Самый задизлайканный аддон, люди устали

И семитысячного Лораша :no_mouth: Так что да. Очень плохо с согласованностью и контролем с правками.

Ну, Лораш никому не мешал, кроме старости Анастериана в 3 тысячи лет. Король - работа нервная.

Лайков: 1

Насколько я помню, официальные книжки контролируются по части сюжета, там особо автор в вольностях не разгуляется. Хотя после препатча БФА и СВ с Элегией, где одинаковые события показывались кардинально по-разному, это уже не кажется правдивым.

Да просто Ион или кто то в Близзард сделал её своей Аватарой :smiley:

А так персонаж откровенно скучен лично для меня, за ней неинтересно наблюдать. Абсолютно никаких поражений, никаких особых препятствий и сложностей, даже ее свержение с трона Вождя для неё не сыграло никакой роли.

Она никому не служит, ибо она, цитирую, “выше этого”. Она в лицо хамит объединённой армии Альнса и Орды, презрительно ухмыляется в битве с Королем Личом и выносит оного без видимых усилий, абсолютно все идёт по ее плану без особых накладок.

Если она и Тюремщика обведёт вокруг пальца и все закончится без каких-либо последствий для неё - это будет позор.

14 лайков

Да и изначальная мотивация Лораша так-то никому не мешала (напомню, что он изначально ввёлся в сюжет как наёмный убийца на службе Орды)

Мешал, не в игре, а в конце новеллы. Так как Высшие эльфы не хвастались долгожительством за 10 тысяч лет, иначе бы все именные их персонажи, начиная от Дат’Ремара до Релфтры, продолжали действовать в полном расцвете сил. Хоть детали их смерти не раскрыты. И не забываем про глупую линию мести Малфуриону. Хоть про возраст это ошибка автора, которую он признал. А так оставили бы его наемником себе на уме.

Про сам процесс заказа и свободы фантазии мне неизвестно. Но как я поняла, что дают общий план и линию, а вот каким образом это расписывать и что придумать уже на совести автора. Про того же коня Артаса никто не просил, но Кристи решила, что это важный персонаж (и продолжает гордиться своей выдумкой). Про рыдающих Аспектов, которые забивают на спасение мира в ответственный момент лишь из-за одной трудности, хотя случалось и пострашнее (как же это убого, до сих пор отойти не могу). Про процесс суда над Гаррошем, чем Кристи вдохновлялась (хотя это было очевидно с первых строк). Ну и ради разнообразия приведу еще пример с путешествиями во времени до Войны Древних (как в Терминаторе - будущее приходит на помощь прошлому из-за которого настоящего бы не было).

Но верно то, что эти книги с подобными сюжетами одобряются сверху от заказчика перед выходом (нравится это нам или нет). И ни один из авторов не мог позволить себе написать произведение по ВоВ от скуки и просто его издать, как неканоничный фанфик. А то даже сейчас можно наткнуться на заблуждение, что “левые писатели что-то пишут по Вселенной, но разработчики вычеркивают это из канона и игнорируют, так как это выдумки не имеющих отношения к Близзам.”

Но это не значит, что все “авторские идеи” прошли по несколько проверок на качество и учет, раз одобрили на издание )

Умерь своё эго, друг. Я не оппонировал тебе. Я лишь пояснил свою позицию.

Да. Потому что :

  1. В своём сообщении, на которое ты изначально ответил, было утверждение, что слишком много не состыковок и что это вряд ли договор Сильваны с Тюремщик был продуман заранее.
  2. Ты же, в свою очередь, сказал что склоняешься как раз к этой версии.
  3. Я спросил про ЛК, потому что разрабы сами сказали, что договор был заключен ещё в конце ЛК.

Если ты имел ввиду именно “Я про книгу и мысли Сильваны о том, что Вождём быть некруто…” значит мы просто выделили разные детали в дискуссии, и не верно поняли друг-друга.

Естественно, однако в данной теме разговор именно о Сильване. Плюс, именно персонаж Сильваны является в данный момент квинтэссенцией сюжетного маразма.

