 лайков

Так, ты меня извини, ТС, конечно, но что там с деньга… Вов? Умер?

Никто такую стену текста читать не будет, будьте добры выражаться более сжато.

42 лайка

кто там хотел не быть как все.
это вызов.

Лайков: 1

Нормальный торгаст стал, я до 9.1 зачищал вообще всё, сейчас это даже имеет смысл, так что всё в порядке, жду новые извилистые коридоры :v:

5 лайков

Лично мне это банально мешает отойти налить кофе, или ещё куда по делам. Игра мешает отойти, и это при том, что я один в сценарии и меня не ждут ребята из инста или рейда.
Вы бы хоть кнопку паузы добавили, всё равно я же там один.

39 лайков

На третьем этаже счётчик останавливается же вроде. При переходе с него на четвёртый этаж в итогах нет времени, только процент прохождения.

Причём на третьем этаже нельзя использовать усиление, даже если оно есть. Причём, опять же, нельзя накапливать для него энергию.

Лайков: 1

вот это да, вот как его использовать, оказывается)) спасибо)

Обожаю многабукавы, всегда интересно читать. Непонятно, правда, зачем в теме про Торгаст автор внезапно начал поносить сюжетные моменты, но пускай.

С момента анонса я не верила в Торгаст как в полноценную активность - оглядываяь на прошлые патчи и итоги “экспериментов” Близзард на тот момент, у меня выработался изрядный скептицизм к таким ноу-хао. Не знаю, как эту замученную башню перелопатили за время разработки, но на выходе я получила примерно то, что и ожидала: коридоры с болванчиками-манекенами, странные таланты (очень полезно сове взять “железный мех” медведя, который работает во всех формах, или тот талант, от которого руты делают бдыщ на целую ТЫЩУ урона, и т.д.). Тем не менее, меня устраивал тот Торгаст, который нам выкатили в 9.0 - ненапряжное приключение на 20 минут раз в неделю, для заинтересованных - отдельные коридоры, можно в соло, можно в пати, никаких ограничений, играйте на здоровье. Отсутствие наград смущало, конечно, но не критично, я играю ради геймплея. Волки целы и овцы сыты.

Не знаю, насколько это правда, что видения стали бета-тестом Торгаста, но во многом это и внушило мне первоначальный скептицизм и даже превентивное недовольство, ибо это был тот контент, который сжег подо мной не один стул. Видения собрали в себе все злодеяния геймдизайна: они были обязательны практически весь патч, были переполнены душными, а порой и откровенно садистскими механиками (круг копий + фир под себя - и все это в узком переулке квартала магов, когда выход из круга прокает в текстуру… никогда не забуду, брр), они ставили тебя в очень узкие рамки шкалой здравомыслия и не прощали ошибок, особенно если брать маски. Каждый поход в вижн превращался в суровую олимпийскую эстафету, где нельзя было лишний раз моргнуть. Я помню, с каким вздохом облегчения оставила этот этап игровой жизни позади. Но, как мы знаем, “время - это плоский круг”.

Торгаст в 9.1 получил в нововведения почти все вышеперечисленные ужасы, главный из которых - таймер. Опустим факт, что теперь нельзя отвлечься на глажку кота во время забега - этот забег сам по себе неумолимо гонит тебя вперед. Быстрее. Выше. И в другое крыло этажа. Ты не можешь планировать свой поход, не можешь скипать паки или сложных элитников, выцеливать мобов с анимой под золотым идолом… Да что уж там, как выше подметили, даже пропустить одну крысу или банку ты не в праве. Сюда же добавляются сложности со структорой карты. Спланировать все заранее не выйдет, маршрут как в вижене или ключе не отработаешь. А также может прокнуть большой этаж с множеством ответвлений и закутков, в итоге ты с закатившимся глазами и высунутым языком мечешься из одного края карты в другой, при этом бьешься в паранойе - а точно ли ты ничего не пропустил. И все это происходит в т.н. обязательной части Торгаста, которую мне хочешь-не хочешь, а придется вычищать ближайшие пару месяцев. По сути, мне навязывают хардкорный контент против моей воли. Но зачем? Кто вас об этом просил?

