Рестор шаман в PvP, вопрос-ответ(BFA).

05/09/2018 15:15Размещено Bayanetta
02/09/2018 02:52Размещено Буусик
Канал на твиче удален или что?
Только начал играть в вов, как раз за рестор шамана. Вчера попробовал себя в схватках 3на3 из 12 выиграл 3. Очень тяжело. Какие бы сетапы не были, пробивают меня достаточно быстро. Очень много контроля. 335 уровень шмота, но дц присты, холи палы и рестр друли живут дольше чем я.
Какие советы можешь дать новичку?

Нет, просто ренейм был, сейчас пофиксил ссылку. Не знаю, рейтинговые включили только сегодня, надо поиграть посмотреть что да как. Только после этого можно сделать какие то выводы и посоветовать что то)

02/09/2018 23:25Размещено Катрини
...
Не играть на ршаме, он сейчас откровенно плох что в пвп, что в пве(миф0)

Ну не играй, всегда есть сетапы в которых можно взять рейтинг и играть спокойно, независимо насколько класс плохой.

Ок, не буду, спасибо что разрешил.
Какие мысли по ршаме?)
Поделюсь своим мизерным опытом. Отыграл около 70 аренок. Сейчас 1400 рейтинг. Лучший заход был с варом и дк. Выиграли 8 игр из 10.
Самая главная проблема это вары, соло отрывают куски, если с ними еще любой более или менее рукастый(одетый) ДД, то живу недолго.
ДЦ прист идиотизм какой то, каждую арену парень не только со мной на уровне по хилу, так еще и дамага вносит 2\3 от норм ДД.
Первые недели нерфы будут постоянно, вчера вот понерфили бмов и армсов, теперь кфц не убивает рандомно без контроля. Шаманы далеко не топ, тот же дц или рдру в разы лучше что в 2х2, что в 3х3, но играть и апаться можно в определенных сетапах. Для себя попробовав уже довольно много сетапов, пришел к выводу, что самое веселое это маг сова ршам и маг лок ршам (фрост маг очень хорошо стопает всяких милишников, сова дико хилит). Оба сетапа вполне комфортно можно играть на 2.3-2.4 (сам играл только млш на таком ммр (кому интересно записи есть на твиче), но маг сова встречались да и видел как еушники играли выше). Еще неплохо показывают себя все возможное мили кливы (вар дх, дх дк и тд.) и ретрик+хант/сова. Вообщем пока сложно сказать что будет дальше, все зависит от фиксов.
Очень интересует может ли сетапчик ршам+рог с дх что-то показать на арене выше полторашки?
Бэй, а что ты собираешь из статов/азеритовых трейтов/тринек? Почему-то все что было хорошо на бете оказалось ниочем сейчас. Я пробовала стакать по 3 трейта на риптайд - все равно сущие копейки абсорба, цепнуха с чайника хоть как-то чувствуется, на вечный линк нет маны, а все остальное хз для кого придумывалось. Получается все равно что за таланты, имеет значение только илвл, или я что-то упускаю?
И еще вопрос, новые или классические дворфы, кто лучше?
10/09/2018 11:53Размещено Ансэйнт
Очень интересует может ли сетапчик ршам+рог с дх что-то показать на арене выше полторашки?

Если дд умеют нажимать кнопки, то да) На низких рейтингах в таком сетапе вполне можно взрывать цели за контроль (стан+клетка или блайнд+сап)

10/09/2018 12:43Размещено Прачкапро
Бэй, а что ты собираешь из статов/азеритовых трейтов/тринек? Почему-то все что было хорошо на бете оказалось ниочем сейчас. Я пробовала стакать по 3 трейта на риптайд - все равно сущие копейки абсорба, цепнуха с чайника хоть как-то чувствуется, на вечный линк нет маны, а все остальное хз для кого придумывалось. Получается все равно что за таланты, имеет значение только илвл, или я что-то упускаю?
И еще вопрос, новые или классические дворфы, кто лучше?

Да вроде в армори все есть) Пока что собираю что падает с арены, стараюсь одевать крит+мастери/верса. Все в основном собирают версу тупо по максимуму, мне это не особо нравится.