Согласен со всем, да и все подмеченные проблемы по части литературы прекрасно понимаю. Мне больше грустно от того, что большая часть коммьюнити игры “хавает” современный сюжет, и просит добавки.

Соглашусь, однако я имел ввиду не столько сам сюжет, сколько именно способ, которым разработчики знакомят с ним игроков. А именно - весь сюжет находится в игре. Просто играя в игру и читая квесты, рядовой игрок может полностью увидеть как локальные истории отдельных локаций, так и глобальные сюжеты.
Если смотреть на современный ВоВ, то часть сюжета (порой самая важная) находится вне игры. Хочешь детально узнать почему и как начался сюжет WoD? Купи книгу. А она мало того, что не очень хорошо написана, так ещё и в любой момент может оказаться отретконена.
В таких условиях, даже квесты классики затягивают людей в мир игры гораздо лучше современных квестов с катсценами и озвучкой. Потому что первые являются частями целостной истории, а вторые - либо начинаются вне игры, либо заканчиваются вне игры.

P.S. Сразу в голову приходит цепочка квестов о Братстве Справедливости в Ванилле. Ведь если подумать, это же эталон подачи сюжета в ММО! Мы впервые знакомились с Братством на 3 уровне, на виноградниках Аббатства Североземья. Затем, по ходу прокачки, мы видели их в других частях Элвина, воевали против них на прямую в Западном Крае, разбирались с их остатками в Темнолесье, расследовали об их причастности к похищению короля Штормграда, и благодаря всему этому узнавали об махинациях Ониксии и Нефарина. И всё это заканчивалось на 60 уровне двумя рейд боссами. А сюда же ещё вплетался сюжет с орками клана Черной Горы. А с этим сюжетом, переплетался сюжет о дварфах клана Черного Железа и Рагнаросе! И почти весь этот сюжет мы узнаем в игре, пусть и в большинстве случаев через текстовые описания квестов. Тем не менее мы на прямую участвуем во всём этом. И это круто. Именно это заставляло людей полюбить мир Варкрафта.

6 лайков

Тут стоит ещё подразделять комьюнити, как и по любой Вселенной. Знающих историю мира составляет меньший процент по сравнению с просто игроками, которые приходят за ПвЕ и ПвП. А лороведов гиков, любящих и разбирающихся в Варкрафте, ещё меньше, чем просто людей, которые знают что-то про Сильвану и Джайну и то, что сюжет закончился после Артаса :wink:

А смысл стараться для фанатов, если можно сделать зрелищнее. Палка об двух концах. Я скучаю по временам, когда активно выпускались комиксы и манги, показывающие мир за пределами игры, в которых отлично раскрывались некоторые линии, события и персонажи от более до менее (я бы по другому их воспринимала или вообще никак без этих изданий). И ведь кому интересно, тот оценит, кому нет - на игру не влияет. А книги были не настолько плохи, по крайней мере не сводилось к потоку фантазий от одного бесталанного автора, без которого гадай, что произошло между концом дополнения и препатчем следующего.

Согласна. Ещё и то, что мир включал в себя множество тайн и опасностей. И дело не в том, что мы были молоды, доллар дешевле, рулбуки каноном, а Хоггер местным ужасом. Загадки Древности, отдаленное познание Титанов, неопределенность с Изумрудным Сном, непонимание и страх мёртвых, ужас древних существ и т.д. Всё таки есть вещи, которые не следовало раскрывать. И каждый условный обитатель Азерота сам за себя и у себе на уме, и уже в зависимости от ситуаций. Например, драконы, большинство которых при встрече будут пытаться вас поджарить. Встречающиеся разнообразия добавляло эфыект. Жанр ММО не даёт раскрыть много потенциала в дальнейшем, что естественно не играет в плюс для Вселенной через игру.

Согласна. Тот самый баланс, хоть и неидеальный, но лучший, что был в данной ММО.

2 лайка

Разумеется, не перестанут. Перестают играть обычно по другим причинам.
А люди, негодующие от подобных моментов, увлеченно пишущие комменты и строчащие темы об этом нехорошем персонаже, скорее всего, никуда не денутся, и продолжат вайнить и играть, играть и вайнить.