Возможно я ошибаюсь, но в данный момент я вижу единственную оптимальную стратегию прохождения Торгаста: собравшись в стандартную пати, собрать весь этаж и в берсерк-моде расщепить его на атомы, а потом под всеми спринтами и с именем Соника на устах облутать все души/банки/недобитый треш - и так по кругу. Таким образом, изначально затачиваемый под сольное прохождение Торгаст превратили в какое-то странное подобие ключа. И опять же, кто об этом просил?

Отдельная тема - привязка доступа к высоким этажам (и тем какихтам хранилищам в коробке) к твоему результату прохождения - эту идею разработчикам не иначе, как сам Н’Зот из загробного мира нашептал. Очень плохая мысль и лишний гвоздь в крышку гроба этой несчастной соло-активности.

Имхо, большинство нововведений Торгаста должны были относиться только к части извилистых коридоров - для тех, кому нравится подобный контент. Я к их числу не отношусь, поэтому мне остается только превозмогание. Надежд на то, что Близзард одумаются, и эти безумства откатят или ослабят, у меня нет, могу надеяться только на то, что в 9.2 не будет еще хуже.

Всем спасенных Кнопок и благодарных Морриаз.

23 лайка

Киберспорт :rofl::rofl::rofl:но и он у близов провалился,ты не кто не смотрит их. Не кому не интересно смотреть чемпионат где разнообразие 0, играет 5 классов, и каждый ключ это зеркало:blush:,а если не дай бог там появляется другой класс то эта команда 99% проиграет, это проблема и в пвп. :rofl::rofl::rofl: какой нефиг киберспорт.

15 лайков

Вообще покакать на этот торгаст, максимум это открою всё до 12 этажа, а дальше по старинке лишь бы побыстрее пронести и полутать валюту. Видения были заточены под таймер, там были интересные и довольно сложные механики. Торгаст же уныл на столько что хочется проблеваться, а в 9.1 стал еще унылее за счет этого рейтинга за который я так понял будет пропуск в следующий этаж

4 лайка

Хороший пост, прочитал с удовольствием) Беда торгаста в том, что там абсолютно отвратительный баланс. Шаманом я там могу фейсролить на 5 звёзд, а за ШП он превращается в адское тошнилово. Раньше можно было просто идти в группе, теперь же пуги это стабильно три звезды. Видимо теперь нужно будет придумывать Рио для торгаста.

8 лайков

В жизни не сформулировала бы лучше. Да что там, из меня формулировщик так себе, даже если я про свою любовь к Поганищам пишу. Спасибо, дикей, читала с интересом, раздумываю теперь, со всем я на 100% согласна, или что - то может вижу по другому. Но для этого ты и старался, имхо.

7 лайков

Когда я читал “бесов”, мне были совершенно непонятны реалии тогдашних дней, но язык великолепен, читал с удовольствием. В Торгасте я был только одним персонажем в начале ковенантской кампании, но читать эту тему тоже было интересно :slight_smile:

Лайков: 1

Ты один, но не совсем! Ты типа в пати, отдуваешься за себя и за меня заодно. Так что ты беги, счетчик крутится, а старушка за тебя рюмку кофе выпьет!

Бабушка, а почему у тебя такие большие очки?
(да-да, я прочёл комментарий на вовхеде и мне очень завидно :–)

Лайков: 1

Ну, отвечу, как положено! Это чтобы лучше слышать! Например, из баньки, откуда я сегодня вернулась с чистыми лапами и такими же мыслями о нашем форуме.

Лайков: 1

Согласна с дк. Но я как-то не поняла - чем новый Торгаст обязателен в сравнении со старым? Я раньше нафармила на аж 1 легу, и все, не ходила более. Как сейчас, что туда засунули обязательного? Маунт за ачивку на безупречный пронос - я уже поняла, что не получу, ну что ж. Что там мастхэвного?

Угли душ на ап легендарок. Которые, емнип, не падают с низких этажей.

3 лайка

Я вот любил бегать по торгасту, разными классами причём. Но сейчас я сходил туда в 9.1 и не понимаю, как я буду совмещать зачистку 100%, выдерживание таймера и кайф. На самом деле я не очень понимаю, как совместить хотя бы первые два пункта, чтобы получить 4 звезды.
Новый торгаст для меня - это самое худшее в 9.1

4 лайка