По азериту: у меня все печально, по сути полезного мало: трейт на риптайд очень слабый и работает ниже 50% только, трейт на тотемчик мелкий очень понравился, даже с 1 трейтом стабильно 5-6% хила за арену, думаю три таких настакать для арен против аое сетапов 100% надо, трейт на цепнуху хз даже, по мне только для линк билда, туда же идет талант на хил при шаре хп от линка (но он очень сильно понерфлен, ибо был оп на бете). Как вариант еще можно почекать всякие таланты на прок стат и тд, мб даже брать некоторые дд таланты для 2х2 (аля замедляющая капля, там урон неплохой получается). Все это нужно тестить на самом деле, у меня пока нет времени особо на кучу арен, как появиться ближе к концу месяца - думаю выложу все в гугл доке.

Тринькеты: Карта мне не нравится, очень мало хилит. Батл мастер в теории пригодиться когда играют в тебя, юзовый тринькет говорят довольно неплох, но проблема в том, что у нас нет двухминутных кд как у хпала например, т.е. тринкет не так эффективен. Насчет прокового хз, он рандомен. Насчет пве тринькетов хз, наверное стараться подобрать что-то с критом/версой + проком инты или наоборот.
Ясно, спасибо за ответ. Мне тоже из азерита тотемчик мелкий понравился, но он, зараза, часто прокает только на 325 синьке. Я на разных шаманах собираю мастери/крит и мастери/хаст (ну и на этой, третьей, - что бог рандома пошлет) и как-то до сих пор не могу понять что лучше. Такое чувство, что вообще все равно( Ну или я чего-то не понимаю. Единственное что пока для себя нашла: в двойке с картой и 25% крита с маной все очень даже неплохо.
Основные вопросы которые сейчас возникают - это:
(речь сугубо про 2х2)
1. Щит или эхо (как по мне щит не плохо себя показал против милишников)
2. Корни или волк.
Пока конечно положительные впечатления от выживаемости.
11/09/2018 18:37Размещено Фкит
Основные вопросы которые сейчас возникают - это:
(речь сугубо про 2х2)
1. Щит или эхо (как по мне щит не плохо себя показал против милишников)
2. Корни или волк.
Пока конечно положительные впечатления от выживаемости.

1. щит 100%
2.однозначно корни, волка надо стакать.

подскажите по двойке.
С варом сидим на 2к уже довольно давно. После недавних фиксов огромную боль доставляет любая Тима с рестродру (на удивление рдру+ Хант убиваются на изи)
Полено тупо не садится по Мане, хотя дамажит во всю. Пробовали давать контроль по нему и бить Вара - ниочем. Весь контроль в Вара и играть на время- друид !!!перехиливает ршаму с его искусностью в ноль просто. Есть мысль попробовать сыграть в жёсткий диспелл, хз в общем.

Проблема номер два-ферал. Снимает наш хекс, даже если давать кроссконтроль(стан друиду,хекс хилу одновременно) эти две секунды не решат ничего, хекс диспелится- друид живёт.

Проблема номер три - энхи. Я хз, что это за дамаг и вообще что с этими пацанами делать. Хексу они так же диспелят, в общем, печаль.

Все остальные вроде изи убиваются.
11/09/2018 18:37Размещено Фкит
Основные вопросы которые сейчас возникают - это:
(речь сугубо про 2х2)
1. Щит или эхо (как по мне щит не плохо себя показал против милишников)
2. Корни или волк.
Пока конечно положительные впечатления от выживаемости.

1. Мне не нравится щит, против того же дц приста он бесполезен полностью, только ману сливать на перевешивание. Я пока что почти всегда играю с эхом что в 3х3, что в 2х2, три риптайда тащат. Эхо имеет синергию с пвп талом на риптайд и азерит трейтами, щит хилит очень мало если посмотреть по итогу.
2. Волк + пвп талант на волка если точно знаешь что будут играть в тебя, корни в остальных случаях.

11/09/2018 11:47Размещено Прачкапро
Ясно, спасибо за ответ. Мне тоже из азерита тотемчик мелкий понравился, но он, зараза, часто прокает только на 325 синьке. Я на разных шаманах собираю мастери/крит и мастери/хаст (ну и на этой, третьей, - что бог рандома пошлет) и как-то до сих пор не могу понять что лучше. Такое чувство, что вообще все равно( Ну или я чего-то не понимаю. Единственное что пока для себя нашла: в двойке с картой и 25% крита с маной все очень даже неплохо.