2 лайка

Дело ведь не только в фанатах. Сюжет сам по себе невероятно плох, даже с точки зрения среднестатистического игрока. По крайней мере в БфА так точно. Сложно верить в этот сюжет, видя на сколько он фальшив и не продуман. Однако соглашусь, что с задачей сделать зрелищно, а точнее “хайпово”, он хорошо справляется.

Лайков: 1

Проблема не в одном персонаже. Просто этот персонаж является самым ярким отображением общей проблемы.

А что плохого в обсуждении игры, дискуссиях и обмене мнениями?

Лайков: 1

Забавно, что многие Ордынцы считают, что Шадовлендсы дизлайкают фанаты Альянса, так как якобы аддон про Сильвану.
Но совсем недавно на форумах стояла ненависть со стороны ордынцев, после того как Близарды сказали, что в одной из локаций Шадовлендсев будет история богини Тиранды . . . Мол это не Ордынская история, нам ненуна.

Хотя Ночные Эльфы манаманы (Ночнорождённые) уже в Орде. Воскрешённые Ночные Эльфы , с 8.0.5 тоже уже в Орде. В 8.3. уже даже ордынские нипы будут продавать Ночных Саблезубов прямо в городе. По факту Ночные Эльфы, это уже частично раса Орды. Следовательно история Тиранды, это и Ордынская история. :thinking:

2 лайка

Хотелось бы увидеть статистику этих “многих”.

Я скорее имела в виду не только дополнения в игре, а общее состояние Вселенной. Так как игровые дополнения это больше концентрация на “глобальных” линиях. И всё более акцентрирование на отдельных персонажей, как их персональные арки на фоне мира.

И сам “главный” сюжет всегда был слабым местом во всех дополнениях. И в каком дополнении сценарий лучше или хуже на усмотрение каждого. Соглашусь, БфА действительно бьёт рекорды. С высокой вероятностью ШЛ продолжит эту эстафету, вернее уже продолжил.

Это риторический вопрос?
Дело в том, что я не об этом писала.

Лайков: 1

Мол это Вальшара 2.0, где в этот раз у Тиранды нет вообще никакой мотивации обращаться за помощью к ордынцу.
Самим ордынцам-то плевать, у них с альянсом теперь дружбо-магия

+++
Согласна. Теперь у нас официально Ордянс, да и раньше мы помогали персонажам Альянса. Как будто что-то новое.

Я бы так не сказал. Как по мне, сюжет БфА примерно на уровне других аддонов, плюс-минус (разве что, на мой взгляд, в сюжетном плане можно возвысить Пандарию, а БфА поставить в укор за его местами неслабо бросающееся в глаза копирование этой самой Пандарии, выполненное послабее “оригинала”). Просто, в отличие от других, он куда больше затрагивает, так сказать, больные темы игроков, из-за чего и льётся шквал ненависти от многих.

То есть подавляющему большинству Орда и/или Альянс ближе и роднее какого-нибудь Пылающего Легиона, который изначально подразумевается врагом. И в итоге получается, что многих не так сильно задевает глобальное отупление Легиона и его слив в собственной столице об один не боевой вчера построенный корабль дренеев, но когда что-то похожее происходит с любимой фракцией, то это вызывает куда больше недовольство.

Вдобавок все и так знают, что тот же Легион в конце должен так или иначе проиграть (даже если бы Близзы всё-таки не слили его, а дали нам почувствовать его опасность и, возможно, проиграть хотя бы раз), и люди готовы к его поражению, а с игровыми фракциями может случиться что угодно, кроме расформирования, ибо игромех не позволит.

Вот и выходит, что БфА вызывает такие потоки гнева, и который год с новой силой повторяется ситуация, что Орда как обычно кричит о том, как их фракцию унизили, а Альянс на коне, Альянс также кричит, что унизили именно их, а всё хорошее достаётся Орде, но истина в том, что Близзы унижают всех и сразу.

7 лайков

А это какой?