Рейды vs ключи

здарова
какой процент людей вообще еще продолжают ходить в рейды нормал+?
я лично не знаю людей которые продолжают рейдить после появления ключей и сам рейдил последний раз в пандарии
среди стримеров ( я их смотрю штук 10 ) рейдит только один, все остальные ключники
но ведь раньше рейдинг это и была суть игры в вов и все играли, скали статики и старались пройти как можн глубже
лично мой топовый рекорд это 10 из 12 героик ЦЛК
с точки зрения ощущений от результата я получал точно больше эмоций чем от ключей, но сейчас я играю только ключи и даже проход ЛФР для меня пытка
так что же получается рейды всеравно остаются круче чем ключи, но просто доступность ключей обленила бывших рейдеров и они ходят в ключи и уже не могут переключится на какие то более маштабные опции или же всетаки ключи действительно лучше а воспоминания об эмоциях от рейдинга это все иллюзия?
или просто большенство игроков это те кто пришли в вов уже когда были ключи и поэтому рейдинг отодвинулся в сторону?
что вы думаете по этому поводу? что для вас интереснее рейд или ключи? что для вас тру пве?

Лайков: 1

Достаточный

Я не буду разбирать каждый твой имхо-наблюдение

Просто скажу, что в рейды много кто ходит
Сейчас в рейдах падают куски сета.
В рейдах в целом очень сильные тринкеты, а вещи с ластов в мифике всегда бисовые за счет итемлвл

И многие хардкорные ключники зарывают рейды ради вещей.

И рейды, и ключи - нормальные режимы пве, играть можно в оба.

Лишь уточню, что рейды сложнее, тк нужно в обозначенное время ходить на рт всем 20 челикам. И нужно, чтоб все 20 были нормальными и не слакали.
А в ключи можно ходить как в сессионный контент

4 лайка

Ключи офк. Они и сложнее. Ответственности больше на каждом игроке. Они более разнообразные, так что от игрока требуется знать больше тактик и механик. Более требовательные к скилу. :sunglasses:
В рейдах же единственная сложность собраться, в остальном гер рейд чилл контент. Прекрасно закрывается и с вагонами. Почти все тактики сводятся к “не стой в войд зоне” и “вынеси лужу”. :crazy_face:
Работал бы катализатор для сэта с первой недели, в рейд ходили бы единицы.

3 лайка

Игра все ещё балансится под рейды, потому сравнивать какого нибудь вара с рогой по утилити - смешно.

Бисовый шмот всегда в рейде (без учета хранилища).

Рейды все ещё самый вылизанный и быстро исправляемый контент в вове.

Почему так? А хз. По моему ключи доступнее, а кап сложности выше (просто потому что ключ не ограничен). Не надо искать 20 рыл, ждать когда каждый из этих 20 научится быть там, где должен, не надо по 3-4 часа сидеть на рт не вставая. Как уже сказали, формат сессионного геймплея предпочтительнее в нынешних реалиях.

Про социалку. Ну вот возьмем этот сезон. Пришел я на первое рт, больше половины рейдового состава новенькие. Через 5 секунд после того, как я зашел в канал, замутил у себя пала, который верит, что мат придает ему взрослости. Потом ещё пару человек, которые вообще не умеют затыкаться. Сейчас замутана половина состава - ахриненная социалочка. Почему? А потому что толку от них нету, никакой полезной инфы я от них не получу, от мута ничего не теряю, а нервы себе знатно берегу. В ключах у тебя пять человек, и хочешь не хочешь, рано или поздно вы начнете разбирать мобов для киков, контроля, латать дыры из за ошибок и прочее, в чем будут учавствовать ВСЕ.

Объективно, как формат, ключи лучше. Но близзы тонну усилий тратят на поддержание рейдов на плаву, не тратя эту тонну на ключи. Так что рейды выигрывают именно с точки зрения работоспособности.

В рейды ходят, рейды закрывают, статистику можно посмотреть на вовлогс, инфа не скрыта.

2 лайка

организация рейдов сложнее, а сами рейды - не сложнее.

4 лайка

каждому свое, мне нравятся рейды, ключи хожу только для того чтобы одеваться, как контент мне ключи не нравятся

Ля, Релас, ей богу не думал, что когда-нибудь скажу это, но я с тобой согласен.

4 лайка

Аксиома_Эскобара.jpg

Лайков: 1

Сейчас в Нормал сложности в рейдах падает шмот меньше уровнем чем игроки фармят в Аутдоре. Если и рейдить то в героик сложности.
Но судя по комментам героик рейды с пугами не проходяться на фулл. Чтобы успешно рейдитьи одиваться на уровне ключей, нужна своя гильдия. Что является ПВЕ рабством или второй работой.

Я сейчас вообще никуда не хожу, ни в ключи ни в рейды. Но тоже где то с Легиона с друзьями решили, что в ключах выгоднее одеваться и перестали рейдить (до этого ходили в испытания своей патёркой). Сейчас так и вообще в аутдоре можно не плохо одеться. Теперь можно и в рейды вернуться, играть чисто ради удовольствия. Там хоть контент меняется, не то, что в ключах. )

Рейды это классно ) Скандалы, интриги, лутодрамы и не только :smiling_face_with_three_hearts:

Удручает только то, что ру вов умирает :pensive:

2 лайка

Те люди которые играли тогда повзрослели, завели серьезные работы и семьи и у них, вероятно, уже нет столько свободного времени. На текущий момент средний возраст игрока в вов - 30 лет :smile:
Рейды тоже выросли: десяточки убрали, а 20 собрать и скоординировать посложнее.

Я тоже в шоке, но я с ним согласен. Вообще после моего года афк Шеллона стало гораздо приятнее читать, на мой взгляд. Только надеюсь, что он не будет со мной спорить :smile:

Ты ему скажи, что медведи - это F-тир среди танков в этом сезоне, он точно не будет спорить

Лайков: 1

Спасибо большое за очень заманчивое предложение, но я, пожалуй, воздержусь!
P.S. Еше можно сказать, что вентир-медведь в шл - это гумно, но делать я этого, конечно, не буду.

3 лайка

реально, что-ли, так думаешь ? )

Лайков: 1

Медведь норм) они вообще какие то стали)) фулл иммунитет ко всему урону.
Да и дамажат нормально.

рейд нм 337 шмот хм 441 где в аутдоре шмот выше?

Лайков: 1

я знаю ) сет и набор инстов решает.
в 10.1.5 медведь будет ещё лучше.
не мета, скорее всего, но лучше, чем сейчас.

Лайков: 1

Нормал рейд 415-424 (437 с ласт босса с редким шансом).
Героик рейд 428-437 (441 с ласт босса с редким шансом).

Я почти фулл 424, есть даже одна шмотка 437.
Рейтинг в ключах = 0.
Прогресс в рейде = 0.

437

441

все шмотки грейдятся :upside_down_face: