Самый задизлайканный аддон, люди устали

Я не сценарист, но на мой взгляд части этих ляпов можно было избежать просто преподав информацию по другому. Поясню, например союз Сильваны и Тюремщика, что мешало написать что сущность и мощь тюремщика потрясли леди Си и что она решила пересмотреть свои взгляды, и например суть сделки заключалась бы в том что Си и отреки попав в ТЗ избегают пыток и всех ужасов что были ранее, а взамен она так же кормит его душами и освобождает. Или например зачем перечеркивать свой лор с мечом и шлемом, если уже сто раз написано что ЦЛК сама по себе там не случайно и это точка связи с миром смерти, ну так и используйте ее, грубо говоря просто ритуал или даже разлом самой цлк. Все это смотрелось бы логичнее на мой взгляд, т.е выводы из действия были бы те же но все было бы понятнее и не перечеркивало бы существующий лор.

А где речь про ЛК? Я про книгу и мысли Сильваны о том, что Вождём быть некруто, земли Альянса она раздаст живым расам Орды, а сама поимеет профит в виде Штормграда, обращённого в отрёкшихся.

Мы о некомпетентности сценаристов чуть ли не с WoD говорим. Ты вообще в какую сторону воюешь?

Лайков: 1

Да, можно. Но имеем мы сейчас Мэри Сью Сливанну и переписывание уже устоявшегося канона под нужды сценаристов. Увы.

Лайков: 1

Разрабы утверждали, что Сильвана заключила сделку с Тюремщиком, когда пыталась самовыпилиться, путём падения с самой высокой точки ЦЛК сразу после смерти Артаса.

И это все равно не похоже на мелкую не состыковку и не согласованность повествования. Мысли и мотивацию одного из центральных персонажей просто не могли не согласовать. Тем более, что и книгу и сюжет для игры пишет один и тот же человек.

Воюю против одобрения той сюжетной “дичи”, что творится вокруг Сильваны. Я себе чуть лицо ладонью не разбил, когда зашел на американские форумы после близкона, и увидел несколько тем, где люди откровенно хвалят близард за Сильвану и вступительный ролик к ШЛ.

4 лайка

Автор данной “книги” не ответственен за сюжет игры, как тот, кто придумывает сценарий на дополнения. У данного автора свой ВоВ, где персонажи думают / ведут себя так, как хочет автор, а не потому что это так, и где условное масштабирование. Про ошибочную точку зрения персонажей из под пера не только в “Перед Бурей” и в предыдущих произведениях. Варианты: либо согласовывать с отделом, либо отказаться от PoV отдельных персонажей.

Ну сам ролик с точки зрения визуала хорош, а вот с точки зрения логики не очень. Я честно говоря после его просмотра не понял одного, а что нахрен мешало все тоже самое сделать раньше? Душ не хватало? Ну так можно не одной прийти, и в принципе не ясно а сколько надо то душ было. Болвара победили заемной силой, а не своей тут ок, но смотрелось как то дёшево согласен. И ещё не ясно от чего она нас всех спасает, о многих поступках Сильваны люди узнают пост фактум, до этого не видя логики и мотивации. Ну так извините можно любого персонажа сделать омг имбой, из разряда пока вы тут дурью маетесь у нас там на самом деле в другой комнате воскрес/ сошёл с ума Артас/Кельтузед/Огримм/ Нерзул или мистер Х, и уже три года на самом деле гробит мир своей огромной армией, но вы узнали об этом только сейчас

4 лайка

Понимаю. Тем не менее, книги подают как достоверный и каноничный источник. Именно в книгах происходит большинство основных событий, а значит вся та информация, что мы получили из книг, является/являлась каноничной. То, что близард сейчас решили все задним числом поменять, не говорит о том, что они задумывали всё это с самого начала. Просто в какой-то момент близард поняли, что Сильвана довольно таки популярный персонаж, и из всех центральных персонажей Орды её легче всего “абузить” для фансервиса. Вот мы и имеем сюжетный маразм и напрочь испорченный персонаж, за которым раньше было не интересно наблюдать.

А про подачу сюжета в целом, я вообще молчу. В классике, и то лучше было, с килотонами квестовых описаний и кустарными катсценами. В прочем, это уже не у вашему сообщению ответ, а дополнение к общей теме.

Лайков: 1

Близард вообще разучились нормальной подаче сюжета. Почти все ключевые события происходят за кадром. Это просто ломает повествование и весь мир выглядит глупым и неправдоподобным. А эта их фишка с “на самом деле всё это очень круто и важно, но вы потом всё узнаете” - максимальная бездарность.

6 лайков

Надо чтобы Тиранда сожгла эту мразоту меееедленнно в лунном огне, начиная с лица.

Лайков: 1

я смотрю чей то тельдрассил еще пылает

Близзард пора сжечь ещё что-нибудь, а то год прошёл, а шутеечки про Тельдрассил разбавить нечем.

Чтобы Сильвана ни делала, мы так к ней привязались, она нам никогда не надоест, она наша путеводная звёздочка, мы будем с ней до самого конца.

6 лайков

Отличный вброс))) Сильвану тоже жаль, из довольно интересного персонажа сделали просто мерисью, в классике,лк, кате и пандах ее линия была прописана довольно хорошо, это явно не был положительный в общем понимании персонаж, но следить за ним было интересно, временами соглашаясь или не соглашаясь с его действиями. Но что уж теперь…

7 лайков

Ну а я то это где утверждал? Мне же прилетело про “Ты про ЛК? Ар ю крейзи?”

Опять же. Я не утверждал, что это мелкая несостыковка, которая оправдывает сценаристов. Я наоборот написал, что возможно это было сделано специально, авось “и так схавают”.

Мы все против неё воюем, только не против сюжетной дичи вокруг Сильваны, а против сюжетной дичи вообще, которая началась далеко не с Сильваны. И против Джайны на летающем корабле, и против дружбомагии Ордянса и прочей фигни, которую они наворотили.

7 лайков

Скажем так, общие события из книг понятны, но образы персонажей (их поведение, мысли и прочее) уже зависят от конкретного автора. Просто сравнив часть персонажей от разных авторов: некоторые различаются минимумом, а некоторые настолько отличаются, что словно разные персонажи (а какая версия «правильная» решит уже читатель для себя).

И одна из проблем тех же книг по ВоВ (кроме «Путешественника»), начиная с Катаклизма то, что они и не нужны. События, происходящие в них занимают пару-несколько предложений пересказа, и легко бы уложились в пару квестовых цепочек / сценарий, вырезав никому не нужное нытье и душевные терзания кого-то там. У данных «произведений» отсутствует динамика, богатство событий и качество письма. Они просто не нужны. Тем более, чтобы на постоянной основе ими занимался один не очень хороший автор.

И в случае Сильваной, если бы разработчики придумали бы этот поворот на стадии разработки БфА, то уж точно отправили бы вариант с ее мыслями из «Перед Бурей» на доработку (и снова варианты либо подкорректировать, либо без PoV). Хотя еще версия (к которой я склоняюсь), что разработчикам / сценаристам настолько плевать, кто там, где в какой книге напишет, и насколько это будет цельно и без противоречий. Учитывая, что в том же БфА хватает несостыковок. Вот Джайна не знающая, кто такая Валира, будто в первый раз видятся. Вот беженцы в Зин-Азшари, откуда бы они там взялись. То есть отсутствует согласованность отделов и контроль, чтобы не было таких моментов.

Это проблема всего Варкрафта в наше время, но начиная не с недавних пор. Что богатую Вселенную сводят к хороводам вокруг некоторых персонажей, отметая остальное, как второй сорт. Если раньше это было не так явно и с наличием альтернативы. И дело не в Сильване, не было бы ее, то устроили бы подобный «сюжет» вокруг другого персонажа, наделяя его супер-силой и «особенностью». Джайна (с ее силой в БфА ей позавидует любой из сильнейших магов), Сильвана, Тралл и т.д. это даже не персонажи со своими характерами, за которых переживаешь и с удовольствием следишь, а лишь бренд для привлечения, бегают, что-то делают и говорят, а остальной мир и угрозы лишь фон. И не такая популярность Варкрафта, как раньше (надо же сейчас чем-то привлекать), и нынешний курс компаний, все это.

Во Вселенной Варкрафта множество персонажей, которые отлично подошли бы во время определенных патчей / событий, но сценаристы их не помнят (хотя навести справки две минуты). С этим было чуть лучше в Легионе. Да, совершенно слитый Пылающий Легион и его лидеры. Да, много роялей с тем же Саргеритовым Ключем и Изумрудным Сном. Да, «масштабное вторжение» не ушло дальше Расколотых Островов, и даже там ничего не было уничтожено. Да, обеление и возвращение Иллидана, словно сценарий писала фанатка. Но там уделили внимание достаточному количеству вещей, персонажам и достаточно долгое время подвешенным сюжетным линиям – это намного лучше, чем делать вид, что этого всего нет, ведь у нас Вселенная про пару тройку персонажей. Да, как достаточное добавили, так и достаточное не добавили, но уже хорошо. И вернули дух классов, некоторым хорошо, некоторым частично, еще бы расовый колорит.

Мое личное мнение, если рассматривать ВоВ (как ММО по Вселенной Варкрафта), то в Классике было лучше всего. Большой мир, локальные проблемы, в каждой точке мира свои истории и угрозы. И то, что с W3 прошло четыре года, а мир все еще пытается оправиться от Третьей войны (не то, что после Легиона не прошло и года, как фракции готовы воевать, хоть покорять космос). Действительно создавалось ощущение целого и живого мира. И враги разнообразные, не «главный босс», словно они все стоят в очереди, кто следующий нападет. И Хаккара призывают, и Нефариан с Рагноросом враждуют за Черную Гору, и Плеть держит под своим контролем север Восточных Королевств, и на юге Калимдора пробуждается древнее зло. А вот с БК начались проблемы с общей историей и персонажами.

2 лайка

Проблемы начались не с БК, а с катаклизма на мой взгляд, хотя нотки были уже в ЛК, в БК сделано очень много не реализованных сюжетных подводок, не идеально ,но все же прописана мотивация персонажей в которую веришь. А вот с катаклизма и его переделки мира очень много стало уходить в шутейные квесты, картонных персонажей и изменения мнения и поведения лидеров. Все это и выродилось вот в этот бред.
Скорее всего люди правы и мы увидим что тюремщик это отец/сын Амантула, узнаём о космологии и попутно посмотрим ТЗ, возможно хлопнем Си или Тиранду, а возможно просто ноу нейма или вдруг спятивших мертвых героев, ну и на этом закруглимся. А касательно книг и авторства, Кристи Голден это главный сценарист метелицы, т.е человек в работу которого в том числе входит увязывать между собой сюжетные линии которые пишут другие и контролировать что бы многие вещи не шли в разрез с общим сюжетом. Если ее же Книги противоречат сюжету или вещам которые были признаны базовыми, может быть проблема в том что именно она не знает лор этой игры? Более того хочу сказать что в бфа есть очень много годных второстепенных квестов где намёками или напрямую говорится очень много интересного, но они все теряются на фоне бреда общего сюжета.

5 лайков

Насколько я помню, она все еще является старшим писателем, а не сценаристом. Или уже что-то изменилось? Ей выдают список тезисов, который она должна расписать. А что там в голове у главных сценаристов, никто не знает. Полагаю, они с реддита не вылезают. Сидят, вычитывают теории, набравшие большее количество плюсиков и потом клепают из этого новое дополнение.

Она старший писатель (и то с октября 2017). Это не одно и то же с “главный сценарист”. И она не сидит одна, выдумывая весь сюжет, что может присниться лишь в кошмаре. Да, она плохой писатель, да у нее свой личный “Варкрафт” с рыдающими драконами, судами и разворотами, и плевать ей, что писали остальные. Да ее влияние чувствуется (от поведения Андуина до всяких мелких персонажей из под ее пера, которых то добавили зачем то). Да, загадка почему ей выдали эту должность и возможность писать под каждое дополнение. Но она не сидит в кресле главного сценариста. Вернее “виновников” всего этого не один человек, и Кристи лишь одна из них.

Это сохранение стабильности ВоВ ) Когда второстепенные квесты / линии отличные, а главная так себе или вообще мрак. Такое распространялось и на литературу.

Кристи как минимум и ведущий сценарист, по крайней мере именно так ее представляли на игромире и других выставках. Возможно я ошибся и она не главный но тем ни менее, она имеет к сценарию прямое отношение. И кстати я нигде и не писал что она пишет все в одиночку, я писал что это все ужасно состыковано.

Учитывая, что даже очевидный хвост Генна допустили, то им было просто плевать, по-видимому.