Про статы это сугобо личное мне кажется, кому то некомфортно играть без хасты из-за переделок гкд, мне например пофиг на это и я не собираю хасту вообще. С маной вообще все стало лучше по сравнению с легионом тем же, в 3х3 против кастер кливов в риптайд билде через эхо мана не сливается от слова совсем.
12/09/2018 07:01Размещено Дотар
11/09/2018 18:37Размещено Фкит
Основные вопросы которые сейчас возникают - это:
(речь сугубо про 2х2)
1. Щит или эхо (как по мне щит не плохо себя показал против милишников)
2. Корни или волк.
Пока конечно положительные впечатления от выживаемости.

1. щит 100%
2.однозначно корни, волка надо стакать.

подскажите по двойке.
С варом сидим на 2к уже довольно давно. После недавних фиксов огромную боль доставляет любая Тима с рестродру (на удивление рдру+ Хант убиваются на изи)
Полено тупо не садится по Мане, хотя дамажит во всю. Пробовали давать контроль по нему и бить Вара - ниочем. Весь контроль в Вара и играть на время- друид !!!перехиливает ршаму с его искусностью в ноль просто. Есть мысль попробовать сыграть в жёсткий диспелл, хз в общем.

Проблема номер два-ферал. Снимает наш хекс, даже если давать кроссконтроль(стан друиду,хекс хилу одновременно) эти две секунды не решат ничего, хекс диспелится- друид живёт.

Проблема номер три - энхи. Я хз, что это за дамаг и вообще что с этими пацанами делать. Хексу они так же диспелят, в общем, печаль.

Все остальные вроде изи убиваются.

1. Нет, тут не все так однозначно)
2. Волк дает мобильность и выживаемость, при взятии двух талантов получается довольно неплохо кайтить и жить. Корни например в некоторых сетапах просто бесполезны, к тому же они сбиваются уроном. Сейчас волка упростили в несколько раз по сравнению с легионом лул, поймать заезд в него как нефиг делать, баф висит бесконечно пока ты не выйдешь из волка, не понимаю с чем там могут быть проблемы вообще.
Спасибо, за развёрнутый ответ.
В догонку вопрос для всех, издавна любил сетап с афликом, как они сейчас? Пробовал кто-нибудь?
12/09/2018 10:43Размещено Bayanetta
12/09/2018 07:01Размещено Дотар
...
1. щит 100%
2.однозначно корни, волка надо стакать.

подскажите по двойке.
С варом сидим на 2к уже довольно давно. После недавних фиксов огромную боль доставляет любая Тима с рестродру (на удивление рдру+ Хант убиваются на изи)
Полено тупо не садится по Мане, хотя дамажит во всю. Пробовали давать контроль по нему и бить Вара - ниочем. Весь контроль в Вара и играть на время- друид !!!перехиливает ршаму с его искусностью в ноль просто. Есть мысль попробовать сыграть в жёсткий диспелл, хз в общем.

Проблема номер два-ферал. Снимает наш хекс, даже если давать кроссконтроль(стан друиду,хекс хилу одновременно) эти две секунды не решат ничего, хекс диспелится- друид живёт.

Проблема номер три - энхи. Я хз, что это за дамаг и вообще что с этими пацанами делать. Хексу они так же диспелят, в общем, печаль.

Все остальные вроде изи убиваются.

1. Нет, тут не все так однозначно)
2. Волк дает мобильность и выживаемость, при взятии двух талантов получается довольно неплохо кайтить и жить. Корни например в некоторых сетапах просто бесполезны, к тому же они сбиваются уроном. Сейчас волка упростили в несколько раз по сравнению с легионом лул, поймать заезд в него как нефиг делать, баф висит бесконечно пока ты не выйдешь из волка, не понимаю с чем там могут быть проблемы вообще.

Про двойку есть мысли?чекнул профиль, ты 3х3 играешь на данный момент, но все же :)
12/09/2018 11:41Размещено Фкит
Спасибо, за развёрнутый ответ.
В догонку вопрос для всех, издавна любил сетап с афликом, как они сейчас? Пробовал кто-нибудь?

Играть можно, но не лучший вариант, афли разлетается под варами и сетапами с хантами. Там нужно правильно ротировать кдшки и портал лока, хс теперь не хилит на фул хп.


Про двойку есть мысли?чекнул профиль, ты 3х3 играешь на данный момент, но все же :)

Я играл 2х2 на первом кд с фералом, не знаю как у вас в вар ршам могут быть проблемы с рдру, шаман в 2х2 контрит рдру из за пвп талант на дамаг пурж, вар в 2х2 из за мортала очень силен, все что вам нужно - дождаться демпинга повыше и затунелить цель со спам пуржем. хекс против ферала или энха мусор, разве что в энха сдавать его и играть по хилу. я не любитель играть 2х2 так что мало что могу сказать.
А есть обновлённый для бфа аддон shaman friend? Не могу найти. А без него очень неудобно((((((
12/09/2018 14:45Размещено Bayanetta

Я играл 2х2 на первом кд с фералом, не знаю как у вас в вар ршам могут быть проблемы с рдру, шаман в 2х2 контрит рдру из за пвп талант на дамаг пурж, вар в 2х2 из за мортала очень силен, все что вам нужно - дождаться демпинга повыше и затунелить цель со спам пуржем. хекс против ферала или энха мусор, разве что в энха сдавать его и играть по хилу. я не любитель играть 2х2 так что мало что могу сказать.
Electrocute сейчас вообще актуален? Есть смысл брать? Мне казалось, он очень мало дамажит.
Если сравнить с легионом, там темп игр был медленнее, и электропурдж нормально напрягал. А сейчас когда тебе пол-лица за 2 гкд откусывают, 3к урона с дотки выглядят бедновато.
12/09/2018 17:56Размещено Джаэта
12/09/2018 14:45Размещено Bayanetta

Я играл 2х2 на первом кд с фералом, не знаю как у вас в вар ршам могут быть проблемы с рдру, шаман в 2х2 контрит рдру из за пвп талант на дамаг пурж, вар в 2х2 из за мортала очень силен, все что вам нужно - дождаться демпинга повыше и затунелить цель со спам пуржем. хекс против ферала или энха мусор, разве что в энха сдавать его и играть по хилу. я не любитель играть 2х2 так что мало что могу сказать.
Electrocute сейчас вообще актуален? Есть смысл брать? Мне казалось, он очень мало дамажит.
Если сравнить с легионом, там темп игр был медленнее, и электропурдж нормально напрягал. А сейчас когда тебе пол-лица за 2 гкд откусывают, 5к урона с дотки выглядят бедновато.

Да, а почему нет? Там по сути для 2х2 и нет полезного ничего больше особо. В любом случаи это урон еще какой то. Большинство талантов либо ситуативные, либо полный мусор.

12/09/2018 17:26Размещено Миннки
А есть обновлённый для бфа аддон shaman friend? Не могу найти. А без него очень неудобно((((((

У меня тоже нет, в теории можно обновить если есть какие то навыки кодинга или же знакомый с такими навыками, аддон не такой уж и сложный.
Общий вопрос: какие таланты (включая пвп) берете в основном в двойку и тройку?
12/09/2018 19:02Размещено Bayanetta

А есть обновлённый для бфа аддон shaman friend? Не могу найти. А без него очень неудобно((((((

У меня тоже нет, в теории можно обновить если есть какие то навыки кодинга или же знакомый с такими навыками, аддон не такой уж и сложный.


Спасибо, понятно((
Неа, никого нету. Может, обновят всё-таки)
Делюсь наблюдениями.
Так же сидим с варом на 2к и теперь 90% тим, которые встречаем - рестодру+ДД.
Самое популярное- рдру мути.
Байонетта лечил, что ршам контрит рдру из-за диспелла хот, окей. Сегодня жал пурдж как не в себя. Мысли:
Если периодически пуржить со старта и создавать давление - друид не садится по Мане, а мы садимся моментально.
Если затянуть игру и потом начать диспелить- друид не садится по Мане и прохиливает особо не напрягаясь.
Друид хилит больше вас и медленнее садится по мане.
Единственный шанс выиграть - дать ему чейнконтроль с хексом, после чего задиспелить.
Нормальному друиду вы никогда не дадите хекс, он ловит его формой.
Если дать ему стан без формы и начать хексить-нормальный дд не даст вам это сделать.
Нельзя дать кроссконтроль(друид убежит из стан тотема, ДД этот тотем почти всегда убивает.
Если друид взял корни- луз, т.к. продиспелить его нереально (оом), вар нормально на друида пересесть в этот момент (свитч) не может так же.

Единственный вариант как получалось убивать- я с варом уводили дд за колонну, после чего с мизерным шансом ловишь друида хексом на его гкд.
Вообще очень очень грустно, ибо дру намного сильнее ршамы во всех аспектах на данный момент и этих друидов сейчас лично я встречаю в 90% случаев.

Делитесь опытом, что делаете с ними в двойке, т.к. дичь полная..